Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.10.2012 22:48 

Изображения: 0
Leemon писал(а):
А что, только в Луцке знают, что винты H и L — это всего лишь ограничители, чтобы цепь с крайних звёзд не слетала? То есть, их сначала нужно почти полностью отпустить, а ЗАТЕМ уж настраивать безошибочное переключение. А завинчивать да, в самую последнюю очередь.

Ещё полезно верхний направляющий ролик переключателя хоть иногда промывать. Там типа сухой подшипник (тазик в канавке ездит), который должен иметь люфт. Если канавка забивается кизяками или опилками самого ролика, люфт уменьшается, и ролик сопротивляется перегибу цепи в момент переключения.

по крайней мере, и в Харькове не все согласны с таким упрощенным подходом к данным винтам, об этом говорит и ссылка, приведенная Мколаевичем из Луцка, и множество других мануалов, составленных практиками в помощь и в изобилии имеющимся в интернете.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 19:23 

Изображения: 3
Опять ничего хорошего не вышло. Что сделал: снял крышку с манетки и залил вд-шкой, снял тросс, протер, снял рубашки - промыл вд-шкой и пшикнул баллистолом, все собрал до кучи, попшыкал вд-шкой и баллистолом на цепь и звезды. Начал настраивать (как советовали - сначала винтом H при положениях 8 на манетке и малой звезде спереди), затем закрепил тросс, после переключился на 1-ю - доходило до спиц - подправил винтом L.
Итог: Вниз переключаются идеально (с первой до 8-ой), в обтратную сторону - ужас. Натяжением тросса добился того - что переключается и вверх и вниз в принципе нормально (кроме 8-ой самой маленькой звезды), и при переключении на первую скорость (большую звезду) тросс натянут до предела - ручку на манетке приходится с неким усилием нажимать. В этом виде с 1-ой до 8-ой нормально - и с 7-ой на 1-ю нормально. С 8-ой на 7-ю никак.

Теперь думаю - что попробую восстановить старый переключатель, и возможно поменяю тросс. Если погода позволит в гараже ковыряться.

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 20:11 

Изображения: 6
Олег, давай покатуху до Чугуева мути, вишь парню помочь нужно! :wink:

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 20:22 

ProninS писал(а):
Олег, давай покатуху до Чугуева мути, вишь парню помочь нужно! :wink:

не, до Чугуева не наш формат! а с переклюком по-моему, на 1 и у меня идет с усилием. кроме того, вэдэха - это конечно, наше все, но всему есть мера - вэдэху в манетку? :shock: кроме того, надо бы и вытереть потом. и со смазкой тросов нельзя переборщить, да еще такой смазкой - уж лучше каплю машинного. ну и с роликом - 1 - снимаем трос (при снятой цепи), 2- вкручиваем регулировочные бонки до упора и откручиваем на 1 оборот, 3- винтом н выставляем под 8 (или под 9 - у кого какая система) звезду, 4 - надеваем цепь на 3 и 8 звезду, закрепляем трос, 5- набрасываем на 1 звезду, попутно, если не набрасывается, то по четверть оборота откручиваем бонку, 6- комбинация 1/1 - винтом L выставляем положение ролика под 1 звездой, начинаем сбрасывать, если не сбрасывается - закручиваем на четверть ( или меньше бонку) , дойдя до 4 звезды, сбросить спереди на 2 и пройтись по всем звездам снова. все - катайте на здоровье. Грабли - перетянутый трос с самого начала, слишком сильное вкручивание или выкручиваение бонки.

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 20:53 

IOleg писал(а):
не, до Чугуева не наш формат! а с переклюком по-моему, на 1 и у меня идет с усилием. кроме того, вэдэха - это конечно, наше все, но всему есть мера - вэдэху в манетку? :shock: кроме того, надо бы и вытереть потом. и со смазкой тросов нельзя переборщить, да еще такой смазкой - уж лучше каплю машинного. ну и с роликом - 1 - снимаем трос (при снятой цепи), 2- вкручиваем регулировочные бонки до упора и откручиваем на 1 оборот, 3- винтом н выставляем под 8 (или под 9 - у кого какая система) звезду, 4 - надеваем цепь на 3 и 8 звезду, закрепляем трос, 5- набрасываем на 1 звезду, попутно, если не набрасывается, то по четверть оборота откручиваем бонку, 6- комбинация 1/1 - винтом L выставляем положение ролика под 1 звездой, начинаем сбрасывать, если не сбрасывается - закручиваем на четверть ( или меньше бонку) , дойдя до 4 звезды, сбросить спереди на 2 и пройтись по всем звездам снова. все - катайте на здоровье. Грабли - перетянутый трос с самого начала, слишком сильное вкручивание или выкручиваение бонки.

Понял - с WD-хой буду аккуратней. Практически по Вашей инструкции и делал - но без снития,одевания цепи. Завтра наверное поищу на рынке тросс новый с рубахой (поменять их уже пора видимо). Вел затяну наверное домой, если супруга не убьет, и нормально в тепле уже все по-перетираю-перемажу. И попытаюсь собрать. Еще прийдется взять пива и кума (чтоб "подвешивать велик" для настройки :) ).
Благодарствую за советы, по возможности еще попробую - но уже максимально аккуратно. Затем обязательно отпишусь.

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 21:02 

slashik писал(а):
IOleg писал(а):

Понял - с WD-хой буду аккуратней. Практически по Вашей инструкции и делал - но без снития,одевания цепи. Завтра наверное поищу на рынке тросс новый с рубахой (поменять их уже пора видимо). Вел затяну наверное домой, если супруга не убьет, и нормально в тепле уже все по-перетираю-перемажу. И попытаюсь собрать. Еще прийдется взять пива и кума (чтоб "подвешивать велик" для настройки :) ).
Благодарствую за советы, по возможности еще попробую - но уже максимально аккуратно. Затем обязательно отпишусь.

с пивом лучше после настройки :D

СообщениеДобавлено: 31.10.2012 22:34 

Изображения: 1
Посмотрите вот эту статью http://velorama.ru/articles/drivetrain/ ... ment.phtml или http://bike-repair.ru/RD_tune.htm

СообщениеДобавлено: 02.11.2012 16:55 

Leemon писал(а):
А что, только в Луцке знают, что винты H и L — это всего лишь ограничители, чтобы цепь с крайних звёзд не слетала? То есть, их сначала нужно почти полностью отпустить, а ЗАТЕМ уж настраивать безошибочное переключение. А завинчивать да, в самую последнюю очередь.

Их цель выставить правильно положение роликов относительно кассеты. Зачем их полностью откручивать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.11.2012 17:01 

SergeyX писал(а):
Leemon писал(а):

Их цель выставить правильно положение роликов относительно кассеты. Зачем их полностью откручивать?

Где ты увидел слово "откручивать"? :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 22:32 

Уважаемые. Сегодня под конец выходдного дня нашел время и силы. Приятныл коня с гаража в дом, немного послушал недовольства в свой адрес и занялся делом.
1. Снял цепь, убрал старый тросс, убрал старые рубахи.
2. Разобрал манетку, протер и чуточку смазал.
3. Продел новый тросс, поставил одну рубаху новую (подрезал), вторую рубаху оставил старую (она лучше качеством, уже подрезанная, и хорошо тросс в ней ходит).
4. Почистил и смазал цепь.
5. Чуток повытирал звезды.
6. Поставил переключатель, выкрутил винты, выставил Н под звезду.
7. Продел цепь.
8. Поставил на манетке 8 скорость, натянул тросс, закрепил.
9. Игрался всеми возможными настройками - опять то хорошо вниз - то хорошо вверх, то только с 1 по 7 более-менее - а на 8 проблема.

Итог: топчусь на месте. Переключатель новый и ровный - исключаем. Тросс теперь тоже осмелюсь исключить. Остается петух только.
Сколько перечитал мануалов по настройкам (спасибо болььшое за ссылочки) - и ни в одном не написано (по крайней мере не помню такого) - как правильно должен стоять петух. Или он должен стоять параллельно какой-то части рамы, или параллельно касете со звездами, или может как-то еще.

В общем петуха я не трогал - хотя мне кажется - что он таки кривоват. Выложил фотки на гугплюс, и очень прошу Вас посмотреть. Пофоткал с разных сторон, надеюсь будет понятно с фоток. И что Вы скажете по поводу выравнивания таким способом: вкрутить винт, законтрогаить с шайбами, и потом гнуть уже чем-то.

Гугл+ https://plus.google.com/u/0/photos/109096428754150680939/albums/5806668905917743361
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 23:57 

Был в такой же ситуации, когда все новое и проверенное, но настройке не поддается. Виной были зубья трещетки (втулка трещеточная). Трещетка была санрейсовский восьмерик.
Если есть возможность, проверьте работу в данном сетапе, но с другим колесом или кассетой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:15 

Димдимыч писал(а):
Был в такой же ситуации, когда все новое и проверенное, но настройке не поддается. Виной были зубья трещетки (втулка трещеточная). Трещетка была санрейсовский восьмерик.
Если есть возможность, проверьте работу в данном сетапе, но с другим колесом или кассетой.

так , судя по фото, у тс шимановский восьмерик кассета. Хотя рама та еще (в смысле ухода, и этот дроп, переходящий в петух я никогда не видел, может он и бился, но на взгляд не определишь, как и ровнять плоскогубцами не стоит.

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:20 

IOleg писал(а):
может он и бился, но на взгляд не определишь, как и ровнять плоскогубцами не стоит.

Так чего же еще попробовать? Кассета кстати подуставшая, велик я взял совсем недавно этот, и на нем 8-я передача как-то проскакивает чтоли. Ну на ней видно - что зубцы изношены неплохо, может на них как-то проскакивает - может по оси проворачивается. Я же только учусь с этими всеми переключателями, кассетами и пр.

А сколько может стоить хорошая кассета - если заменить? Просто уже были мысли по этому поводу.

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:39 

slashik писал(а):
IOleg писал(а):
может он и бился, но на взгляд не определишь, как и ровнять плоскогубцами не стоит.

Так чего же еще попробовать? Кассета кстати подуставшая, велик я взял совсем недавно этот, и на нем 8-я передача как-то проскакивает чтоли. Ну на ней видно - что зубцы изношены неплохо, может на них как-то проскакивает - может по оси проворачивается. Я же только учусь с этими всеми переключателями, кассетами и пр.

А сколько может стоить хорошая кассета - если заменить? Просто уже были мысли по этому поводу.

странно, когда говорят об износе последней звезды на кассете - как по мне - не так уж часто ею пользуются - при хорошем уклоне или спуске, ну может спортсмены и крутят регулярно - не знаю. а кассету можно брать, как по мне и обычную, не обязательно уровня деор (если таковые 8-риковые еще остались). Я катаюсь на обычном санрайзе - цена вопроса чуть более 100 гр - кассета нормальная, у меня нареканий не вызывает. И на Вашем месте, если на всех звездах, кроме одной, все работает норм, да еще если звезда не самая востребованная, я бы и не парился и ездил спокойно на тех, которые работают.

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 10:47 

IOleg писал(а):
если на всех звездах, кроме одной, все работает норм, да еще если звезда не самая востребованная, я бы и не парился и ездил спокойно на тех, которые работают.

Да я тоже так думаю, просто вроде как должно работать и не работает, а я люблю дела доводить до конца так сказать :).
Ну тогда как товарищи, вопрос наверное закрываем. Сейчас настрою как есть, а позже, возможно заменю кассету - будет видно. А может вообще продам к весне да чего поинтересней возьму.

Благодарю за обсуждение, и за советы.