Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.11.2012 21:35 

Забыл сказать - защиту ставить на сантур, а не на рыбу

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 21:47 

zarka писал(а):
Забыл сказать - защиту ставить на сантур, а не на рыбу

Да это и так ясно) :wink:
Я не псих ставить "защиту" на ребу :D Да и вобще как по мне, так эфекта ноль от нее.
Только для тех мест стоит одевать где уборки возможны на камнях.
Да и че, убьется сандур так убьется, будет аргумент в тему сантур уггг.
Просто самому интересно :oops:

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 22:32 

C_Zone писал(а):
Что, правда никогда ничего не случается? :smile:

andr писал(а):
И еще одно противопоказание. Если в мороз к скользящей поверхности "ног" примерзнет кусок грязи (дорожной жижи, замерзающего глинистого "теста", сырой земли) - сальник может сдохнуть за одну поездку. Грязь вместе с ногой пройдет сквозь сальник навылет, и он прохудится.
У меня такое было дважды за восемь лет. В обоих случаях - сразу два сальника. Оно не обязательно будет, но когда бывает - очень противно.
Защита: неопреновые "чулки" - fork boots. Скажем, от Lizard Skins.

Мощные сальники, если ездить много (чтоб вернее примерзло), не спасают. Я пробивал RS и Marzocchi.
Единственным исключением назову сальники Magura. Они действительно сделаны из чего-то ненормально прочного. Я годами пытался их уничтожить (зимой и в грязь), но толку не добился.

viewtopic.php?p=90835

Ужас просто, я в панике, и чето у меня за 3 года зимней езды вилки целы, и у друзей тоже, а езжу я каждый день и в любую погоду...
Защита ног = протирка их наждачной бумагой, кому не жалко - вперед :) любая грязь которая попадет под защиту (а она попадет) именно так и будет работать... а если еще и вода и замерзнет то это будет хрустик :)

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 23:15 

andr писал(а):
И еще одно противопоказание. Если в мороз к скользящей поверхности "ног" примерзнет кусок грязи (дорожной жижи, замерзающего глинистого "теста", сырой земли) - сальник может сдохнуть за одну поездку. Грязь вместе с ногой пройдет сквозь сальник навылет, и он прохудится.
У меня такое было дважды за восемь лет. В обоих случаях - сразу два сальника. Оно не обязательно будет, но когда бывает - очень противно.
Защита: неопреновые "чулки" - fork boots. Скажем, от Lizard Skins.

Мощные сальники, если ездить много (чтоб вернее примерзло), не спасают. Я пробивал RS и Marzocchi.
Единственным исключением назову сальники Magura. Они действительно сделаны из чего-то ненормально прочного. Я годами пытался их уничтожить (зимой и в грязь), но толку не добился.

palermo2400 писал(а):
Ужас просто, я в панике

Не паникуйте.

palermo2400 писал(а):
И чето у меня за 3 года зимней езды вилки целы, и у друзей тоже, а езжу я каждый день и в любую погоду.

У меня больше десяти сезонов зимней езды. На вилке Marzocchi Marathon S 2002 я пробивал за поездку оба сальника именно в мороз с грязью. Это случилось дважды с промежутком в год или два. Если у вас не так - это не значит, что подобного не бывает никогда. Грязь - она разная в разных местах. Раз это было, я и написал: было.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 23:19 

LEX писал(а):
Но я по дорогам, там любая вилка подохнет от этой каши.

Любая не подохнет. Всякие сантуры и РСТ вполне. Рокшоксы и фоксы - а шо им станется? Единственно при езде в сильный минус для воздушек нужно учитывать падение давления с уменьшением температуры - у меня мурзик когда-то полностью "сложился" на морозе из-за уменьшения давления - после отогрева сам поднялся.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 09:23 

Уважаемые, идёте на авторынок, покупаете силиконовую "смазку-полироль" для салонов автомобиля. Выбор большой, сам пользуюсь (не вспомню с ходу имя) в сине-жёлтом баллоне. Как правило, написано типа: "для смазки трущихся пластиковых, резиновых, металлических поверхностей..." Пшикаете на ноги перед каждой поездкой—ничего не липнет в принципе, т.к. вода отталкивается. Проверено за много лет (и додумался до этого не я сам).
Лично я пошёл дальше, и уже 2й год, предварительно тщательно вымыв велосипед, покрываю его весь! Только осторожно(!): грипсы, ручки и, особенно, седло покрывать не следует, даже не протирать тряпкой от "рамы"—будут очень скользкие, отмоете только ацетоном или иным растворителем.
Успехов!

Изображение

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 11:58 

Интересно. А если на зиму Ребу просто отключить, в смысле выключить в ней амортизацию. Будет этакая ригидка. Покупать ничего не нужно. Амортизация тоже не нужна, т.к. ТС по дороге ездит. Нет хода - ничего не попадет внутрь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 12:41 

walker писал(а):
Интересно. А если на зиму Ребу просто отключить, в смысле выключить в ней амортизацию. Будет этакая ригидка. Покупать ничего не нужно. Амортизация тоже не нужна, т.к. ТС по дороге ездит. Нет хода - ничего не попадет внутрь.

Так собственно многие и делают когда мегаговна на дорогах, но в чистую погоду подвеску можно включить и получать комфорт от езды.

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 22:14 

Отключить аморт, ребята, тоже решение, но только из задр*тства напишу следующее: хорошие аморты, как правило, платформенные—значит, что при сильном ударе вилка сработает (должна, или будет гидроудар!). Так вот, неходящая и оттого однозначно обмёрзшая тем, что на неё попало, вдруг сработает и суръёзно коцнет ваши ненаглядные сальники, ах-ах...
Попробуйте силикон, вода его действительно боится ;)

Как в следующем посте ниже заметит naturall: "задубела резинка",—у "авто-силикона" одной из функций является размягчение резинок, ремней и пр.

Особо стремающимся могу порекомендовать купить за 10-15грн. маслёнку с силиконовой смазкой "...для движущихся частей принтеров,.." в радиотоварах: возить её с собой, периодически капать на ноги, размазывая пальцем.
Кто побогаче, купите любую пропитку для обуви пр-ва Nikwax! Все они основаны на экстремально гидрофобном полимере (синтетическом воске). Капли, упавшие при пропитке ботинок на пол и вытертые (безусловно, размазанные) тряпкой, обеспечат вам подскальзывание на этом месте в любой обуви или носках на протяжении многих месяцев! Проверено на себе :) Ноги вилки мазать им я в своё время не додумался, а сейчас он у меня закончился. Но может позже попробую, когда куплю его снова. Цена от 70 до 100грн. Кстати, по прямому назначению о-о-очень крутая штука!

P.S. Моя реба пережила 2 зимы совершенно без травм, старые сантуры—тоже, нынешняя таувэр_про, надеюсь, тоже. Аэрозоль перед выездом... и не забиваю голову.

upd: palermo2400, написано "платформенные"—ты поинтересуйся. Если ленивый, поясню: при чрезмерной силе удара в демпфере, например отогнётся шайба (чаще, их набор) и масло протечет через открывшийся путь. Ниже порога этой силы шайба всегда говорит маслу "стоп!".
И совершенно неясно каким образом силикон может угробить вилку.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Research 25.11.2012 22:38, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 22:22 

Изображения: 13
этой зимой реба получила травму! как сказал Чак резинка задубела и процарапала ногу ВНУТРИ!!! Из-за этого давление в обоих камерах становилось одинаковым! а небольшой ход все равно есть даже с закрытым локаутом.

099-45-80-803 Андрей
Мои колеса

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 22:25 

Какой еще гидроудар? :) Максимум будет удар по рукам, жидкость сама по себе биться не может... Да и силиконом вилку можно только угробить.
Резинка может не только из-за зимы задубеть, а тупо от старости и от того, что она изначально не качественная либо вовсе не оригинальная, а левая купленная на лоске для запорожцев... Покупаю бу вилку вы не можете ничего знать о ее состоянии и комплектности.

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 22:30 

Не, силикон как раз нужен и полезен. Ничего им убить нельзя. Аэрозольный.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 22:32 

Maksym писал(а):
LEX писал(а):
Но я по дорогам, там любая вилка подохнет от этой каши.

Любая не подохнет. Всякие сантуры и РСТ вполне. Рокшоксы и фоксы - а шо им станется? Единственно при езде в сильный минус для воздушек нужно учитывать падение давления с уменьшением температуры - у меня мурзик когда-то полностью "сложился" на морозе из-за уменьшения давления - после отогрева сам поднялся.

Друг катает ежедневно и зимой в том числе на RST DEUCE AIR 100 (custom cannondale) , вилка работает на густой смазке, никаких проблем на морозе и никаких проблем в связи с работой вилки в грязной среде, ежедневный пробег ~25 км. При этом за вилкой не ухаживают абсолютно, разве что протирают ноги перед каждым выездом, ну и естественно 2-3 раза в год ей делаются плановые ТО.

vk.com/palermo2400
LinuxUser

Последний раз редактировалось palermo2400 25.11.2012 22:37, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 22:36 

Maksym писал(а):
Не, силикон как раз нужен и полезен. Ничего им убить нельзя. Аэрозольный.

На моей практике есть негативный опыт использования не специализированных смазок, и последствия были плачевны.
Вилка способна смазать сама себя совершенно автономно и в нужном количестве, но все же существуют спец смазки которые ложатся тончайшим микронным слоем и отталкивают пыль и грязь и как не странно спец-смазки не очень дорогие, и не содержат всякого рода тефлона либо !силикона!...
Изображение

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 23:13 

Research писал(а):
Идёте на авторынок, покупаете силиконовую "смазку-полироль" для салонов автомобиля[/b]. Выбор большой, сам пользуюсь (не вспомню с ходу имя) в сине-жёлтом баллоне. Как правило, написано типа: "для смазки трущихся пластиковых, резиновых, металлических поверхностей..." Пшикаете на ноги перед каждой поездкой—ничего не липнет в принципе, т.к. вода отталкивается. Проверено за много лет (и додумался до этого не я сам).

Однако в моих двух печальных случаях были те же вводные. Как и вы, я смазываю вилочные ноги. Но, видимо, попался такой сорт грязи, который примерз и к смазанным. Хорошо, что он нечасто встречается.

shoppage  personalpage P