Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.01.2014 15:50 

Изображения: 0
День добрый, уважаемые форумчане, с Праздниками прошедшими вас, пусть ваши заботы будут исключительно приятными в 2014 году!
Время идет, дети растут и настает момент, когда уже пора задумываться о взрослых вещах для них. Пришло мое время задуматься о первом велосипеде на больших колесах, из теперешних 18" сын благополучно вырос. Просмотрев магазины и инет понял, что в сборе ничего адекватного (чтоб и аливия-деор, и воздушная вилка, и размер 13-14") для не особо сильных детских ручек и ножек нет. Есть Джамис за почти тыщу у.е., на ХТ, но зачем оно семилетнему сорванцу. Покупать 24" колеса смысла не вижу, потому как не самый маленький он у меня да и доводить до ума на 1 год велосипед, выкинув кучу денег - зачем оно надо.
Поэтому хочу с вашей помощью собрать ребенку хороший велосипед, который будет радовать его и не приносил геморроя его отцу :)
Каким я вижу его:
13-14" рама, воздушная вилка, гидр. тормоза довольно большим ходом поршней (чтоб не морочиться с идеально ровными роторами) и мягкой ручкой, каретка Холовтеч 2 или ГХП, сингл (с успоком или с сингловой звездой, чтоб цеп не слетала) с легкими (относительно) шатунами, 9 ск. сзади, манетка с двунаправленным сбросом, с индикаторами (это ребенок так хочет), какие-то колеса, промы/насыпь непринципиально, чтоб недорого и не чугуниево.
Хочу за все про все вложиться 5-6 тыщ, рассматривается и б/у тоже.
От вас, форумчане, хотелось бы услышать дельных советов - какие именно компоненты подходят под мои запросы. Я не являюсь фанатом каких либо производителей, мне главное чтоб было хорошо и за разумные деньги. Вполне можете предлагать свой товар в личку, куплю, м.б. не сразу, но отмалчиваться не собираюсь. Время не горит, если вы можете что-то привезти с ибея, или еще откуда - вэлкам в личку, обсудим.
Спасибо за внимание, апсуздаим пацаны!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 20:34 

Изображения: 3
Sphinx писал(а):
...Покупать 24" колеса смысла не вижу, потому как не самый маленький он у меня да и доводить до ума на 1 год велосипед, выкинув кучу денег - зачем оно надо. ...

ИМХО. Сначала пацан пропустит сезон из-за большого размера, а потом (в течении лета) перерастёт хороший вел. Я бы таки взял на "подростковое межсезонье" недорогие 24" колёса.
ЗЫ. Я знаю о чем говорю. Моя младшая откатала на железной ригидной 24"-ке и пятискоростной планетарке два сезона. В начале второго сезона вел был впору, а в конце уже мал. Вот теперь уже пора думать о "взрослом" велике.

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 21:15 

Я согласен, что ему в целом было бы лучше еще 1-2 года на велосипеде поменьше. Но ради этого дела выкидывать фактически 2 тыщи грн +/- за вел, не говоря уже о том что оно все отвратительного качества + тяжелое до ужаса. Не хочется этого делать.

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 23:20 

Изображения: 14
Что за рост у человека? На взрослом байке (даже с рамой 14" размера) будут взрослые шатуны длиной 170 мм. А ребенку нужно явно меньше. Хотя, конечно, привыкнуть можно почти ко всему.

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 11:17 

1.28 роста. 55 см от пола до паха.
Джамис трейл рама была бы лучше всего, или что-то похожее.
CENTER of BB to TOP of TT 11.73/298 , ЕТТ - 530.

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 15:00 

Sphinx а много ли вы с сыном в реале времени проводите? По моим наблюдениям у детей нет того отношения к велику как у взрослого. Не будет ли потом у папочки сердце кровью обливаться, когда ваше чадо кинет велик в песок и побежит в футбол гонять, забыв о велике, или понравится ему бардюры штурмовать или задний тормоз блокировать пока покрышка не взорвется или ездить по втулки в воде, а потом помыть вел и напшикать во втулки вд-40? Это я не придумал - это примеры детей за прошедшее лето из моего близкого окружения.Не, ну есть конечно дети с промытыми мозгами, но таких очень мало. А попросит сын подножку прикрутить и папа будет объяснять что это пол кило веса :) , а детям она нужнее чем вилка воздушка.
И вы хотите с 18 гномика пересесть на 26 мтб?
Лично у меня есть 18,20(вот купил младшему осенью),24, ну и 26 несколько штук
мой самый меньший, ему 5, рост наверное 120 уже 2года откатал на 18колесах, осенью я ему взял на 20 колесах, да тяжелый, аж 12 кг, но для езды вес пофигу, вес важен только для памы и мамы, когда вел в квартиру надо завезти. И в этом 20 мне пришлось подкорректировать угол руля, седло сдвинуть вперед, потому что слишком вытянутая посадка была и видно как ребенок поначалу неуверенно едет. Шатуны, кстати там 140.
Я так же пробовал его посадить на 24 колеса. Ну что сказать? Если придержать вначале - едет нормально и маневрирует нормально, но очень вытянутая посадка, и как остановиться чтоб не упасть? А никак, если папа не подхватит. Вобщем проходили мы все это со старшим, проскочил он 20е колеса , сразу на 24 сел и получил травму колена, так что потом все лето не смотрел на этот велик.

Я советую пойти в магазин, посидеть на разных и вы все поймете. А если из велика ребенок вырос - его продать не сложно, если не ашан. Вы помониторьте балку, в сезон 20 великов лишних нет.

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 16:24 

Vovan_G5
Спасибо за Ваши слова, ребенок у меня с промытыми мозгами (в правильном направлении), чиним все вместе, я ему объясняю - откуда та или иная поломка взялась, относится вроде бы серьезно.
Смущает как ему будет на этом велосипеде, удобно ли, поэтому пойду локального дилера Трека помучаю, у них есть и 20, 24, 26 колеса, при чем 26 с 13 размером рамы.
А вообще, меня на мысли усадить ребенка сразу на 26 колеса сподвиг пост одного папы на ВК, вот что он написал:
Цитата:
Что вы представляете себе, когда слышите выражение "детский велосипед"? Как правило это вел очень начального уровня, с весом как у полноценного взрослого вела и с функциональностью ниже плинтуса. Причём я даже не затрагиваю ашанотему, я говорю за бренды. Даже именитые производители для детей производят полный шлак. По крайней мере все, которые представлены в Киеве. Чугунные комплектующие, неработающие вилки, переключение передач, которое не могут осилить детски руки, сомнительные тормоза итд. Нет, на сайтах производителей иногда пробегают интересные варианты, но к нам они к сожалению не завозятся, даже под заказ. То есть наши дети должны ездить только на шлаке, такова политика производителя, дистрибьютора и дилера. Я с этим не согласен.
Размер. Что нам говорит интернет о размерах детских велосипедов?. А вот что - детям с 6 до 9 лет положен вел с 20" колёсами, от 9 до 12 с 24" колёсами и только после этого с 26" (как правило, плюс-минус). Как должен выглядеть велосипед для девочки 8 лет и ростом 125 см? 20" однозначно! А вот и чёрта с два. Двадцатидюймовый Бергамонт пришлось весной продать, так как вынимать подседел уже дальше некуда. Стал остро вопрос нового велосипеда. Пробежка по магазинам и поиск в интернете показал - нормальных великов в Украине нет. Значит кастом!
Как донор был использован Jamis Durango 2 2009 с 14" рамой(ДС спасибо, где они их только откапывают?). Вел был разобран полностью, проанализирован и укомплектован частично новыми комплектующими. Детали выбирались из расчёта удобства пользования ребёнком, веса и иногда внешнего вида.

Цитата:
Если кто сомневается, может ли восьмилетний ребёнок ездить на этом веле, то спешу успокоить. Со 2 по 6 мая ребёнок полностью самостоятельно (естественно под моим наблюдением) проехал всё побережье Тарханкута от Черноморского до Евпатории, а это чуть более 200 км.

Тему можно почитать тут - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=128752&sid=2e395c38f6c29c67d9bcfe4f5d6c4b68.
Вот тогда мне и начали закрадываться мысли - а не сделать ли своему что-то похожее? Вот сижу сейчас думаю, вместе с вами, причем ребенок мой уже повыше героини того топика, а к весне еще чуть вырастет. Но, полюбому, сначала померяем после праздников вживую.

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 18:53 

Если ребенок реально оценит ваши старания, тогда начинайте, вид правда у подобного велика как у найнера в s размере :) , но на вкус и цвет....
Вилку надо воздушку, пружина-масло под таким весом работать нормально не будет.
и с шатунами надо что то решать. На детские ставят 140 и 150 мм, правда они чугуниевые, с одной звездой. Взрослые бывают и 160мм. Звезд спереди и одной хватит на 32, может и меньше, и вес меньше будет. Колеса, кстати, можно экстремально лайтовые сделать.

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 19:34 

Изображения: 14
Sphinx писал(а):
Каретка Холовтеч 2 или ГХП, сингл (с успоком или с сингловой звездой, чтоб цеп не слетала) с легкими (относительно) шатунами

Бешеной нужды в таких каретках нет. Даже взрослые, даже спортсмены, даже рекордсмены мира в трековом спринте на 200 и 500 метров легко обходятся без них, если не гонятся за модой.
viewtopic.php?f=23&t=62223&start=45#p696463
viewtopic.php?f=25&t=26802#p364436
http://smotri.te.ua/images/2013-09/item ... 5836.b.jpg (рекордсменский агрегат)
Если бы, скажем, мне понадобились 140-150-мм шатуны, я бы без размышлений купил под квадрат, потому что поди попробуй найди неквадрат с такой длиной.
Каретки под квадрат бывают с просверленным насквозь по длине валом, то есть весом не в 300-350 г (как большинство), а в 230.
Квадрат с одной звездой хорош еще и тем, что позволяет взять короткий вал и спасти ребенка от посадки с кавалерийски раскоряченными ногами. Почти все шатуны с интегрированными каретками страдают большим (даже для многих взрослых) неуменьшаемым Q-фактором. Немало народу воспринимает это как как неудобство.
Небольшой рост - небольшая длина ног. Чем она меньше, тем меньше физиологически правильный Q-фактор.

Изображение

Vovan_G5 писал(а):
На детские ставят 140 и 150 мм, правда они чугуниевые, с одной
звездой.

В украинских магазинах бывают и алюминиевые детские шатуны. Там хоть и стальная звезда, но все-таки лишь одна, поэтому комплект вполне нетяжелый. Оно же маленькое, а шатуны очень умеренной толщины. Можно даже взять в магазин магнит и проверить, из чего тело шатуна. Но там и вес сразу чувствуешь руками.
http://www.velo.vn.ua/component/virtuem ... ory_id=302
http://www.velo.vn.ua/component/virtuem ... ory_id=302
http://www.velostyle.com.ua/42161.html
А вот трехзвехдочные детские - уже тяжесть. Там и железа много в этих трех звездах, и большая звезда в 40 с лишним зубьев, и шатуны в среднем почему-то намного массивнее. Наверное, чтоб с виду было как у настоящих взрослых гонщиков.

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 11:36 

От за это спасибо, я даже и не подозревал, что есть такие короткие шатуны, еще и алюминиевые, отлично!! Просверленная каретка - это интересно, поищу.
А Холовтеч думал поставить исключительно из-за того что легче они.

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:57 

На 26" ребёнка лучше пересаживать лет в 10-11. Так что у Вас минимум 3 года для 24"-колёсного велосипеда. И так ли нужна воздушная вилка - сколько он проезжает в день? А 13-14" рама для 26" колёс не будет универсальным решением: если рама детская - будет короткой для подросшего ребёнка, если взрослой - то длИнной сейчас.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 14:57 

Цитата:
На 26" ребёнка лучше пересаживать лет в 10-11
Почему?
14" рама для роста от 135 см, 13" еще меньше, ребенок уже имеет 128, к весне еще 1-2 см нагонит. Катает много, если есть возможность - домой не загонишь, летом к бабушке в горы поедем, там понемногу будем ездить.

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 15:27 

Sphinx писал(а):
14" рама для роста от 135 см, 13" еще меньше, ребенок уже имеет 128, к весне еще 1-2 см нагонит

А через пару лет перегонит...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 17:33 

Лет через 5-7 перегонит, а там младшенький подрастет как раз :)

СообщениеДобавлено: 09.01.2014 00:56 

сейчас как раз этим страдаю :)
уже нашел раму 13", насадил на вилку жесткую алю, навесил всякого железа, что собрал по углам, и даже не совсем чугун. жду шатуны легкие 175мм под квадрат - просверлю и нарежу резьбу под педаль на длинне 150 мм, и ...отрежу :twisted:
ищу обода 400-граммовые, чтоб крутить легче было! соберу дисковые колеса под джусики.
еще надо найти вынос с большим отрицательным углом!!!
это вкратце.

Вообще, девочке будет 10лет при росте 140см, она уже физически и морально переросла Трек 24", с шатунами 152мм правда. Которых по расчетам много даже!
А старшей дочке и сейчас комфортно на 24", но она следующая на очереди :)
Так что все индивидуально... но, правду сказать, рано при 130см на 26", очень!!! даже при 13" будет больно приземлиться на раму...

shoppage  personalpage P