Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.05.2009 19:04 

Велосипеду года два! Когда брал - особо в них не шарил (как и сейчас) и о tourist.kharkov.ua тоже знать не знал к сожелению. Хотелось нечто недорогое но достаточно навороченое)
Брал если не ошибаюсь гривен за 650!
Вложение:
Комментарий к файлу: Ардис
103.jpg
103.jpg [ 84.26 КБ | Просмотров: 1731 ]

Предупреждаю сразу, названий деталей я точно не знаю, не смейтесь) Простительно, сам брал в руки ключ и в справочники не заглядывал, действовал логически!

Так вот! Из деталей особо ничего не менял. Кроме одного подшипника. Ентот подшипинк стоит на оси где закреплены педали... Однажды смазав и не правильно его поставив (не той стороной) я его достал обезображеным до неузнаваемости спустя несколько месяцев! Пришлось ставить новый!
Так же пришлось ставить свои болты на креплении тех же тормозов, ибо ганял с душой, а они попросту "выкручивались") Поставил пружинные шайбы - больше не выкручиваются)
Между прочим - где можно найти такой вот болтик:
Вложение:
Комментарий к файлу: Болтик хз как называется
002.jpg
002.jpg [ 72.31 КБ | Просмотров: 1572 ]

- нигде нету, единственное что придумал - взять обычный болт и сточить конец.

Не держаться у этого велосипеда "родные" затычки на тех же педалях и на руле, на педалях заменил на "вкручивающиеся", на руле в итоге забил и снял.

Стерлась задняя покрышка, поменял с передней еще на пару лет хватит))

Плюсы этого агрегата:
-как по мне так не плохое крепление заднего амортизатора, возможно правда изменить рычаг? Сделать чуть длинее или короче? Кто что думает?

За свою цену неплохие обода, дисковые тормоза, пусть и н самые лучшие (вот что мне пришлось с ними сделать чтобы нормально отрегулировать
Вложение:
Комментарий к файлу: апгрейд тормозов
003.jpg
003.jpg [ 76.37 КБ | Просмотров: 1573 ]

, в свое время - накрутил проволоки, сделал самодельную шайбу, фиг его знает чего я такое намутил, но после этого тормоза работают превосходно! мягко и не трут)

-хорошие переключатели, мне очень нравятся в сравнении с теми что были на старом, единственное что: задние со временем стали выпендриваться, приходилось переключаться "через две" чтобы хоть как-то сдвинуть цепь со звездочки на звечдочку, но недавно после зимы перебрал его, вымыл, смазал и сейчас все отлично работает!

А теперь из минусов! которые не застявят меня любить моего железного коня меньше!

-Во первых то же самое крепление заднего амортизатора любит иногда скрипеть! Причем иногда непомогает даже масло в трущихся местах! Скрипит походу в точке опоры "рычага"... Со временем "притирается" но стоит только разобрать.... месяц приходится мучаться опять!
-как нибудь заменю себе переднюю вилку - кто шарит, подскажите недорогую (студенту живущему на стипендию) Вилка жестковато ходит, не такая мягкая как задний амортизатор и после того как однажды попробовал разобрать чтобы смазать - что еще один минус вилки - хз как ее разобрать??? нужен длиннющий ключ походу? :unknown: стала стучать если резко распрямляется!
И еще один минус этой ненависной вилки! - к ней плохо крепится крыло! Крыло потом болтается и на неровной поверхности начинает хлопать по покрышке...
-третий минус - крепление руля, прокручивается вот эта штука:
Вложение:
Комментарий к файлу: руль
007.jpg
007.jpg [ 73.74 КБ | Просмотров: 1569 ]

но держит и бох с ней!

Из моих "апгрейдов":
-Багажник! пришлось ставить прокладку чтобы он нормально прикрепился - слишком тонкая трубка оказалась под седлом.
-стандартный набор-фонарик, спидометр, замок, правда не знаю как прицепить бутылку!

после сессии поставлю себе такие вот штуки
Вложение:
Комментарий к файлу: педали
010.jpg
010.jpg [ 74.3 КБ | Просмотров: 1573 ]

- хз мож разобьюх их на первом же повороте, не оч они внушительно выглядят, но надо нечто такое чтобы нога не слетала, меня это немного заставляет нервничать, а велообувь дорого пока брать) Именную вытяну - тогда наверное... а пока придется выкручиваться...

НУ вот собственно и все, из насущных проблем - велосумка походная, вилка, велорюкзак... перчатку одну посеял друг, придется новые покупать :( - кто знает где что подешевле (я беру на барабане у одного мужика под именем Роман в ролете номер помоему 49 - брал у него багажник за 140 гр. Багажник убойный, легкий и крепкий!) пишите!
Буду также признателен за советы от хоть что-то смыслящих и имеющих опыт в совершенствовании велосипеда людей! Потому что спросить больше не у каво! Приходится делать все полагаясь на свою собственную смекалку!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 19:24 

Еще важная очень проблема!:
Трется меньшая звездочка об резиновую затычку на раме!
Я никак не могу взять в толк как оно было изначально (хотя подозрительные полосы стертости на затычке появились сразу...
И убей не помню как я собрал в предидуший раз!

Вот фото моей прокладки на крепление багажника:
Изображение

Вот это место иногда начинает раздражаюче скрипеть!:
Изображение

Вот собсно и все что могу сказать пока по своему велосипеду!

Последний раз редактировалось HEKTO_C_n_M 16.05.2009 22:08, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 19:37 

HEKTO_C_n_M писал(а):
Не держаться у этого велосипеда "родные" затычки на тех же педалях и на руле, на педалях заменил на "вкручивающиеся", на руле в итоге забил и снял.

В руль срочно вернуть затычки, посадив их на клей или поставив зажимающиеся болтом. При неудачном стечении обстоятельств открытой трубой руля можно распороть ногу!!!

HEKTO_C_n_M писал(а):
И еще один минус этой ненависной вилки! - к ней плохо крепится крыло!

Оно просто тонко намекает шо ему на веле делать нечего...

HEKTO_C_n_M писал(а):
-третий минус - крепление руля, прокручивается вот эта штука:

Крышка на выносе? Ну и пускай себе крутится :) Она служит только для предварительного стягивания рулевой, после зажатия болтов выноса эту крышку вообще снять можно :roll: - она никакой смысловой нагрузки не несет.

HEKTO_C_n_M писал(а):
после сессии поставлю себе такие вот штуки

Поосторожнее с ними. Перелом ступни заработать - раз плюнуть. Уж лучше контактные педали - намного безопаснее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:11 

Maksym писал(а):
В руль срочно вернуть затычки, посадив их на клей или поставив зажимающиеся болтом. При неудачном стечении обстоятельств открытой трубой руля можно распороть ногу!!!

Ясно!

Maksym писал(а):

Оно просто тонко намекает шо ему на веле делать нечего...

:D Если я ее сниму у мня вся рожа в грязи будет в дождливую погоду))) Естесно я ее ставлю ток в дождливую погоду, так оно все лишнее снимаю долой...
Maksym писал(а):

Поосторожнее с ними. Перелом ступни заработать - раз плюнуть. Уж лучше контактные педали - намного безопаснее.

а скок они стоят примерно? и где лучше взять? Это ж я понимаю обувь + педалька...
И куча их разных бывает видов, какие посоветуете или хотя б ссылку киньте где почитать можно...
главное же где купить?

Изображение

зочу шото типа такого чтобы и с обычной обувью ладило... но я в них вапще не шарю...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:21 

HEKTO_C_n_M писал(а):
Если я ее сниму у мня вся рожа в грязи будет в дождливую погоду)))

я почему-то подумал что речь о переднем крыле...

HEKTO_C_n_M писал(а):
а скок они стоят примерно? и где лучше взять? Это ж я понимаю обувь + педалька...

Стоят. Ну гривен 300 педальки. Лучше взять на складе Paul Lange Ukraine :D . Правильно понимаешь. Еще + обувь.

HEKTO_C_n_M писал(а):
И куча их разных бывает видов, какие посоветуете или хотя б ссылку киньте где почитать можно...

Shimano PD-M520 :smile: . Практически без вариантов. Можно конечно и 540 но они дороже а преимуществ почти нету. 505-е плохо работают, так же как и все комбинированные педали.
Смысла брать комбинированные нету - после контактов на топталках ездить не будешь. В крайнем случае - с 520-ми педалями идут пластиковые накладки которые дают возможность ездить в обычной обуви.... никогда не пользовался.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:24 

505 - не комбинированые, а обычные. Но все равно не очень хорошие

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:41 

HEKTO_C_n_M писал(а):

переверни ось каретки (та фигня на которую педали крепятся с шатунами).
У неё с одной стороны маленький вынос, с другой - чуть больше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:48 

Buba писал(а):
505 - не комбинированые, а обычные. Но все равно не очень хорошие

Я это и имел ввиду :smile: . А в комбинированных механизм стоит от 505-х.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:55 

Да? Не знал. Кстати, Шимано не единственный производитель контактов. Вдруг найдется что--нибудь хорошее и бюджетное?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 23:09 

Maksym писал(а):
я почему-то подумал что речь о переднем крыле...

Ну да) Грязь летит весь руль заляпаный))) и мне достается естесно)

Maksym писал(а):
Лучше взять на складе Paul Lange Ukraine

И хде ентот склад найти? :)

Maksym писал(а):
В крайнем случае - с 520-ми педалями идут пластиковые накладки которые дают возможность ездить в обычной обуви.... никогда не пользовался.

Ну дык... а если я с утра в универ/на работу и птом целый день на ногах... Придется сменку брать чтоль? :)

P.S. Спасибо за курс ликбеза)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 23:18 

Бывают контактные тапки, в которых нормально ходить. Например, Lake MX101 - у них шип утоплен в подошву

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 23:44 

Buba писал(а):
Шимано не единственный производитель контактов. Вдруг найдется что--нибудь хорошее и бюджетное?

Шимано не единственный но единственный бюджетный из того что реально работает. Еще есть кренки... Но цены :shock: и обслуживание :vodovoz: .

HEKTO_C_n_M писал(а):
Грязь летит весь руль заляпаный))) и мне достается естесно)

Утипути. Ну и шо шо руль заляпанный? Это ж горный велик, он и должен быть заляпанным. Я вот переднее крыло снял и обнаружил что не так уж много на меня и летит... нижняя труба рамы защищает :shock: .

А вот без заднего крыла в дождик приходится не превышать 13-15 км/час :( иначе на спину таки летит :cry: . Но не возить же из-за этого за собой крыло, в самом деле.

HEKTO_C_n_M писал(а):
И хде ентот склад найти?

Это есть великая тайна. Склад шибко засекречен и туда так просто не попасть... А если даже попасть то так просто не купить........ к сожалению.

HEKTO_C_n_M писал(а):
Придется сменку брать чтоль?

В данном случае наверное да :oops: .

Buba писал(а):
Бывают контактные тапки, в которых нормально ходить.

Ходить-то нормально. Только не по твердому покрытию. Шип не настолько утоплен чтобы не клацать по твердой поверхности. Вот по грунтам ходить - таки без проблем.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 06:40 

Forever писал(а):
HEKTO_C_n_M писал(а):

переверни ось каретки (та фигня на которую педали крепятся с шатунами).
У неё с одной стороны маленький вынос, с другой - чуть больше.

Точно!!! Да, я так и делал в прошлый раз! Елки палки! Спасибо! Башка чото не варит... мог бы догадаться!

Buba писал(а):
Это есть великая тайна. Склад шибко засекречен и туда так просто не попасть... А если даже попасть то так просто не купить........ к сожалению.

ну дык а зачем тогда советуешь такое?) :D

Buba писал(а):
Утипути. Ну и шо шо руль заляпанный? Это ж горный велик, он и должен быть заляпанным. Я вот переднее крыло снял и обнаружил что не так уж много на меня и летит... нижняя труба рамы защищает .

Ято все понимаю но как на мня в универе посмотрят? :lol: Вот же в чем прикол) Я на "горном" байке не токо по грязи та на даунхилах...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 18:01 

HEKTO_C_n_M писал(а):
ну дык а зачем тогда советуешь такое?)

Вопрос стоял где лучше всего. Вот я и ответил. Это, скажем так, первичное звено поставки Шиманы в Украину, поэтому самое дешевое, качественное, ассортиментное и т.д. Вся розница там закупается...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 23:10 

Изображения: 0
HEKTO_C_n_M писал(а):
плохо крепится крыло! Крыло потом болтается и на неровной поверхности начинает хлопать по покрышке...

дополнительная стойка решает проблему - к вилке я крепил с помощью хомутов (из обрезков упаковочной стальной полосы :roll: ),конец крыла примотал изолентой (красной :oops: )
проездил всю зиму - не болталось, не тарахтело :biker:

Вложения:
N1.jpg
N1.jpg [ 45.97 КБ | Просмотров: 1588 ]

shoppage  personalpage P Персональный альбом