| купить рюкзак в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 16:51 

Сообщения: 22
Город: Днепр/Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2008
Появилась необходимость приобрести пару веревок для SRT. Естественно, возник вопрос выбора. Поискав в сети, к сожалению практически не нашел отзывов о веревках отечественного производства. Более того, здесь, в Днепре даже подержать в руках веревку 2х-3х наших производителей проблематично: украинская веревка есть только в одном магазине и только одной марки. Посему большая просьба ко всем, кто пользовался или хотя бы держал в руках "наши" веревки (Тексма, Кани, Ваттекс, Алитек, ЧП Шевель и т. д.), описать свои впечатления, найденные плюсы/минусы и иже.
Пока держал в руках только веревку ЧП Шевель 10мм. Веревка мягкая, узлы вяжутся без труда, порадовало то, что пряди оплетки, как я понял, выполнены в 2 нити, как у импортной веревки. Смутило, что веревка недостаточно упругая (по сравнению с тем же Tendon), неясно, насколько хорошо она будет идти через кроль (проверить возможности не было). Еще насторожило, что вревка режется ножом в одно движение без особых усилий.
Заранее спасибо за любую информацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Юзал Тексму (или 8 или 9мм, не помню). Особых проблем и различий с другими веревками не нашел. Через кроль проходила нормально, через "решетку" аж свистела. Но это и понятно, меньший диаметр веревки приводит к уменьшению силы трения....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 265
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.01.2010
Ответ на свой вопрос быстрее можно получить здесь http://alpinisty.net/index.php


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 23:31 

Сообщения: 22
Город: Днепр/Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2008
ATol писал(а):
Ответ на свой вопрос быстрее можно получить здесь http://alpinisty.net/index.php

К сожалению, не быстрее. Тему "Какая у вас веревка" на Промальпе прочитал всю еще до создания этой темы. Там в основном обсуждается промальповская специфика, да и внятных отзывов, увы, немного. Единственное, что узнал оттуда - хвалят Валтекс Еврокорд, но опять же, применительно к промальпу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1025
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.09.2005
хм. думаю лучше спросить у спеликов. Тут мало людей в теме.

у меня отечественная веревка 10 мм, хз что за производитель, покупал в Мандривнике. Жесткая, узлы вязать тяжело, наверх идет прикольно "не сминается".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 15:21 

Сообщения: 22
Город: Днепр/Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2008
Ветерок писал(а):
хм. думаю лучше спросить у спеликов. Тут мало людей в теме.

у меня отечественная веревка 10 мм, хз что за производитель, покупал в Мандривнике. Жесткая, узлы вязать тяжело, наверх идет прикольно "не сминается".

Сейчас у Мандрівника в каталоге только Крокус - видать это он. А какого цвета веревка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 07:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1025
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.09.2005
белая с черными прожилками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.06.2010
У меня "Алитек", пользуюсь и на промальпе, и в пещерах.
Качество меня устраивает!
Не забываем об усадке веревки, и замачиваем на сутки в холодной воде!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 12.02.2012 06:40 

Сообщения: 22
Город: Днепр/Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2008
Кузмич писал(а):
У меня "Алитек", пользуюсь и на промальпе, и в пещерах.
Качество меня устраивает!
Не забываем об усадке веревки, и замачиваем на сутки в холодной воде!

Отпишитесь подробнее, пожалуйста: насколько легко вяжутся узлы, как быстро (и насколько) дубет от грязи, через сколько примерно проходов зажимами начинает заметно лохматиться, как идет через кроль? Можете сравнить с другими марками?
К стати, какой именно у Вас Алитек? Их несколько разных, в роде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 04.03.2012 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Ветерок писал(а):
лучше спросить у спеликов...
Поддерживаю. SRT - изначально спелеологическая техника, лучше спросить у спеликов. В Днепропетровске сильный спелеоклуб, кстати.

Мне нравится Тексма. Знакомый покупает Тексму для троллеев по 500-600 метров одним куском - вопросов нет, по всей длине верёвка ровная, без непонятных образований под оплёткой, с одинаковой упругостью на сгибе по всей длине - короче с Тексмой не промахнётесь. У неё на бухте бирочка обычно, какая партия и пр. Тексму надо заказывать в Киеве.

Так же доверяю опыту Кузмича. Если он говорит про Алитек, что качество устраивает, то так оно и есть. Меня тоже устроит )

Верёвка, купленная на базаре - рулетка. Там вам могут поклясться мамой, что на эту верёвку ещё никто из покупателей не жаловался :D , но это то и смущает ) А где она плелась, из какой нити, как относятся к качеству производства операторы. Мне как-то попалась украинская верёвка, производителя не знаю, я её брал под компенсационные петли, так внутри под оплёткой через каждые два-три метра обнаружил подозрительные утолщения. Новую верёвку резать жалко было, но пришлось. Каково же было моё удивление, когда я увидел внутри под оплёткой сплавленные внахлёст два конца. Т.е., у оператора оставались неликвидные (стыренные) куски по два-три метра, он их сплавлял зажигалкой внахлёст и закрывал это безобразие поверх оплёткой. Я эту верёвку, понятное дело, использовать не стал.

У харьковской верёвки быстро лохматится оплётка, как и у Тендона - мне не нравится ни та, ни другая. И вообще, по очень мягкой верёвке в SRT хуже ходить на зажимах.
После покупки, рекомендуется проверить верёвку на сгиб по всей длине, даже если вы доверяете производителю. Жизнь одна.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 04.03.2012 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Janus писал(а):
насколько легко вяжутся узлы, как быстро (и насколько) дубет от грязи, через сколько примерно проходов зажимами начинает заметно лохматиться, как идет через кроль?
Можно, я отвечу в общем? :)
Тут имеют место взаимоислючающие требования/вопросы. Дубовая верёвка легко идёт через кроль, но на ней тяжело вязать узлы. Мягкая верёвка (не замоченная) легко вяжется, но хуже идёт в кроле. Дубеет верёвка после намокания или замачивания. После замачивания у верёвки ухудшаются динамические свойства, но повышается износостойкость и верёвка лучше держит круглую форму (не уплощается). Впрочем, это сильно зависит и от типа применяемых спусковых устройств. А лохматится она вовсе не от зажимов, а от каталки (и от качества нити).

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 13.03.2012 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Брал в Киеве Крокус, отлично себя показала и на спасах зимних и в крымских пещерах. Брал прямо у производителя.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 15.03.2012 17:27 

Сообщения: 22
Город: Днепр/Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2008
Slinger писал(а):
Janus писал(а):
насколько легко вяжутся узлы, как быстро (и насколько) дубет от грязи, через сколько примерно проходов зажимами начинает заметно лохматиться, как идет через кроль?
Можно, я отвечу в общем? :)
Тут имеют место взаимоислючающие требования/вопросы.

Почему-то у Тендона эти требования не взаимоисключающие аж ниразу. На данный момент это для меня эталонная веревка. Единственное, нет особого желания платить 12грн/м - хочется найти компромисный вариант.
По поводу Тексмы - спасибо, надо будет попробовать ее. Насчет Алитека, извините, но "меня устраивает" - самый бесполезный отзыв, какой можно придумать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 15.03.2012 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Janus, посмотрите, пожалуйста, вот так выглядит Тендон в продаже:
Вложение:
tendon-static.jpg
tendon-static.jpg [ 106.66 КБ | Просмотров: 4429 ]

Как и любая новая верёвка, красиво.
А теперь сравните, вот тот же Тендон после некоторого времени в работе:
Вложение:
tendon.jpg
tendon.jpg [ 154.71 КБ | Просмотров: 4429 ]


А тот же Юкроп, к примеру, годами остаётся гладеньким, несмотря на интенсивное использование. Что этому причина? Вот как мне видится процесс разрушения оплётки. Каталка, когда человек съезжает на ней по верёвке, сильно натягивает и изгибает верёвку. Максимальные деформации происходят, естественно, у края радиуса изгиба верёвки, т.е., в оплётке. Кроме того, при трении верёвки о бобышки тоже локально тянутся нити оплётки. Неоднократно протягивая верёвку между бобышками, поочерёдно и неравномерно натягиваются разные стороны оплётки. Нити некоторых верёвок спокойно выдерживают такие нагрузки многократно. У тендона с этим плохо. Что тому причина - качество полиамида, длина микроволокон, или ещё что - вопрос к специалистам, но нить в оплётке статики тендона быстро лохматится. Я полагаю, что тендон пускает одну и ту же нить и в оплётку, и в сердцевину, только в оплётке она крашенная. Если я ошибаюсь, поправьте меня. Заключение для меня очевидно: нить у тендона не износостойкая. Возможно, сейчас что-то изменилось, и тендон стал лучше, тогда нужно указывать конкретные года выпуска и пр., а я к этому не готов :) Только харьковская верёвка может конкурировать по лохматости оплётки с Тендоном :) Учитывая, как вы правильно заметили, немалую цену, я не вижу смысла брать статику тендон для SRT и вообще, для чего угодно... даже по сходной цене.

Janus писал(а):
"меня устраивает" - самый бесполезный отзыв, какой можно придумать

Janus, напротив, если бы Кузмич был певцом или поваром, но рассуждал о качестве верёвок, я бы посмеялся :) Но он опытный высотник, спелеолог, турист. Работа с верёвкой - его стихия. Есть такое понятие "экспертное мнение". Если человек в этом вопросе "собаку съел", то это именно то мнение, после которого можно принять к сведению совет эксперта и идти в магазин. Я знаю, что он в данном вопросе разбирается. При том, что и я немножко в теме. Харьковский спелеоклуб Вариант время от времени обновляет парк верёвок, постоянно имея в запасе километр статики +/-. Весь фикус в том, что вы этого не знаете, и поэтому для вас совет Кузмича не имеет веса. Именно для того, чтобы подчеркнуть опытность Кузмича, я и написал, что и меня устроит :) Сожалею, что это вас так возмутило.
Janus писал(а):
Заранее спасибо за любую информацию.
Janus, я не "придумываю" бесполезные отзывы :D Если по существу, всегда отвечу, спрашивайте.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор веревки
СообщениеДобавлено: 16.03.2012 17:23 

Сообщения: 22
Город: Днепр/Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2008
Человек может быть хоть семи пядей во лбу, но два слова - все равно не экспертное мнение. И тут вопрос не в весе мнения, а в полноценном детальном обосновании. Например обзоры на http://www.outdoorgearlab.com/ - вот это экспертное мнение.
А насчет Тендона - лично я готов ему простить лохматость за пока недостижимое для нашего производителя сочетание мягкости и упругости. Пока что это единственная веревка, из тех, что держал в руках, которая не дубеет после первого же раза, не плющится в спусковом и не собирается комками под оплеткой - и все это одновременно. Но в любом случае, в этой теме не о нем речь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'