Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 21:40 

Не совсем так - стоимость прецезионного индикатора и составляет бОльшую часть стоимости инструмента. И гарантия на него - пожизненная. Кроме того - книжечка таблиц, где есть показания прибора для каждого типа выпускаемых спиц, включая естественно и карбон и титан, и техподдержка,
А само устройство весьма просто, и, в отличие от моего, очень удобно в работе. Просто у меня остались мои инструменты, еще в Союзе купленные.
Их и использую.
Совет 1- не надо проверять усилие пружины - проще проверять приспособление в сборе - берем конкретную спицу, натягиваем с требуемым усилием и выставляем индикатор. И никаких таблиц и пересчетов.
2 - выясните, на сколько изменяет натяжение 1/4 оборота ниппеля - постройте номограмму и считать то ничего не надо будет.
3 - натягивайте ослабленную спицу не более 1/2 отклонения, а перетянутую - на полное отклонение.
Есть и совсем простое и дешевое решение - вообще без индикатора: два разнесенных неподвижных упора на базе 100 - 150мм, на срединном перпендикуляре к ним еще пара, рядом, подвижный - пружина и неподвижный - опора для измерителя. Мерить прогиб можно хоть штангенциркулем, хоть микрометром - что есть в домашней мастерской. Инструмент - не проблема,
нужно только не полениться сделать натяжное приспособление.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 22:58 

А ведь точно штангель можно использовать, и проще предлагаемой Вами конструкции придумать едва ли получится. При усилии пружины килограммов 5 на базе 150 мм прогиб будет где-то 5-7 мм

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 09:48 

Я такое использовал лет в 13 - натягивая спицы для тетушкиного СШ. Естественно тогда не заморачиваясь цифрами, а делая " одинаково и туго" - а что мне тогда, с моими тогдашними 40 кг было надо... и использовал не штангельциркуль - а подточенную напильником скобочку на ключе семейке,как образец правильного прогиба (болтается - перетянул, не проходит - недотянул)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:22 

а вообще эти правильные натягивания спиц - это немного страдание фигнёй. это нужно делать если спицы абсолютно одинаковы прочны, фланцы во втулках, и дырки в ободах тоже. А так не бывает. Например есть же в каждой цепи слабое звено (не обязательно велосипедные цепи :-) ). Натягивать спицы конечно нужно правильно, но не до фанатизма же.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:30 

Покупайте карбоновые колеса где "спицы" монолитны с ободом, и не парьтесь. :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:33 

Или вообще мембранные колёса :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 13:27 

Изображения: 2
Почався в колгоспи ранок.
Мне, например, не пофиг тема, и пока есть время поиметь правильно собранные колёса из доступных компонентов - я этой возможностью воспользуюсь. Пусть даже это будет "немножко страдание фигнёй" и "хотение странного", но потом это не вылезет в оторванные головки спиц на маршруте и торможение всей команды.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 14:27 

Если есть возможность при разумных затратах получить измеритель натяжения спиц и воспользоваться им - глупо не воспользоваться. Если геометрию колеса можно увидеть и оценить, то измерение натяжения "на звук, пощупать, на вкус и цвет...", особенно не имея достаточного опыта и образцов правильно собранных колес все же проблематично. Ну а потом претензии, что мол дрянной обод, спицы не те - немного проехал, и снова восьмерки-десятки..., а то и спица полетела - обычно далеко от дома и в самый неподходящий момент
:-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 15:23 

LEX, ну конечно же, карбоновые колеса прекрасны, но представьте себе, что будет с ними даже на самом примитивном полуметровом дропе под моей семипудовой тушей :D . Никаких денег не напасешься :D
Конечно же есть граница разумного, и я не собираюсь добиваться абсолютно равнонатянутого колеса, и собранного в "0" по биениям и сбалансированного до долей грамма...
Но и биения больше полумиллиметра, отклонения натяжки спиц более 30% и дисбаланс колеса более нескольких граммов - это уже неряшливость.
Может и не столь важная на горном, но весьма ощутимая на шоссе. Я люблю отлаженную и настроенную технику, и знаю, насколько она отзывчива к этому. И, кроме того, насколько долго и верно служит техника за которой должным образом ухаживают.
Если обидел кого - извините.
Увы, далеко не все могут позволить себе карбон и титан, и менять велы ежегодно... Кроме хобби, а вел, что ни говори, для большинства далеко не смысл жизни, есть и семья, и другие приоритеты.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:00 

если всё так серьезно, почему тогда я ни у кого не видел "пайки спиц"

http://uabike.com/index.php?newsid=1145809729

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:10 

Изображения: 2
LEX писал(а):
если всё так серьезно, почему тогда я ни у кого не видел "пайки спиц"

Алю. Время нонче уже не то. Материалы "повзрослели". В смысле, на доступной по цене спице (до 2-х грн.), уже можно получить колесо, о котором восемь лет назад и не мечтали.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 17:39 

А смысл? Доли секунды и сантиметры - мне уже поздно ловить. Впрочем можно и попробовать - труд невелик, только проволоку заказать - остальное есть.
Когда - то, в 80х, паял оцинкованные спицы медной проволокой - другой не было. Заметного эффекта не получил, при серьезных нагрузках пайка рвалась. Пайка стальной проволокой с использованием аспирина в качестве флюса - держала, но опять таки объективно, по замеру времени, разница обнаружена не была.
По живучести колеса - не проверял, так как делал это не себе. В принципе, наверное это полезно, но, сугубо ИМХО, и для меня "овчинка не стоит пайки".

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 00:00 

Как говорит один мой знакомый: " До млина, ще й вітер треба! "
А про даунхил и прочий триал и приплетать сюда равномерность натяжения спиц, скажем не очень логично или не знакомы с вопросом.
В реальном экстремальном катании о каком то 100% натяжении спиц можно упоминать только в отношении Сэма Хилла или Стива Пита, пред их заездами на чемпионате мира на велах для гонок.
Всё остальное бред, некоторые профессионалы триала вроде Кенни Белея и пр. меняют по 1 ободу за месяц. Представляете состояние этого колеса после например 2-х недель тренировок? Да нафига там равномерное натяжение, главное чтоб колесо вкуче держалось и тормоза не затирало, по возможности.
А всё остальное для велоэстетов и может шоссейников. :twisted:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:41 

vladmen писал(а):
Если есть возможность при разумных затратах получить измеритель натяжения спиц и воспользоваться им - глупо не воспользоваться

Господа, хоть одно фото самодельного измерителя натяжения предоставьте.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:48 

Чертеж ну или хотя бы схема тоже сойдет!!!

shoppage  personalpage P