ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| как выбрать велосипед по росту |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
уже больше двух недель у меня такой вот утилитарный железный мтб:

Изображение

Изображение

и только сегодня впервые возникли вопросы, которые мне не помогает решить ни интуиция, ни гуглы и иже с ними.
не буду тянуть кота за что-то там:

вопрос №1:
Изображение

у меня древний шимановский переклюк на 6 звезд.
на фото (отмечено цифрой 2) видно, что петух (или как на нем называется штука, которой переключатель крепится к дропауту) изогнут. Я, конечно, и раньше это видел, но вот сегодня стало любопытно, это у меня он просто погнут или так должно быть? Если погнут, то чем такая погнутость чревата (переключает он совершенно нормально), стоит ли его ровнять и, если да, то как? (может, у кого-нить кроме меня еще стоит такой, и знает, как оно там должно быть).

вопрос №2:
сегодня поставил новую цепь (кмс для 6 звезд), она оказалась шире, чем предыдущая, и из-за этого стала шуршать о перо, когда на самой маленькой звезде трещетки и на самой большой звезде системы. Лечил так: на ось со стороны трещетки накрутил еще одну гайку (на фото отмечено цифрой 1), зазор увеличился, и с цепью стало все в порядке, но появились следующие небольшие проблемы: колесо стало оч трудно одеть/снять (туууго), и переключатель настраивал в разы дольше, чем в первый раз (не знаю, из-за этого ли, или просто протупил: щас работает нормально, но на веле пока не катался). Вопрос: правильно ли я сделал, одев гайку? или стоило обойтись парой шайб, или как-то по-другому решать? из-за этого ли проблемы с настройкой?

вопрос №3:
Изображение

при вращении колеса видно небольшое движение трещетки вверх-вниз относительно стрелок (на фото). Как я понимаю, погнута ось. Такое уже было изначально, и я ось менял (на самую дешевую базарскую). Теперь вот вопрос(ы): чем это чревато (а то мне лень пока ее менять), если менять (на прочную каленую - теперь я понимаю)), то менять ли на ось с эксцентриком? Колесо все равно очень тяжело снять (почему - писал выше). И как это я так катаюсь, что такую железку погнул?)

вопрос №4:
Вопрос по длине цепи:
Изображение

Изображение

на фото видно, что цепь слишком длинная (спереди самая маленькая звезда системы). Насколько мне ее укорачивать? Читал, что минимально допустимая длина цепи, это если пропустить цепь через самые бльшие звезды в обход переклюков, и должно оставаться еще пару звеньев. Это минимальная длина, а оптимальная?)

вопрос без номера: а как считают звезды? то есть когда кто-то говорит "первая звезда системы", "первая звевзда трещетки", откуда считается эта первая звезда?

Вроде пока всё)
Заранее спасибо за ответы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
1- петух явно погнут, он должен быть параллельным звездам трещетки, соответственно и ролики переклюка также параллельны звездам трещетки, не понимаю, как в таком состоянии петуха может хорошо работать переклюк, да еще и хорошо настраиваться? :eek:
2-обычно цепи бывают 6-8риковые, не понятно, что это за цепь на 6рик другой ширины - может, вообще какой-то непотреб? так такой и выкинуть не жалко, а не шайбы с гайками подставлять - все же продумано, любая "модернизация " трансмиссии чревата сбоями ее работы, в чем ты и убедился.
3-подобное движение трещетки вверх-вниз - обычное явление. на втулках под кассеты тоже самое происзодит с кассетами, может, чуть менее заметно - с валом не связано, по-моему, никак.
4 - все верно, но вопрос не о минимально допустимой, а об оптимальной длине, и продевать нужно через переключатель
5-вообще не понятный вопрос - наманетках видно, какие звезды как обозначены - впереди 1 - самая малая, сзади 1 - самая большая

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
IOleg писал(а):
не понимаю, как в таком состоянии петуха может хорошо работать переклюк, да еще и хорошо настраиваться?

но факт)
а как мне его ровнять? молотком? или в тиски зажать попробовать?
IOleg писал(а):
а не шайбы с гайками подставлять

а что делать? я сказал, что цепь шире, так как это единственное обьяснение трения о перо - но на глаз (довольно зоркий) никакой разницы нет, цепи одной фирмы, с одинаковыми обозначениями, а штангеля у меня нет. без этой гайки даже старая цепь чуть скользила по перу, только не шумела практически- там есть потертости от цепи.
IOleg писал(а):
все верно, но вопрос не о минимально допустимой, а об оптимальной длине, и продевать нужно через переключатель

то есть через большие звезды и через переклюк, максимально натянуть, и оставить два звена?
IOleg писал(а):
5-вообще не понятный вопрос - наманетках видно, какие звезды как обозначены - впереди 1 - самая малая, сзади 1 - самая большая

М-м-да.. чтот тут я совсем не подумал)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
петух равнять плоскогубцами и не сильно стараться - он как пластилиновый(люминий аднака!)
да, максимально и два звена (хотя в некоторых мануалах три), думаю это не принципиально.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
По длине цепи - ставить надо 1ю звезду спереди, 3 сзади и укорачиваешь цепь ровно на столько, чтоб нигде ничего не терлось. Использовать звезды 3-1 не очень хорошо, цеп из-за сильного перекоса улетает очень быстро.
По поводу работы трансмиссии вообще - не стоит допускать сильных перекосов цепи. То есть, если у спереди включена 1я звезда, то сзади стоит использовать 1,2,3 звезды, на средней - 2,3,4,5, на самой большой - 4,5,6.
ПМСМ, относительно того что цепь шуршит, ни гайки, ни шайбы правильным решением не являются, этим ты смещаешь переклюк относительно трещетки и появляются проблемы в работе и настройке. Думаю трещетка не подходящая, нужно маленькую звезду чуть больше чтоб была, хорошо бы фотку этого чуда, где именно трет.
Петух неплохо бы новый приобрести, не сильно дорогой он, а ежели развалится где нить в поле - будет очень обидно, если выжимка цепи с собой будет, то терпимо, если не - то печаль с тасканием вела пешком домой.
По поводу того, что трещетка ходит вверх-вниз, надо ось смотреть, если погнута, поменять на нормальную, хорошо если поломается где близко от дома и не нанесет вреда здоровью, а может быть и по другому. Если ось не гнутая - забить.


Последний раз редактировалось Sphinx 16.09.2012 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:16.12.2011
1. Если качество переключения тебя устраивает - к петуху не лезь, бо может быть намного хуже.
2. ХЗ. Я бы перо не отгибал.
3. Она даже когда новая бьет. В процессе эксплуатации биение увеличивается. Одни говорят что при биении заезд цепь лучше со звезды уходит, другие говорят наоборот настроить переключение тяжелее. Лично меня биение звезд не парило, больше доставали гнутые и ломанные оси.
Прочных осей под трещотку нет. Вообще.
Ось с эксцентриком под трещотку лучше тем, что при поломке оси, эксцентрик будет ее держать, ты даже не сразу поймешь что ось сломалась.
4. Пошаговая инструкция с картинками: http://fastcyclist.pl.ua/publ/ustanovka ... i/1-1-0-39

Вопрос без номера: их никак никто не считает, не знания четкого расклада кассеты и системы выражение типа "я кручу 2:3" не информативно. Имеет значение только передаточное число, ну и желательно что бы перекос цепи поменьше был.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:16.12.2011
петух не в коем случае плоскогубцами не трогать!!! Не вздумай!!!
Ровный петух это когда ость продетая через петуха параллельна оси колеса.

Пошаговая инструкция с картинками "как ровнять петуха":
http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=68


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
Efreitor писал(а):
Использовать звезды 3-1 не очень хорошо, цеп из-за сильного перекоса улетает очень быстро.
По поводу работы трансмиссии вообще - не стоит допускать сильных перекосов цепи. То есть, если у спереди включена 1я звезда, то сзади стоит использовать 1,2,3 звезды, на средней - 2,3,4,5, на самой большой - 4,5,6.

Про это я уже знаю)
Efreitor писал(а):
хорошо бы фотку этого чуда, где именно трет.

вот, на дропауте видно:
Изображение

теперь там вот такой зазор, и ничего не трет:
Изображение

Слишком много, да? вернуть обратно/поставить одну шайбу?
Efreitor писал(а):
Петух неплохо бы новый приобрести

Кузя писал(а):
Ровный петух это когда ость продетая через петуха параллельна оси колеса.
Пошаговая инструкция с картинками "как ровнять петуха":
http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=68

Я не могу такое сделать, так как петух является частью переключателя, то есть он не снимается с него
Кузя писал(а):
ХЗ. Я бы перо не отгибал.

То есть не ставил бы гайку?
Кузя писал(а):
Прочных осей под трещотку нет. Вообще.

а что делать тогда?) (у меня стоит хреновая белая железяка, сегодня нашел черные каленые - они не крепче?)
Кузя писал(а):
петух не в коем случае плоскогубцами не трогать!!! Не вздумай!!!

то есть если работает, то пусть так работает? а если ровнять, то как тогда, если не плоскогубцами? метод по ссылке не подходит

p.s.
Что ж это я... Спасибо вам всем большое, что так бескорыстно мне помогаете) ну очень приятно, вот правда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
А зачем меняли цепь и трещетку? Если цепь не проскакивала, то поставить старые компоненты и ездить в свое удовольствие!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Кузя писал(а):
петух не в коем случае плоскогубцами не трогать!!! Не вздумай!!!
Ровный петух это когда ость продетая через петуха параллельна оси колеса.

Пошаговая инструкция с картинками "как ровнять петуха":
http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=68

я свой равнял плоскогубцами - работает как часы.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
Paul121 писал(а):
А зачем меняли цепь и трещетку? Если цепь не проскакивала, то поставить старые компоненты и ездить в свое удовольствие!

трещетку не менял, только цепь. Старая цепь очень изношенная и потянутая, это даже мне, неопытному, понятно, + я ее раз порвал (правда, удачно починил), и теперь хочется иметь запасную цепь, на случай. Проскакивать не проскакивала, но по ощущениям на 6ой звезде сзади было близко к этому.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:16.12.2011
Цитата:
то есть если работает, то пусть так работает? а если ровнять, то как тогда, если не плоскогубцами? метод по ссылке не подходит

Был у меня турней, не такой как у тебя, а с креплением под сьемный петух.
Я его разбирал, что бы усилить пружину, которая натягивает цепь и все нормально было.
Так вот, я точно не помню, но 99,9% твой переклюк можно снять с петуха и нормально поровнять петух по вышеуказанной методе.
Пойми, ровный петух это не то когда он на глаз ровный, пусть он на глаз хоть зигзагом погнутый будет, лишь бы "ось петуха" была коллинеарна (параллельна во всех плоскостях) оси колеса. Тогда переклюк будет нормально работать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:16.12.2011
Цитата:
я свой равнял плоскогубцами - работает как часы.

Ездишь ты на два порядка круче меня, тут вопросов нет.
Но блин петуха плоскогубцами ровнять...
Если его так ровнять, оно коллинеарности осей не видно, получается наугад ровняешь, какой смысл такое делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 17.09.2012 00:05 

Сообщения: 145
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:10.08.2012
enso писал(а):
Кузя писал(а):
Прочных осей под трещотку нет. Вообще.

а что делать тогда?) (у меня стоит хреновая белая железяка, сегодня нашел черные каленые - они не крепче?)

Если нашел на базаре - то не крепче. В любом случае из -за особенностей конструкции ось будет гнуть постоянно. Как вариант, найти качественной стали, и с нее самому выточить (как я и сделал).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утилитарный МТБ: Вопрос №?
СообщениеДобавлено: 17.09.2012 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Кузя писал(а):
Цитата:
я свой равнял плоскогубцами - работает как часы.

Ездишь ты на два порядка круче меня, тут вопросов нет.
Но блин петуха плоскогубцами ровнять...
Если его так ровнять, оно коллинеарности осей не видно, получается наугад ровняешь, какой смысл такое делать?

А может у меня глаз-алмаз
:) работает же!

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.104s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'