Нужна ли нам в Харькове "Школа веломеханика"?
Да 59%  59%  [ 53 ]
Нет 41%  41%  [ 37 ]
Всего голосов : 90
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.03.2008 23:33 

Думаю, практически все владельцы велосипедов ловят себя на мысли, что не прочь бы и сами делать многие операции по обслуживанию велосипеда самостоятельно, но боятся этого - в основном, потому что не уверены на 100 процентов в успешности таких мероприятий. Замена/обслуживание вилки, настройка втулок, замена цепи, замена/обслуживание каретки, заднего или переднего переключателя, тормозов, тросиков - и это не полный перечень того, что необходимо делать после энного количества пройденных километров. Все эти операции достаточно просты и информации по ним накопать можно целые горы, но часто отсутствие живого наглядного примера останавливает многих от самостоятельного выполнения техобслуживания своих любимцев. К чему я веду? К тому что не плохо было бы, если бы владельцы магазинов и работающие при них веломеханики организовывали регулярные показательные практические занятия на ту или иную темку для посетителей форума за символическую плату или вообще без неё с последующим опубликованием отчета о таком занятии в соответствующем разделе форума - что-то наподобие "Ласки и смазки" из журнала Маунтинбайк.
Что это даст велообщественности?
Велосипедистам:
1. Возможность повышать свою техническую грамотность и уверенность в обращении со своими велосипедами
2. В целом это повысит безопасность велосипедистов, т.к. большее знание даёт больше безопасности
3. Велосипеды будут дольше служить и соответственно больше приносить радости
Ну и прочее в таком же духе...
Веломагазинам:
1. Это очень неплохой канал рекламы - почти что бесплатный
2. БОльшая осведомленность клиентов о велосипеде и его узлах - потенциально больший спрос на велосипеды в целом
3. Вывод "из тени" веломехаников и их "одушевление" (сейчас весь Харьков знает только одно - есть специалист экстра-класса Константиныч, а остальное - темный лес) - такие мероприятия будут знакомить велообщественность с её героями :-)
4. Лучшее знакомство с веломеханиками будет способствовать в целом сближению продавцов и покупателей и соответственно тоже увеличивать продажи.
И так далее и тому подобное. Формы проведения встреч могут быть разными - насколько хватит фантазии.
Предлагаю обсудить! Опрос даст косвенную оценку необходимости в Харькове "Школы веломеханика".
Как вариант - на таких занятиях можно было бы параллельно заниматься взвешиванием велокомпонентов и пополнять базу, создание которой обсуждается здесь http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=7326 и к которой уже видимо все потеряли интерес...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 00:12 

Ты думаешь, владельцам/веломеханикам магазинов понравится, что человек, который раньше приезжал в магазин переклюк настроить, теперь это сделает сам?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 00:15 

Nagar
В прошлом году было. Бесплатно в лесопарке. Проводил AG как часть покатушки.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 00:37 

Вот интересно - кто голосует за "нет"? Не потрудитесь ли обьяснить почему? Смелости, надеюсь, хватит!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 01:45 

Видимо те, кто считает, что ничего не получится. Кто-то из "своих" может, и возьмётся (
Белый_Сокол писал(а):
Бесплатно в лесопарке. Проводил AG
), а магазинам это не выгодно. Но, если кто-то возьмётся, я бы поприсутствовал
З.Ы. Не голосовал

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 02:54 

Я голосовал "нет", попытаюсь объяснить.

Идея может сработать в теории да и то только.
Магазинов у нас не так уж и много. Некоторые ежегодно перемещаются по городу из точки в точку, например ДС. Отбивать хлеб у тех, кто этим занимается профессионально и давно - не стоит, например Константинович.

Устраивать публичные "технические презентации" лучше уже в лесу, на месте, на специальных покатушках от "а до я". Там хоть все с велосипедами будут на месте и пользы, соответственно, больше, имхо.

Нужно продолжать линию покатушек для начинающих, с тематическими (не поверхностными) уроками. Вот тогда, я считаю, будет толк.

Необходим минимум один пункт в голосование, например, "возможно".
Если бы он был, то выбрал бы его, но склонился к ответу "нет".

Платные, технически направленные покатушки за символическую плату рублей в 5 - спасут ситуацию..я думаю, многие смогут себе это позволить..

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:41 

К веломеханику (Константинычу) обращаюсь, когда мне нужно заспицевать колеса =) Все остальное делаю сам, уже лет 8...

зы: на курсы, пожалуй, сходил бы... просто интересно, да и живое общение всяко лучше чтения мануалов в инете.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 12:01 

DartJaguar
Для справки: AG работает в Байк мастере на Московском. Иногда заменяет Константиныча ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 12:02 

Изображения: 12
senya8310 писал(а):
Вот интересно - кто голосует за "нет"? Не потрудитесь ли обьяснить почему? Смелости, надеюсь, хватит!

не волнуйся за чужую смелость.

объяснять не хочу.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 12:45 

DartJaguar писал(а):
Ты думаешь, владельцам/веломеханикам магазинов понравится, что человек, который раньше приезжал в магазин переклюк настроить, теперь это сделает сам?

Такая мысль имеет право на жизнь, но на практике будет получаться по-другому - тот механик, который сможет переступить через свою жабу в итоге получит большую аудиторию и больший спрос на его услуги - думаю это будет логично.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 14:12 

Ну если так - буду только рад! :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 14:19 

Как обычно, для тех, кто первыми станет это делать хорошо - будет выгодно. Для хороших веломехаников конкуренция с веловладельцами, техподкованными не грозит - "Как школьнику драться с отборной шпаной", хороший механик свои знания пополняет и умения шлифует из года в год... И избавиться от копеечной рутины, вернее несколько уменьшить ее поток и увеличить долю квалифицированной работы ему только на руку. Ну как заменить в своей тарелке порцию гарнира на второй стейк.
Велопользователь катающий по принципу "Сел и поехал, а как оно работает - пусть в магазине сделают" - он ведь немого приносит - катает мало, велокомпоненты берет попроще, и пользует их до естественной смерти.
Велолюбитель же техничести подкованный уже неудержимо стремиться к лучшему(для него), ограничиваемому лишь бюджетом. Возясь с велом сам он куда чаще, чем необходимо, будет стремиться к желаемому им, и часто излишнему апгрейду, своего/своих любимцев.
Ну и последняя категория - условно назову ее "богатые" те, кто все равно не будет делать что либо сам(их время слишком дорого стоит, и это не шутка), а иметь/пользовать они хотят действительно самое лучшее, и их не душит жаба отдать за это свои деньги - но им надо, чтоб им обьяснили, и честно обьяснили, почему это - действительно лучшее из того что есть, когда, для чего и откуда появиться новое, еще лучше, и как, пользуясь всем этим, выглядеть и ездить уверенно, а не выглядеть мартышкой в лотусе (свиньей на кольнаго, ....недостающее вписать.) И даже один единственный ублаженный клиент такого уровня принесет магазину очень неплохие деньги, что само по себе и неплохо, но даст и более - сделает дорогой вел в Вашем городе еще более популярным...

Теперь о грустном - сколько хороших механиков в вашем городе?
Константиныча знают и в других странах... А сколько еще?
А учит они смогут? Это трудно.
Так что идея "Выездной сессии", с символической для Вас, но отнюдь не символической для механика суммой - очень хороша.
К хорошему с большим удовольствием поедут и за плату, к плохому - и даром не надо.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 15:54 

anatoly-alex писал(а):
Теперь о грустном - сколько хороших механиков в вашем городе?
Константиныча знают и в других странах... А сколько еще?
А учит они смогут? Это трудно.
Так что идея "Выездной сессии", с символической для Вас, но отнюдь не символической для механика суммой - очень хороша.
К хорошему с большим удовольствием поедут и за плату, к плохому - и даром не надо.

Кстати, это тоже один из плюсов - у веломехаников появится ещё один стимул для повышения своего уровня - будет своебразное соревнование между ними. А чем больше хороших велоспециалистов будет в городе, тем лучше всем.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 16:42 

jimled
Голосовал ты за "нет", а по смыслу твой пост - за "да".
anatoly-alex
Спасибо за "рассказ", который избавил меня от написания такого же. :-D Согласен на 100%.
Тоже считаю что рутинную работу должен делать каждый самостоятельно. Я с удовольствием научился бы делать всё сам, чтобы ни от кого не зависеть.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2008 17:03 

jimled писал(а):
Отбивать хлеб у тех, кто этим занимается профессионально и давно - не стоит, например Константинович.
То есть я, если научусь нормально делать ТО своего вела, буду отбивать у Константиныча хлеб? :-D Это же смешно! У него и так работы более чем... Ему делать больше нечего - как подстраивать всем переключатели, подтягивать тросики... За копейки, а то и бесплатно. :-D

shoppage  personalpage P