| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Giant/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подземный Харьков.
СообщениеДобавлено: 12.03.2005 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 735
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.03.2005
Здравствуйте уважаемые коллеги и друзья.
Наконец помоему надыбал в инете то , что более менее подходит под эту тему.
По крайней мере я освещал свои мысли на других форумах, но остальным скучно.
И так по порядку.
С подземным Харьковом я связан давно.Работал в метрострое.И честно мне порой бывает странно что в Харькове до сих пор нет местных диггеров.
Хотя есть прекрасный и знаменитый спелеоклуб.
Но , да не обидется на меня товарищи спелеологи, но Ваше увлечение а для кого-то и работа в тысячу раз опаснее, чем исследование рукотворных сооружений. Природа не предсказуема.Я думаю на эти мелочи у Вас просто нет времени да и интереса.
Что касаеться подземелий Харькова,о современных я знаю многое. В том числе и коллекторах.( Кстати в районе пос. Жуковского - а это тема обсуждалась на одном из форумов, попасть можно,но на мой взгляд сталкнуться можно со следующими проблемами- работы велись на многих участках под кессоном( шлюза и избыточное давление) после их снятия тоннели недостроенные затапливаються.
Кстати там на одном участке полностью утопили проходческий щит.
Заброшенная ветка есть и на Роганском жилмассиве, она должна была идти до Безлюдовских очистных, но так и не хватило бабок.
Поэтому эксплуатируеться частично.
Есть объекты времён холодной войны - например объект ГО под политехом ( 9 метров в диаметре)- недостроенный.
За оперным театром - на стройплощадке жилстроя пытаються ломать огромный бетонный бункер. Я стоял сверху него. Так у этой дуры толщина перекрытия 2 м. А построен был где-то в 30 г. А может и немцами.Не знаю.
Есть ещё много интересных нюансов .Но думаю для первого раза хватит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2005 22:36 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv, Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2005
По поводу поселка Жуковского. Если я правильно понимаю, речь идет о системе шахт, частично соединенных между собой, которая идет от Пятихаток через лес в сторону Лесопарка. Одна из них (по мнению некоторых, крайняя) находилась там, где сейчас автозаправка возле училища физкультуры. Но если посмотреть на карту, то оказывается эта система укладывается почти на прямую линию в направлении Нижней Шишковки (перекресток улиц Шевченко и Саперная). Там, в жилом районе, есть нечто, похожее на шахту, но закрытое крышкой. Думаю - это продолжение. Но может и нет.
Своими глазами видел около 10 шахт. Однако при одном из обследований была обнаружена схема, нарисованная на стене, где было указано, что шахт всего 26. Сейчас часть из них не существует, или входы в них недоступны. Если кому интересно, могу показать всю систему. Я лично спускался в одну из шахт. Глубина метров 15. Боковые трубы около 0.7-1.0 м в диаметре, лезть страшно. Но у меня были знакомые, которые вошли в одну из шахт, вышли из другой, там был вполне приличный пешеходный тоннель.

_________________
Вот такой хреновой может быть жизнь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подземный Харьков.
СообщениеДобавлено: 14.03.2005 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Рома писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги и друзья.
Наконец помоему надыбал в инете то , что более менее подходит под эту тему.
По крайней мере я освещал свои мысли на других форумах, но остальным скучно..

Нам тут такое читать точно не скучно. Очень рады вас тут видеть!

Рома писал(а):
И так по порядку.
С подземным Харьковом я связан давно.Работал в метрострое.И честно мне порой бывает странно что в Харькове до сих пор нет местных диггеров.
Хотя есть прекрасный и знаменитый спелеоклуб.
Но , да не обидется на меня товарищи спелеологи, но Ваше увлечение а для кого-то и работа в тысячу раз опаснее, чем исследование рукотворных сооружений. Природа не предсказуема.Я думаю на эти мелочи у Вас просто нет времени да и интереса.
Что касаеться подземелий Харькова,о современных я знаю многое. В том числе и коллекторах.( Кстати в районе пос. Жуковского - а это тема обсуждалась на одном из форумов, попасть можно,но на мой взгляд сталкнуться можно со следующими проблемами- работы велись на многих участках под кессоном( шлюза и избыточное давление) после их снятия тоннели недостроенные затапливаються.
Кстати там на одном участке полностью утопили проходческий щит.

не знаю, что такое точно проходческий щит(это одна машина ии весь комплекс?) , но я лично видел стыренные местными вагонетки из тех шахт... так что вполне возможно там уже все вытащили и сдали на лом :)
Рома писал(а):
Заброшенная ветка есть и на Роганском жилмассиве, она должна была идти до Безлюдовских очистных, но так и не хватило бабок.
Поэтому эксплуатируеться частично.
Есть объекты времён холодной войны - например объект ГО под политехом ( 9 метров в диаметре)- недостроенный.

все корпуса ХАИ соеденены между собой подземными ходами. Доступ есть только в один - он эксплуатируется... остальные закрыты...

Рома писал(а):
За оперным театром - на стройплощадке жилстроя пытаються ломать огромный бетонный бункер. Я стоял сверху него. Так у этой дуры толщина перекрытия 2 м. А построен был где-то в 30 г. А может и немцами.Не знаю.

слышал про подземные немецкие склады в районе сортировки (если ниче не путаю) разбомбленные нашими.
Рома писал(а):
Есть ещё много интересных нюансов .Но думаю для первого раза хватит.

А еще старые метростроевцы рассказывают про подземные хода при постройке метро Исторический музей и Советская, а еще там где вечный огонь до войны здание было, его не восстановили потому что там строить из-за ходов нельзя...

а давайте подробнее :):) может не в форуме...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.03.2005 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
German писал(а):
По поводу поселка Жуковского. Если я правильно понимаю, речь идет о системе шахт, частично соединенных между собой, которая идет от Пятихаток через лес в сторону Лесопарка. Одна из них (по мнению некоторых, крайняя) находилась там, где сейчас автозаправка возле училища физкультуры. Но если посмотреть на карту, то оказывается эта система укладывается почти на прямую линию в направлении Нижней Шишковки (перекресток улиц Шевченко и Саперная). Там, в жилом районе, есть нечто, похожее на шахту, но закрытое крышкой. Думаю - это продолжение. Но может и нет.
Своими глазами видел около 10 шахт. Однако при одном из обследований была обнаружена схема, нарисованная на стене, где было указано, что шахт всего 26. Сейчас часть из них не существует, или входы в них недоступны. Если кому интересно, могу показать всю систему. Я лично спускался в одну из шахт. Глубина метров 15. Боковые трубы около 0.7-1.0 м в диаметре, лезть страшно. Но у меня были знакомые, которые вошли в одну из шахт, вышли из другой, там был вполне приличный пешеходный тоннель.


а можно схемку? :) я слышал что этот туннель до ХТЗ идти должен... и у него есть ответвления в сторону ХАЗА и Хартрона...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.03.2005 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
кстати, есть схема катакомб по состоянию на 18 век :):) будет время - выложу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.03.2005 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.01.2005
Господа! Дайте карты подземные! Очень интересно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подземный Харьков.
СообщениеДобавлено: 14.03.2005 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Рома писал(а):
И честно мне порой бывает странно что в Харькове до сих пор нет местных диггеров.
Хотя есть прекрасный и знаменитый спелеоклуб.
Но , да не обидется на меня товарищи спелеологи, но Ваше увлечение а для кого-то и работа в тысячу раз опаснее, чем исследование рукотворных сооружений. Природа не предсказуема.Я думаю на эти мелочи у Вас просто нет времени да и интереса.

На самом деле наши спелеологи искуственными подземельями очень даже занимаются, просто не афишируют это. В фидо много обсуждений было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.03.2005 23:02 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv, Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2005
Миша писал(а):
а можно схемку? :) я слышал что этот туннель до ХТЗ идти должен... и у него есть ответвления в сторону ХАЗА и Хартрона...


Мишка, а может на этих выходных (или в любой другой день) организуем экскурсию для интересующихся. Вот и схемку сможем нарисовать... только не забудьте кто-нибудь GPS-приемник взять и карту с координатной сеткой.

Я серьезно, кто желает сходить на зимне-весеннюю прогулку по этому поводу - поднимите хвостики.

_________________
Вот такой хреновой может быть жизнь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2005 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
ок. предварительно договоренность следующая:
в эту субботу ожидается минус 7 градусов. т.е. в лесу будет не грязно :) выходим в 11:15 от кафе "Дубки" на Лесопарке. Садимся на 296 автобус и едем до конечной(пятихатки). Оттуда, отмечая на карте выходы коллектора гуляем по лесу до жуков. может и до Шишковки. Цель - нанести на карту выходы коллектора. Залазить скорее всего 90% не будем. Ну, разве что совсем неутерпим :):):) :D 8) :roll:
Т.е. просто прогулка по зимнему лесу. Желающие берут с собой бутеры. Может и костерок пожжем? как идея?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2005 11:51 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.03.2005
Миша, вам не нужно ехать до конечной (Бам), а выходить на предидущей остановке, но на ней автобус не всегда останавливает, поэтому нужно предупредить водителя, что вы выходите на "институте" :). Выходите из автобуса, поворачиваетесь лицом к лесу и прямо перед собой видите просеку, идущую перпендикулярно дороге. Вам туда:) прямо, прямо, до перекрестка с такой же широкой просекой. Справа первый выход коллектора. Только он закрыт. Приятной прогулки:):):)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2005 12:52 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv, Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2005
Gonzales писал(а):
Выходите из автобуса, поворачиваетесь лицом к лесу и прямо перед собой видите просеку, идущую перпендикулярно дороге. Вам туда:) прямо, прямо, до перекрестка с такой же широкой просекой. Справа первый выход коллектора.


Это ВТОРОЙ. На сколько я знаю.
Первый прямо рядом с конечной остановкой автобуса.

_________________
Вот такой хреновой может быть жизнь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2005 14:37 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.03.2005
Точно:):):) Только он не в лесу и тоже закрыт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2005 23:47 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv, Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2005
Гонзалес, пойдешь с нами? Собаку бери...

_________________
Вот такой хреновой может быть жизнь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2005 02:19 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.03.2005
Не получится:( В субботу день напряженный:(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2005 10:56 

Сообщения: 255
Город: Большой Харьков, ХГ
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2004
German писал(а):
Миша писал(а):


Я серьезно, кто желает сходить на зимне-весеннюю прогулку по этому поводу - поднимите хвостики.


Я бы тоже поучаствовал пожалуй...

_________________
СК Вариант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.313s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'