Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2005 10:17 

Минус-этажи ХНУ(кроме активно использующегося -1) частично завалены, а в последнее время и затоплены. Работы на -2и -1 связаны с укреплением фасада Универаб который оседает. Для этого была построена и колоннада. Есть свидетельства людей, к-рые в 60-х годах разгребали завалы минус-этажей. Обнаруживались комнаты, в которых все сохранилось с 1943г., когда здание было сильно повреждено. Рассказывали, что расчистили тогда не все, а потом, после строительства метро, поднялись грунтовые воды и подвал частично затопило. Сколько всего этажей, не знаю.

Werfer

shoppage  personalpage  

Заголовок сообщения: Харьковские катакомбы
СообщениеДобавлено: 30.09.2005 11:42 

Насчет оперного театра: замечали в районе клуба Вавилон ворота старые типа въезда под оперный? так вот, говорят, что это въезд в военную базу под зоопарком.

shoppage  personalpage  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2005 23:20 

Крайне интересно по поводу затопления. Откуда берется вода. Универ это горка, одна из высоких террас. Уровень грунтовых вод должен быть достаточно низко, кстати, я могу попробовать уточнить отметку УГВ в этом районе. Кто и где видел воду?

shoppage  personalpage  

Заголовок сообщения: Re: Харьковские катакомбы
СообщениеДобавлено: 30.09.2005 23:30 

Della писал(а):
Насчет оперного театра: замечали в районе клуба Вавилон ворота старые типа въезда под оперный? так вот, говорят, что это въезд в военную базу под зоопарком.

А я слышал, что в сауну :mrgreen:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2005 23:59 

Погнали легенды рожать... сколько их уже... и еще пару родилось тут. Был сегодня на -5 этаже Универа и случайно вышел в военную базу под зоопарком, а там БАНЯ!!! Приснится ж такое! Жрать перед сном меньше надо!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2005 09:21 

Anonymous писал(а):
Крайне интересно по поводу затопления. Откуда берется вода. Универ это горка, одна из высоких террас. Уровень грунтовых вод должен быть достаточно низко, кстати, я могу попробовать уточнить отметку УГВ в этом районе. Кто и где видел воду?

Я сам думал - гонево, а потом курсе на 2-м заставили нас кой-че ремонтировать в универе... таки да, на -2 сыро, ниже не лазил...но заглядывал...стояла вода, но, может, это просто трубы подтекают, а не грунтовые. Может, они там уже надцать лет текут, как в подвале моего дома, скажем. И всем пофигу было... Но сейчас попасть на -2 по центру все равно нереально, все закрыто. Хотя...вот ВШ рядом с актовым залом куда ведет? не выяснял.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2005 18:25 

Есть такая ерунда - купола растекания, связанные именно с утечками из водонесущих коммуникаций. Так формируются так называемые техногенные водоносные горизонты. Может быть именно такой случай. Но вообще, сырость в подвале можеть быть обусловлена конденсационной влагой, тебе как спелеологу, это должно быть известно.

shoppage  personalpage  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.10.2005 00:22 

Дрюня, да зарегистрируйся ты, наконец! :lol:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2005 20:01 

"Насчет оперного театра: замечали в районе клуба Вавилон ворота старые типа въезда под оперный? так вот, говорят, что это въезд в военную базу под зоопарком."
Если речь идет о въезде с Клочковской (там еще старое немного занехаянное здание), то это штаб ГО и подземные сооружения там очень даже не исключены. Насколько я знаю все это строилось немцами еще во время войны.
А на счет -n этажей то вроде есть -6 (или -8, непомнь точно) этажей под зданием ХИРЭ.
Один преподователь у своих пожилых колег выяснил что:"во время войны спускались на -3, выбрасывали мусор вниз и он еще кудато летел..."

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2005 08:34 

В книге "Тайны подземного Харькова" упоминаются подвлы ХНУ и тот факт, что они затоплены. Там же-инфа о том, что от Пантелеймоновской церкви вверх якобы идет ход.
Насчет подвалов универа - можно собраться и проверить. Можно даже попытаться получить разрешение, скажем, у проректора по хоз. работе. Только предлог нужен подходящий.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2005 22:06 

Ну, на предлог, думаю, мы скинемся...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2005 11:29 

Реально под универом двухэтажный подвал + техэтаж, по которому идет разводка труб (он то и подтоплен из-за постоянных протечек - включат отопление и уровень воды опять поднимется. Кто увидит больше - пусть покажет.
Слева от Оперного, если стоять к нему лицом, интересный отрезок известного еще с 1913 года подземного хода общей длиной чуть больше 70 метров (пока неясной датировки) под т.н. "домом Фреймана".
Кому интересно скидывайтесь на "предлог".

shoppage  personalpage  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2005 12:02 

Изображения: 3
Anonymous писал(а):
Реально под универом двухэтажный подвал + техэтаж, по которому идет разводка труб (он то и подтоплен из-за постоянных протечек - включат отопление и уровень воды опять поднимется. Кто увидит больше - пусть покажет.
Слева от Оперного, если стоять к нему лицом, интересный отрезок известного еще с 1913 года подземного хода общей длиной чуть больше 70 метров (пока неясной датировки) под т.н. "домом Фреймана".
Кому интересно скидывайтесь на "предлог".

мы то скинемся.. а вы собственно кто?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2005 13:30 

Изображения: 0
и я! я! куда деньги сдавать!!!! :P :P :P

если кто может договориться то почему бы и нет :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2005 16:03 

Изображения: 0
"У кого есть знакомые и родственники, живущие на Самеровском переулке, поинтересуйтесь, нет ли там в подвалах входов в систему."
- это что такой за переулок!!?? нету такого!!!
или неправильно написано.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.