Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:10 

ValeryT писал(а):
Испытывают нагрузки "на сжатие". Для заднего переключателя с обратным ходом рубашка имеет запрессованные втулки крепления на манетку и переключатель, т.к. работает "на растяжение".
:fool: какое сжатие??? хоть какой у тебя переклюк - манетка тянет трос, в обоих случаях пружина стремится вернуть трос обратно. какое там может быть сжатие???

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:22 

LEX писал(а):
ValeryT писал(а):
Испытывают нагрузки "на сжатие". Для заднего переключателя с обратным ходом рубашка имеет запрессованные втулки крепления на манетку и переключатель, т.к. работает "на растяжение".
:fool: какое сжатие??? хоть какой у тебя переклюк - манетка тянет трос, в обоих случаях пружина стремится вернуть трос обратно. какое там может быть сжатие???

Думается мне что рубашка играет роль гибкого но жесткого (несжимаемого) элемента. И когда крутишь на переклюке регулятор тросик натягивается именно за счет жесткости рубашки. А если рубашка будет сжиматься в продольном направлении, то трос натянуть будет невозможно. Как то так.
И далее - при нажатии на рычаг, если рубашка будет подаваться не сохраняя своей длины, то рычаг будет просто выбирать слабину и не сдвинет с места переклюк.

Естественно все что выше касается именно изгибов (петель). Если бы тросы натягивались напрямую, без таких изгибов, то рубашки были бы нужны только для декора.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2008 23:26 

Всем по порядку

ValeryT писал(а):
Но я так понимаю что на моем альтусе это будет не заметно

Пора начинать привыкать к хорошему

ValeryT писал(а):
Просветите - подойдут ли обычные (спиральные от тормозов)?

Во-первых, они меняют длину при изгибе (повороте руля). Насколько я знаю, именно это и привело Шимано к разработке рубашек с продольными жилами для индексного переключения.
Во-вторых, тормозная рубашка шире скоростной и может не влезть в упор на раме. Также, как мне кажется, могут быть глюки из-за того, что внутренний диаметр рубашки больше диамерта троса

SRG писал(а):
Ну а если серьёзно, то плюсы цельных рубашек в лучшей грязезащите и в том, что можно тросы убрать сверху рамы(до сих пор не понимаю какой идиот придумал провести тросы над рамой? Ни самому сесть ни на раме никого не подвезти).

А минусов тоже много - сложно рассчитать длину цельной рубашки, сложно её крепить(нужно думать что-то с хомутами), увеличивается трение из-за длины рубашки.

Тросы сверху рамы намного лучше защищены от грязи, это проверено на собственной шкуре. А сесть на раму они не мешают, разве что на ходу. Возить кого-то на раме - нуегонах, как по мне. Длина цельной рубашки замечательно меряется длинной стальной линейкой. Хомуты не нужны, хватает скотча в цвет рамы. Трение - это не так заметно. Короче, будет сбор крокодиловодов - покажу свой КТМ, там везде сплошные рубашки

Змей писал(а):
переклюковские рубашки имеют "продольное направление проволок",

а тормозные - по спирали.

первые - якобы для лучшего скольжения

вторые - для большей мощности(или как-то так:))

Если поставить тормозную рубашку на переключатель, он будет переключать сам по себе. Если поставить скоростную рубашку на тормоз, то трос прорежет ее насквозь и в один далеко не прекрасный момент ты останешься без тормозов.

uqin писал(а):
А значительно ли отличаются по стоимости (1 м сплошной рубашки) упомянутых сортов?

Одинаково. Шимано, ВВВ по 10 грн/метр вне зависимости от магазина.

uqin писал(а):
надо у наших спросить

Все прекрасно знают, на базаре когда покупал рубашку, продавец снял наконечник и показал торец.

Да, еще одно преимущество фирменных рубашек. Они идут в бухтах, и можно купить кусок нужной длины вплоть до 1см. Это очень хорошо, потому что позволяет избавиться от неэстетичных петель. А китайские рубашки с барабана уже нарублены по 50см.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 00:02 

Buba писал(а):
Если поставить тормозную рубашку на переключатель, он будет переключать сам по себе. Если поставить скоростную рубашку на тормоз, то трос прорежет ее насквозь и в один далеко не прекрасный момент ты останешься без тормозов.
Бред сивой кобылы. Проверено.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 00:07 

Buba писал(а):
Если поставить тормозную рубашку на переключатель, он будет переключать сам по себе. Если поставить скоростную рубашку на тормоз, то трос прорежет ее насквозь и в один далеко не прекрасный момент ты останешься без тормозов

:o
Это фактические данные, или из какого истоника ты это взял? 8)
LEX писал(а):

Присоединяюсь :-)

Последний раз редактировалось uqin 17.02.2008 00:13, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 00:08 

ValeryT
чего-т я про трос подумал. звиняй.

всё равно насчёт разных нагрузок для обычного переклюка и с обратной тягогй это конечно смешно. ты использовал обратнотяговые переклюки? я использовал.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 00:34 

LEX писал(а):

Ясно. Такое утверждение неоднократно встречал в сети, оно мне показалось вполне реальным - особенно если внутрь попадет грязь. А чем была вызвана такая проверка?

uqin писал(а):
Если поставить тормозную рубашку на переключатель, он будет переключать сам по себе.

Простой тест. Идем к велу и начинаем гнуть рубашки между рулем и рамой - там самые длинные свободно висящие участки. Видим, что если гнуть тормозную рубашку - тормоза чуть двигаются. А если гнуть переключальные - то переключатели остаются неподвижными. Если поставить спиральную рубашку к переклюку, то этих миллиметров может хватить для всяких ненужных движений переключателей.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 08:10 

Оказывается не все так просто, как кажется...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 08:12 

LEX писал(а):
всё равно насчёт разных нагрузок для обычного переклюка и с обратной тягогй это конечно смешно. ты использовал обратнотяговые переклюки? я использовал.

Я тоже использовал. Разница у них в другом месте. Но и этот переключатель тросик тянет. Не понял, почему у них рубашки по разному "работают".
Buba писал(а):
Если поставить тормозную рубашку на переключатель, он будет переключать сам по себе.
Я пока с таким не сталкивался, но предположу, что это возможно при условии слишком короткой рубашки (или фрагмента у руля). Запросто переключит во время сильного поворота руля. Но имхо если длина у тросика нормальная - не будет такого.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 13:00 

ага. это если у кого-то руки растут не оттуда и кто не может нормально рассчитать длинну рубашек.

кстати на кроке стоят сплошные витые рубашки. пробовал сгибать рубашку - переклюк двигается, но это движение еле заметно глазу. что уже говорить о самопроизвольном переключении!!!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 16:27 

На моем кроке используются витые рубашки от Муравья :) Кассета 8ск. Факта произвольного переключения скоростей не помню.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 21:32 

Buba писал(а):
Всем по порядку

ValeryT писал(а):

Мне вот (после замены ревошифтов на асеровские манетки) Lex поменял, спасибо ему, рубашку на сплошную. Стало работать(переключать Турней) гораздо луччче. Даже возникла мысль, что можно было б манетки и не менять, если б сразу такое сделал...
Так что и альтус заметит... :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 21:36 

Big Ben :good:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 22:05 

Big Ben писал(а):
Buba писал(а):
Всем по порядку

ValeryT писал(а):

Мне вот (после замены ревошифтов на асеровские манетки) Lex поменял, спасибо ему, рубашку на сплошную. Стало работать(переключать Турней) гораздо луччче. Даже возникла мысль, что можно было б манетки и не менять, если б сразу такое сделал...
Так что и альтус заметит... :)

Канешно асера ни при чем, ктобы сомневалсо :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:15 

Изображения: 14
SRG писал(а):
Рубашки одинаковые для любых целей. Вспомним как советские спирали так и современные китайские. Если и есть какие-торазличные рубашки для различного исользования, то это скорее всего фирменные выдрочки, чтобы побольше денег сбить.

Это не "ф. выдрочки" Сейчас приличные фирмы делают совершенно разные комплекты:
1) скоростные тросики + рубашки;
2) тормозные тросики + рубашки.
Надеюсь, все знают, что у тормозных и скоростных тросиков наконечники разной формы? Но тормозные тросики - еще и большего диаметра. Так вот, любые тормозные тросики с большим трудом и большим трением пролезают в скоростные рубашки.

"Шимано и "Авид" приличные фирмы? Возьмем торм. трос Jagwire (Avid) и сунем в скор. рубашку Shimano. Если на переднем тормозе это при большом желании еще работает, то с задним однозначно будет "стоп машина". Поскольку я это проверил на себе (пытливость загрызла), говорю без теории.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.