ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| kinetic storm 29 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Пол: Жен
Зарегистрирован:28.12.2009
Помогите с фотоаппаратом. Нашла на антресолях, но разобраться пока не могу. Даже не знаю, исправен ли он. Просто очень хочется научиться фотографировать, но даже не знаю, откуда начать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Боюсь, что не успеете его освоить до исчезновения пленки. Или она уже исчезла? Давно уже не заходил в фотомагазины...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.05.2009
Sergei
Практически исчезла. А если где и продается то по неадекватным ценам. Другое дело печать, которая у нас уже лет 5 превратилась в криворукий ширпотреб. Мой совет Stasja если будете всетаки учится, ищите в интернете книги в пдф, читайте форумы, тут вас никто одним коментарием не научит. А как разберетесь, есть пара хороших способов как дома оцифровывать негативы ну или купите сканер со слайд модулем. Но об этом пока рано говорить.

Зы- если у вашего фотоапарата работает затвор и поднимается зеркало при спуске, процентов 80 что можно заряжать плёнку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.05.2009
И кстате пленка исчезла только у нас, в эвропах и штатах есть пара контор котрая делает суперские профи химию, пленку и слайды. И есть много авторитетных мнений, что качество тогоже стекла уже лет 10 как полная какашка, по сранению с тем как делали раньше.

Вообщем, мне за пленку обидно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Лучше на других сайтах поспрашивай, тут чуть специфика не та. И как сказал Sergei, пленка дело такое.....дорогое :smile: . На пленку сейчас снимают или люди с дерёвни, у которых валяется мыльница купленная за 50 грн в те времена или фотограф\художник у которого фича такая снимать на пленку. С пленкой можно экспериментировать, а не учиться. Если тебе нужен фотоаппарат чтоб делать кадры типа "я и вася" или "я и эйфелева башня" то лучше прикупи простенькую мыльницу, она сама все будет делать, и при этом стоимость кадров, которые будут стоить 0коп, главное карту прикупить. И не гонись за Mpx-елами, это бред.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Пол: Жен
Зарегистрирован:28.12.2009
Пленка есть, досталась по наследству. хрест на пузі рисовали, что рабочая :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.05.2009
Stasja
Если хранилась не в холодильнике то врядли рабочая. Но кто мешает попробовать? Негатив проявить стоит копейки. А там уж решите.
m o t o r
Вот как раз с пленкой учится и надо, цифромыльница с режимом авто позволяет нажать на кнопку и все. Чему учится в таком случае? И кстате, у фотографов котрые снимают на пленочные Мамийи за 20 тысяч баксов, с парком оптики еще на 20, это у них не "фича".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:37 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Stasja писал(а):
Помогите с фотоаппаратом. Нашла на антресолях, но разобраться пока не могу. Даже не знаю, исправен ли он. Просто очень хочется научиться фотографировать, но даже не знаю, откуда начать.

http://www.zenit.istra.ru/mans/zenit-ttl/zenit-ttl.html
краткая инструкция к зениту
а вообще зенит не лучший фотоапарат для того чтобы фотографировать на пленку.
Stasja поверьте мне фотографировать на пленку ДОРОГО! Качество цветных проявок упало ниже плинтуса (в Харькове), а к чернобелой пленке для того чтобы ощутить весь кайф нужна оптическая ручная печать на увеличителе.
После сканера и после оптической печати просто 2 разных фотографии.. Потому что сканер не умеет печатать в 2 экспозиции маскировать руками и т.д плясать с бубном :)
Banji
Цитата:
И кстате пленка исчезла только у нас, в эвропах и штатах есть пара контор котрая делает суперские профи химию, пленку и слайды. И есть много авторитетных мнений, что качество тогоже стекла уже лет 10 как полная какашка, по сранению с тем как делали раньше.

Хорошие стекла - дорогие и лучше чем были.
п.с у Stasja чб пленка ;) А цифромыльничка в режиме полуавтомат позволит научиться выбирать ракурс и правильно кадрировать

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.05.2009
Adilur

Цитата:
Хорошие стекла - дорогие и лучше чем были.


Согласен, потому что эти стекла являются продуктом технической эволюции. У никонов, кенонов и тд конкурентская война идет в этом сегменте, а все что ниже это пластмасса. Хотя бывают исключения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Banji если на то пошло то это тело стоит под 30килобаксов http://www.kadrik.com/hasselblad/h-system/h3dii-50/ но это не более чем фича..... почитай отзывы (в основном положительные встречаются только от тех кто додумался её купить... кто просто юзал, в основном "нормально, но не за такие деньги"). Куча денег, и не более.
Про мыльницы согласен, неправильно чуть выразился. Учиться там нечему та и не надо, просто нажимаешь и готово. Если задача именно научиться, то можно простенькую зеркалку купить и тренироваться, как говориться "на кошках". Пусть сначала дорого но оно того стоит.
Тут кстати кто то D40X с китом и сумкой продавал за 3900.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.05.2009
m o t o r
Цитата:
если на то пошло то это тело стоит под 30килобаксов


Ну у хаселбладов есть свой сегмент фотографов которым нужны эти мегапиксели. Но эти фотоапараты нарицательная вещь вообще :D

Вплане дороговизны пленки согласен полностью. Проще купить этот никон, (а лучше пентакс :) ) и не парится. Меня, вообще то, не так поняли. Я просто имел ввиду что пленка еще далеко не умерла. Я, например, читал статью про пару лучших фотографов National Geographic, которые, как оказалось, фотографируют исключительно на слайды. Но результат, и их зарплата это конечно окупают :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Banji писал(а):
Но результат, и их зарплата это конечно окупают :D

Во во......
Если фотограф "жопой чюет " что получиться на кадре, то ему все равно пленка это или цифра, он все равно не смотрит на экран. На сколько знаю основной плюс пленки это её динамический диапазон, который цифра пока не догнала.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.05.2009
m o t o r

Цитата:
На сколько знаю основной плюс пленки это её динамический диапазон, который цифра пока не догнала.


Точно. Хотя это уже почти решили. Но у пленки есть еще одно преимущество- широкий красный спектр. Хотя и этим дорогие матрицы уже почти не страдают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 18:00 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
m o t o r писал(а):
Banji писал(а):
Но результат, и их зарплата это конечно окупают :D

Во во......
Если фотограф "жопой чюет " что получиться на кадре, то ему все равно пленка это или цифра, он все равно не смотрит на экран. На сколько знаю основной плюс пленки это её динамический диапазон, который цифра пока не догнала.

Чую только когда получиться фигня. Если надо снимаю когда фигня на цифромыло (для отчета)
+ не только Дд но и разрешение. А на слайде цвета такие что обнять и плакать (посмотрите картинки Оглоблина).
Stasja
пишите в личку до 11-го смогу с вам встретиться и првести краткую экскурсию в мир пленки. Мне как раз нужна модель для женского зимнего, черно-белого портрета ;)

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоаппарат Зенит ТТЛ
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Stasja писал(а):
Даже не знаю, исправен ли он

Stasja,
1. Откройте заднюю крышку. Взведите курок. При этом должна вращаться приёмная (правая) катушка, и передвигаться матерчатые шторки в кадровом окне.
2. Снимите крышку с объектива, направьте на свет, нажмите спуск.
При этом шторки должны на короткое время открыться (вы увидите это по проблеску света в окне.
Посторите операцию, меняя выдержку (колёсико с циферками рядом со спуском)
3. закройте крышку. Смотря в видоискатель и вращая оправку объектива попробуйте навезти резкость на различные предметы на расстоянии от 1м до ...
При плавном нажатии спуска яркость в видоискателе уменьшается, затем обновременно со щелчком изображение на мгновение пропадает.

Если всё так, аппарат можно считать исправным.
Зайдите на книжную балку и найдите у барыг какую-нибудь советскую книжку по фотографии для начинающих и ... ВПЕРЁД!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'