Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 30.08.2012 20:06 

Нужны рекомендации по подбору заднего колеса 28".
Езжу не быстро, редко больше 40км/ч. По асфальту и очень разбитому асфальту.
Мой вес 110кг + иногда рюкзак 10-12 кг + бокс на багажник заднего колеса 10-12кг.
Обод заднего колеса желательно под V-brake.
Спицы - ?
Втулка -?

Пока ищу Mavic-719 под V-brake. Есть что то лучше для моих условий?
Какие спицы и какую взять втулку?

Спасибо.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 30.08.2012 22:34 

я вешу чуть меньше, 100-105
у меня Alex Ace19 часто вожу грузы до 10 кг на багажнике, с колесами все спорядке, так дже ездил в походы с баулом, также все впорядке.
спици 2 мм нержавейку любые

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 22:44 

Вешу 120, рюкзак - частенько, грунты нередко. Из недорогого, что пользую сам:
Обода Алексримсы, есть 19 и 17мм - и те и другие за более чем 5 лет не подводили, хоть сейчас уже дотираются тормозами. Спицы нержавейка ноунейм 2мм - дубовато, но надежно. Только важно не перетягивать их слишком сильно! И еще обода Амброзио - тоже очень мне нравятся, и хорошо служат.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 23:48 

Думаю что MAVIC 719 это лучшее что можно найти по качеству для гибрида и веса за 100кг. Ценник правда не малый по сравнению с рядовкой в лице alexrems, но наверное разница в цене не просто так. По спицам тоже выбор не особо велик Wheelsmith (США) или DT Swiss . Ну а втулку так это смотря на какие деньги расчитываете. Но смотря на выбор обода и втулка думаю будет зачетной. Удачи в поиске обода :roll:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 10:25 

Спицы можно и 2,34 поставить (DT Swiss), в четыре креста.... :D Алексримс были на МТВ, Амброзио на шоссейнике... Вполне нормально (мой вес 100-105), главное чтоб собраны были хорошо. Но Мавик, если позволяет бюджет, лично мне кажется более предпочтительным вариантом (хотя я и не знаком конкретно с моделью 719).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 12:54 

МАвик, не спорю, лучшее из перечисленного, но дороговато.
А вот с использованием толстых и соответственно более жестких спиц - не согласен. Желательно, чтоб жесткость спицы и обода соответствовали друг другу, тогда деформации от нагрузки распределяются на больший участок обода и большее число спиц и удельная деформация в результате - меньше. В случае же весьма большей жесткости или спиц, или обода произойдет концентрация напряжений и возможно их переход из области упругих в область пластических :sad: , при той же общей внешней, и локальное смятие обода или вырывание ниппеля сквозь обод. У меня, и у моих знакомых, эксперементировавших с созданием колес повышенной жесткости такое случалось не однократно. Не у меня, но случалось, что собранное на жестком высоком ободе и толстых спицах колесо попросту рвалось на фланце вилки, по линии отверстий для спиц. Потому и по собственному опыту тоже, спицы толще 2мм не ставлю. Тоньше - ставлю, но дорогие и на шоссер.
Не напрасно на трюковых велах колеса собирают на большом количестве спиц.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 13:00 

Тогда взять втулку и обод для тандема, на 40 дыр, и собрать с 2мм спицами)))

А вообще проблема не такая уж и большая. С системными колёсам действительно есть такое дело как максимальное ограничение по весу. А с обычным качественным ободом и обычной качественной втулкой на 36 нормальных спиц 110-120 кг веса не представляет экстремального уровня нагрузок. Не брать откровенный нонэйм китайский, собрать хорошо - и будет всё в порядке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 17:12 

vmail - подписуюсь :)
Но, вообще то хорошие колеса тоже прочные, и с большим запасом. На Кольнаго у меня на переднем 16 спиц и ничего - держит и не восьмерит, на заднем - 24ре. И собираю я себе с обязательным контролем и собственно натяжения и его равномерности. И действительно, предпочитаю спиц побольше и поравномернее, чем обод повыше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 17:38 

Колёса не обязательно должны быть очень дорогими чтоб быть качественными. Важнее, чтоб они не были "дешёвыми" - самое правильное придерживаться середины. Конечно, если мы не говорим о соревновательном использовании. Там другие критерии.

Удачи, в общем) :beer: Как носитель веса "за сотню" могу успокоить - в этом нет ничего фатального для веложелеза)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 17:42 

anatoly-alex писал(а):
vmail - подписуюсь :)
Но, вообще то хорошие колеса тоже прочные, и с большим запасом. На Кольнаго у меня на переднем 16 спиц и ничего - держит и не восьмерит, на заднем - 24ре. И собираю я себе с обязательным контролем и собственно натяжения и его равномерности. И действительно, предпочитаю спиц побольше и поравномернее, чем обод повыше.

Меня всё давит изображенное у вас на автарке существо при каждой попытке робко подсчитать затраты на покупку нормального станка и тензиометра... "На глаз" собирать можно, но хотелось бы тоже "по науке"...

А с системными колёсами проблема не в том что они не прочные - просто их выводить намного тяжелее по сравнению с обычными многоспицевыми. И у них ограничения по весу. Это так, исключительно ИМХО - я тоже предпочитаю спиц побольше)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 17:50 

Ну вот, хоть узнал для чего используют колеса на 40 спиц. Если разница в цене не большая, то можно попробовать. Только где его найти? А то я на 36спиц под вибрейк 719 найти не могу, а тут на 40.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 19:22 

Никакой жабы! На аватарке - лягушка, причем путешественница :), а само фото - подарок одного из членов форума. :D
Мой "станок" - Алюминиевая пластина с вырезами и отверстиями, сделанная за пару часов и монтируемая либо на вилку, либо на раму. Тензиометр - кусок стального уголка с креплением на индикатор часового типа и пружинкой от дверного фиксатора. Индикаторы - списанные с завода, и получены в подарок при увольнении. Кстати они могут быть недорого куплены в сети.
Хитрость - я не использую таблицы, а просто натягиваю нужную спицу с заданным, заранее известным мне усилием, в простейшей приспособе, если это новая для меня спица, или мерю усилие натяжения на эталонном колесе в магазине или в мастерской - и пользуюсь им. Зонтомер - тоже самоделка, и тоже практически дармовая.
Порвав несколько спиц в партии и измерив силу, для этого нужную, знаем предел прочности данной модели спиц, и если натянуть их с половиной этого усилия - как правило и получим рекомендованное производителем :smile:
Впрочем гораздо чаще разрушается обод, и взяв старые обода тоже несложно получить предельные значения натяжения спиц , при которых обод начнет рваться - и это значение тоже недалеко от того, при котором рвутся спицы.
Ну можно и в справочник заглянуть - но взятое оттуда не учитывает неизбежных дефектов поверхности, что возникают при изготовлении деталей, так что результат, в сравнении с собственным экспериментом, будет завышен.
Впрочем обо всём этом я уже писал на форуме несколькими годами раньше, там и фотки были.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 19:36 

anatoly-alex писал(а):
Никакой жабы! На аватарке - лягушка, причем путешественница :), а само фото - подарок одного из членов форума. :D
Мой "станок" - Алюминиевая пластина с вырезами и отверстиями, сделанная за пару часов и монтируемая либо на вилку, либо на раму. Тензиометр - кусок стального уголка с креплением на индикатор часового типа и пружинкой от дверного фиксатора. Индикаторы - списанные с завода, и получены в подарок при увольнении. Кстати они могут быть недорого куплены в сети.
Хитрость - я не использую таблицы, а просто натягиваю нужную спицу с заданным, заранее известным мне усилием, в простейшей приспособе, если это новая для меня спица, или мерю усилие натяжения на эталонном колесе в магазине или в мастерской - и пользуюсь им. Зонтомер - тоже самоделка, и тоже практически дармовая.
Порвав несколько спиц в партии и измерив силу, для этого нужную, знаем предел прочности данной модели спиц, и если натянуть их с половиной этого усилия - как правило и получим рекомендованное производителем :smile:
Впрочем гораздо чаще разрушается обод, и взяв старые обода тоже несложно получить предельные значения натяжения спиц , при которых обод начнет рваться - и это значение тоже недалеко от того, при котором рвутся спицы.
Ну можно и в справочник заглянуть - но взятое оттуда не учитывает неизбежных дефектов поверхности, что возникают при изготовлении деталей, так что результат, в сравнении с собственным экспериментом, будет завышен.
Впрочем обо всём этом я уже писал на форуме несколькими годами раньше, там и фотки были.

Я помню, что вы о своих приспособах рассказывали. Но я бы всёж хотел когда-нибудь разжиться парктуловским станком и тензиометром от DT Swiss. Не уверен, что смогу сам на достойном уровне технической эстетики сделать дома. А вот зонтомер можно любой, собственно - просто пока не дошли руки до серьёзной сборки колёс, пользуюсь готовыми.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 19:39 

1Greek писал(а):
Ну вот, хоть узнал для чего используют колеса на 40 спиц. Если разница в цене не большая, то можно попробовать. Только где его найти? А то я на 36спиц под вибрейк 719 найти не могу, а тут на 40.

Это взагранице нужно смотреть, я так думаю. Всё, что не укладывается в рамки быстрого сбыта в массовых количествах - в Украине проходит по графе "эксклюзив". И ситуация с этим эксклюзивом следующая: "-Почему у вас нет втулок на 40 дыр? -Так никто ж не спрашивает их! -А почему никто не спрашивает? -Так потому что у нас нет их!". Замкнутый круг. Смотрите ибэй, чейн, виггл, байккомпонентс и так далее...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 22:58 

vmail
Тензиометр от ДТ Свисс - хоть и дорог, но очень хорош и удобен, иногда я его одалживал у механика, но не для профи, что зарабатывает этим, он останется дорогой игрушкой. Парктуловский - он и есть игрушка, он слишком неточный. Парктуловский станочек для сборки - отличная вещь, он действительно очень удобен, и если я соберусь зарабатывать сборкой колес - он будет первым приобретением, а пока - мне достаточно моих приспособ, да и квартира - не резиновая, часть велобарахла приходится хранить на работе, что не слишком удобно.

shoppage  personalpage P