Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт давления в шине
СообщениеДобавлено: 22.09.2012 09:17 

IOleg писал(а):
а зачем переходник? есть такие ниппеля - шредер называются. может, они не феншуйные - зато практичные - и на шиномонтаже можно подкачать в случае чего, и манометр авто подходит (кстати, зайди в любой супермаркет в отдел авто косметики и инструментов - и удивишься наличию манометров за 10 гр.)

Мне и самому шредер больше нравиться своей универсальностью, но пока в камерах не будет по 10 дырок, будут стоять родные. IOleg, ты бываешь за пределами родного Харькова? То латки советуешь, которые хрен найдёшь, то в отдел автокосметики зайти :smile: В наших супермаркетах таких отделов нет, мелковат город.
aidaho писал(а):
Если речь идёт о манометре на шредер, прикрученном через переходник на престу, то это возможно, но очень неудобно: в переходник нужно положить что-то, что нажмёт на шток ниппеля.

Мало того, что попробуй найди его, так ещё и мучайся потом :smile:
SNiЖ0k писал(а):
Вы, товарищ, никогда не пробовали потрогать насос после энергичного накачивания? Обжечься можно.

Был у меня насос, который сифонил, так тот раскалялся при накачке всего пары атмосфер. Новый по сравнению с ним почти не греется, после 200 качков можно спокойно трогать и насос и вентиль. Понятно, что воздух при сжатии нагревается, но думаю всего на единицы градусов.
alx писал(а):
Если насос не телескоп, то заметить с какого места хода поршня начинается прокачка воздуха в покрыху. Например, если прокачка начинается с момента перемещения поршня на 3/4 (воздух сжимается в 4 раза), значит и давление в шине 4 бара.
Чтобы получить значение избыточного давления, а оно подразумевается, нужно от полученного просто отнять 1 бар.

Интересный вариант, но подходит только для длинного насоса и небольших давлений.
ProninS писал(а):
Сейчас и на ручных насосах делают манометры, видел, пробывал...

По отзывам точность манометров компактных насосов ±2 атм.
Bayk писал(а):
зачем такие точные цифры? Я только шоссер качаю по манометру

Какие они точные. Большие погрешности измерений, не всё учтено, да и в самом расчёте я не уверен. Если погрешность в пределах 10%, то это очень хорошо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 11:47 

Inq писал(а):
alx писал(а):
Если насос не телескоп, то заметить с какого места хода поршня начинается прокачка воздуха в покрыху. Например, если прокачка начинается с момента перемещения поршня на 3/4 (воздух сжимается в 4 раза), значит и давление в шине 4 бара.
Чтобы получить значение избыточного давления, а оно подразумевается, нужно от полученного просто отнять 1 бар.

Интересный вариант, но подходит только для длинного насоса и небольших давлений.

Да и еще, я протупил тут. Объем надо пересчитывать через кофф. Пуассона. Короче гемор.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 13:18 

Изображения: 1
Inq писал(а):
Понятно, что воздух при сжатии нагревается, но думаю всего на единицы градусов.

Inq, если насос не греется, то как раз именно это и значит, что в камеру закачивается горячий воздух, т.к. он не успел отдать тепло насосу. Особенно, если корпус насоса сделан из пластика.
А нагревается воздух в насосе всегда. При сжатии необходимо сначала достичь давления в камере (а когда там уже есть 3 или 4 бара??) и превысить его немного, иначе обратный клапан в насосе не откроется. Люди обычно качают быстро, а значит сжатие происходит более-менее адиабатически. Если посчитать изменени температуры по уравнению Пуассона, для 3 бар в камере, получится что воздух (старт с 27градусов (300К)) в насосе может нагреваться до 166 градусов (439К). (Если кто считает, что такого не бывает - поинтересуйтесь, как промышленно паяют платы в адиабатических камерах.) Вот поэтому и шланг, и ниппель и сам насос нагреваются. Потом теплый воздух в камере остывает и давление падает.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 13:28 

Купил в автомагазине ножной насос с манометром за 22 грн и без проблем качаю велоколеса. Через переходник, да. Но качаю не каждый день так что не напрягает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:21 

SNiЖ0k писал(а):
Потом теплый воздух в камере остывает и давление падает.

Хорошо, сразу после накачки давление в камере выше, чем через несколько минут. Почему нельзя считать, что PV = const для остывшей шины?

Надо будет пройтись по автотоварам в поисках фантастически дешёвых манометров :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 22:43 

Если под престу возить с собой, то со швальбовскими камерами в комплекте идет маленький манометр.
Изображение

Если для домашнего использования, то рано или поздно приходишь к покупке нормального напольного велонасоса, и обретаешь покой.

За проделанную работу респект.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 00:59 

Изображения: 0
Inq писал(а):
Мне и самому шредер больше нравиться своей универсальностью, но пока в камерах не будет по 10 дырок, будут стоять родные. IOleg, ты бываешь за пределами родного Харькова? То латки советуешь, которые хрен найдёшь, то в отдел автокосметики зайти :smile: В наших супермаркетах таких отделов нет, мелковат город.

Ох уж эти жители миллионников, как декабристы - далеки от народа. :D А ведь давеча был я у тестя в Косиве и от ассортимента тамошнего веломагазина чуть не прослезился, да вот в Харькове опять все забыл :smile:
ПС - приезжай в Харьков - подарю тебе парктуловские латки :smile:

Последний раз редактировалось IOleg 28.09.2012 08:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 05:15 

дык это...что выходит...мне надо накачать 8 атмосфер минимум...я их качаю с мегатрудом своим мелким насосом...( ну там насосик в подписи на старте видно), выходит, чтобы сильно не напрягаться - нужен другой насос с более длинным цилиндром (рабочей камерой) и, соотвественно, ходом поршня?

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 05:47 

Димдимыч писал(а):
Если под престу возить с собой, то со швальбовскими камерами в комплекте идет маленький манометр.
Изображение
.

Димыч, так по-ходу, продавая мне камеру Швальба в версии ОЕМ магаз меня кинул на манометр? :shock:

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 13:29 

IOleg, не исключено. Любят они этим грешить. Но если напомнить, то из под стола выплывает манометр.
Должен отметить, что этот манометр довольно простенький, но в принципе точный: под давлением в камере из корпуса выталкивается палочка с делениями, на рисунке ее видно.

shoppage  personalpage P