ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити тренажер для плечового пояса |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 16:02 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:01.04.2018
Решил создать здесь тему о своем первом, после 25-летнего перерыва в катании, велосипеде.

Думаю, что менять в нем прийдется много чего, а так как технических знаний у меня пока 0, буду искать информацию на форумах и у более опытных друзей и знакомых.

Велосипед купил спонтанно, как только осознал, что уже второй день по 4-5 часов провожу на велофорумах, выбирая идеальный байк. И если не взять что-то недорогое и доступное прямо сейчас, могу так и остаться диванным теоретиком )

Я как-то незаметно к 40 годам набрал вес чуть больше 100 кг при росте 182 см. и вот уже больше года не могу опуститься ниже 100.

В этом году за 7 теплых месяцев с апреля по октябрь хочу сбросить не менее 10 кг и вообще вернуть прежнюю форму, прежде всего выносливость и дыхалку.

Так что за зиму продал автомобиль и мотоцикл, и в первый по-настоящему теплый день весны привез домой грязный и пыльный Schwinn Frontier GS 2006 или 2007 года, который последние пару лет стоял без движения в гараже у знакомого и в итоге обошелся мне всего в 100 евро.

Велосипед едет, сзади что-то скрипит, но ничего не тарахтит, не стучит и не заедает.

Технические характеристики: Ростовка 21, колеса 26-е, обода одинарные, вилка SR Suntour, 3 звезды впереди и 7 сзади, Shimano Tourney, Тормоза - тип V-brake, есть багажник.

Сразу возникают вопросы:

- надо ли что-то менять прямо сейчас, учитывая мой вес в 103 кг и то, что я надеюсь с каждым днем ездить все больше и больше?

- стоит ли его переделать в электровел, после того как наберу форму и выберу себе более качественный и подходящий мне байк для дальних поездок?


Вложения:
Комментарий к файлу: велосипед после мойки )
швинн.jpg
швинн.jpg [ 81.67 КБ | Просмотров: 2767 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 19:13 

Сообщения: 382
Изображения: 9
Город: Прага
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:26.07.2014
Міняти точно нічого не треба, виставити на барахолку і продати! Поки буде продаватись поглибити свої вело знання і зайнятись пошуком чогось кращого. Переробку на електро не хочу коментувати, але самі подумайте, продали машину і моцик щоб вернути форму, чи щоб була причина собі побудувати електробайк?
Я сам свого часу дуже багато наїздив на ровері подібного рівня, скоріше навіть нижчого i мене то не обмежувало, тому сприймайте мої поради лиш як підказку в котрому напрямку Вам рухатись.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 19:20 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:01.04.2018
Выбирать что-то лучшее могу еще долго, а так сегодня уже немного покатался )

Думаю пока ездить ничего не меняя, пока не начнет что-то сыпаться, а за это время уже смогу разобраться, стоит ли менять, например, седло или ставить другие грипсы типа Ergon, надо ли ставить другие колеса и т.п.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 19:32 

Сообщения: 164
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:28.11.2010
надо катать, пока не поймешь, что конкретно тебе нужно. Я в 50лет сел на вел, тоже БУ, тоже бюджетный, откатал сезон, продал и купил то, что хотел. За 9 лет через меня прошло 8 велосипедов. Сейчас три, которые уж точно не продам)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 21:45 

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:08.11.2017
papagn
что именно у вас сейчас?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:28.05.2009
Сергей Юдочкин писал(а):
Выбирать что-то лучшее могу еще долго, а так сегодня уже немного покатался )

Думаю пока ездить ничего не меняя, пока не начнет что-то сыпаться, а за это время уже смогу разобраться, стоит ли менять, например, седло или ставить другие грипсы типа Ergon, надо ли ставить другие колеса и т.п.

Поздравляю с правильным выбором ЗОЖ.
Рекомендую первым дело осмотреть камеры и покрышки на предмет трещин и прочих возрастных изменений после долгого хранения. Вообще то в идеале сменить покрышки на что то полусликовое если вам ездить для поддержания формы а не по лесам носиться. А так же стоит сменить передний переключатель так как такие "жестянки" рассыпаются внезапно в любой момент. Не плохо было бы систему сменить на более более современную и каретку на картридж. Система без защитного диска может "жевать" брюки и царапать ноги пачкая их смазкой цепи. Каретка на шарико подшипнике и она может чудить при вашем весе. Из её "болячек" раскручивание и гнутый вал с последующим разрушением шариков. Стоит так же обратить внимание на тросики и рубашки. Трос ржавеет (даже внутри) а на рубашках оболочка рассыпается и могут подвести в пути. А так же обратите внимание на состояние тормозных колодок. Могут задубеть или просто износиться и "пилить" обод.
Левый моноблок задрат вверх. Возможно стоит "обтянуть" весь велосипед и устранить возможные люфты в втулках и рулевой а так же не плохо было бы сменить смазу во всех узлах.
На первый сезон его хватит вполне а там будет видно что переборет - вел или диван :)
На форуме много людей которые сели на вел с возрастом за 40 лет и сейчас легко делают по сто км и более в день по пересеченке.
Изображение
За 50: viewtopic.php?f=17&t=392207 :good:
Удачи!

_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 22:22 

Сообщения: 164
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:28.11.2010
Ruslan1706 писал(а):
papagn
что именно у вас сейчас?

у меня сейчас три KLEINa (шоссер, хардтейл и подвес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Сергей, поздравляю! Как человек, севший на велосипед летом 2016 года на 49-м году жизни и после сорокалетнего практически полного перерыва, очень хорошо понимаю Вашу радость :).
Сергей Юдочкин писал(а):
Велосипед купил спонтанно, как только осознал, что уже второй день по 4-5 часов провожу на велофорумах, выбирая идеальный байк. И если не взять что-то недорогое и доступное прямо сейчас, могу так и остаться диванным теоретиком )
Ну, как сказать... Иногда читать такие вещи полезно. Я первые пару недель ездил на одолженном, а за чтением (правда, не только и не столько форумов, а больше статей и прочих материалов о разных вариантах велосипедов) проводил примерно час времени каждый вечер, а иногда и больше времени на это тратил. В результате выбрал так, что и теперь не жалею об этом выборе, и если бы недавно не появился второй велосипед, спонсорский, то на своём первом ездил бы очень активно и сейчас, а так он останется под ограниченные применения.
Цитата:
В этом году за 7 теплых месяцев с апреля по октябрь хочу сбросить не менее 10 кг и вообще вернуть прежнюю форму, прежде всего выносливость и дыхалку.
Удачной Вам реализации планов!
Цитата:
Сразу возникают вопросы:

- надо ли что-то менять прямо сейчас, учитывая мой вес в 103 кг и то, что я надеюсь с каждым днем ездить все больше и больше?
Ну, у него трещотка, а не кассета (я нашёл характеристики этой модели в 2007 и соседних годах); трещотка вообще изнашивается быстрее, чем кассета, а при Вашем теперешнем весе тем более. Но на теперешнюю Вашу втулку Вы кассету не поставите, а менять втулку на кассетную, покупать кассету и пересобирать колесо — пожалуй, слишком много чести этому велосипеду. Но будьте готовы к тому, что проблемы могут появиться достаточно скоро, и тогда уж продавать его
будет иметь смысл продать его, как тут уже советовали, и купить какой-то другой велосипед.
Одинарные ободья при таком весе тоже потенциально проблемны.
Цитата:
- стоит ли его переделать в электровел, после того как наберу форму и выберу себе более качественный и подходящий мне байк для дальних поездок?
С учётом сказанного мною выше — не стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 06:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Трёщётка изнашивается так же как и кассета, но у неё (точнее во втулке под трещётку) гнётся ось. Конструктивный недостаток. Собственно именно поэтому и меняют втулку на кассетную. Но это геморно и накладно, потому лучше начать катать как есть а менять по мере необходимости.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 09:45 

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.12.2008
первым делом смазать, а потом катать

_________________
VELOHELP Запчасти для ремонта велосипеда


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
godspeed писал(а):
Трёщётка изнашивается так же как и кассета, но у неё (точнее во втулке под трещётку) гнётся ось. Конструктивный недостаток.
Собственно, это и имел в виду, а не сами звёзды :).
Цитата:
Собственно именно поэтому и меняют втулку на кассетную. Но это геморно и накладно, потому лучше начать катать как есть а менять по мере необходимости.
Ну, втулка под кассету, переспицовка и собственно сама кассета уложатся, думаю, гривень в 300, если поискать б/у в нормальном состоянии. А необходимость при весе 100+ всё равно, скорее всего, возникнет достаточно быстро.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Поздравляю. Вел кстати хорош. Похож на мой первый.
Резина хороша и для асфальта и для грязи.
Колеса вот только слабоваты для вашего веса. Рекомендую заменить сразу парой на что-то поинтереснее с кассетой и двойными ободами. Пара б.у. колес под вибрейки без гоночных понтов стоит недорого.
Ну а так, криминала никакого. Можно ездить и на трещотке и этих ободах и менять это все по мере слома-износа. Ну естественно без жести - прогулочно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Максим Козуб писал(а):
godspeed писал(а):
Трёщётка изнашивается так же как и кассета, но у неё (точнее во втулке под трещётку) гнётся ось. Конструктивный недостаток.
Собственно, это и имел в виду, а не сами звёзды :).
Цитата:
Собственно именно поэтому и меняют втулку на кассетную. Но это геморно и накладно, потому лучше начать катать как есть а менять по мере необходимости.
Ну, втулка под кассету, переспицовка и собственно сама кассета уложатся, думаю, гривень в 300, если поискать б/у в нормальном состоянии. А необходимость при весе 100+ всё равно, скорее всего, возникнет достаточно быстро.

тут еще обода одинарные. Неплохие, с усилением, но одинарные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Миша писал(а):
тут еще обода одинарные. Неплохие, с усилением, но одинарные.
Миша, согласен, и уже писал выше:
Максим Козуб писал(а):
Одинарные ободья при таком весе тоже потенциально проблемны.
:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
А то, что рама 21" при росте 182 см. - не смтуило никого... :roll:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.106s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'