Куртка для сноуборду ONeill District Jacket Mens Оригінал

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 16:45 

Изображения: 19
С целью облегчения веса велосипеда для езды по шоссе и в походе задумываюсь о приобретении жесткой вилки (не амортизированной).

Хотел узнать:
1) Сколько весят современные жесткие вилки.
2) Какие минусы данного апгрейда (ну кроме тряски конечно).
3) Где можно купить нормальную вилку.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 17:19 

Изображения: 2
По нашим даже так называемым асфальтовым дорогам тоже ездить лучше всего с амортизацинонной вилкой. Если будешь ездить с жёсткой вилкой то при переезде через некоторые неровности придётся привставать со седла. Если вилка с амортизацией то можно преодолевать неровности сидя в седле. Езжу пока на жёстокой хотя задумываюсь о покупке амортизационной вилке под 28" покрышки. Где купить вилку смотри ветку "Велобарахолка. Куплю продам.." есть тема "Список веломагазинов Харькова"-есть адреса, сайты и телефоны веломагазинов Харькова.
В ветке "Избранные и интереснейшие велотемы" есть тема "Кое-что интересное в мире амортизации", про авмортизацию обсуждение идёт также в ветке "Крокодиловодство", "Велосипедная техзона".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 17:39 

Спроси у владельца вот этого байка.
Эти Топганы очень многие хвалят. Как 26, так и 28 дюймовую версию. Вилка достаточно легкая и хорошо гасит вибрации.
В Велостиле, если ничего не путаю, такая стоит 285 гривен. Если надо, могу карточку в 5% дать поюзать. ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:12 

у меня была жесткая вилка на первом байке... но то был топовый хромоль во плоти... :-) и тогда альтернативы небыло... но ниче живой и довольный... хотя пружинно-эластомерную вилку встретил с энтузиазмом... :-)
прокатиться после удавалось на ракете ДжиантМСМ с карбоновой вилкой РитчиВЦС :o и серьезным подходом к весу вес в сборе выходил меньше 8кг... ну и на нескольких дорогих гибридах...
ух-ракета... если по "паркету"... :wink:
а вот на спуске по херовому асфальту местами переходящему в грунт натерпелся жахiв :o
колбасит страх-как...
местами вел приходилось просто наугад ловить...
вывод...
дороги, если это дороги а не направления легализованные картографами... да...
тропинки паркетные... да...
каменистый грунт, мелкие корни, высохший след гусеничного трактора, остатки асфальта близкие к щебню... нах и еще раз нах... :evil:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:06 

Изображения: 3
сорри за оффтоп, но пересев на шоссер с 28 колесами и камерами накачанными до 6 атмосфер - был приятно удивлен тому, что влеты в ямы не так плохи, как я ожидал... я к тому, что 285 гривен не такая большая цена чтобы попробовать... а пара килограмм скинутых вполне могут компенсировать чуть больший напряг рукам :):) тут пробовать надо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:33 

Спасибо за ответы.

Я вот тут немного подсчитал:

У меня вел весит по паспорту 13,5 кг.
(Вилка около 2,5 кг)+(Резина 0,9кг х2=1,8 кг.) = 4,3кг. - 33% веса всего велосипеда!

поставив: (вилку примерно 0,9 кг) + (резину примерно по 2х0,7 кг)=2,3 кг.
Велосипед облегчится на =2 кг, а это 17% массы велосипеда!!!
Неплохо, замена двух деталей и такая экономия в весе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:41 

Цитата:
1) Сколько весят современные жесткие вилки.
2) Какие минусы данного апгрейда (ну кроме тряски конечно).
3) Где можно купить нормальную вилку.

ТопГан действительно хорошо. 285 грн - это крашеная под карбон. Есть она же, но за 210грн - просто лакированая, без покраски. Еще видел что-то весьма похожее на Бажанова, где Драги. Раньше много жестких вилок было в Велоцентре возле фармакадемии, но подробно не присматривался.
Такая вилка действительно неплохо гасит шершавый асфальт. Вилка при работе гнется вперед-назад (примерно +-5мм) - это видно невооруженным глазом.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 08:34 

to_Александор
Если есть интерессс к вилке Топган 26 (под карбон которая), пылится у меня уже без дела, к сожалению, имеено эта вилочка, и собсно весь велосипед тож (перешел на шоссе, а продажей байка никак не хватает времени заняться).
Вобчм брал ее именно в Велостиле, именно за 285, только вот забирал, на сколько я помню, ее последнюю (хотя можт и на складе есть) месяц назад. Прбегал на ней км 100. Состояние соответствующее.
Отдал бы за 200 украинских рублей.
Личные впечатления о вилке: после установки мыслями был обречен только на гладкое полотно дороги, но каково было удивление (пару дней не мог привыкнуть) когда начал попадать в постоянно вырастающие в нашей стране ямки на дороге – приятное (мягкое) гашение удара и в тоже самое время дальнейший уверенный (твердый) ход. Отично ведет себя и на пересеченке.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:25 

один знакомый покупал фреймсет Кинезис ХС-про с жесткой вилкой... и был шокирован ее весом... ~1150 :shock:
ее конечно заменили на 470гр Ритчи, а вот судьбу стоковой могу прояснить ч/з недельку :wink: думаю что за 100-120у.е. отдаст...
если конечно он ее не слил ишшо... :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:50 

Как счастливый обладатель байков с амо и жесткой вилкой скажу :):

Если не планируется гонять на грунте, учавствовать в грунтовых марафонах - то жесткая вилка себя 100% оправдывает вплоть до топовых воздушек(имхо!):

плюсы жесткой вилки
+ цена
+ малый вес
+ нет обслуживания
+ нет таких потерь при педалировании, как с амо вилкой(даже с локаутом)
+ жесткие вилки тоже бывают помягче;) и пожестче(так что особенно при правильной :) резине амортизация не так уж плоха :) )

- нет амортизации, т.е. на сильно раздолбанном грунте и асфальте - таки надо привставать :) и гоняться не получится(на совсем плохом грунте)
- при медленной езде быстрее устаешь, при быстрой не все так плохо(т.к. из-за веса и т.п. у тебя приемущество - меньше сил в никуда)
- более часто надо исправлять 8ки при неудачно пойманных ямах, а так же более внимательным быть к технике езды
- жесткая вилка может изменить геометрию твоего байка, изменится посадка и т.п.(нужно изучать размер)

Итого: мой байк полностью оправдал установку жесткой вилки, но для агрессивного грунта использую вел с амо вилкой :)

по паспорту около 13.5, после замен ~11..11.5 кг :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 16:27 

Взвесил свою вилку SR Suntor XCT - 3 кг. Чуть не офигел.
Если жесткая вилка до 1кг то экономия в весе получается очень приличная.

Да при жесткой вилке самое страшное наверное то, что она не гасит сильные ямы. У меня было несколько раз когда моя, пусть даже и простая, вилочка спасала от падения на приличной скорости и от сильного удара передним колесом.