Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из трипла в дабл
СообщениеДобавлено: 23.05.2016 22:22 

Aleksei Dmytren писал(а):
48 - сковородка, да :D Вот времена пошли) Неужели никто на асфальт или ровные полевые дороги не выезжает?

Ну как Вам сказать. Я могу долго крутить 38x11 c с каденсом 100+. Расклада 38/22x11-34 мне хватает чтоб на МТБ подвесе на дороге держать 26+ среднюю на 50-100 км.
Наверное большенству нужно 48x11 на ровных дорогах чтоб проявить себя. и все летают как в жиро со средней 40+ но на МТБ
Во времена пошли.
Я просто сильно сомневаюсь что звезда 48 на МТБ сильно оправдана с точки зрения физических данных ездоков.
Но а вообще как знать. Я вообще знаю 2-3 способных держать 30+ среднюю на легком МТБ на расстояниях 50+ км.

Последний раз редактировалось Sergey Reshetnyak 23.05.2016 22:29, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2016 22:29 

38*11 при каденсе 100 - это 40км/ч. Долго ли?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2016 22:35 

Aleksei Dmytren писал(а):
38*11 при каденсе 100 - это 40км/ч. Долго ли?

Пока будет ровная дорога или пока не наступит закисление. И достаточно для получения средней скорости 26+ на 50 км на асфальте переменного рельефа.
Я не против того чтоб ставить звезды больше. Но "звезды надо заслужить", имеется ввиду уверенность в возможности их использования.

ЗЫ посмотрел страву. Таки немного приврал. Таки не 100 а 90. Ну и да 38*11 крутить тяжело звезду 39 я тут сейчас бы не потянул. Везет тем кто 48 крутит
Но то такое. Оффтоп. Человек интересовался технически 48 звезду на месте 2-й на дабле на МТБ. Что ведет к техническим трудностям и финансовым затратам. Естественно я посоветовал еще раз подумать а надо ли оно. Если надо - то какие тут вопросы.
Но скорее всего придется оставить 48/36 на положенных им природой трипла местах "2 та 3" и катить. А если при основной 48 и МТБ кассетой приходиться ехать в основном с перекосом, то 48 как то все-же велика для основной.
Можно еще пробовать ставить шоссейную систему + кассету. Перекос будет меньше из за меншего Q-фактора (~150 vs ~175 MTB). Вроде ставили на гибриды. Но тут сильно зависит от вела. Надо или пробовать или мерять ширину перьев.
По размерам шоссейной системы есть немного инфы тут
viewtopic.php?f=77&t=236682
http://www.blackmtncycles.com/2011/04/c ... ility.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2016 10:56 

Та ото надивився на спеки заводських "коммьютерів" із "48/32 + 11/32" чи "45Т + Alfine-8" і почав дурню вигадувати :D

Цитата:
Очень вероятно что 48 на месте 2 й на раме МТБ будет пилить перо. А то и вообще не поставить.

А от про це я якось не подумав. Дякую.

Цитата:
На моем подвесе и с 38 выгледело стремно, пришлось сместить цейнлайн на 1 мм.

38 стоїть абсолютно адекватно.

Цитата:
МТБ фабричных даблов больше 40/26 я не припомню. Можно конечно пробовать шоссейный. Но как он станет не ясно.

Тому й запитав бо із заводських не знайшов в асортименті Шимани.

Цитата:
Я бы ограничился фабричным даблом 40/26

Міняти 38/24 на 40/26 зовсім невиправдано.
При заміні на 44/32, "виграш" виходить аж в одну зірку касети. Теж немає сенсу.

Цитата:
Ну или бы вообще оставил трипл. Если так хочется 48.

І додати до вартості експерименту ще й трипловий перемикач :)

Цитата:
Вот времена пошли) Неужели никто на асфальт или ровные полевые дороги не выезжает?

Цитата:
Я просто сильно сомневаюсь что звезда 48 на МТБ сильно оправдана с точки зрения физических данных ездоков.

Зміна ареалу їзди з пісків-лісів на тверді грунти та коммьют, перехід з Maxxis Advantage на Maxxis Overdrive та з RS Recon SA на рігідку.
На 38 зірці в режимі "в парку з дівчиною" ззаду 4, 5, 6. Банальне бажання дещо змістити діапазон.
Хоча б спробувати, але от про технічну неможливість вкинути "пательню" на другу позицію я не подумав.

Цитата:
Человек интересовался технически 48 звезду на месте 2-й на дабле на МТБ. Что ведет к техническим трудностям и финансовым затратам. Естественно я посоветовал еще раз подумать а надо ли оно. Если надо - то какие тут вопросы.

Та не те, щоб "треба". Хочеться спробувати, зсунути діапазон касети. Але одразу на коректне місце її ставити.

Цитата:
Можно еще пробовать ставить шоссейную систему + кассету.

То вже надто радикально і правильніше вже буде купити шоссер :)

От зараз відмовите мене і буду далі спокійно кататися на 38/24, не забивати собі голову всяким колгоспом та дякувати вам )))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2016 23:47 

d.lus писал(а):

От зараз відмовите мене і буду далі спокійно кататися на 38/24, не забивати собі голову всяким колгоспом та дякувати вам )))

Очень советую Вам поиграться с этим отличным калькулятором:
http://allcalc.ru/node/431

Диапазон передач можно сместить за счет кастомной кассеты, как вариант.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 14:21 

Dalamar1987 писал(а):
Очень советую Вам поиграться с этим отличным калькулятором:
http://allcalc.ru/node/431

Ухти який. Дякую!
Погрався, подивився. В принципі, наявного розрахунку має за очі вистачати. Хіба на деяких київських пагорбах (спусках, до яких на новому сетапі ще не доїжджав), каденс має вийти під 120 :)

Диапазон передач можно сместить за счет кастомной кассеты, как вариант.[/quote]
Залишивши крайні зірки (11/ 34) незмінними, гратися із начинням касети?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 17:30 

d.lus писал(а):
Залишивши крайні зірки (11/ 34) незмінними, гратися із начинням касети?

если пользуетесь передней звездой на 24 - думаю кассету можно собрать что то типа 11-26, 11-28, нужно опять таки просчитывать в калькуляторе. Интервал между передачами сделать поменьше - переключение будет очень приятное) и число ходовых передач увеличится = увеличение ресурса кассеты)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 23:18 

Кроме того при правильно подобранной комбинации передние звезді + кассета Вы увеличиваете свою среднюю скорость за счет оптимального использования мощности.
Например поставив себе дабл с боьшой звездой 40 и например шоссейным раскладом кассеты 11-23 (11-25)
http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/ev/EV-CS-5600-2455C.pdf
Вы сможете добавить неожиданно значительно для себя. Вы зря писали что типа 40 против 38 это не много. Поверьте много - когда крутишь :-)
Ну и по калькулятору посмотрите. Как справедливо заметили 38x11 пре каденсе 100 єто 40-42 кмч
а 40x11 это уже 43-45. Это офигенная разница в плане физнагрузки.И если 38x11 я кручу с каденсом 90-100 то 40x11 прям вот ща точно не смогу и еще долго.
По поводу кассеты - например у меня горная кассета 11-34. Потому как и вел и катание в основном по пересеченке.
Так вот там перве звезды 11-13- Казалось бы провал в один зуб. Но это много если катить по дороге на максимальную скорость. Получается часто 38x11 уже не тянешь, а 38x13 уже черезмерно легко. Делал себе какстомную 11-12-14-... 34.
Так что имея кассету с шагом в 1 зуб в наиболее используемом диапазоне дает прирост в скорости из за оптимального использования єнергии.
Потому шоссейных кассет такое разнообразие по раскладам и еще людям не хватает - кастомизируют

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2016 00:11 

Ну я точно відчув, що є "мої" передаточні числа та "не мої".
Вже точно не пам'ятаю за якого розкладу (швидше за все то було на даблі 32/22, тобто просто трипл без великої зірки), але чи не на всіх передачах було незручно. Після заміни зірок на 38/24 без зміни касети, передачі стали між тими, що були. Це власні відчуття.
І 40 замість 38 знов повертає у "незручні" передаточні числа.

Відмовлятися від низьких передач у Києві - якось не торт :) Адже Бабин Яр, Печерськ.

Ну і, врешті, для мене то все виключно заради фану, а не навіть власних рекордів.
Наразі, чому ця думка взагалі з'явилась в голові - це через те, що мене якось напрягло, що за неспішної прогулянки з дівчиною парком була задіяна середина діапазону. Хоча, звісно, за таких умов ні про який навіть 80 каденс там і близько не йшлося. За більш реального темпу діапазону, здається, мені під мої бажання вистачає. Ну, може б додав ще меншу зірку (бо та сама О.Теліги вниз) :)

Здається, обговоривши це все тут з вами, прийшов до того, що, на разі, немає сенсу рипатись чітко не зрозумівши навіщо воно мені треба :)
Хіба звернути увагу на розмір зірок касети. Наразі там 11-13-15-17-20-23-26-30-34.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 01:46 

Тема напомнила на новой кассете CS-M770 расклад 11-13-15-17 заменить на 11-12-14-17...
Звезды есть здесь если кому интересно
http://cadence.com.ua/242-kasety
от Ultegra CS-6500 9

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, Bce