| bergamont велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
С целью облегчения веса велосипеда для езды по шоссе и в походе задумываюсь о приобретении жесткой вилки (не амортизированной).

Хотел узнать:
1) Сколько весят современные жесткие вилки.
2) Какие минусы данного апгрейда (ну кроме тряски конечно).
3) Где можно купить нормальную вилку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 17:19 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
По нашим даже так называемым асфальтовым дорогам тоже ездить лучше всего с амортизацинонной вилкой. Если будешь ездить с жёсткой вилкой то при переезде через некоторые неровности придётся привставать со седла. Если вилка с амортизацией то можно преодолевать неровности сидя в седле. Езжу пока на жёстокой хотя задумываюсь о покупке амортизационной вилке под 28" покрышки. Где купить вилку смотри ветку "Велобарахолка. Куплю продам.." есть тема "Список веломагазинов Харькова"-есть адреса, сайты и телефоны веломагазинов Харькова.
В ветке "Избранные и интереснейшие велотемы" есть тема "Кое-что интересное в мире амортизации", про авмортизацию обсуждение идёт также в ветке "Крокодиловодство", "Велосипедная техзона".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Спроси у владельца вот этого байка.
Эти Топганы очень многие хвалят. Как 26, так и 28 дюймовую версию. Вилка достаточно легкая и хорошо гасит вибрации.
В Велостиле, если ничего не путаю, такая стоит 285 гривен. Если надо, могу карточку в 5% дать поюзать. ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
у меня была жесткая вилка на первом байке... но то был топовый хромоль во плоти... :-) и тогда альтернативы небыло... но ниче живой и довольный... хотя пружинно-эластомерную вилку встретил с энтузиазмом... :-)
прокатиться после удавалось на ракете ДжиантМСМ с карбоновой вилкой РитчиВЦС :o и серьезным подходом к весу вес в сборе выходил меньше 8кг... ну и на нескольких дорогих гибридах...
ух-ракета... если по "паркету"... :wink:
а вот на спуске по херовому асфальту местами переходящему в грунт натерпелся жахiв :o
колбасит страх-как...
местами вел приходилось просто наугад ловить...
вывод...
дороги, если это дороги а не направления легализованные картографами... да...
тропинки паркетные... да...
каменистый грунт, мелкие корни, высохший след гусеничного трактора, остатки асфальта близкие к щебню... нах и еще раз нах... :evil:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
сорри за оффтоп, но пересев на шоссер с 28 колесами и камерами накачанными до 6 атмосфер - был приятно удивлен тому, что влеты в ямы не так плохи, как я ожидал... я к тому, что 285 гривен не такая большая цена чтобы попробовать... а пара килограмм скинутых вполне могут компенсировать чуть больший напряг рукам :):) тут пробовать надо...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Спасибо за ответы.

Я вот тут немного подсчитал:

У меня вел весит по паспорту 13,5 кг.
(Вилка около 2,5 кг)+(Резина 0,9кг х2=1,8 кг.) = 4,3кг. - 33% веса всего велосипеда!

поставив: (вилку примерно 0,9 кг) + (резину примерно по 2х0,7 кг)=2,3 кг.
Велосипед облегчится на =2 кг, а это 17% массы велосипеда!!!
Неплохо, замена двух деталей и такая экономия в весе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Цитата:
1) Сколько весят современные жесткие вилки.
2) Какие минусы данного апгрейда (ну кроме тряски конечно).
3) Где можно купить нормальную вилку.


ТопГан действительно хорошо. 285 грн - это крашеная под карбон. Есть она же, но за 210грн - просто лакированая, без покраски. Еще видел что-то весьма похожее на Бажанова, где Драги. Раньше много жестких вилок было в Велоцентре возле фармакадемии, но подробно не присматривался.
Такая вилка действительно неплохо гасит шершавый асфальт. Вилка при работе гнется вперед-назад (примерно +-5мм) - это видно невооруженным глазом.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 08:34 

Сообщения: 56
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.08.2007
to_Александор
Если есть интерессс к вилке Топган 26 (под карбон которая), пылится у меня уже без дела, к сожалению, имеено эта вилочка, и собсно весь велосипед тож (перешел на шоссе, а продажей байка никак не хватает времени заняться).
Вобчм брал ее именно в Велостиле, именно за 285, только вот забирал, на сколько я помню, ее последнюю (хотя можт и на складе есть) месяц назад. Прбегал на ней км 100. Состояние соответствующее.
Отдал бы за 200 украинских рублей.
Личные впечатления о вилке: после установки мыслями был обречен только на гладкое полотно дороги, но каково было удивление (пару дней не мог привыкнуть) когда начал попадать в постоянно вырастающие в нашей стране ямки на дороге – приятное (мягкое) гашение удара и в тоже самое время дальнейший уверенный (твердый) ход. Отично ведет себя и на пересеченке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
один знакомый покупал фреймсет Кинезис ХС-про с жесткой вилкой... и был шокирован ее весом... ~1150 :shock:
ее конечно заменили на 470гр Ритчи, а вот судьбу стоковой могу прояснить ч/з недельку :wink: думаю что за 100-120у.е. отдаст...
если конечно он ее не слил ишшо... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Как счастливый обладатель байков с амо и жесткой вилкой скажу :):

Если не планируется гонять на грунте, учавствовать в грунтовых марафонах - то жесткая вилка себя 100% оправдывает вплоть до топовых воздушек(имхо!):

плюсы жесткой вилки
+ цена
+ малый вес
+ нет обслуживания
+ нет таких потерь при педалировании, как с амо вилкой(даже с локаутом)
+ жесткие вилки тоже бывают помягче;) и пожестче(так что особенно при правильной :) резине амортизация не так уж плоха :) )

- нет амортизации, т.е. на сильно раздолбанном грунте и асфальте - таки надо привставать :) и гоняться не получится(на совсем плохом грунте)
- при медленной езде быстрее устаешь, при быстрой не все так плохо(т.к. из-за веса и т.п. у тебя приемущество - меньше сил в никуда)
- более часто надо исправлять 8ки при неудачно пойманных ямах, а так же более внимательным быть к технике езды
- жесткая вилка может изменить геометрию твоего байка, изменится посадка и т.п.(нужно изучать размер)

Итого: мой байк полностью оправдал установку жесткой вилки, но для агрессивного грунта использую вел с амо вилкой :)

по паспорту около 13.5, после замен ~11..11.5 кг :)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Взвесил свою вилку SR Suntor XCT - 3 кг. Чуть не офигел.
Если жесткая вилка до 1кг то экономия в весе получается очень приличная.

Да при жесткой вилке самое страшное наверное то, что она не гасит сильные ямы. У меня было несколько раз когда моя, пусть даже и простая, вилочка спасала от падения на приличной скорости и от сильного удара передним колесом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.448s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'