| тренажеры Ecofit |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Здравствуйте все кому не безразличны велосоревнования (любых форматов).В этой теме хотелось бы обсудить , а более получить дельные советы от более опытных пользователей ,так сказать, как проще,качественней и безопасней получать шедевры :D при фотографировании различных гонок.С уклоном на ХС.На данный момент располагаю компактом, но со временем предполагаю обзавестись зеркалкой.Поэтому просьба описать приемы работы специфичные для зеркалок, думаю многим будет интересно.Если советы будут подкрепляться фотографиями - будет вообще замечательно.Просьба поддержать ТС, т.к. весна не за горами и к первым гонкам надо быть подготовленными не хуже наших уважаемых моделей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 28.12.2009 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Т.к. скоро "каникулы" и времени будет достаточно просьба осветить следующие моменты:
1.Съемка с проводкой
2.Различные варианты со вспышкой: на камере, вынесенной с несколькими
3.Зуммирование во время экспонирования (падение с таким эффектом ,наверно,хорошо смотрится)
4.Какие-нибудь интересные ракурсные или эффектные(светофильтры,объективы) приемы.
И главное не стесняйтесь писать, а то такое впечатление, что фотофорум здесь только для галочки.Я умышленно не пишу на специализированный сайт, там хоть и знают все ответы ,но поделятся вряд ли, а мы так сказать в своем коллективе,нам скрывать нечего :oops: .Ждем сообщений.С Новым годом!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 05.01.2010 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 866
Город: Буды
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:07.11.2008
часто вижу отличные, но "смазанные" фото. ЛЮДЫ! ставьте заранее режим съемки "спорт" или меньше выдержку, фоторепортаж вещь секундная, второй раз переснять смазанный кадр как правило не получается.

кадр абсолютно случайный, сделан самой дешевой цифромыльницей на короткой выдержке . по-моему получился.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 05.01.2010 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
фейтимофей писал(а):
ставьте заранее режим съемки "спорт" или меньше выдержку

это поможет только в ясную погоду на открытой местности. А, скажем, кросс-кантри в лесопарке - в тени деревьев и не всегда в ясную погоду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 866
Город: Буды
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:07.11.2008
Sergei писал(а):
А, скажем, кросс-кантри в лесопарке - в тени деревьев и не всегда в ясную погоду.

в таком случае поможет любой фоторедактор. не секрет, что при осветлении затемненных фоток на снимке остается больше деталей, чем при затемнении пересвеченных фотографий. на фото, снятых со средних расстояний даже при слабом освещении получается неплохой результат. в этом случае фон, безусловно темнее, но сам объект съемки виден хорошо. Конечно, следует учитывать особенности своего фотоаппарата. Когда я вижу, что снимок точно не получится из-за слабых возможностей своего фотика, то даже не пытаюсь фотографировать.
Безусловно каждый случай индивидуален, я просто дал общую рекомендацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 11.01.2010 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
рекомендация понятна - просто не фотографировать :lol: .Немного станно, вроде на гонках фотографирующих много, но желающих выступить нет.Неужели совсем нечем поделиться. Если есть задумки озвучте попробуем вместе - у кого-то получиться. :evil: может сделать опрос сколько человек фотографирует всегда на АВТО, сколько в ПРОГРАММАХ, сколько в приоритетах А,S или М :evil: (Это не чтобы разозлить, а расшевелить :oops: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 11.01.2010 20:29 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Алгоритм простой как мне кажеться:
1. Если пыха добивает и ей можно пользоваться стреляем ей
2. Обьектив типа 70-200. А лучше 100-400. И со стабом :)

(Доктор а мне лекарства от жадности и побольше, побольше!!)

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 11.01.2010 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 866
Город: Буды
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:07.11.2008
ЛёХа-Спеш писал(а):
рекомендация понятна - просто не фотографировать :lol:

фейтимофей писал(а):
Когда Я вижу, что снимок точно не получится из-за слабых возможностей своего фотика, то даже не пытаюсь фотографировать

ЛёХа-Спеш писал(а):
на гонках фотографирующих много, но желающих выступить нет

Люблю фотографировать и никогда не прячу фото от людей, в моем профиле есть ссылка на мою галерею в пикасе, после каждой покатушки и пр. всегда даю людям ссылку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 12.01.2010 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
ЛёХа-Спеш писал(а):
1.Съемка с проводкой


Выдержку побольше и ведем нужный объект. В зеркалке проблема - это что вести объект надо наугад - во время ведения объект в видоискатель не виден. С проводкой много фоток здесь: http://siryk.io.ua/album240343_2

ЛёХа-Спеш писал(а):
2.Различные варианты со вспышкой: на камере, вынесенной с несколькими


Вариант. На камере - фигня получается :( http://siryk.io.ua/album303824 - вспышка в лоб (съемка сразу в джипег без постобработки). Из-за плохого освещения еще и куча промахов АФ.
Несколько вынесенных - очень интересные эффекты :) http://io.ua/10677101 - вспышка на дереве и на фотике.

ЛёХа-Спеш писал(а):
3.Зуммирование во время экспонирования (падение с таким эффектом ,наверно,хорошо смотрится)


Интересный эффект но падение снять очень вряд ли выйдет. Вот когда велосипедист на тебя едет - реальнее. Я такой прием не использую. Но у других фотографов пару раз видел. Сейчас фотку не найду.

Лучше всего снимать когда много света :) В темном лесу в пасмурную дождливую погоду снимать аццки тяжело - света катастрофически не хватает, от вспышки картинка получается ужасной. Например где-то тут http://siryk.io.ua/album241305_30. Правда все снималось в РАВ и потом при конвертировании вытягивался фон, ибо в оригинале его просто не было.

фейтимофей писал(а):
не секрет, что при осветлении затемненных фоток на снимке остается больше деталей, чем при затемнении пересвеченных фотографий.


Да. Но при этом появляется много шумов. А когда съемка велась на ИСО 1600 и начинать вытягивать недосвеченные кадры - получается каша.

По поводу в каком режиме фот - на гонках как правило в S (приоритет выдержки). Если света достаточно - можно и в А, если точно уверен что выдержка получится достаточно короткой. В клинических случаях можно и в М фоткать если снимать с одной точки (освещение быстро не меняется как правило).

Ну и главный залог успеха - это светосильная оптика. Ну и да, теледиапазона. Т.е. 70-200 f/2.8 вполне подходящий объектив для съемки гонок. У меня же 55-200 f/5.6. Темноваааат :(

Что касается стаба - поможет он разве что на награждении. Во время гонки практически бесполезен ибо движется сам объект съёмки, а стаб компенсирует дрожащие руки фотографа.

фейтимофей писал(а):
Когда я вижу, что снимок точно не получится из-за слабых возможностей своего фотика, то даже не пытаюсь фотографировать.


Не всегда есть возможность уйти без результата :) Очень часто результат нужен позарез независимо от возможностей фотика. Приходится выкручиваться. Когда-то приходилось для одной газеты фотографировать министра образования на Кенон А610 в зале... Из 100 дублей один кадр удалось выбрать :) .

Интересные ракурсы я пока для себя не нашел :(

Кроме http://siryk.io.ua/album мои фотки еще можно посмотреть тут: http://siryk.com/main.php?g2_itemId=2299. При этом фотки размером 1024х768 пиксела сняты на Кенон А610, 1024х681 - Никон Д40.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 12.01.2010 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Maksym +1. Хорошие фото, тока после зеркала смотреть на фото с 610-ой мыльницы как то не то.

Я фотографирую в 90% случаев на режиме A, с полностью открытой диафрагмой (3.5-5.6) и максимально допустимой(по шумам) чувствительностью (на данный момент ISO800) в RAW, со следящей фокусировкой по центральной точке. Если необходимо чтоб был ГРИП побольше ставлю S, но тогда яркость должна позволять сделать нормально экспонированный кадр, так как у меня тока при дырке f/11 нормально начинает рисовать объекты вне точки фокусировки.
К сожалению я не имею того чутья которое дает поймать кадр на лету по принципу "щёлк и готово". А снимать серию для того чтоб потом выбирать единственный кадр как то не правильно :sad: , но только так и могу.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 12.01.2010 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
m o t o r писал(а):
А снимать серию для того чтоб потом выбирать единственный кадр как то не правильно , но только так и могу.


:oops: За полтора года 52 тыс. фотографий отщелкано. Из них осталось 35 тыс. И в этих 35 тыс. есть еще достаточно очень похожих кадров :) .

m o t o r писал(а):
Я фотографирую в 90% случаев на режиме A


Я тоже. С той лишь разницей что на диафрагме 8 - на более открытых объектив подмыливает. Хотя если света нету - то приходится открывать диафрагму. ИСО800 тоже использую часто. Следяющую фокусировку на гонках только если достаточно света... Дело в том что со следящим АФ не работает подсветка АФ. А когда темно - она нужна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 15.01.2010 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.11.2008
Maksym писал(а):
За полтора года 52 тыс. фотографий отщелкано

посмотрел примеры - с таким подходом можно было и гораздо больше "отщелкать". если и есть чем хвастаться, то этого невидно среди кучи смазанных и однообразных кадров. фотограф должен отвечать за каждый кадр, а если вываливать на всеобщее обозрение весь мусор, то тут ни о каком росте и прогрессе речи быть не может


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 15.01.2010 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Цитата:
За полтора года 52 тыс. фотографий отщелкано
Это ж ведь Киев.Вспомним, сколько участников собирается на этапы в Харькове?Выкладывают в основном любителей, снимают мыльницами.Один гонец - одна фота.У меня за один раз получаеся ~250-350 фоток.А если бы зеркалкой ,да в Киеве(кол-во участников-то поболее),да каждого за один проезд 2-3 раза щелкнуть успеть :D ,то сколько можно "одинаковых" изображений получить.
Теперь насчет мусора, обидеть художника может каждый :cry: .Угодить всем трудно/невозможно.Я ,например, люблю и пофотать, и посмотреть потом, вечерком или в обеденный перерыв гонку какую-нибудь, очень даже приятно :) .
Еще вот хотел спросить такую вещь.Кто-нибудь пробовал снимать ВМХ,триал,дерт-джампинг,слоуп-стайл.Когда на одном фоне раскадровка трюка.Видел такое в журнале, безумно понравилось.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 15.01.2010 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Kostya58 писал(а):
посмотрел примеры - с таким подходом можно было и гораздо больше "отщелкать".

:oops: я ж не спорю. Выше ж писал что пока до художественной съемки гонок не дорос...

Kostya58 писал(а):
среди кучи смазанных и однообразных кадров


Ну вы еще смазанных не видели - это раз. А однообразные они для среднестатистического юзера инета. Для каждого гонщика где он на фотке изображен - эта фотка уникальная и наилучшая.

Kostya58 писал(а):
фотограф должен отвечать за каждый кадр


Кому нужна красивая фотка на гонке - приглашает профессионального спортивного фотографа с 5 кг фототехники который снимает ТОЛЬКО этого гонщика, но зато по высшему классу, со своим постановочным светом, на проф светосильную оптику, используя весь свой многодесятилетний опыт съемки спортивных событий.

Kostya58 писал(а):
а если вываливать на всеобщее обозрение весь мусор


Есть две проблемы. Первое - когда ты себя находишь на кадрах даже чуть смазанным, чуть не в фокусе, с другими огрехами, но на этом снимке ТЫ - то мелочи не замечаются. А особенно если других кадров с тобой НЕТ (разное бывает - мало фотографов, другие фотографы тебя не сфоткали, другие фотографы при сортировке тебя отправили в утиль из-за техбрака). Второе - все участники фотки хотят быстро хоть в каком-нибудь виде, а не через 2 недели, но отобранные (причем на вкус гонщика то что выкинул фотограф из-за того что фокус не на глазах а на ушах вообще-то вполне отличная фотография и гонщик её бы даже распечатал и повесил на стене) и обработанные. На фотографиях с гонки гонщики ищут себя а не шедевры со своими противниками :wink: . Ну и да, я ленивый, мне лень отбирать из 1300 фотографий лучшие (я только максимум удаляю самые худшие которые ну вообще никуда), а последнее время лень тратить еще и 2 дня на конвертацию из РАВ-а - последние гонки снимал сразу в джипег.

Мои фотки с гонок используются в отчетах прорайдеров на сайте specialized.com.ua, например: http://specialized.com.ua/news.html?nid=131, http://specialized.com.ua/news.html?nid=126, http://specialized.com.ua/news.html?nid=118 (искать по подписи в правом нижнем углу siryk.io.ua) и довольно быстро перетекают вконтакт (еще даже до того момента как я все фотки успеваю загрузить в галерею, т.е. люди сами мониторят сайт на предмет новых фоток, ибо я до полной загрузки линки нигде не публикую).

Ах, да. Еще фотографии помогают проверить правильность протоколов (для киевских гонок очень актуально) - если есть все (или интересующие) стартовавшие и финишировавшие со временем в фотке (прецеденты были).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование гонок
СообщениеДобавлено: 16.01.2010 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
ЛёХа-Спеш писал(а):
Когда на одном фоне раскадровка трюка.


Вряд ли одной мыльницей что-то получится. Нужен или аццки скорострельный фот, или же куча фотов с устройством для последовательного фотографирования с задержкой срабатывания каждого следующего фота.

:-P я бы это снимал кинокамерой :) Можно выставить высокую частоту (скажем 100 кадров/сек), ну и кадры получаем на пленке, с которой можно вытянуть высокое разрешение. Хотя можно попробовать видеокамерой которая умеет фуллХД с 50 фпс. Но и со светом нужно будет поработать - десяток-два киловатт придется поставить. И разрешение будет всего 1920х1080 пикселей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.128s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'