Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2005 23:25 

tihon писал(а):
Товарисчи, не отклоняйтесь от темы
Как отличить хорошую раму от плохой.

Плохие, негодные рамы это, прежде всего, странной формы (Y-образные, псевдо-двухподвесы, толстые трубы, агрессивные цвета "вырви-глаз", етс.)

Такие сооружения абсолютно, ни при каких обстоятельствах, не пригодны для езды на них в качестве велосипеда, продаются обычно в магазинах типа Билла, Таргет, Рост (на сдачу, что-ли?), в no-name лотках на Барабахе, и прочих удачных местах. Стоят, как правило, до 1000 гривен, но может и повезти ещё на +двести :wink:

Следующий уровень - это "псевдовелы", то есть, на них уже ездить можно, только не следует этим увлекаться :wink: Это, прежде всего, Comanche, Ardis, Nordway, Fort, etc. Характерная особенность - они внешне выглядят довольно пристойно, и стоят почти как настоящие :lol:

Третий уровень - это то, что можно расценивать, как туристическое транспортное средство. Ценовая зона - 250..500 баксов, здесь есть как и "нишевые" бренды, целиком гнездящиеся в этой зоне - вроде того же LeaderFox, Hasa, Kelly's, так и не гнушаются сюда спуститься большие пацаны типа Scott, Giant, Specialized, Garry Fisher, GT, и т.д.

Рискну предположить, что тебя интересует именно эта ценовая категория. В ней, фактически, бывает два с половиной вида материалов для рамы: это алюминиевый сплав 6061 или 7005 (на раме обычно пишут), либо то же самое, но с переменным сечением труб (пишут double butting), либо сюда на пол-шишечки заглядывают спортивные сверхлёгкие рамы вроде kinesium, scandium, титан, карбон, и прочие экзотики.

Тут нужно понимать, что никакая, пусть даже и самая филантропическая фирма в мире, не будет выбрасывать денег в сад. И вот если, скажем, условный Scott имеет линейку из (тоже условно) пяти типов рам, а сама по себе эта контора весьма уважаемая (и потому недешёвая), то она не будет специально для твоей ценовой категории изобретать сверхдешёвую (по их меркам) раму (читай - открывать отдельный конвейер на Тайване), а выйдет с некоей своей низшей рамой, стоящей довольно нехило, а чтобы не превзойти ценовой рубеж, навешает на неё всякого дешмана..

Намёк ясен, или нужно продолжить мысль? :wink:

Цитата:
сколько стоит сменить оборудование допустим с алво на диор :twisted:

Этого не нужно делать. Многие начинающие лисапедисты почему-то уверены, что функциональность трансмиссионых компонентов растёт "линейно" при переходе в следующую группу. На самом деле, правильнее (но не идально :lol:) было бы считать, что группы семерик-восьмерик-девятерик (по числу звёзд на заднем блоке, именуемом кассетой) расположены параллельно, и, скажем, топ-модель в группе восьмериков по надёжности примерно равна топ-модели в группе девятириков, а если вспомнить, что Alivio как раз и есть топ-модель восьмерного ряда, а Deore - наоборот, начальная девятка, то ответ на твой вопрос как бы сразу очевиден :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2005 23:41 

Leemon писал(а):
модели в группе девятириков, а если вспомнить, что Alivio как раз и есть топ-модель восьмерного ряда, а Deore - наоборот, начальная девятка, то ответ на твой вопрос как бы сразу очевиден :wink:

Не вводи народ в заблуждение, опыт показывает что кассеты/цепи аливио снашиваются в 1,5 раза быстрее деора, лх в 1,5 раза медленнее. например у Жихарева цепь аливио растянулась и убила кассету, когда мне с моей лх было в самый раз поставить купить вторую цепь чтобы менять по кругу, в это же время varsan купил новую цепь деор - цепи уше пришлось с хрустом притираться, за 3 дня крыма не притерлась. Эксперимент достаточно чистый, т.к. эти три вела были куплены в один день в феврале, километраж примерно одинаковый, я вроде больше ездил зимой(цепь должна была убиваться сильнее)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 00:04 

Я не понимаю, что такое "цепь аливио", но лично я ездию на IG-51, которых сменил ровно три шткуки (то есть, сейчас третья), одну кассету, и в этом месяце надеюсь встретить 10 тысяч (с апреля прошлого года). Как я езжу, думаю, ты знаешь ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 00:09 

Ой, прости, первая цепь, которая, собственно, и убила первую кассету, была КМС - она прошла всего ничего, и умерла от того, что я её ПОРВАЛ, катаясь днём как раз на нашем мосту, причём на спуске.. Спасибо Бронникову, у него тогда выжимка случайно оказалась :mrgreen:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 00:12 

Leemon писал(а):
Я не понимаю, что такое "цепь аливио", но лично я ездию на IG-51,

Именно она, слабо ездишь, у Димы месяца четыре вышло ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:14 

Leemon писал(а):
tihon писал(а):
Рискну предположить, что тебя интересует именно эта ценовая категория. В ней, фактически, бывает два с половиной вида материалов для рамы: это алюминиевый сплав 6061 или 7005

А чем отличается 6061 от 7005 ?

И по поводу вилок...
как я понял разници нету т.к. все что ниже 150 у.е. за вилку одинаково фигово ?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:19 

а я уже три поменял,первая прошла 800,вторая 1000,третья еще стоит

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:21 

tihon писал(а):

1. вроде бы 6061 крепче при том же весе.
2. обычно из 6061 делают более дорогие велосипеды

tihon писал(а):
И по поводу вилок...

Ты меня конечно не послушаешь но я посоветую - ставь жесткую вилку, вообще без амортизатора, хоть раскачиваться не будет и больше 1кг можно выгадать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:25 

он хочет купить готовый вел ,а не парится со сборкой нового.zerling что ты гонишся за весом?Куда ты собрался,себе поставь жесткую вилку :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:29 

Сто процентов не послушаю :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:33 

шрек писал(а):
Куда ты собрался,себе поставь жесткую вилку :D

Вот ты смеешься, а я реально ищу мягкую пружину к своему акселю, чтобы поставить его на вел, который собираю Алене, а себе - либо поставить жесткую вилку за $100, либо собирать $500-$800 на marzocchi marathon или fox f100x

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:36 

кстати, у жесткой вилки есть еще одно существенное преимущество - можно еще на 10см опустить руль ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:39 

tihon писал(а):
Leemon писал(а):
Рискну предположить, что тебя интересует именно эта ценовая категория. В ней, фактически, бывает два с половиной вида материалов для рамы: это алюминиевый сплав 6061 или 7005

Для нашего "потребительского уровня" - только ценой :lol: Шестая серия обепечивает раме бОльшую жёсткость, но вряд ли кто-то из нас в состоянии это заметить :wink:

Цитата:
И по поводу вилок...

Я бы даже сказал, до 250 :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:42 

zerling писал(а):
кстати, у жесткой вилки есть еще одно существенное преимущество - можно еще на 10см опустить руль ;)

Поставь себе вперёд колесо от BMX-а, и не парься :lol:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2005 09:44 

Leemon писал(а):
Я бы даже сказал, до 250 :wink:

Смотря какую и где. Если уж хотеть амортизатор - минимальный вариант - рокшокс пилот или маниту аксель, причем, очень желательно с локаутом, потому, что у таких вилок одна проблема - ее можно настроить, но либо на мелочь, либо - чтобы не раскачивалась локают дает возможность держать вилку в варианте мягкой настройки.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, Bce  След.