Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НУЖЕН ЛИ UPGRADE ВИЛКИ??? GHOST SE 1800
СообщениеДобавлено: 29.08.2012 17:36 

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ЕЗДА НА ШТАТНОЙ ВИЛКЕ УСТАНОВЛЕННОЙ НА GHOST SE 1800 (2011)-Вилка RST Gila ML 100 mm- ОТ БОЛЕЕ ДОРОГИХ ВИЛОК СТОИМОСТЬЮ 2000ГРН И ВЫШЕ.ЛИЧНО МНЕ ШТАТНАЯ НЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ВРОДЕ ТУПОЙ И ЖЕСТКОЙ КАЖЕТСЯ ХОТЯ НА ДОРОГИХ ПОКА ЕЩЕ НЕ КАТАЛСЯ.
ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОФИ-СКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПОСТАВИТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ-КАКУЮ ИЗ НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГИХ??? И В ЧЕМ БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬСЯ РАЗНИЦА?
МОИ УВЛЕЧЕНЬЯ-ЕЗДА ПО КАМЕННЫМ ДЖУНГЛЯМ С ПОИСКОМ БАРДЮРОВ СТУПЕНЕК И ЛЕСТНИЦ ДЛЯ ПРЫЖКОВ
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ПРОФ-СОВЕТ ПО ПОДБОРУ НОВОЙ ВИЛКИ ДЛЯ СВОЕГО Ghost

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: НУЖЕН ЛИ UPGRADE ВИЛКИ??? GHOST SE 1800
СообщениеДобавлено: 29.08.2012 17:37 

капс оф

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 18:51 

Оформите тему согласно правил, т.е. сделайте нормальные буквы.Модератор.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 18:23 

У меня такая же вилка. Прошлой зимой пытался что-то в ней переделать. Вставить "картридж-амортизатор" (к примеру амортизатор от капота машины). Переделать на воздух, выбросив пружину из левой штанины. А может просто подрезать немного пружину что бы мягче была (у меня вес 78 кг).
В итоге я ее разобрал, вытер ноги от грязи, почистил пыльники, смазал и собрал назад. Уж больно жалко мне стало потраченных денег в случае неудачи с апгрейтом на новую вилку. Пускай бегает пока не умрет а там посмотрим.
А на вопрос: чем она отличается от тех кто выше уровнем....? В ней нет того самого масленого амортизатора, что гасит вибрации. Отскок бывает настолько жестким, что руль просто выбивает из рук. В городских и парковых прогулках это не важно. А вот если вы любите погонять по ступенькам и камням то это почувствовалось бы сразу.
Вилки еще выше уровнем "air" - отличаются отсутствием механической пружины. Бывают одно и двухкамерные.
Их качают спец насосом под вес и предпочтения каждого рейдера. И это делает их самыми универсальными в плане точности настройки.
Я бы выбрал Rock Shox DART1\2\3. Её можно переделать под воздух.
Если я в чем то не прав - поправьте.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 18:56 

Тут не только в демпферах и типах пружин разница.. Почему по-Вашему тупят дешёвые вилки,а качественные отрабатывают всю мелочь? Ответ прост- в вилках есть направляющие(бушинги),находящиеся в штанинах,и они непосредственно взаимодействуют с ногой вилки. Это просто подшипник скольжения. На дешёвых вилках эта самая направляющая(бушинг) будет пластмассовой,и не из нормальной пластмассы,а,по традиции китайского велопрома,из неведомого человечеству г-на,которое изнашивается с непомерной скоростью,вызывая люфт вилки, и которое на морозе сужается настолько,что блокирует всякую работу вилки. В лучшем случае в такой вилке на ногах будет простенькое хромовое покрытие,сравнимое по качеству с теми же направляющими, с такой же степенью износа(думаю каждый видел ашан-вилку со стёртыми до латунного цвета ногами в начале хода), и опять же,это покрытие скользит очень своеобразно невероятно херово. А в правильных вилках помимо нормальных пружин(классических и воздушных) и присутствия рабочего демпфера имеются металлические направляющие, отличающиеся от ашановских высоким ресурсом и хорошим скольжением, и соответствующее покрытие ног. И само собой,торсионная жёсткость и вес. Тут разъяснять нет смысла.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 21:35 

Тут на форуме есть куча рекомендаций как сделать GILA мягче!
Лично я раз в месяц разбираю,чищу и смазываю башинги солидолом, после каждой поездки вытираю ноги,раз в два дня наношу на ноги силиконовую смазку!
Если не поможет,значит вилка не под твой вес,меняй вилку.
У меня три джилы,все с разной упругостью... Самая мягкая мелочь отрабатывает на ура! (только не зимой)
А,по-поводу стоит-ли апгрейдить: у меня есть возможность взять воздушку,но не хочу,я не привык на них ездить и геморой с их обслуживанием мне не нравится!
Попробуй,покатайся!!! Я не ощутил настолько впечатляющую разницу,чтоб покупать воздушку!
Я и к Джиле долго привыкал,после RST Omni! Перешёл только потому-что с джилой на бордюры легче запрыгивать!!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 12:03 

Да я и сам на джиле езжу. Поэтому настолько осведомлён на тему ОЕМ-вилок. :D Перебираю как можно чаще,но этим я добиваюсь только небольшой отсрочки её смерти. Насчёт гемороя: Не вижу в этом деле ничего геморройного: Только с первого взгляда кажется,что обслуживать воздушную пружину сложно. Разве что в первый раз немного боязно,но со временем всё доходит до автоматизма, как с той же Gila.
А разница ощущается в зависимости от того,как её использовать. По городу покататься многим хватает и ригидной вилки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 12:57 

Изображения: 86
jekalion писал(а):
Вилка RST Gila ML 100 mm

jekalion писал(а):
ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПОСТАВИТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ-КАКУЮ ИЗ НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГИХ??? И В ЧЕМ БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬСЯ РАЗНИЦА?
МОИ УВЛЕЧЕНЬЯ-ЕЗДА ПО КАМЕННЫМ ДЖУНГЛЯМ С ПОИСКОМ БАРДЮРОВ СТУПЕНЕК И ЛЕСТНИЦ ДЛЯ ПРЫЖКОВ

Собственно, Хороший Человек уже всё сказал.

Могу добавить только, что, если собираетесь катать по камням и ступенькам, лучше взять вилку уровнем не ниже RockShox Tora. Торы бывают разные, в том числе с изменяемым ходом 80-130 мм, что очень полезно, как-по мне.
Если крепко отжигаете -- ищите подходящую вилку под 20мм ось.

Из "не очень дорогих" можете посмотреть Suntour Duro, Suntour Duro FR. Они для начала более-менее.

Музицируем → www.group42km.narod.ru

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 13:15 

К cожалению, U-turn от Rock shox ушел с рынка, но сейчас есть воздушные пружины 2-Step Air, но я их наблюдал только на вилках уровнем от Lyric и выше. А подобная вилка( в силу своего назначения с ходом ~130-150 мм), завалит геометрию кросскантрийной рамы,т.к большинство таких рам рассчитано на ход вилки до 100-120 мм. А вот чревато это вырванным рулевым стаканом. Так что думайте.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2013 12:23 

Изображения: 0
почитай http://www.velowiki.org/wiki/%C2%FB%E1% ... 3%F8%E5%EA я взял себе r seven и не жалею

shoppage  personalpage P Персональный альбом