Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шоссейная система на МТБ
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:08 

Столкнулся с проблемой выбора шатунов для своего нового байка. Интересует следующий вариант, если к примеру купить тройную шоссейную систему, типа этой, и снять самую большую звезду, то получится двойная система с очень неплохим для меня соотношением 42-30.
Вопросов несколько, насколько это будет рабочий вариант и стоит ли вообще с этим связываться или просто купить мтбшную систему и не парить мозг, например эту?

PS Для чего я вообще это затеял, во первых шоссейные системы типа 105 на чейне дешевле, чем МТБшные подобного класса, а во вторых захотелось попробовать двойную систему :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Шоссейная система на МТБ
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 01:56 

Изображения: 0
Sergi писал(а):
...или просто купить мтбшную систему и не парить мозг...

В этом варианте есть очевидный плюс - возможность попробовать разные комбинации. Сначала уберешь маленькую звезду, потом заедешь в пески или говна и поймешь, что убирать лучше большую :-)
Если конечно у тебя МТБ используется как МТБ, а не как шоссер :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 08:40 

Согласен с предыдущим оратором :). Все эти мысли от Лукавого.
ИМХО не стОит себя ограничивать двумя звёздами - оставь классику МТБ 22х32х44, а вот с кассетой поработай.
Кузявее (ровнее нагрузка) иметь кассету с самой маленькой звездой на 12-ть зубов (как пример -12*26). В варианте 44*12 и каденсе 90 будешь иметь проигрыш на 0.5 км/ч в сравнении с 42*11, но равномерность нагрузки того стОит.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 09:27 

ничего тут Лукавого нет...
нужен трезвый рассчет... :wink:
я например могу запросто обойтись и на байковской системе без 44Т... точнее обхожусь... т.е. она стоит, но я ее не юзаю...
есть знакомые которые ездють на 24/36 и на 28/38 с 11/34 сзади...
можно сказать, что в наших горах без проблем...
тема снятия 52Т с шоссейной системы возникла сразу как появились высокоуровневые трехзвездки... т.к. байковских нефрирайдынх двух звездок на 24/36 или 28/38 или т.п. достать практически в Украине нереально... :( про звезды отдельно можно сказать что их вообще нет... (имеется ввиду доступ "захотелось-пришел-купил")

другое дело, что если цель иная, тогда нужно понимать что делаешь...
снижение веса таким образом это не самый разумный путь... экономия веса на кассете проще и дешевле чем на системе...
вот если чел хочет десятерик сзади, тогда да, без шоссейной системы не обойтись... но таких гурманов единицы...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Шоссейная система на МТБ
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 09:50 

Zin писал(а):
Сначала уберешь маленькую звезду, потом заедешь в пески или говна и поймешь, что убирать лучше большую :-)
Если конечно у тебя МТБ используется как МТБ, а не как шоссер :D

Я изначально хотел убрать именно большую звезду. Я реалист и понимаю, что 53-я звезда только для шоссе и только для взрослых дядек :D Изначально вообще посматривал на хваленую каретку 7700 + палки Дюр Эйс, но жаба мне не дает покоя, все таки 160 баксов за систему без звезд.....
Вообще начал посматривать на двойную систему, потому, что многие гонцы ездят на МТБ с системами 29-42(44), наверное они что то знают ;)

Ладно, раз народ против шоссейных систем на МТБ перейдем к простому выбору МТБшной системы, что многоуважаемые думают про такую вот FSA или не эксперементировать и взять обычшую шиману, скажем XT ?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 15:53 

Snick писал(а):
Кузявее (ровнее нагрузка) иметь кассету с самой маленькой звездой на 12-ть зубов (как пример -12*26). В варианте 44*12 и каденсе 90 будешь иметь проигрыш на 0.5 км/ч в сравнении с 42*11, но равномерность нагрузки того стОит.

При 44:12, окружности колеса в 207 см (частое дело для 26" полусликов) и каденсе 90 получится скорость 41 км/ч. При 44:11 - 44,7 км/ч.
Я не о полукилометре в час, я о реалистичных крейсерских скоростях.
Sergi писал(а):
Столкнулся с проблемой выбора шатунов для своего нового байка. Интересует следующий вариант, если к примеру купить тройную шоссейную систему, типа этой, и снять самую большую звезду, то получится двойная система с очень неплохим для меня соотношением 42-30.

Шоссейные шатуны, по замыслу, сочетаются с узкой шоссейной резиной и соответственно "узкими" (при взгляде сверху) очертаниями нижних перьев. Есть большая вероятность, что на мтб шосс. шатуны при вращении просто упрутся в нижние перья.
Если же посадить их на очень широкую каретку (сперва найдя таковую), то чейнлайн убежит очень далеко вправо.
Так что сперва не худо бы поймать какие-нибудь мимобеглые шоссейные шатуны и как-нибудь примерить на мтб-раму.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:25 

Тогда давайте спросим у человека, чего он хочет? Если сконфигурить вел под гонки - то это будет совем другой набор компонентов, чем набор, предполагающий кофорт в повседневных поездках.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:54 

Snick писал(а):
Тогда давайте спросим у человека, чего он хочет? Если сконфигурить вел под гонки - то это будет совем другой набор компонентов, чем набор, предполагающий кофорт в повседневных поездках.

Я хочу купить систему. :-)
Просматривая кто на чем ездит, я обратил внимание, что некоторые гонщики ездют на системах 29-42(44), стало интересно попробовать. (Я не собираюсь учавствовать в гонках, но периодически выкатываю с друзьями шоссейниками и пытаюсь держаться за ними на байке.) Как наиболее простой и дешевый вариант – это снятие большой звезды с шоссейной системы.
Подчеркну, что основная задача стоит просто в приобретении системы, желательно баксов до 100 на чейне, без стоимости доставки. Поэтому если кто посоветует хорошую МТБшную систему под Octalink (это вопрос религии), я забью на покупку шоссейной.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 14:00 

Есть еще вариант - снять с кроссовой системы 28-38-48 большую звезду. Видел вплоть до ХТ и в принципе попадаются в магазинах, особенно в инете

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 14:15 

Buba писал(а):
Есть еще вариант - снять с кроссовой системы 28-38-48 большую звезду. Видел вплоть до ХТ и в принципе попадаются в магазинах, особенно в инете

38 все же маловато. Плюс дешевых систем с такими звездами на чейне я не видел.
Повторю, тут нет самоцели собрать именно на 2-х звездах, мне просто интересно, делают ли кто так и что из этого вышло. Все что я понял, что без измерений ничего у меня не выйдет, а у кого отвернуть шоссейную систему пока не знаю.... похоже возьму именно сисмету МТБшную.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 15:36 

Sergi писал(а):
Все что я понял, что без измерений ничего у меня не выйдет, а у кого отвернуть шоссейную систему пока не знаю.

Ну зачем сразу откручивать? Достаточно найти штангенциркуль, промерить шатуны/перья в разных местах да порисовать немного для наглядности.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 19:09 

Sergi писал(а):
...ездют на системах 29-42(44), стало интересно попробовать...

ИМХО, в быту - суета...
А если ставить шоссейную систему, и оставлять возможность подключения третьей звезды (около 50-ти), то это дополнительно повлечет и замену переднего переключателя.

ЗЫ. О разнице скоростей был неправ с 0.5. км/ч. с моей резиной получается 1.7.

shoppage  personalpage P