| maxx pro M310 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 00:00 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Решил написать про свой вел.
Итак, вел был куплен весной 2012-го года в Велопланете по акции.
До этого я ездил на winner viking 2009-го года, потом совсем чуть-чуть покатался на трэиле 5 2011-го года и в конце концов купил себе этот вел. Размер L, 19" Мой рост 175 см.

Характеристики:
Тип тормозов: Дисковые гидравлические
Рама: Trail SAVE, двойное баттирование 6061 алюминиевый сплав, 1-1/8” рулевым стаканом
Вилка: RST Blaze Pro TNL, ход-100мм, пружина-эластомер, гидравлический локаут, компресия - rock shox reba 2013 rl solo air
Система: Shimano, FC-M311, 42/32/22
Тормоза: Cannondale Helix 6 гидравлические дисковые, 160/160 мм
Тормозные ручки: Cannondale C4
Передний переключатель: Shimano Altus, 34.9 хомут
Задний переключатель: Shimano Alivio
Манетки (ручки переключения): Shimano Acera
Втулки: Cannondale C4
Обода: Alex DC4.5, двойные под диск, 32 отв.
Покрышки: Kenda Small Block 8, 2.1″ + Kenda Kwest 1.95″
Седло: Cannondale Stage 2
Подседельный штырь: Cannondale C4, 31.6 x 350 мм (S, M) 400 мм (L,X,J)
Педали: FPD Platform - PD-M520 + Shimano - SH-MT33 L
Кассета: SunRace M66, 12-32, 8-скор.
Спицы: Нержавеющая сталь, 15g
Руль: Cannondale C4 riser, 660×30 мм, 6061 alloy
Вынос: Cannondale C4, 1-1/8″, 31.8, 12 град.
Рулевая колонка: Tange Seiki ER2 Slim Stack
Цепь: КМС Z72 8 speed- Sram PC971


Первые впечатления были крайне положительные, особенно от гидравлических тормозов и покрышек. Да и вообще, новый вел из магазина, это клёво! Правда через 250 км на нулевом ТО я узнал, что цепь таки надо не забывать смазывать. Она уже успела достаточно сильно растянуться. Также на ТО мне подстроили задний переключатель и немного выровняли роторы. Со старого вела перекочевали фляга с флягодержателем и велокомп cateye enduro 8. Где-то на 600-700 км пробега, я отломал кусок пластмассовой педали. Поэтому тут же на форуме я купил контакты PD-M520 и велообувь Shimano - SH-MT33 L. Получилось ощутимо дешевле, чем если бы я покупал всё в магазине. Где-то на 1000 км я умудрился залить и передние и задние колодки вд-шкой. Ничем из подручных средств отмыть их не получилось, я погуглил и решил прокалить их. Километров 5 я наслаждался отличной работой тормозов, после чего колодки развалились. Купил новые в велопланете, но тормозят они хуже стоковых. До 2000 км я особо ничего и не делал, один раз регулировал задний переключатель, выправил восьмёрку на заднем колесе и поменял заднюю камеру. Камеру поменял из-за того, что неудачно ударился приспущеным колесом об бордюр, камера пробилась об обод. Латок у меня не было, заклеил суперклеем и полиэтиленом. Потом поставил человечиские латки, но камера всё равно спускала. На 2200 км поменял родную цепь на новую, фирмы срам.

Попутно меня начала доставать родная вилка. Для начала я подрезал эластомер на 4 сантиметра и капнул масла в штаны. Стало чуть-лучше, но руки всё равно сильно уставали от тряски. Решил поменять её, создал темку на ХТ, определился, что брать буду маниту р7 про, но навернулся с трамплина и сломал руку. Покупка вилки отложилась на 3 недели. При падении я ещё и седло погнул, вроде как выровнял, но всё равно оно до сих пор кривоватое. После весьма грязной покатушки, стоковая вилка совсем перестала работать. Х.з. почему. Вилку поставил rock shox reba rl 2013 solo air, маниту в наличии не было. После убитой эластомерки ощущения супер! Почти сразу вырезал из папки "болотник", что бы на ноги вилки грязь не летела. Заодно и наклейку безхозную наклеил. Результатом я доволен, грязи на ногах намного меньше.

В естественной среде обитания
Изображение

Новая вилка и "болотник"
Изображение


Ещё я понял, что посадка меня немного не устраивает, на длинных поездках немеют руки. Я думал, что это из-за отбивающей руки вилки, но после замены руки продолжают неметь. Порылся в интернете и понял, что посадка слишком растянута. Подвинул седло максимально вперёд, вроде теперь всё в порядке.

Недавно друг подарил слики kenda kwest, сегодня поехал их тестировать по асфальту. Хоть они субъективно тяжелее родной резины, но по асфальту катят классно. Или мне кажется, что классно). На грунт ещё не выезжал, на песке носит вовсю. А ещё, когда стояла родная покрышка, на заднем колесе была нефиговая восьмёрка. Сейчас же восьмёрка осталась, но совсем маленькая.
Изображение



Что ещё можно добавить? Грипсы почти с самого начала немного прокручиваются, думаю что что-то сделать с этим можно, но лень. Задний переключатель немного подглючивает, передний работает нормально. Хотя под нагрузкой оба работают фигово. Пока что менять не планирую, как износятся поставлю что-то получше.

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось TorcK 20.08.2013 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 01:02 

Сообщения: 359
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.12.2011
Не совсем понятна связь между сменой покрышек и восьмёркой на ободе...
Грипсы, чтобы не прокручивались, можно подтянуть соответствующим винтиком, который расположен на грипсе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 167
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.04.2013
у меня тоже Cannondale trail 5 2012-го года.и как не удивительно,много из перечисленного подтверждаю.задний переключатель подглючивает,хотя его постоянно регулируют на ТО.передний при малейшей нагрузке не всегда переключает.пока притирались колодки был плюс,от свиста при торможении пешеходы сами отходили в сторону.руки также немеют при долгой езде.ничего еще не менял,поездим---посмотрим...........


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
Решил написать про свой вел.

Ох, а стоило ли... Навернулся с трамплина, цепь 250 км. не смазывалась, залил колодки ВДшкой ( это же умудриться еще нужно) :facepalm: ... Печально все как то выходит и грустно. С таким отношением другой байк нужон.

Что бы руки не затекали, можно поменять положения тормозных ручек, каким образом- думаю и так понятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 13:03 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Anri_K писал(а):
Не совсем понятна связь между сменой покрышек и восьмёркой на ободе...


Я и сам не пойму. Заезжал в веломастерскую, сказали, что обод сильно покоцан и выправить его нельзя. Хотя на ХТ отписались, что скорее всего мастеру лень было его выравнивать. Заехал в другие мастерские, везде отмораживались, скорее всего тоже лень. А после смены покрышек восьмёрка совсем маленькой стала. Есть у меня подозрение, что это не восьмёрка большая была, а покрышка испортилась, т.к. наличие восьмёрки я смотрел по тому, как покрышка виляет, а не обод. Может там корд лопнул или ещё что-то. Короче говоря, надо посмотреть всё ещё раз внимательно.

Anri_K писал(а):
Грипсы, чтобы не прокручивались, можно подтянуть соответствующим винтиком, который расположен на грипсе.

На гипсах нет винтиков, просто резинки и всё. Но я так уже привык, они не сильно крутятся, да и меня не напрягает.

timonenok писал(а):
Ох, а стоило ли... Навернулся с трамплина, цепь 250 км. не смазывалась, залил колодки ВДшкой ( это же умудриться еще нужно) :facepalm: ...


Да я просто не знал, что цепь смазывать надо так часто. И в магазине при покупке об этом умолчали. На виннере я её раз в 500 км смазывал. Думаю, что цепь многие новички забывали смазывать и мыть. А вд-шкой я брызнул случайно, перепутал в темноте флакончик с очистителем тормозов.

timonenok писал(а):
Печально все как то выходит и грустно. С таким отношением другой байк нужон.


Это ж не шоссер, что бы по асфальту ездить. Чем больше бездорожье, тем интереснее. Отношение к велу у меня нормальное, специально убивать его не собираюсь. Но катать только в сухую погоду по асфальту и чистить ушными палочками тоже не буду. Я считаю, что вещи надо использовать по назначению, а царапается при активной эксплуатации всё.

timonenok писал(а):
Что бы руки не затекали, можно поменять положения тормозных ручек, каким образом- думаю и так понятно.

За совет про ручки спасибо, я об этом не думал. Хотя, когда я седло подвинул, руки перестали затекать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 14:34 

Сообщения: 359
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.12.2011
Если внимательно осмотреть белую полоску, которая ближе к центру руля, там можно найти мальнькую дырочку, а внутри маленький винтик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 18:26 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Нету там винтиков, резинки и всё
Изображение

Заодно и грипсы помыл, теперь белый цвет действительно белый, а не серый, как на фото. Правда всё равно это не на долго, но всё же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 18:56 

Сообщения: 359
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.12.2011
Ясненько :smile: .
У меня визуально точно такие же грипсы, но с винтиками :D , тоже немного прокручивались.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Макеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.03.2013
TorcK
у тебя не восьмёрка, а покрышка не точно по бортам стала. Спускаешь, ровняешь руками в местах заметного смещения, докачиваешь.
Абсолютно ровно может не выйти - не парься, покрышки далеко не всегда ровные сами по себе.

_________________
Scott Scale 29 недоRC
FFFFELT F1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 10:08 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
После того, как снял грипсы, они начали сильнее прокручиваться и это уже начало напрягать. Решил радикально, капнув немного клея внутрь, перед тем, как надевать. Менять грипсы в ближайшем будущем не планирую, но если что - их можно будет оторвать.

Avetis
Ага, скорее всего дело именно в покрышке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
на пиво надо было садить грипсы :)
Самое главное ты не пишешь, хотя тебе наверное просто не с чем сравнить ....как рама? Save работает или это все маркетинг?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 13:26 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Vovan_G5 писал(а):
на пиво надо было садить грипсы :)
Самое главное ты не пишешь, хотя тебе наверное просто не с чем сравнить ....как рама? Save работает или это все маркетинг?


Пробовал на лак для волос, не держится. Save субъективно работает, но особо не с чем сравнивать. Однозначно лучше виннера, а на других велах я подолгу не ездил. Немного катался на велах друзей: мангус и скотт, мне моя рама кажется более комфортной. Но опять же, я на них совсем чуть-чуть ездил, и скотт мне слишком большой. Есть идея прикрутить видеорегистратор к раме и посмотреть, как задний треугольник ведёт себя на неровностях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Макеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.03.2013
TorcK писал(а):
Есть идея прикрутить видеорегистратор к раме и посмотреть, как задний треугольник ведёт себя на неровностях.


не увидишь.
чтобы увидеть работу перьев хардтэйла нужна высокоскоростная камера, чтобы смотреть замедленное видео (можешь глянуть Slow Motion на ютубе).

а так получится просто тряска и всё.

_________________
Scott Scale 29 недоRC
FFFFELT F1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 13:32 

Сообщения: 192
Город: Симферополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.05.2011
Цитата:
Это ж не шоссер, что бы по асфальту ездить. Чем больше бездорожье, тем интереснее. Отношение к велу у меня нормальное, специально убивать его не собираюсь. Но катать только в сухую погоду по асфальту и чистить ушными палочками тоже не буду. Я считаю, что вещи надо использовать по назначению, а царапается при активной эксплуатации всё.

Но дропать с трамплинов на кантрийном веле это тоже перебор. Ты еще легко отделался)) Несколько знакомых додропались до перелома ключицы))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale trail 5 2012-го года
СообщениеДобавлено: 23.08.2013 13:20 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Попробовал, вот что получилось.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iCItSiNBsK8[/youtube]


Правда регистратор у меня мягко говоря фиговенько снимает. Остался с поломанной кнопкой со времён, когда я их продавал. Надо будет ещё как-то попробовать с другого ракурса поснимать, может лучше получится.

Avetis писал(а):
не увидишь.
чтобы увидеть работу перьев хардтэйла нужна высокоскоростная камера, чтобы смотреть замедленное видео (можешь глянуть Slow Motion на ютубе).

а так получится просто тряска и всё.


Увидишь. Вот пример видео с нормального регистратора.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TxcWtdAhBJY[/youtube]


Ariec писал(а):
Но дропать с трамплинов на кантрийном веле это тоже перебор. Ты еще легко отделался)) Несколько знакомых додропались до перелома ключицы))


Да я с маленького трамплинчика навернулся, на метровый дроп я бы и не поехал. Просто неудачно прыгнул.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.113s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'