В магазин unisport.ua требуются сотрудники

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гидравлика или BB7
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 22:52 

Изображения: 0
Вот подошел момент к выбору тормозов, но никак не могу определиться. На примете ВВ7 или Эликсир 1, цена почти одинакова. Подскажите пожалуйста что выбрать.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Гидравлика или BB7
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 22:58 

А к чему душа лежит то и выбирай!!!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 00:47 

я за гидру.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 01:15 

ВВ7 работают по принципу - вкл\выкл. Особенно если с родными авидовскими ручками. У меня были ВВ7 Mountain + ручки FR5. В чём отличие версии Mountain от Road кроме цвета калипера - не знаю. Если вы собираетесь просто кататься или турифанить, присмотритесь лучше к BB5. И диск, желательно, минимум G2. У меня были G1 - те что сплошные, тормозили хорошо, но в грязь на них было отвратно катать. А из гидры лучше хотя бы Elixir R. И на таких девять тысяч отьездил. Но всё равно я отказался от авидов и в этом году буду катать на Формуле гидре на одном байке. А на второй достал вибрейки XTR. При этом вибрейки - на байке для ежедневных поездок. И предрасудками по поводу такого типа тормозов не страдаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 02:33 

Цитата:
ВВ7 работают по принципу - вкл\выкл

что, настолько плохо с модуляцией? :shock:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 03:17 

Да всё хорошо там с модуляцией! Настаивать надо уметь!
А выбирать что? Правильно сказано было - к чему больше душа лежит. Хотя ВВ7 это топовая механика, а Эликсир-1 это начальная гидра.
Единственное, почему мне лично не нравится ВВ7, это потому, что нужно настаивать их почти каждый раз после снятия/установки колеса. Про Эликстр-1 не знаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 10:30 

Эхо В Ночи писал(а):
В чём отличие версии Mountain от Road кроме цвета калипера - не знаю.

:facepalm: Рычажность разная, чтобы можно было использовать с шоссейными тормозными ручками.

А бб5 кстати не стоит брать, с ними сложно. Тормозят невнятно + колодки мини-мини.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 10:44 

Цитата:
это потому, что нужно настаивать их почти каждый раз после снятия/установки колеса

ого! может, ротор пластилиновый? у меня поначалу стояли какие-то китайские закосы под Авид — реально, бывало, даже после бортировки слегка кривился(не знаю, на землю неудачно положил, что ли?). поставил другие — все отлично.
Цитата:
Тормозят невнятно + колодки мини-мини

по городу + легкий туризм — не отличить от ВВ7, разве что в силу отутствия регулировки с одной стороны, пришлось дольше с настройкой провозиться. если фрирайд, то, возможно, и проблемно. не знаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 10:54 

skyboy писал(а):
Цитата:
это потому, что нужно настаивать их почти каждый раз после снятия/установки колеса

ого! может, ротор пластилиновый? у меня поначалу стояли какие-то китайские закосы под Авид — реально, бывало, даже после бортировки слегка кривился(не знаю, на землю неудачно положил, что ли?). поставил другие — все отлично.

Надо сделать метку на оси колеса и вставлять его всегда одинаково. Поверхность рифлёная, неровная поэтому каждый раз садится немного по разному. Если ставить всегда одинаково - проблем не будет.

LEX писал(а):
Тормозят невнятно + колодки мини-мини
skyboy писал(а):
по городу + легкий туризм — не отличить от ВВ7, разве что в силу отутствия регулировки с одной стороны, пришлось дольше с настройкой провозиться. если фрирайд, то, возможно, и проблемно. не знаю.

Крымом тестировали бб5. Не самые удачные тормоза для туризма.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 15:56 

Гидравлику и не надо регулировать в плане притирания. Любой двух(и более)-поршневой тормоз с оппозитными поршнями адаптируется сам(естественно в пределах 0,5-1мм). Если смещение ротора больше вышеуказанных единиц,то просто отпускаем крепёжные болты калипера(если стандарт крепления оного-постмаунт),зажимаем тормозную ручку, и не отпуская, затягиваем крепление. И всё. А с механикой-пока настроишь натяжение троса,пока настроишь пассивную колодку. В общем я за гидравлику.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2013 01:02 

На одном байке ультимейты, на другом ББ7. Колодки-роторы при этом практически одинаковые. Так я практически никакой разницы не вижу :), в торможении и модуляции. Правда, стоит признать, что ББ7 пришлось немного покрутить винтик затяжки пружины (ослабить) для лучшей модуляции, хороший тросик и рубашку поставить, и иногда приходится подкручивать регулировку колодок . Но не после каждого снятия колеса. А ультимейты - прикрутил и забыл. Но ББ7 - просто образец надежности и выносливости. А дешевая гидра, особенно последние (2-3 года) авидовские эликсиры - весьма хлипкое и сопливое изделие. Попадались мне пару раз в руки, не рекомендую. Вот если бы Джуси 5 , тогда бы я высказался за гидру. А элексиры мне не понравились.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 23:43 

+1 за "ВВ 7"
на "ВВ 5" можно смотреть исключительно при условии шаровой покупки
дешевая гидра и мне не нра: ватная какая-то, ручка не внятна, хз

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.01.2013 00:05 

Paul121 писал(а):
Единственное, почему мне лично не нравится ВВ7, это потому, что нужно настаивать их почти каждый раз после снятия/установки колеса. .

Заднее колесо у меня всегда становится ровно так как и должно. Вот с передним да, бывают трудности. Но если поставить правильно, как верно подчеркнул LEX, с той же силой зажать эксцентрик - все будет без проблем. Я уже приловчился и снимаю\ставлю без настройки тормоза. Ротор не чиркает. К слову, на не дорогих вилках и с недорогими втулками проблемы будут с любой тормозной системой, будь то гидравлика или механика. Втулка не дорогая после зажатия эксцентрика будет прогибаться так что не угадаешь как её правильно поставить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.01.2013 00:23 

Я, кстати, могу продать Avid BB5 в отличном состоянии с новыми тросиками и рубашками и новыми ручками Avid FR-5. Катался полтора сезона, 3500км колодки сточены значительно, может пол сезона еще поездят. В остальном все идеально, хранятся в письменном столе.

Цены в магазинах:

Один Калиппер ~400грн http://www.velostyle.com.ua/43096.html
Тормозные ручки, пара ~ 140грн http://www.velostyle.com.ua/68025.html
Рубашки с тросиками: ~40грн
В магазине все это обошлось бы 400+400+140+40 = 980грн

Отдам все (2 тормоза, 2 ручки, рубашки и тросики) за 450грн.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.01.2013 23:16 

уже давно катаюсь на бб7, так же у товарища вел на бб5(так же катаюсь иногда на шимановской недорогой гидре)... Честное слово, даже незнаю как их можно сравнивать %) они только внешнее и названиями похожи... Единственный косяк "Стоп кранов" это как было сказано что с настройкой иной раз надо поигратся, но делается это двумя пальцами, за пол минуты. При этом настроить можно и под плавные торможения и под резкие схватывания. Мое ИМХО это просто в одни ворота... Единственное что может заставить меня их сменить даже на дорогую гидру, апгрейт вела до состояния гламура... но тормоза это наверное будет последняя деталь на которую я выкину деньги... Зы, тут еще от ручек многое зависит.., я не пробовал но говорят что наиболее лучший вариант получается с Шимановскими ХТ... Хотя и на FR5-х Эвида я очень доволен...

shoppage  personalpage P