Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.03.2008 22:20 

Насчет очков есть такой прикол :

Стекло само по себе не пропускает ультрафиолет, но для нас оно явно травмоопасно поэтому нам больше подходит пластик.
Но пластик пропускает ультрафиолет и поэтому в нормальных очках применяется поляризованное покрытие , которое большинство ультрафиолета задерживает.
И я считаю это самым главным критерием при подборе очков.
Я никогда не экономлю на своем здоровье и немного поднапрягся и купил себе в Еврооптике итальянские небрэндовые очки за 235 гришек (но это было года 2 назад :) ). И еще , что мне понравилось , у них был такой приборчик , которым можно было проверить степень защиты очков от ультрафиолета. И в принципе можно к ним просто зайти и попросить чтобы они проверили ваши очки.

А насчет аля-Барабан :
реально polaroid не бывает за 100 гр :) .
И когда вы ездите в барабашовских затемненных пластиковых очках, то получается что ультрафиолет спокойно проходит через пластик, но кроме того из-за затемнения пластика зрачок расширяется и следовательно вы себе выжигаете зрачок по полной программе ;)

Так что если брать дешевые пластиковые очки без защиты от UV , то я считаю что лучше брать незатемнённые ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 00:09 

LEGICK
Поляризованые стекла, на сколько я знаю, совсем для других целей предназначены. А если без очков ходить - ты же тоже получаешь "дозу" ультрафиолета? Мне кажется что продавцы специально рассказывают всякие басни про ультрафиолет. Никому же зимой не приходит в голову носить очки от солнца, а значит ультрафиолет мы получаем. IMHO - Может и есть опасность, но она едва ли серьезно отразится на наших глазах. Я не слышал случая. Гораздо опаснее носить очки, которые искажают. Тут и близорукость, и дальнозоркость может появиться, т.к. некачественные стекла заставят глазные мышцы неправильно работать.
Я могу, конечно, ошибаться, но на что влияет ультрафиолет? Какие, так сказать, перспективы? Приведите ссылку, кто знает.
ЗЫ. Я надеваю очки больше от насекомых и ветра, чем от ультрафиолета.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 00:11 

senya8310 писал(а):
Я могу, конечно, ошибаться, но на что влияет ультрафиолет? Какие, так сказать, перспективы?

Он влияет на ожог сетчатки. С перспективами ослепнуть.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 01:49 

Белый_Сокол писал(а):
Он влияет на ожог сетчатки. С перспективами ослепнуть.

На какой ожог? В смысле - может вызвать ожог? А без очков его не будет разве? Я не видел слепого, который бы ослеп из-за некачественных солнцезащитных очков.
И ещё - почему стекло не пропускает ультрафиолет? И за счет чего пластмассовые стекла могут не пропускать УФ? Дело же не в цене, т.к. видел очки за 18гр. со 100% защитой от УФ(в м-не Тикурилла).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 02:17 

senya8310
Ну вот как мы обгораем(мы ж это тоже не сразу ощущаем), только в глазу.
Конечно большая часть излучения задерживается элементами глаза, но все что доходит до сетчатки доставляет ей мало удовольствия. Разумеется сразу ничего страшного скорее всего не произойдет и она восстановится, но при регулярном облучении приятного будет мало.
Кстати элементам глаза типа хрусталика тоже ничего хорошего от излучения не будет, он может банально помутнеть.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 03:34 

senya8310 писал(а):
LEGICK
Поляризованые стекла, на сколько я знаю, совсем для других целей предназначены. А если без очков ходить - ты же тоже получаешь "дозу" ультрафиолета? Мне кажется что продавцы специально рассказывают всякие басни про ультрафиолет. Никому же зимой не приходит в голову носить очки от солнца, а значит ультрафиолет мы получаем. IMHO - Может и есть опасность, но она едва ли серьезно отразится на наших глазах. Я не слышал случая. Гораздо опаснее носить очки, которые искажают. Тут и близорукость, и дальнозоркость может появиться, т.к. некачественные стекла заставят глазные мышцы неправильно работать.
Я могу, конечно, ошибаться, но на что влияет ультрафиолет? Какие, так сказать, перспективы? Приведите ссылку, кто знает.
ЗЫ. Я надеваю очки больше от насекомых и ветра, чем от ультрафиолета.

Ну согласен - перепутал :) там покрытие специальное задерживающее UV, а поляризация повышает четкость .
А если ты ходишь без очков, то у тебя зрачок сужается ;)
Поэтому если ты обратил внимание я посоветовал если брать дешевые очки , то только незатемнённые.

И я кстати тоже сразу после покупки велика взял себе очки в основном от насекомых и ветра, ну а так как они затемненные то обязательно с защитой от UV.

З.Ы.: да и шлем я брал себе в основном от веток в лесу и от жаркого солнца в поле и на дороге ;)

Последний раз редактировалось LEGICK 17.03.2008 04:30, всего редактировалось 4 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 03:48 

senya8310 писал(а):
Дело же не в цене, т.к. видел очки за 18гр. со 100% защитой от УФ(в м-не Тикурилла).

:lol:

И ты действительно в это поверил ?

Повторяю еще раз в нормальных магазинах есть специальные приборчики которые меряют степень защиты от UV и ты реально можешь проверить а не верить тому что написано ;) Мои задерживали 72% . Но оказывается еще есть разные диапазоны UVA и UVB , интересно а какие генерируются в том приборчике :twisted:

Насчет ссылки вот первая что через ya.ru нашел :

http://www.pravda.rv.ua/health/sunglasses.html

А вот тут по полной программе расписано офтальмологом :

http://www.kid.com.ua/news12567.html

Да, и тема на туристе уже заезжена :

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... b823e71f6d

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 11:20 

Белый_Сокол писал(а):
senya8310
Ну вот как мы обгораем(мы ж это тоже не сразу ощущаем), только в глазу.
Конечно большая часть излучения задерживается элементами глаза, но все что доходит до сетчатки доставляет ей мало удовольствия. Разумеется сразу ничего страшного скорее всего не произойдет и она восстановится, но при регулярном облучении приятного будет мало.
Кстати элементам глаза типа хрусталика тоже ничего хорошего от излучения не будет, он может банально помутнеть.

:-) :-) Если кто-то ходит, и часами смотрит прямо на солнце...
Из книги Троицкая Улучшаем зрение сами гл.9
Почему же сегодня мы сталкиваемся с повальным увлечением людей солнцезащитными очками? Почему люди, едва дождавшись теплых солнечных дней, тут же нацепляют темные стекла? Причем тенденция эта появилась совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад. .... Да и множество людей старшего поколения из числа моих слушателей не припомнят, чтобы в годы их молодости так было распространено ношение темных очков.
Когда я спрашиваю своих соратников, с чем, по их мнению, связано такое внезапное изменение ситуации, выдаются различные версии: вредный ультрафиолет, потребность скрыть нечистую совесть, уберечься от морщин, избавиться от дискомфорта, испытываемого от яркого света, и, наконец, мода.
В данном случае особенно неубедительно звучит версия о вреде света и ультрафиолета, хотя многим она кажется наиболее уважительной причиной для того, чтобы прятать глаза под темными стеклами. Согласно этому безосновательному утверждению, орган, который миллионы лет успешно адаптировался к любому солнечному воздействию, вдруг стал не способен выносить его без подобного благотворительного посредничества. И мы будто забыли, что в глазах всех живых существ есть замечательный приспособительный механизм - зрачок, который прекрасно защищает нас своим сужением от избытка света, когда солнце слишком интенсивно, и наоборот. Увы, чем больше мы пользуемся темными очками, тем хуже работает этот механизм адаптации и тем слабее становятся наши глаза, наш организм...
И есть такая вещь, как соляризация глаз..если упрощенно,то смотришь глазом на солнце. Я это делал (и в Египте) - нормально, приятно и глаза видят лучше.

:-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 13:33 

Купил за 18 грн. в малярном дворе очки зимой, они незатемненные, полностью прозрачные, с покрытием о запотевания. Буду и летом в них кататься, т.к. основная функция очков для байкера - защита глаз от мелких частиц и насекомых. Единственное что хорошо в поляризационных очках - убирают блики, но полезность этого для органов зрения тоже вопрос спорный.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 17:41 

Vitya писал(а):
Единственное что хорошо в поляризационных очках - убирают блики, но полезность этого для органов зрения тоже вопрос спорный.

Вообще польза очков - вопрос спорный, т.к. очки - не природное изобретение, в отличии от глаз.
Я врачам не очень доверяю. Например - никто из них не лечит зрение. Максимум что они могут сделать - прописать очки, которые, со временем, окончательно его испортят. И это - далеко не единственная причина моего недоверия.
Для себя сделал заключение что не следует надевать слишком темные очки. А всё остальное, - меньше знаешь - крепче спишь. :-D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 17:51 

Изображения: 0
LEGICK писал(а):
Но пластик пропускает ультрафиолет
Не обязательно. Не буду говорить о пластиках для очков - тут большая тема есть.
По пластикам, которыми торгует наша контора скажу, что хороший поликарбонат (пр-ва Германии и т.п.) содержит эту защиту в массе. В более дешевых вариантах (Турция) нанесена специальная плёнка, но она может царапаться.

На солнце через телескоп можно посмотреть дважды: один раз левым глазом и один раз - правым. :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 20:20 

senya8310 писал(а):
Вообще польза очков - вопрос спорный, т.к. очки - не природное изобретение, в отличии от глаз.

Собно одежда и велосипед тоже не особо прродное....
senya8310 писал(а):
Я врачам не очень доверяю. Например - никто из них не лечит зрение. Максимум что они могут сделать - прописать очки, которые, со временем, окончательно его испортят.

ыыы, мож тебе стоит к врачам обртиться?
senya8310 писал(а):
Для себя сделал заключение что не следует надевать слишком темные очки.

Я когда ездил без очков глаза всегда были очень напряжены, нам и соринки и ветер и солнце. Потом светлые очки (я не навижу когда у собеседника не видно глаз, поэтому сам их избергал). Глаза все равно напряжены. Это особенно чувствуеться если ездить по лесу. То темно, то светло. Возможно за счет того что я постоянно смотрю в монитор, но у меня глаза устают. И в поездках на веле глаза не одыхали. Потом черные. Теперь все нормально, глаза вообще не устают. Зрачек открыт приблизительно на столько на сколько в нормальном состоянии. Вобщемто я за черные очки.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 20:51 

senya8310 писал(а):
Максимум что они могут сделать - прописать очки, которые, со временем, окончательно его испортят

Есть ёга для глаз, действует, улучшила зрение на 1,5 диоптрий по прошествии крайнего месяца :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 21:13 

[quote="Vitya"]Купил за 18 грн. в малярном дворе очки зимой ...т.к. основная функция очков для байкера - защита глаз от мелких частиц и насекомых[/quote]

полностью поддерживаю это мнение и хочу добавить еще один критерий!
очки - это такая вещь, которая может легко потеряться или поломаться! я за прошлый сезон потеряла 2 пары очков по 100 с хвостиком грн каждая (( сняла чтоб проехать по кочкам в лесу - темно в них было, они сорвались где-то и потерялись.. обидно было!
так что теперь буду покупать только простые и дешевые - чтоб не плакать когда протеряются :) а от солнца - у меня специально козырек есть на каске :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2008 22:20 

ШураМе писал(а):
сняла чтоб проехать по кочкам в лесу - темно в них было, они сорвались где-то и потерялись.. обидно было!

Мож стоило их на вервочки? У меня в комплекте идут. Хотя езжу без них.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.