Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 01:47 

vit83 писал(а):
Лично у меня есть две претензии к вибрякам.
1-ая и самая главная - меняю обода раз на 10000 т.е. раз в полтора года, что не может не задалбывать.
2. Зимний период, когда выносишь вел. из тепла и снег попадает на обода образуется ледяная корка, последствия понятны, несколько раз узнавал откуда выделяется адреналин.
Замена обода :eek: ... 10К :shock: ... те кто много катают, вроде раньше 20-30К об этом и не задумываются и такой пробег для абсолютного большинства гигантская цифра, раньше захочется колесо (и не только) поменять. Из наглядного, когда-то уже давал фото об степени износов триколоров, у которых к 10К только рисунок сработался... хотя как раз он то и обеспечивает качество работы - у триколоров важен не цвет, а разбивка на три зоны, обеспечивающих хорошую отчистку поверхности обода. Собственно, пост про сами колодки - viewtopic.php?f=19&t=38921#p495329 , ну и состояние обода ~9к - https://picasaweb.google.com/lh/photo/j ... directlink , ему еще ходить и ходить.
2. Обода зимой - да обмерзают, но не мгновенно и опять же у тех же колодок с продуманным рисунком (те же триколоры) лед сдирается за 1-2 оборота. Хотя зимой если не забывать хотя-бы раз в 10-15 минут чистить обод - просушивать, то и проблем никаких не будет. Если есть забывчивость... ну... тогда эту черту придется оплачивать покупкой дисков. :wink:
vit83 писал(а):
...Думаю поставить дисковый тормоз на переднее колесо, считаю это золотой серединой, едешь в говнах - притормаживаешь дисковым, не гробя при этом обод. По чистенькому - притормаживаешь задним, экстренная остановка, или там где нужна точность например городские пробки - подключаешь передний дисковий.
Еще раз, хотите - ставьте на здоровье, но в вашем случае - поездки в городе и парках, диски вроде спойлеров на запорожце - дорого, можно обойтись и без них, но круто и так чтобы реально пригодятся в ОЧЕНЬ редких случаях. :wink: Без обид. :wink: Мое мнение в этом вопросе одно, диски надо ставить, когда есть понимание "мне без них никак - Ви с нормальными колодками не справляются", то есть не хватает мощности, модуляции и контроля. Либо банальное - хочется, это тоже сойдет за понятную многим причину, но, зачем тогда советоваться с остальными :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 11:36 

Если катать зимой, по слякоти и на посредственных колодках, то обод можно и за тысячу угробить. У меня знакомый остолоп прщелкал момент замены колодок и произошло вот это...

Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 12:37 

LEX я писал о случае с нормальными колодками, а у тебя как раз :wink:
LEX писал(а):
Если катать .... на посредственных колодках...

Так сразу и не вспомню знакомых у кого обода загнулись из-за колодок. Чаще всего новые колеса появляются после аварии, апгрейтов .. либо уже банальное "надоели".
Но, в общем, предлагаю компромисс в котором все сводиться к логичному: при нормальном (не обязательно топовом!) уровне комплектующих + при не агрессивном катании проблемы не возникают. :wink: И уже не важно какой тип тормозов там используется или о каких проблемах идет речь.... да что там, это касается работы любого компонента, а не только тормозов. :wink: Точка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 13:34 

для города Ви хватает. Вешу тоже 100 кг. Тормоза авид сд7 с родными колодками, раньше стояли шимано(перед) и байпозитив(зад). Авид тормозят лучше. На заднем обода за 2 года заметен износ - тормозная дорожка стала гладкой с прощупываевыми бороздками, пробег где-то 6к.

Добавлю еще что мощьность любых механический тормозов ОЧЕНЬ зависит и от тормозных ручек. Сколько не пробовал вибрейки на моноблоках - тормозят херово, с отдельными ручками типа тектро уже по лучше, с ручками Shimano LX или авид сд7 уже совсем хорошо тормозят.

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 12:57 

Вибряки вполне адекватно по мокрому работают, если с колодками угадать. Стираются только быстро.
Совсем всё плохо только в случае обледенения обода. По плоскому городу и небыстро ещё можно как-то безопасно передвигаться с поправкой на обстоятельства, а на склонах тормозов не будет.

На зимний велосипед я бы диски поставил. Они визжат, пищат, но в отличии от ви и мини-ви — тормозят.

shoppage  personalpage P