Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 06.09.2012 14:50 

Heitaver
спицы какие именно?сколько примерно стоить должны?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2012 21:53 

Мюнх писал(а):
Heitaver
спицы какие именно?сколько примерно стоить должны?

2 мм обычные CN-cpoke
кстати Асе19 имеет 17 мм ширину

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 13:01 

Доброго дня. Уважаемые форумчане снова прошу Вашей помощи. имеется 29er Trek Gary Fisher 2012 Wahoo http://www.trekbikes.com.ua/bikes/2012/ ... wahoo.html и моя тушка весом 130+ кг. на стоковых ободах откатал почти 2,5к км (90% асфальт + заезды/съезды на бордюры )... тут случилась неприятность на ходу лопнула спица. соответственно доехав домой обод порядочно погнуло. отвёз местным кулибиным заменили спицу и выровняли 8ку. через 2 недели после этого снова сильно согнулось колесо. у кулибиных ещё небыл. но подозреваю что надо мне менять обод. собственно вопрос. посоветуйте по настоящему крепкий обод под такую тушку. вес не имет значения, если не ошибаюсь у меня 32 дырки втулки. возможно мне ещё и спицы надо будет менять - тоже подскажите на какие.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 13:40 

Меняйте обод, не жалейте. Рекомендую Mavic A719. Если охота с большим запасом прочности то можно взять обод и втулку на 40 спиц))).
Какие спицы выбрать - этого не знаю, подсказать не могу.
Обод можете заказать здесь http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=71048. При совместной закупке с Форумчанами сэкономите на доставке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 14:05 

1Greek
спасибо. а такой http://www.mach1.fr/composants/pages/jante.aspx?id=91 разрез только с виду кажется более надёжным ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 15:34 

Я сопромат не изучал, так что о прочности изделия с виду сказать не могу. Но вижу по данным что оно легче на 25 грамм. Если вам его легче купить или оно дешевле то возможно его и лучше купить. А реальных данных по крепости ободов я не смог найти. Так что все на ...доверии и интуиции))). Единственное что надо понимать что у ободов с одинаковым профилем - жесткость будет больше у того, у которого больше спиц.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 17:05 

Gidevan Gidevan писал(а):
тут случилась неприятность на ходу лопнула спица. соответственно доехав домой обод порядочно погнуло. отвёз местным кулибиным заменили спицу и выровняли 8ку. через 2 недели после этого снова сильно согнулось колесо. у кулибиных ещё небыл. но подозреваю что надо мне менять обод. собственно вопрос. посоветуйте по настоящему крепкий обод под такую тушку. вес не имет значения, если не ошибаюсь у меня 32 дырки втулки. возможно мне ещё и спицы надо будет менять - тоже подскажите на какие.
Специально выделил главную проблему, чтобы ТС задумался, что сломалось первым обод или спица. И после этого уже должен возникнуть естественный вопрос: если вылетают спицы, почему первым решено менять обод? :wink: Даже сопромат не надо знать досконально, чтобы понять, что для сохранения целостности колеса на первом месте стоят спицы. Вот от них уже и стоит отталкиваться, так как не поможет даже самый крепкий обод, если его будет держать мягкая проволока. :-P Ну и еще пища для размышлений - обод на 32 и 36 спиц по профилю будет отличаться? А по крепости? :wink: И т.д. и т.п.

А так, в виде "наглядной агитации"
Изображение (выдернул здесь - http://www.birota.ru/texts/2009/june/mavic-again.php)

Последний раз редактировалось Младён 03.06.2013 17:15, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 17:14 

так я же написал
возможно мне ещё и спицы надо будет менять - тоже подскажите на какие.

просто я в этом совсем ещё не разбираюсь . вот и спрашиваю совета у знающих. при замене спицы мне сказали что если ещё одна две вылетит то надо переспицовывать всё колесо.
считаете что достаточно заменить спицы а обод оставить прежним ? всё так с моим весом он вёл себя вполне прилично. восьмёрок раньше замечено не было.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 17:25 

считаете что достаточно заменить спицы а обод оставить прежним ? всё так с моим весом он вёл себя вполне прилично. восьмёрок раньше замечено не было.
Замена спиц просто быстрее, проще и дешевле. А главное, именно это определяет крепость колеса. Замена обода это если хорошие спицы не помогают, либо когда хочется оптимального соотношения вес/накат/крепость. Там и ширину надо подбирать под свой формат покрышек. А иначе... в бюджетном сегменте - чуть ли не "плацебо". Как-то общался с механиком, который правил колеса с двойным ободом, который держал хуже чем обычный одностеночный: метал - г..о и все, какой там профиль - уже до одного места. НО... на форумах все оценивают ведь по фото профиля, при этом с нулевыми знаниями сопромата :facepalm: .... экстрасенсы наверное :-P Собственно, это так, чтобы уйти от обсуждения просто ободов к размышлениям общей системы "сферического коня в вакууме" "крепкого колеса" :wink: Ведь не упомянуто много чего важного: близость магазинов и толковых механиков, с какой суммой есть готовность расстаться, срочность и т.п. Ведь колесо из нормальных компонентов но собранное кривыми руками.... ну в общем, надеюсь, понятно к чему я :wink: А все зациклилось просто на ободах

Последний раз редактировалось Младён 03.06.2013 17:33, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 17:32 

....через 2 недели после этого снова сильно согнулось колесо Специально выделил главную проблему.
Мое мнение. Поменять обод со спицами и ездить смелее и жестче)))). Так как 130 кг это не мало)).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 17:51 

Младён
Спасибо. примерно понял. но очень примерно. значит в ближайшее время разберу и внимательно осмотрю колесо. возможно сфоткаю.
цена вопрос важный, но мне бы хотелось понимать разницу в цене. точнее в идеале найти решение оптимальное по цена/качество на мой вес и мой стиль катания. поэтому и задал вопросы на форуме.
1Greek
сейчас вспоминаю ... может оно и не так сильно погнуто. но колесо начало тереть переднюю перекидку. скрипа или трения ротора я не слышал ... т.е. как я понимаю проблема в ободе или спица или то и другое.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 17:53 

Младён ешё не понятно почему
Цитата:
Замена спиц просто быстрее, проще и дешевле.
ведь операция по идее одна и таже?
да и какие спицы Вы бы мне посоветовали ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 18:28 

под 130 км веса, нужен прочный обод, хотя б 21 мм шириной.
если обод под вес не расчитан, то будут вылетать любые спицы или попросту будет обод гнутся в разные стороны

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 18:35 

Младён писал(а):
Замена спиц просто быстрее, проще и дешевле.
ведь операция по идее одна и таже?
да и какие спицы Вы бы мне посоветовали ?
Да, процедура одна и та же, но не надо искать и оплачивать обод, нормальные спицы уже могут быть у механика (тогда оплачивается только то количество спиц, которые были поставлены и не надо ждать их поставки), ведь со многих интернет-магазинов можно заказать только пачку... и т.д.

Какая именно спица - Есть такой отличный термин "нормальное качество", а дальше одна и та же спица будет по разному стоить в разных местах и в результате для кого-то оптимальным будет купить и поставить DT Champion , а кому-то Sapim Leader. Кто лучше - это уже будет чуть ли не религиозный вопрос. А если отталкиваться от "нормальная спица, то тут уже все проще - оглянуться, у кого есть какие варианты у тебя, Gidevan Gidevan, под боком, где дешевле и с какими уже работал механик, у кого будешь собирать колесо - вот он и ответ. :wink:

А так почти у всех на стоке, даже у Брендов, колеса собираются на дешевых спицах - все естественно, покупатель никогда не посмотрит выбито ли что на шляпках спиц, а будет смотреть на наличие/отсутствие дисков, уровень перекидок... зубастость покрышек... Вот на спицах и экономят, на моей памяти спицы не рвал, но вот пару шляпок на стоковом колесе промялись так, что банально спицы выпадали из фланца втулки. Ну и так же, на втором велосипеде мне еще в магазине сразу пересобрали заднее колесо под дисковую втулку, оставив стоковый обод. Итог, на переднем колесе со стоковыми спицами регулярно приходилось убирать восьмерки, а на заднем с таким же ободом раз в году убирал пару небольших биений вспоминая, где же это я ловил особо сильные колдобины. После этого и считаю, что обод - это тоже не мелочь, но без нормальных спиц, только он от восьмерок не спасет!

P.s.: А, ну и во мне в среднем 80кг +-, к ним добавляется в горах 15-23кг "мертвого груза" на багажнике (это тот "мальчик", который перед ямками с заднего колеса не встает), колеса 28", резина - когда 40мм, когда 45мм. И под колесами асфальт далеко не всегда - http://tourist.kharkov.ua/report/2616/imgm/000149-t.jpg

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 19:02 

Изображения: 1
+1 к мавику А719. Тандем одобряет, электровел (втулка 4кг) - тоже.

shoppage  personalpage P Персональный альбом