Continental - Покрышки и камеры. Гарантия качества 1 год !!!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О разборке подвески в раме Kellys
СообщениеДобавлено: 25.12.2012 22:11 

UPD^ это не винт, это ось без резьбы.

Пока зима решил проверить линки подвески дабы небыло прикипевших болтов или еще каких то неприятных сюрпризов в самый разгар сезона. И таки да - один болт не выкручивается. Остальные - ок. И все сидят на синем фиксаторе резьбы.

На фото он обведен тремя цветами, около каретки. Внешне из себя представляет кругляшку с внутренним шестигранником. С противоположной стороны туда ввинчивается винтик, есть предположение что в него же. Он из чего то вроде алюминия, совсем мягкий, боюсь сорвать шестигранник.

1) Как его вывинтить? Пока что залил аккуратно периметр шляпки ВД-40 и оставил до завтра. Как такой вариант: купить контрболт с такой же резьбой, но длиннее и ввинтить его до упора в большой болт и таким образом получить нечто, приложив к которому рычаг - можно вывинтить все что угодно.

И еще, на них же на всех обычная резьба? Те затягивать по часовой.

2) Как оно там все устроено? Эта кругляшка - ось, в которую ввинчивается болт с другой стороны?

3) Подскажите отличного токаря. Хочу чтоб мне выточили такую же ось, но из нержавеющей качественной стали.

PS^ забить не вариант, я спать не смогу, зная что у меня прикипевший болт на байке :sad:

Вложения:
17477353.jpg
17477353.jpg [ 242.62 КБ | Просмотров: 772 ]

Последний раз редактировалось demergi 31.12.2012 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).
shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 22:33 

Изображения: 3
Ну здесь для начала конечно нужен хороший шестигранник, и на будущее, неплохо было бы конечно болты заменить, на более прочные и обязательно не забывать смазывать резьбовые части смазкой, типа какой-нибудь литол, чтоб не прикипало, ну а тот обязательно нужно выкручивать и заменять, так оставлять нельзя естественно п.с. всегда стараюсь все резьбовые части смазывать чем-то на подобии солидола ... :roll:

https://vk.com/club115800179

U N R Ξ Λ L . R Λ C E R

Изображение

User.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 22:36 

S a n 4 e z z z писал(а):
Ну здесь для начала конечно нужен хороший шестигранник, и на будущее, неплохо было бы конечно болты заменить, на более прочные и обязательно не забывать смазывать резьбовые части смазкой, типа какой-нибудь литол, чтоб не прикипало, ну а тот обязательно нужно выкручивать и заменять, так оставлять нельзя естественно п.с. всегда стараюсь все резьбовые части смазывать чем-то на подобии солидола ... :roll:

Да, яб помотрел в глаза тому инженеру, который решил алюминиевый болт поставить в алюминиевую раму.

Думаю я буду заказывать фрезеровщику изготовление такой же оси-болта, но из нержавеющей стали. Проиграю 50 грамм, зато спать спокойно. Да и элемент это нагруженный.

Цитата:
п.с. всегда стараюсь все резьбовые части смазывать чем-то на подобии солидола

А, например, болты ротора тормоза и болты подвески? Их же наоборот на фиксатор вешают?

Последний раз редактировалось demergi 25.12.2012 22:37, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 22:37 

Так болт не двигается? Надо пробовать двумя шестигранниками с разных сторон. По крайней мере я так на своем прошлом джаинте разбирал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 22:41 

LEX писал(а):
Так болт не двигается? Надо пробовать двумя шестигранниками с разных сторон. По крайней мере я так на своем прошлом джаинте разбирал.

Тупо намертво. При попытке крутить только начинает мяться. Я подозреваю что это даже не болт, а ось. По крайней мере то, что оно полое - наверняка известно, если вывинтить болт с противоположной стороны то там сквозное отверстие. Рассматриваю вариант чуть подточить чтоб продеть насквозь шестигран.

PS^ посоветуйте офигенного токаря по нержавейке плиз)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:02 

Рассматриваю вариант чуть подточить чтоб продеть насквозь шестигран.

Вариант, можно так попробовать сорвать его с места а болт думаю можно будет подобрать, не стоит бояться смазывать даже саму резьбу болта, он не выкрутится всё-равно, там рабочая поверхность всё-равно не подвижная.

U N R Ξ Λ L . R Λ C E R

Изображение

User.

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:04 

Заголовок: Не выкручивается болт подвески в раме Kellys

S a n 4 e z z z писал(а):
Рассматриваю вариант чуть подточить чтоб продеть насквозь шестигран.

Вариант, можно так попробовать сорвать его с места а болт думаю можно будет подобрать, не стоит бояться смазывать даже саму резьбу болта, он не выкрутится всё-равно, там рабочая поверхность всё-равно не подвижная.

А как вам вариант с тем что бы завинтить с обратной стороны в резьбу того контр-болта другой, большой болт и уже его крутить газовым ключом? по идее это самый мягкий метод в мире)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:06 

demergi писал(а):
LEX писал(а):

Тупо намертво. При попытке крутить только начинает мяться. Я подозреваю что это даже не болт, а ось. По крайней мере то, что оно полое - наверняка известно, если вывинтить болт с противоположной стороны то там сквозное отверстие. Рассматриваю вариант чуть подточить чтоб продеть насквозь шестигран.

PS^ посоветуйте офигенного токаря по нержавейке плиз)

Значит вот то, что вы выкрутили с другой стороны это хорошо. Остальное можете выбить, оно закисло. Во всех подвесках я знаю что применяется стандартная конструкция крепежа. Длинная ось + небольшой винт, правда в вашем случае она полая. Можете сделать подробные фото, чтобы точно можно было сказать? Вдруг келлис отошли от стандартного варианта.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:11 

Можете сделать подробные фото, чтобы точно можно было сказать? Вдруг келлис отошли от стандартного варианта.[/quote]

Да, я тоже за этот вариант, абсолютно согласен.

U N R Ξ Λ L . R Λ C E R

Изображение

User.

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:13 

Вот до разборки. Разобранный не могу, он залит ВД-40 и обмотан пакетом.

На нижней фотке - вотета проблемная кругляшка с дырочкой и шестигранником. На верней фотке - готовка болта противоположного, он вышел без вопросов.

Вложения:
IMG_0498.JPG
IMG_0498.JPG [ 1005.04 КБ | Просмотров: 727 ]
IMG_0506.JPG
IMG_0506.JPG [ 268.67 КБ | Просмотров: 727 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:16 

Ну вам же Мустафа сказал - лучше не трогать (на ВК, если что, это лучший механик оффдилера Келлисов в Украине) ибо выкручивается оно хитро и сложно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:17 

Фотки паршивые, но похоже на стандартный вариант.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:22 

Maksym писал(а):
Ну вам же Мустафа сказал - лучше не трогать (на ВК, если что, это лучший механик оффдилера Келлисов в Украине) ибо выкручивается оно хитро и сложно.

А хотя бы примерно как оно все устроено?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:42 

У Мустафы и спросите - он эти келлисы собирает и обслуживает в мастерской оффдилера.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 00:02 

Maksym а что значит хитро и сложно? Болт с левой резьбой что ли или скорее всего больное место. Кстати по своему опыту скажу, что в этом месте самые убитые подшипники будут :(

А вообще хороший инструмент решает все, крутите небось каким то мультитулом китайским.....вороток нужен 25 см, головки с шестигранниками и никакой люминь не устоит, главное засадить поглубже, а если 6-гранник слижется забивайте звездочку чуть большего диаметра, а если не прокатит - высверлить его :) и новый выточить

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P