Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.03.2009 23:41 

Zin
а давно?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:07 

Изображения: 0
vaddoom1 писал(а):
а давно?

Не очень, этой зимой. В общем, там ещё есть, разные :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:23 

Пару слов о том, почему именно такой выбор. Почитывая вело-интернет появилось желание попробовать магний и попробовать большие колеса. Чтобы оба желания совместить собрал этот аппарат. Шоссейной магниевой рамы моего размера не нашел в Харькове (правда сильно и не искал, в "Велоцентре ОН" было всего две и обе мне велики), а заказывать из далека, задорого, не захотел. К тому же, я не очень хочу собирать чистый шоссейник, так как ездить планирую и по лесам-полям. Т.е. хотелось раму с МТБ или гибридной геометрией. К сожалению лучшие Лайтековские рамы, да ещё и подходящего размера, найти сейчас непросто, пришлось взять то, что было доступно. Порадовал тот факт, что на этой раме есть крепеж для дисков, т.е. можно безо всяких изощрений поставить 28-е колеса. Хотя скорее всего будет и ещё одна пара колес, на 26", для песков и т.п. грунтов.

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 03:53 

Не хочу сказать ничего плохого, но не исключаю, что "накопительная схема" (лайтекова рама "Тим" с очень малой боковой жесткостью + большие колеса) может не сработать. Точнее, накопительный эффект, может случиться, будет мал. Для хороших ходовых свойств с большими колесами боковая жесткость у рамы должна быть больше, чем у рамы с маленькими колесами. Это понятно: большие колеса в среднем мягче, чем маленькие.
С другой стороны, почти все лайтековы рамы попирают любые представления о недопустимо малой боковой жесткости, однако едут очень быстро даже на подъемах. Так что ждем реляций с поля боя.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 20:40 

:kayak:

Последний раз редактировалось vaddoom1 03.06.2009 13:24, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 00:47 

Колеса получились достаточно жесткие, более того, таких жестких у меня ещё не было, даже на 26. Очевидно это заслуга спиц.

Можно было собрать на этих ободах совсем легкие колеса, тем более, что есть вот такая пара втулок:
Изображение
Но легкие спицы сильно дорого сейчас выходят, да и найти их в Харькове проблемно. Опять же дисковые тормоза. И еще барабан алюминиевый у этой втулки, значит нужна кассета на пауке, а это значит переход на 9-рик. Сильно много было против этой идеи. Акцент был сделан на крепкость, надежность и бюджетность.

Какой-то боковой сверхмягкости рамы я пока не почувствовал, хотя пробовал интенсивный разгон стоя. Велосипед очень приятен в ходу, едет легко и достаточно быстро. Сейчас я вернул на место родные звезды спереди, 48 для меня пока многовато. Систему и каретку надо будет обязательно заменить, эта и тяжелая и вообще мне не нравится.

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 23:20 

сегодня видели это чудо - вел легкий! красивый! правда покатались не много пока... но все еще впереди :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 20:15 

На аппарате проехано около 500 км по асфальту. Впечатления в целом положительные, короче говоря мне очень нравится как "это" едет :smile:
Если асфальтовое покрытие хорошего качества, такое чувство, что просто скользишь как по маслу. Мелкие трещины в асфальте практически не заметны, крупные конечно ощутимы, но меньше чем на 26" сликах, при этом зад (магний) глотает их лучше чем перед (алю). Плохой асфальт существенно замедляет движение из-за тряски, но если разогнаться до 35-40 км\ч, то ехать можно довольно комфортно.
Есть такое чувство, что 28-е колесо труднее раскрутить. Где-то уже вроде бы обсуждалась эта тема, про маховик и его радиус, и даже помнится были выкладки, что разницы почти нет, но я её чувствую, хотя вполне возможно, что я просто стартую с сильно высокой передачи (обычно в городе 42-16) и все дело в этом.

Велосипед приобрел свой законченный вид. Поставил контакты, укоротил переднюю гидролинию. От замены шатунов решил пока отказаться, цены на что-то хорошее кусаются, а эти пока нормально крутяться :)
Боевой вес (шоссе) - 9.860 г.

Изображение

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 00:39 

У меня вопрос про раму. В соседней теме продают аналогичные Тимы с кареткой 73мм, а у тебя по спецификации каретка 68х113.. там какие-то проставки стоят? Объясни пожалуйста!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:14 

За других не знаю, не мерял.
У меня вот так:
Изображение

Возможно из-за того, что у меня кареточный узел под е-тайп переключатель, с него сточили 5 мм. справа.

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 09:11 

Привет! Можешь сфотать грязевой зазор на заднем колесе? Какой максимальный размер покрышки 28" влезет? Сколько сейчас стоит такая рама?
Спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 10:26 

А почему используешь камеры такие тяжелые? Есть же Максисы ультралайт -140г пара, а флайвайты вообще грамм 100 пара будут.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 15:21 

Sergi писал(а):
А почему используешь камеры такие тяжелые? Есть же Максисы ультралайт -140г пара, а флайвайты вообще грамм 100 пара будут.

Этот конь у меня повседневный, не весоманьячный :smile: Какие были самые недорогие из нормальных, те и купил.

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 15:24 

xtreme3
Сфоткаю на днях, сколько сейчас стоит не знаю, звони в "Велоцентр-ОН".

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 16:33 

Zin писал(а):
Есть такое чувство, что 28-е колесо труднее раскрутить. Где-то уже вроде бы обсуждалась эта тема, про маховик и его радиус, и даже помнится были выкладки, что разницы почти нет
Там говорилось, что при одинаковом весе колес и разгоне до одинаковой скорости разницы в затраченной энергии нет.
Смотрим, на каких колесах ты ездил на Амебе:
Цитата:
Колеса - 1387 г.
А теперь смотрим, какие колеса у тебя сейчас: 865+1134=1999 грамм.
То есть, вес 26"-колес меньше на 30% веса колес 28". Каких ещё результатов ты ожидал?

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.