Ремонт и сервис Fox: расходники, бушинги,сальники Winter!-5%

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 19:53 

Имеется туринговая рама пежо 80-х.
Со стандартной покраской которая местами потерлась и пришла в негодность.

Хочу цвет металла. Хромирование в нашей стране не вариант.

Т.е. выходит зачиска и полировка. Но раму голую оставлять нельзя.
вскрыть прозрачным лаком??

Интересуют советы и рекомендации по всем этапам, сдирание краски, зачистка, полировка, и т.д.
Инструмент и жидкости.

Заранее спасибо.

Изображение

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 20:08 

viewtopic.php?f=31&t=47446

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 22:39 

Изображения: 0
пескоструй плюс полимерка(позрачный лак)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:34 

тормозной жидкостью :twisted:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:49 

Изображения: 86
Краску смыть специальной смывкой.

Метал, если полировать, то пастой ГОИ, используя дрель и валик из войлока. Будут проблемы с мелкими узлами.
Потребуется микро-дрель и микронасадки типа Dremel.

Лак. Точно сказать не могу как прочно будет держаться лак на отполированном металле.

Возможно даже, лучше запескоструить, чтобы металл получил шероховатости. Это создаст дополнительное ощущение глубины, а полировать уже лак.

Из лаков в баллоне лучше MOTIP я не встречал, хотя PRESTO, как участиник мотиповского концерна тоже достаточно хорош, но конкретно престовский лак я не пробовал.

Музицируем → www.group42km.narod.ru

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:51 

Лак в баллоне УГ, потому и не держится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:53 

alex_xel писал(а):
Лак в баллоне УГ

Не надо ля-ля :roll:

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 18:40 

Космонавт
Это тебе подтвердят на любом СТО которое занимется покраской. Хочешь убедись сам. Возьми протри деталь растворителем(Не Уайт спиритом) покрашеную из балона, и которая красилась нормально, пусть даже дешовой краской :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 10:09 

Уважаемый, ну не надо ля-ля :roll:

С 2010 года мой вел, крашеный из баллона, чувствует себя превосходно. Покрытие оцарапалось только в тех местах, где в раме заклинивало цепь (завтра могу фото в студию).

Вы слишком категоричны :wink:
Естественно, маляры на СТО, считающие себя мега-профи (в независимости от реальной квалификации), не переваривают краску в баллонах, ибо считают что только малярный пистолет и компрессор -- трутЪ.

Ебстественно, заводская запечённая краска будет менее подвержена воздействию сильных нитро-растворителей, ведь именно такими, скорее всего, вы предлагали мне потереть деталь.

Но, опять же, должен вам заметить, что вся дешёвая краска -- в баллонах и в банках, откуда её заправляют в аэрограф отличается в основном густотой.

alex_xel писал(а):
Возьми протри деталь растворителем(Не Уайт спиритом) покрашеную из балона, и которая красилась нормально, пусть даже дешовой краской :facepalm:

Одной и той же краской можно одинаково качественно покрасить как из баллона так и аэрографом.
Ключевые слова здесь именно красить нормально, а это, как известно, надо уметь.
Уметь и выбрать помещение для работы, и подготовить поверхность детали, и правильно поставить освещение, и, собственно, грамотно нанести покрытие.

Когда вы в очередной раз услышите от человека "краска в баллонах -- гавно", уточните сколько раз он вообще брался за это дело и сколько красок он перепробовал.

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 10:57 

Космонавт
Я же говорю не про процесс покраски, способы наложения и т.д. Я говорю в первую очередь про стойкость покрытия, к агрессивной среде. Сколько сохнет краска из баллона и из банки(даже не буду уточнять по типам краски которые сохнуть только при определенных условиях)?
Изначально концепция у этих красок разная, основа. Про растворитель я сказал потому что он без труда смывает краску из баллона, даже напрягаться не надо. А краску автоэмаль которая сначала готовится, смешиваются компоненты и добавляются отвердители, затем наносится в камере с первой сушкой при определенной температуре в зависимоти от типа краски, и которая еще неделю другую досыхает, можно даже не пытаться смыть растворителем. Про лаки я вообще молчу. Как про их свойства так и стоимость. Есть лаки на фоне которых порошковая покраска нервно курит в стороне, по такому можно молотком бить, и кроме небольших царапин(при сильном желании) ему ничего не будет. Стоимость его также переваливает за тысячу долларов за литр. И на номальном СТО, именно так и красят.
Это всеравно что сравнить ашанбайк со скотом на раме 899, и сказать что и то и то велосипед.
Я тоже красил как велосипеды из баллона(еще когда они у нас в Украине назывались "горные"), так и отдавал на полный перекрас автомобиль.
Практически за те же деньги что придется отдать за нормальную грунт краску и лак в баллоне(при том нужно нормально выготовить, не провтыкать с наложением слоев, чтоб песок не попал, избежать подтеков) и сопутствующие материалы, можно покрасить раму нормальной недорогой краской под лаком на СТО, чуть дороже с керамическим лаком который будет стойким к царапинам. Еще чуть дороже перламутром.., хамелеоном "арлекино"... Короче выбор на любые деньги есть. Но в любом случае результат будет не в пользу баллонов. Так что не надо ля-ля :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:43 

alex_xel писал(а):
Сколько сохнет краска из баллона и из банки(даже не буду уточнять по типам краски которые сохнуть только при определенных условиях)?

Вопрос сформулирован некорректно. Если речь идёт о покрытии, всё зависит от концентрации и способа нанесения.

alex_xel писал(а):
А краску автоэмаль которая сначала готовится, смешиваются компоненты и добавляются отвердители, затем наносится в камере с первой сушкой при определенной температуре в зависимоти от типа краски, и которая еще неделю другую досыхает, можно даже не пытаться смыть растворителем. Про лаки я вообще молчу. Как про их свойства так и стоимость. Есть лаки на фоне которых порошковая покраска нервно курит в стороне, по такому можно молотком бить, и кроме небольших царапин(при сильном желании) ему ничего не будет. Стоимость его также переваливает за тысячу долларов за литр. И на номальном СТО, именно так и красят.

Спасибо, кэп.
Ни для кого не секрет, что промышленные лакокрасочные продукты не продаются в баллончиках для оперативной покраски.
Так же не секрет, что лак ценой 1000 зелени за литр не сравним с лаком Мотип или Престо :)

Ну а смысл?
Если человек хочет покрасить вел, что ему купить банку лака за 1000$?
Или убить себя об стенку?

alex_xel писал(а):
Это всеравно что сравнить ашанбайк со скотом на раме 899, и сказать что и то и то велосипед.
Я тоже красил как велосипеды из баллона(еще когда они у нас в Украине назывались "горные"), так и отдавал на полный перекрас автомобиль.
Практически за те же деньги что придется отдать за нормальную грунт краску и лак в баллоне(при том нужно нормально выготовить, не провтыкать с наложением слоев, чтоб песок не попал, избежать подтеков) и сопутствующие материалы, можно покрасить раму нормальной недорогой краской под лаком на СТО, чуть дороже с керамическим лаком который будет стойким к царапинам. Еще чуть дороже перламутром.., хамелеоном "арлекино"... Короче выбор на любые деньги есть. Но в любом случае результат будет не в пользу баллонов. Так что не надо ля-ля

Мне не совсем понятно, что и кому вы хотите доказать.
Ратуете за покраску на СТО -- да пожалуйста, выбор за читателями. Мне всё равно. Я этим не занимаюсь.

Но, думаю, вы не станете спорить, что краска в баллонах для многих выход.

В частности, существуют специальные автомобильные эмали для оперативной подкраски царапин.

Я понимаю -- всё это гавно и нищебродство, такими красками только волги да запорожцы красить, солидные мужыки после каждой царапины отдают свой "Ягуар" на полную перекраску в авторитетную киевскую СТО :D

Остальным же остаётся только убить себя об стену.

П.С. Завтра будут фото моей говнорамы покрашенной говнокраской из говнобаллонов.

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:45 

Космонавт писал(а):
Уважаемый, ну не надо ля-ля :roll:

С 2010 года мой вел, крашеный из баллона, чувствует себя превосходно. Покрытие оцарапалось только в тех местах, где в раме заклинивало цепь (завтра могу фото в студию).

Вы слишком категоричны :wink:

Зачем ля-ля? Это всего-лишь опыт :)
Что краска, что, тем-более, лак в баллонах по сравнению с нормальной таки базой и лаком из пульвера - весьма унылое мероприятие.
Работать доводилось немало и баллонами самых разных производителей, и пульвером с красками и лакми разного уровня.
И если краска из баллона еще куда ни шло (по крайней мере реально добиться того, чтобы она нормально ложилась на небольших площадях), то с лаком все сложнее.
Вроде бы даже и ничего, но сравнвиая с самым бюджетном пульверным лаком разница видна тут же ;)
Хотя признаюсь - на веле не пробовал. С его-то размерами и "ровностью плоскостей" это может быть не так заметно.

Однако по стойкости баллончиковый лак никогда не сравнится с нормальным (даже не хорошим) пульверным лаком. Хотя бы потому, что в баллонах не выпускают действительно качественные краски и лаки.

Цитата:
Если человек хочет покрасить вел, что ему купить банку лака за 1000$?
Или убить себя об стенку?

Литр базы и лака DuXone стоят около $50. При том купить можно и 100г.
Для вела 200г базы и лака будет за глаза. Итого $20 :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:47 

Киевские маляры подтягиваются :)

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:49 

Космонавт писал(а):
Киевские маляры подтягиваются :)

Я не маляр. И не электрик ;)
Так, немного опыта имеется, в том числе и по самостоятельной покраске своего а/м, различных кузовных деталей, пластика.
Как баллонами различной паршивости, так и пульвером (самым дешевым из Эпицентра) с красками разного уровня.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 12:03 

Изображения: 4
покраска балоном фиговая в основном потому что не стойкая, любая царапина на раме остается навсегда

нормальные люди красят на сто или порошком, на сто автокраски есть любые цвета и выглядят шикарно, порошковая краска надежнее и держится вечно