Нужна ли нам в Харькове "Школа веломеханика"?
Да 59%  59%  [ 53 ]
Нет 41%  41%  [ 37 ]
Всего голосов : 90
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 01:13 

ВелоЛеон писал(а):
Хотя субъективно мне интересней самому во всём разбираться,но ведь иногда приходиться и спрашивать,вот тогда ШКОЛА бы и пригодилась

Материалов в инете - уйма. В том числе и видео. Причем из разных источников. Непонятно в одном месте - смотрим в другом, в третьем, в четвертом...
Тормоза подрегулировать, переключатели, цепь разомкнуть-сомкнуть выжимкой, болты раскрутившиеся подтянуть, восьмерки-биения небольшие убрать, колесо снять, резину починить-заменить - этому научиться несложно и самостоятельно. По крайней мере в такой мере, чтобы доехать до мастерской, где сделают как положено.

И потом, если нет инструмента - никакие "мастер-классы" не помогут.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 00:07 

идея интересная, но вот вопрос - это ж что такое нереально сложное есть в велосипеде, что курсы по его изучению организовывать надо? Понятное дело, есть нюансы в проведении определённых операций (якорь, например, забить ровно не так-то и просто) и настройке обвеса. Но всю эту информацию можно найти в инете, задать вопрос на форуме, а лучше даже на покатушках обмениваться между собой опытом. Поэтому считаю подобные курсы излишеством, способствующим "отсыханию" мозга: нет курсов - и людям приходится вдумчиво искать ответы на свои вопросы, есть курсы - можно не задумываться, всё расскажут и покажут.

з.ы. когда руки кривые, а мозг не способен сложить 2+2 - какие курсы смогут помочь?

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 03:29 

Эх, давненько не заходил сюда, столько пропустил :-) Подкину дровишек. Пример из-за границы http://www.eighty-aid.com/index.php?id=697&L=1

Мастерская занимается вилками Cannondale, обслуживают их, выполняют любые операции с ними - от просто смазать до полной диагностики и тюнинга. Т.е. - специалисты высшего класса. И им не жалко научить людей самим обслуживать свои вилки. И это не просто тормоза подтянуть. Тут уж действительно самый что ни на есть "хлеб", на котором они живут. Но - не боятся они его отдавать людям, факт. Наверное что-то знают.

mocrosoft писал(а):
Я, вот, к механику все равно не поеду - далеко слишком, все-таки километров 80 до ближайшего. Кой-чего сам малость наблотыкался, "по наитию"; кой-чего - из литературы/интернета. И - заметь! - тебе от этого ни копья не досталось. А могло б, наверное - кабы б были такие "курсы" в удобное выходное время и не шибко дорого - с удовольствием приехал бы, поглядел (без вела, понятно) - как вилку масляную обслуживать, чего там внутри рулевой колонки, в какой последовательности лучше передний переключатель настраивать, и т.п.... Живьем посмотреть - оно ведь способнее всяко, но раз нет такого, то если приспичит - буду опять в Интернете смотреть, и шарики по полу собирать чертыхаясь - но все равно сделаю все, что надо - и бесплатно, заметь.

Все в точку - лучше и не скажешь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 16:30 

Школа при веломагазинах нужна однозначно, что бы в нее ходили нормальные не криворукие люди и учили горе-механиков работать :lol:

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 17:06 

:lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 17:08 

palermo2400 писал(а):
Школа при веломагазинах нужна однозначно, что бы в нее ходили нормальные не криворукие люди и учили горе-механиков работать

Обоснуй, с примерами. Буду знать куда не ходить

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 17:44 

Составим черный список?
Лично у меня особое отношение к механиком в велопланете.... и не только у меня, они много чего угробили (возможно специально).
В велостиле механик показался толковым, у него даже инструмента полно :) в отличии от многих мастерских, перерезал как то резьбы в кареточном узле у него, также понравилась его точка зрения в некоторых вопросах....
Примеры я уже приводил и не раз в своих постах, надоело повторятся...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

Последний раз редактировалось palermo2400 28.02.2012 23:53, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 19:26 

Nagar писал(а):
Эх, давненько не заходил сюда, столько пропустил :-) Подкину дровишек. Пример из-за границы http://www.eighty-aid.com/index.php?id=697&L=1

Мастерская занимается вилками Cannondale, обслуживают их, выполняют любые операции с ними - от просто смазать до полной диагностики и тюнинга. Т.е. - специалисты высшего класса. И им не жалко научить людей самим обслуживать свои вилки. И это не просто тормоза подтянуть. Тут уж действительно самый что ни на есть "хлеб", на котором они живут. Но - не боятся они его отдавать людям, факт. Наверное что-то знают.

Не нужно сравнивать местные реалии и "опыт заграницы". Не тот уровень доходов, не те цены на услуги. Если я начну рассказывать сколько что стОит "заграницей" - у вас волосы встанут дыбом начиная с головы и ниже. К тому же на такие курсы приходит максимум 20 человек, и то только ради потусить в кругу единомышленников и энтузиастов велодвижения.
И не нужно забывать, что там на велосипеде ездят все - от детей до стариков. И бабушка даже не пойдёт на эти курсы, а привезёт велик на сервис. Поэтому они и не переживают за то что 20-30 человек к ним больше не придут и будут делать сами - ведь всё-равно никуда не денутся тысячи бабушек. Это я образно, чтоб мне потом не начали рассказывать как я неправ про бабушек и кадейл :D
Человек, который имеет работу и получает за нее достойную зарплату, не будет сам проводить кучу времени чтоб снять вилку. Инструменты и время - это его остановит. И к тому же тот факт, что ему это нах.. не нужно. Этим занимаются только фрики, а это весьма небольшой процент, не влияющий на доходы сервиса.

Моё ИМХО, просто увидел тему и не привёл, может быть, убойной и правильнейшей аргументации - просто поделился мнением.

shoppage  personalpage P