Winter sale-5% Расходники и Ремонт Fox:бушинги,сальники,итд

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:39 

Я бы так голословно ничему не доверял, от брака никто не застрахован (в этом убеждался кучу раз), даже брендовые производители. Нет, хочется дешевле- поступайте как знаете, хотите качественно - слушайте профессионалов, по затратам всегда можно найти консенсус.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:42 

SVV писал(а):
Зазор в 5-7 соток на диаметре 8 токарь ловит на раз обычным резцом, это десятый квалитет. А вот 1-2 сотки на таком диаметре - это седьмой квалитет, как раз шлифовка, хотя и на токарке выполнимо.

Да ну. Чтоб после резца была нормальная чистота поверхности? Оно ж притрется в моменте и зазор с 5-7 соток сразу уйдет в 1 десятку, как минимум.
Хотя о чем мы спорим? ТСу надо, чтоб "пальцем вставлялось" :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 11:49 

Если обычные, ржавеющие стали прочнее - вполне можно их, место там закрытое. Вот болтики в ось точно из нержавейки нужны. Нержавейка была категорически необходима когда речь шла о изготовлении полного аналога стандартной оси, тк она была бы открыта. Теперь же, когда речь идет о изготовлении только трубки, можно и ржавеющую, если она лучше по ттх.

Пальцем вставляться не принципиально, но запресовывать или забивать молотком через деревяшку - это лишнее.

Титан еще никто не предлагал, но звучит прикольно. При сопоставимой стоимости обратил бы на него внимание. Сколько выйдет цена титанового?

На данный момент: первым я отписал человеку из темы о изготовлении велоинструмента, который палермо, сказал как доделает свою какую то штучку - займется моей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 12:07 

Andy_Bad писал(а):
SVV писал(а):
Зазор в 5-7 соток на диаметре 8 токарь ловит на раз обычным резцом, это десятый квалитет. А вот 1-2 сотки на таком диаметре - это седьмой квалитет, как раз шлифовка, хотя и на токарке выполнимо.

Да ну. Чтоб после резца была нормальная чистота поверхности? Оно ж притрется в моменте и зазор с 5-7 соток сразу уйдет в 1 десятку, как минимум.

Мы ведь говорим о единичной детали, верно? Тут следует отложить учебники по серийной технологии, и обратиться к опыту дедушек с руками. К примеру, знакомый токарь на очень несвежем токарном станке выточил шайбу наружным диаметром 28 толщиной 1,2 с допуском на толщину 0,02. Подолбался, но выточил. Это при том, что ту же шайбу запороли (получилось -0,06) на плоскошлифовальном станке, ибо она медная, и не магнитится :)
Для получения чистоты поверхности мой токарь доводил цилиндрические поверхности мелким ("американским") надфилем, на токарке, понятно. Не знаю, как оно у него выходит, но 2 сотки в диаметре он словил четко, размер по окружности плясал не более чем на сотку. Талант не пропьёшь, однако...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 12:11 

demergi писал(а):
Титан еще никто не предлагал, но звучит прикольно. При сопоставимой стоимости обратил бы на него внимание. Сколько выйдет цена титанового?

Я, вообще говоря, со стёбом предложил :). Цена выйдет дофига. Титан очень плохо обрабатывается, но зато прочность хорошая, и коррозионная стойкость непревзойденная. Однозначный заменитель нержавейки, там, где бюджет позволяет. Если найдете на круглом рынке подходящий пруток из прочного сплава (альфа-сплавы нет смысла брать - они для слабонагруженных деталей), работа выйдет, наверное, грн в 150-200 за деталь. Титан нынче по 25-30$ за кг.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 12:16 

demergi
Ты видел, как это крепление реализовано на других рамах?

За все не скажу, но на моем Антеме так:

в ухо аморта впрессована сменная втулка (чтобы само ухо не разбивать):
Изображение

А вместо проставок и оси, как на Келлисе, стоят так наз. алюминиевые "грибы":

Изображение

"Грибы" и представляют собой половинки оси с проставками. Стягивается обычным болтом из нержи.

Также есть практика вытачивать "грибы" из капролона, в т.ч. маслонаполненного, порой даже на замену новым. Ибо они во-первых ходят в разы дольше алюминиевых, во-вторых не грызут втулку в ухе аморта.

Еще есть практика использовать в этом месте игольчатый подшипник, но есть и противники этой идеи, т.к. якобы, при перекосах подшипник клинит и ломается.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 16:34 

А что такое ЦБ или БП, это какая то обработка вроде, а что оно значит?

Димдимыч, Вот сфоткал данный узел целиком в полуразобранном состоянии, вроде все нормально у меня с алю-грибами :D

http://habrastorage.org/storage2/649/7b ... bd57ff.jpg
http://habrastorage.org/storage2/bfd/48 ... e0c82c.jpg
http://habrastorage.org/storage2/9ae/5d ... 6be0c5.jpg
http://habrastorage.org/storage2/bcb/1e ... 7ed3a5.jpg
http://habrastorage.org/storage2/67c/de ... 8262f1.jpg
http://habrastorage.org/storage2/2d8/ca ... 38a5af.jpg

Мне правда не совсем понятно где именно оно скользит когда крутится, ходит очень туго. Хотя и нагрузка там сотни килограм, так что наверное на эту тугость пофиг.

PS^ завтра загляну в Господар и в Солди, посмотрю что они могут мне предложить)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 20:35 

demergi, ясно, я думал у тебя вместо грибов эта ось. :D

Должно быть так, что ось неподвижна относительно грибов, а скольжение происходит между грибом и втулкой аморта. Поэтому качество обработки поверхности оси непринципиально. Главное чтобы села плотно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 20:57 

Димдимыч писал(а):
demergi, ясно, я думал у тебя вместо грибов эта ось. :D

Должно быть так, что ось неподвижна относительно грибов, а скольжение происходит между грибом и втулкой аморта. Поэтому качество обработки поверхности оси непринципиально. Главное чтобы села плотно.

Я вот думаю еще, заказывать ось под внутреннюю резьбу М5 или М6, как лучше? В стандартной нарезана М6 (шаг витка 1мм, внутренний диаметр походу 4,8, выбито на головке болта с такой же резьбой, внешний диаметр около 6мм). С одной стороны меньше резьба - толще стенки - прочнее, а с другой стороны любая нормальная сталь итак будет прочнее чем то, что там было..

И еще, что проще в изготовлении, полностью просверлить насквозь и резьбу насквозь или частично?

И что значит ЦБ, НК и БП в пункте обработка вот тут http://www.metalvis.ua/index.php?view=catalog&node=65 ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:29 

Цинк Белый и Без Покрытия.

на головках болтов "печатают" класс их прочности. "4,6" - самый низкий, ниже его только немаркированные вообще.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:48 

Andy_Bad писал(а):
Цинк Белый и Без Покрытия.

Это значит, что вотето http://www.metalvis.ua/index.php?view=c ... e=65&id=64 из ржавеющей стали?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:52 

Я вам скажу, что все эти циферки на крепеже - сплошные условности, сейчас никакой ответственности за качество нет, поэтому заявлять могут любую твердость, уж поверьте, сталкивался с фуфлом довольно часто. :mad:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:55 

Они все из "ржавейки". Но есть покрытые гальванически цинком, есть без покрытия. Конкретно эти - БП.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 22:57 

Буль писал(а):
Я вам скажу, что все эти циферки на крепеже - сплошные условности, сейчас никакой ответственности за качество нет, поэтому заявлять могут любую твердость, уж поверьте, сталкивался с фуфлом довольно часто. :mad:

В любом случае - это не диаметр. А так, да. Китайские товарищи все что угодно за ваши денежки напечатают.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:39 

Andy_Bad писал(а):
Они все из "ржавейки". Но есть покрытые гальванически цинком, есть без покрытия. Конкретно эти - БП.

А где в Харькове взять винты под шестигран с круглой головкой из нержавейки, не подскажете? Это все таки не ось, которая гдето внутри будет, это внешние болты подвески, им ржаветь нельзя..

shoppage  personalpage P