Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.09.2012 11:22 

palermo2400 писал(а):
У меня тоже начинали дико болеть ступни в месте над шипом после 50-100того км, судя по всему от вибрации я тогда ездил на стальном ашанчике типа винера с сантуровской вилкой... как токо пересел на сандаль забыл об этом и по сей день не вспоминаю... тоже касалось и пятой точки...

у меня на всех великах это проявляется, и у меня не ашаны

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 11:27 

Александор писал(а):
palermo2400, да я про то, что если ехать спокойненько, а не вкручивать на максимальную силу, то ты полюбому не крутишь полным кругом.

Вот когда поднимаешься на горочку (например веснина) вот там и чувствуется, что не просто давишь на педали, а крутишь педаль все 360 градусов.

Странно я даже в "холостую" кручу полный круг... т.е. если выстегнусь то одной ногой буду писать его без явных подергиваний и провалов...
Просто по ощущениям когда крутишь в холостую не чувствуется никаких усилий не только вверх но и на надавливание но факт остается фактом...
А вот когда пробую проехать на топталках даже по городу мне становится страшно.... слетают ноги при переключении передачь... ведь на топталках это делается немного по другому, нельзя резко сбросить с тяжелой на легкую и т.д. да и по кочкам както стремно, что они слетят особенно когда вел отрывается от земли... я как-то раз приземлился не совсем на педаль и шмякнулсо ими самыми об раму... многие ставят топталки под медвежью ногу... с шипами... но такие педали из серии чем больше шип - тем глубже зайдет в ногу :) ... хотя довольно таки "цепкие"

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 11:37 

Heitaver писал(а):
palermo2400 писал(а):
У меня тоже начинали дико болеть ступни в месте над шипом после 50-100того км, судя по всему от вибрации я тогда ездил на стальном ашанчике типа винера с сантуровской вилкой... как токо пересел на сандаль забыл об этом и по сей день не вспоминаю... тоже касалось и пятой точки...

А пробовал переставлять шип во всех плоскостях и под разными углами? В обуви вставлена бабочка в которую вкручивается шип и если ее немного перекосить или сильно сдвинуть в любой край она будет немного выпирать из под стельки и будет давить точечно в стопу... к стати многие стараются сдвинуть шип максимально к внешней стороне обуви тем самым сместив ногу к шатуну и уменьшив Q-фактор... но иногда при этом давить на педаль не совсем удобно и стопы начинают затекать... я остановился на настройке когда шип стоит немного сзади сустава большого пальца (т.е. шип смещен ближе к центру ступни) и его задняя часть немного повернута к внутренней стороне обуви... (а вообще дело тонкое и онемение в ноге это еще пол беды, могут болеть и колени :) )

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 11:50 

Fnor писал(а):
По обуви попросил бы ссылками.., хоть на чейн.
Многие рекомендуют Sidi, стоит за них переплачивать?

по обуви у тебя нога широкая или средняя или узкая?
если широкая-то в сторону обычных шимано можешь не смотреть.там есть какие то модели их с широкой колодкой,но обычные шимано,в основном для узкой или средней стопы.если ступня неширокая,то шимано тут по нормальной цене найти можно на ХТ.только перед тем,как покупать в нете,померяй размер в магазине.шимано идут на 2-2,5 размера больше,чем обычная обувь.остальные,как правило,на 1-1,5 больше.если обычная 45-46,шимано 48 надо.
смотря куда ты ездить будешь.если не на соревнования,бери не чисто профессиональные,а более туристические,желательно с липучкой вверху.хотя если и на шнурках по нормальной цене,то ничего плохого в этом нет-ездил на таких-никаких проблем.
в результате купишь раза в 2 дешевле,а то и больше,чем Сиди.Сиди больше для спортсменов или гурманов,у которых куча денег,чем для обычных любителей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 12:00 

им больше 4 лет, что б открутить шип нужно высверлить болты, поэтому не вариант

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 12:47 

Heitaver писал(а):
им больше 4 лет, что б открутить шип нужно высверлить болты, поэтому не вариант

Странно обычно в 6ти гранную дырку в болте набивает песок и превращается в окаменелость... досточно намочить это место водой и расковырять шилом либо мелким шестигранником... а далее все срывается без проблем....

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 12:49 

Александор писал(а):
palermo2400, да я про то, что если ехать спокойненько, а не вкручивать на максимальную силу, то ты полюбому не крутишь полным кругом.

Вот когда поднимаешься на горочку (например веснина) вот там и чувствуется, что не просто давишь на педали, а крутишь педаль все 360 градусов.

я даже в спокойном режиме правильно кручу педали. есть хорошее упражнение для тренировки - выщелкиваете одну ногу и крутите только второй.. попробуйте.. будете очень неприятно удивлены, как дико нерационально крутите педали :facepalm: сейчас я левую ногу привел к нормальному режиму оборота, а вот правая иногда норовит похалявить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 22:22 

Heitaver писал(а):
palermo2400 писал(а):

Почитай, может поможет... http://specialized.com.ua/articles/173/
Цитата:
Метатарзальная подушечка. Многие из нас испытывают дискомфорт, связанный с затеканием или онемением передней части стопы во время езды. В частности, это выражается в том, что нога печет в районе подушечек. Эта проблема вызвана постоянным давлением на переднюю часть стопы, в результате чего плюсневые косточки слишком сближаются и сжимают нервы и сосуды.

з.ы. У меня в шиманячей обуви тоже болели, сейчас катаю в BG Pro Carbon MTB, все ок, обувь менять н еобязательно, можно просто купить правильные стельки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 22:27 

Ну как бы я стельки и педали не менял, только сменил ашан на нормальный вел... в любом случае вибрация всему виной, странно, что у хайтавера есть 2х сосис и при этом симптомы повторяются... я больше склонен к неудачно выставленому шипу в его случае...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 23:03 

Изображения: 4
Сейчас пользуюсь такими, нравятся .... + в том что подошва толстая, шип почти полностью спрятан в подошву и в них можно ходить не грохоча шипом по асфальту :) да и вообще в них ходьба не намного труднее чем в кроссах ......липучка фиксирует шнурки.
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=70096

До этого пользовался:
http://www.velostyle.com.ua/93990.html Толстая кожа это конечно хорошо, но их минус в том, что если они намокают - то сохнут долго, что в походе доставляет некоторое неудобство. Вентиляция у них хуже чем у тех, что указал выше. При этом велопоход по Кавказу они пережили не очень хорошо, частично стерлась и к тому же лопнула подошва - наверное потому, что приходилось много ходить по камням ....Вообщем они для походов не очень подходят и в описании честно написано, что они для начального уровня езды в стиле МТБ.
Но если в поход не собираетесь - то туфли впринципе своих денег стоят ....

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 00:07 

TORN_11
у тебя нога широкая,средняя?
как МТ 43 по ширине?у них и МТ 22 колодки одинаковые?в том смысле,что у всех моделей шимано(туристических) колодки одинаковые?и на сколько больше реального их размер надо брать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 10:12 

palermo2400 писал(а):
olavin писал(а):
Про очистку от льда зимой - вопрос чисто теоретический - у вас есть зимняя контактная обувь? В обычной, "летней", ниже 0 градусов кататься невозможно - ноги отмерзают моментально, поэтому зимой перехожу на топталки.

В обычной летней можно и по -25 ездить, на дворе 2012 год и народ уже давным давно придумал вот это -
Изображение

Дело остается только за зимней резиной, хотя многие катают на обычных крокодилах, я се прикупил нокиан хакку, наката 0 но лед держит на ура, о том что занесет и упадешь мысли в голову не приходят поэтому смело можно катать в контактах и не париться...

такие "термобахилы" у меня есть, но не очень помогают - нога промерзает от шипа, который тянет холод от педали и всего велосипеда, а между шипом и ногой тонкая стелька, которая слабо теплоизолирует.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 11:09 

olavin писал(а):
palermo2400 писал(а):
olavin писал(а):
Про очистку от льда зимой - вопрос чисто теоретический - у вас есть зимняя контактная обувь? В обычной, "летней", ниже 0 градусов кататься невозможно - ноги отмерзают моментально, поэтому зимой перехожу на топталки.

В обычной летней можно и по -25 ездить, на дворе 2012 год и народ уже давным давно придумал вот это -
Изображение

Дело остается только за зимней резиной, хотя многие катают на обычных крокодилах, я се прикупил нокиан хакку, наката 0 но лед держит на ура, о том что занесет и упадешь мысли в голову не приходят поэтому смело можно катать в контактах и не париться...

такие "термобахилы" у меня есть, но не очень помогают - нога промерзает от шипа, который тянет холод от педали и всего велосипеда, а между шипом и ногой тонкая стелька, которая слабо теплоизолирует.

видел извращение... подогрев стелек.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 18:33 

palermo2400 писал(а):
То что вы ездили встегнутыми в контакт еще ничего не значит, многие даже в контактах ездят по типу как в топталках и не стараются вращать по кругу, т.е. возможен вариант не извлечь из контактов ничего.... самое главное правило для новичков это с покупкой нового велосипеда садиться сразу на контакты и ездить на велосипеде обучаясь сразу вращать по кругу...

У меня после года на контактах и "стараний вращать по кругу", складывается впечатление, что это крайне трудно приобретаемый скилл и чтобы что-то действительно весомое из них извлечь, нужно очень много целенаправленно трудиться. Насколько далеко отдельно взятое педалирование отличается от кругового, можно узнать, выстегнув ногу в ~4% подъём, а если результат выглядит сильно обнадёживающе — повторить в 8-10%.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 19:00 

В гору можно ехать одной ногой и без проблем, в 10ть процентов не пробовал но думаю тоже реально, обычно после таких упражнений у меня болит даже пресс.
А равномерности усилий достичь практически нереально, на это нужно потратить возможно десятки лет... я иногда когда никуда не спешу стараюсь не давить на педали, а только тянуть, напрягая тем самым мышцы которые в моем случае слабей тех которые давят на педаль... я бы сказал, у меня и подавно нет равномерного по силе кругового вращения... примерно 60-70% энергии прикладывается на надавливание, а все остальное извлекается из подтягивания... но как по мне даже у спортсменов высокого класса 50 на 50 не существует...
Поэтому доказать, что контакты дело абсолютно бессмысленное - не получится, что-то да они дают, а дальше дело за тренировками... и в теории они могут дать +100% мощности к топтальному методу...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P