Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заднее колесо на большой вес. 28"
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 20:12 

Так я сегодня на конец добрался до вела и разобрал его. обнаружилось что сломано ещё 2 спицы. и снова в районе втулки((( небыли мною обнаружены при первом осмотре. рассмотрел обод он оказался одинарным но с какими то "усилениями". можно просто полностью переспицывать колесо ? или это временная мера? стоит ли на него покупать какие то "дорогие" спицы ? у того что делал мне первую спицу были только "дешёвые".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:00 

Тут все зависит от вашего желания или возможности расставаться с деньгами. Если вас устраивает качество как и было, то ставьте спицы как и были. Если есть возможность потратить чуть денег, то ставьте хорошие спицы. Если есть еще деньги - меняйте обод.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:34 

подскажите вот viewtopic.php?f=44&t=110086
и вот viewtopic.php?f=44&t=108419 как варианты ? во втором цена заманчивая ;)

у меня есть сомнения что смогу отличить спицы. поставят дешёвые, а заплачу как за топ.

Последний раз редактировалось Gidevan Gidevan 07.06.2013 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Gidevan Gidevan | 04.06.2013 21:37.
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:47 

У меня вес 118 кг. В походах вес баула 30 кг. Обод у меня Mach 540 DHG на 36 отверстий, спицы нержавейка длинной 286 мм (в 4 креста заспицованы передние и задние колеса).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 22:46 

Gidevan Gidevan писал(а):
можно просто полностью переспицывать колесо ? или это временная мера? стоит ли на него покупать какие то "дорогие" спицы ?
Gidevan Gidevan, мне честно даже интересно было, заметит кто пару важных особенностей или нет. А именно:
...стоковых ободах откатал почти 2,5к км (90% асфальт + заезды/съезды на бордюры )...
То есть, основное применение вашего велосипеда дорожные поездки. Следующее, о чем можно было легко узнать - на стоке стоят обода на 32 спицы. Вывод из этого, если уж бороться за крепость, то это замена и обода и спиц, тогда уже можно замахиваться на 36 спиц, что приводит к замене втулки - а это уже полностью НОВОЕ КОЛЕСО! Собственно к этому и пришло. А теперь то, что так никто и не заметил - Gidevan Gidevan в основном передвигается по дорогам, а так ли ему нужны именно внедорожная широкая резина? О чем я, а о том, что если уж затевать сборку или покупку нового колеса или колес, то логично будет задуматься, а что делать со стоком. Продать его не получиться за нормальные деньги, тем более уже с вылетевшими спицами. Закинуть в угол - обидно. Вот собственно и подвожу к тому, что мог сказать и раньше, но... стало интересно если намекнуть, заметят ли логичный путь для человека не так давно начавшего кататься. А ведь все просто, сейчас на стоке поменять только спицы. Это обойдется, в 50-100грн работа механика и еще 100-150грн за спицы. Для катания по дорогам пусть и с бордюрами будет точно достаточно нормально собранного колеса на обычной "нормальной спице" вроде DT Champion или их аналогов у конкурентов. Дальше, через пару месяцев Gidevan Gidevan точно захочет поменять резину, там его может потянет на эксперименты.... В общем, когда он поймет, в какую сторону его больше тянет, например походы vs. гонки, тогда он уже спокойно сможет купить то что нужно под приоритетные задачи уже на 36 спиц и т.п..... а стоковое колесо останется для поездок на работу или там "за пивом". Если на сток еще поставить дорожную резину, то "переобувание" под разные задачи вообще будет занимать пару минут - снять уже готовые колеса с полки.

Собственно, тут просто показал один из вариантов развития велосипеда для человека, который как раз находит свои приоритеты в катании. Стоит ли остановиться на нем - решать Gidevan Gidevan. Но, вопрос с заменой только спиц, или спиц+обода или вообще покупка нового колеса, очень зависит от того, что же планируется дальше. :wink: А про это вроде так никто из ответивших и не подумал. :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 23:00 

Младён
спасибо. у Вас отличные ответы развёрнутые и заставляющие задуматься.
да я большую часть катания езжу по асфальту. но и по просёлочным лескам посадкам тоже люблю проехаться. по км это всё равно получается не так много может 20% накатанного . пока тоже склоняюсь к замене спиц. если мастера не скажут что обод не годен(надеюсь это не так). резина на заднем уже порядочно потёрлась (такие полу слики получились). были мысли о покупке "биг эпл" ... но купить так и не купил. так же как шатуны и многое другое. не смог решить что мне действительно надо, а покупать всё подряд - не моё)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 17:55 

viewtopic.php?f=44&t=110086 - по нашим ценам неплохо, но в Украинских - не знаю. Качество сборки мне тож неведомо, как и рр тормозов Вашего вела. Комплектация - достойная.

Эти viewtopic.php?f=44&t=108419
не знаю, не катал и в руках не держал
инфа по ним здесь http://www.fireeye-bike.com/2013/images ... 925Rim.pdf
Теоретически должны быть крепкими, класс колеса не высокий, обод сборный, а не вареный, и тяжелый. Цены новья не низкие. Предложенная цена - низкая. Данное колесо - для найнера. И Вам понадобится к нему соответствующий колесу и Вашему тормозу ротор

Нормальные спицы - нержавейка, как правило на головке спицы и/или рядом с ней выдавлено клеймо производителя. Нержавейка, как правило, притягивается магнитом на порядок слабее, чем углеродистая сталь и железо. Недорогие из нержавейки имеют одну толщину по всей длине спицы, более дорогие - имеют "баттирование" - средняя часть спицы - тоньше, что делает работу спицы чуть лучше, саму спицу - легче, и посадку спицы в отверстие на втулке - плотнее. Но всё сказанное не абсолют - например плоские спицы от ДТ Свисс, отнюдь не дешевые - магнитом притягиваются, хоть и слабее в разы, чем дешевые стальные. А рядовой Сапим - нет.

Теперь о вероятной, по моему мнению, причине поломки спиц Вашего колеса. Недотяг, или неравномерное натяжение спиц, или ослабление ниппелей, в процессе езды, после предварительного вытягивания спиц. Ваш механик же не протягивал колесо, после того как Вы на нем проехали хотя бы с полсотни км? И напрасно - для хорошего мастера контрольная протяжка, операция обязательная. И с каким усилием он тянул? - ???. Излом спицы у головки говорит, как правило, о знакопеременных нагрузках на оную спицу - а это в свою очередь либо о недотяге, либо о "пластилиновом" ободе. Может, конечно и о браке, но... Брак обычно вылезает быстро. Перетяг - вылезает сквозь обод вместе с ниппелем.
В любом случае, если обод поездил под приличной нагрузкой со сломанными спицами - я бы его заменил, во избежание. Во всяком случае колесо - куда как дешевле мятой рамы и драной при уборке шкуры, чтоб не про Вас было сказано.

А из всех советов - КМК я бы послушал Младёна, и сделал бы как он говорит для начала, ну, может быть не только спицы, причем - комплектом, но и обод тоже, а самое главное - ХОРОШЕГО механика.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 22:44 

anatoly-alex
Спасибо. да спицы протягивали один раз за всё это время. вот с хорошим механиком не знаю где его найти. сегодня отвёз тем же ребятам что первый раз меняли спицы и попросил заменить все. но опять таки дорогих спиц у них нету. как и наличия каких либо крепких ободов. пообещали подобрать варианты из того что у них доступно. купить дорогие мавики можно. в принципе я потяну по деньгам, но очень настораживает вопрос "умения" тех ребят что будут собирать - как бы не испортили.
ещё вопрос как Вы отличаете
Цитата:
обод сборный, а не вареный
? вареный я понимаю надёжнее.

а Б/У колёса покупать страшновато хоть и очень заманчиво.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 01:39 

пропайка спиц упоминалась? если нет на всяк есть такое.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 09:48 

alinn
можно подробнее ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 21:37 

Народ ещё беда. посоветуйте не стал новую тему создавать. сегодня заметил что немного согнулся подсидел. можно на нём пока продолжать кататься ? не может он повредить раму? какой крепкий подсидел (27,2) купить на 130 кг ? спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 22:14 

Во первых в каталоге производителя написано. Welded rim joint - yes, обод сварен,- no соответственно не сварен. Дорогие - варят, средние и дешевые - нет. На сварном напротив отверстия на ниппеле можно разглядеть сварной шов (снаружи - не очень заметно, со стороны камеры - четко видно, а у невареного - стык.) Да, при прочих равных вареный стык лучше - нет концентратора напряжений - стыка обода. Но прочность обода зависит не только и не столько от этого, но и от металла, качества расчета и собственно профиля обода, качества и настройки экструдера, термообработки и тмы других факторов. И еще важнее - качество и правильность подбора спиц и их натяжения.

Стягивание и спайка спиц. http://www.birota.ru/tech/techdocs/soldering.php
Я это делал, когда использовал дешевые стальные спицы, они неплохо паяются, и результат - да, есть. Но повышенная жесткость колеса не всегда чистый плюс. Паять каленые аэроспицы красиво - не получилось, а паять современные баттированные из нержавейки - сложно и не нужно, если нет фирменной проволоки и навыка.
Паять крашеные - глупо, портим краску и саму спицу.
Видел спицы стянутые карбоновой нитью, но разницы в поведении колеса почуствовать не смог.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.06.2013 00:44 

Народ ещё беда. посоветуйте не стал новую тему создавать. сегодня заметил что немного согнулся подсидел. можно на нём пока продолжать кататься ? не может он повредить раму? какой крепкий подсидел (27,2) купить на 130 кг ? спасибо.

У меня сломал раму. Лучше поменять.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.06.2013 21:07 

anatoly-alex
спасибо познавательно. но не уверен что у нас в городе такой кто то сделает.

mosh
понял . спасибо.

shoppage  personalpage P