Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для всего
СообщениеДобавлено: 24.02.2016 11:59 

Leopold, проверьте соосность колодок диску и попробуйте сменить рубашки на несжимаемые.
Правда, как я уже писал выше, плохой тормоз ухищрениями не сделать хорошим. Но раз уж он в наличии, попробовать не помешает.
Leopold писал(а):
отказываться от барана ох как не хочется, хотя куплена была и дисковая гидравлика и рога на палку для того, чтобы руки на дистанции не немели.Но 25 лет езды с бараном остальным рулям шансов мало оставляют.

Тут мы с вами на одной волне.
Я гидравлику с палкой продал, т.к. тормозить то с этим комплектом хорошо, а ездить — плохо.
Предыдущие 8 тысяч километров я предпочёл хорошо ездить и плохо тормозить. А теперь всем доволен.
Leopold писал(а):
Не зря говорил великий председатель Мао:"Чем больше читаешь, тем глупее становишься."

С Мао я не согласен. Тут бы более подошло "лучшее враг хорошего", но в то же время "кто не рискует, тот не пьёт шампанского".
Не все эксперименты по отклонению от накатанной колеи заканчиваются хорошо, но и не все плохо.

Наряду с винрарным даблом, кое-что ещё мне тут очень удалось.

Т.к. вилка на этом аппарате не радует мягкостью, а первый блин был собран ещё во Львове с его обилием брусчатки, стоял вопрос придумать что-нибудь для рук.
Сначала я купил две обмотки и попробовал традиционный двойной слой.
Он мне не понравился большой толщиной и мягкостью под пальцами, которая к амортизации отношения не имеет, а руль превращает по ощущениям в мочалку. Из-за толщины решения очень неудобно тянуться к тормозным ручкам с дропов.

Тут я сменил тактику и оставил дополнительные куски обмотки только там, куда упираются ладони.
Детальных фото процесса не осталось, но есть такое, из чего в принципе понятно что к чему:

Изображение

Впоследствии все верхние дополнительные прокладки были сняты, а пирамидка из двух нижних осталась и была сдвинута чуть выше, так чтобы после обматывания получалась выемка, куда ложится участок ладони между большим и указательным пальцем.

Таким образом на дропах вся ладонь дополнительно амортизирована, рич к тормручкам не нарушен, пальцы держат упругую поверхность, общая толщина не мешает хвату.
Из-за "ступеньки" под ребро ладони руль особо не надо держать даже на стиральных досках — руки не сдвигаются вниз.
На фото в стартпосте отчётливо видно и это утолщение, и образованную им выемку под ладонь.

В общем, я проездил так больше года, и этот эксперимент определённо прижился.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:37 

Изображения: 0
aidaho
Есть ещё один вариант мягкой "обмотки", подробнее в конце сообщения
viewtopic.php?f=31&t=210862&start=1110#p1621569

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 22:37 

aidaho писал(а):
С Мао я не согласен.

Т.к. вилка на этом аппарате не радует мягкостью, а первый блин был собран ещё во Львове с его обилием брусчатки, стоял вопрос придумать что-нибудь для рук.

Меня тоже в своё время это выражение слегка удивило, но потом я понял весь смысл.Если ты глуп и кругозор ограничен миской супа, то и ничего больше не надо. По мере расширения кругозора ты всё больше сталкиваешься с неизвестным и интересным и понимаешь, что ты всё равно знаешь очень мало.
По поводу жёсткого руля.Я на своём старом гибриде с изрядно убитыми поролоновыми грипсами намотал кожаную обмотку поверх этих самых грипс. Получилось очень удобно и комфортно рукам, но шоссейный руль 24, а не 22 и не окажется ли весь этот сендвич слега толстоват? В общем соберём основное, а дальше в процессе доводки отработаем нюансы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 23:55 

Leopold писал(а):
не окажется ли весь этот сендвич слега толстоват?

Эти моменты наверное из разряда личных предпочтений. Кому в самый раз, а кому не очень.
Много людей хвалят поролоновые грипсы, а я их терпеть не могу: превращают руль в толстую мочалку.
К палке всегда предпочитал грипсы из твёрдой резины. Так и двойная обмотка не прижилась, но многим нравится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.03.2016 12:08 

aidaho писал(а):
Эти моменты наверное из разряда личных предпочтений. Кому в самый раз, а кому не очень.
Много людей хвалят поролоновые грипсы, а я их терпеть не могу: превращают руль в толстую мочалку.
К палке всегда предпочитал грипсы из твёрдой резины. Так и двойная обмотка не прижилась, но многим нравится.

Согласен, что многие вещи лучше подбирать не по шаблону, как народ в основном делает, а по принципу личного удобства.Да и вообще,то, что мы лепим из своих великов - чисто индивидуально под свои потребности. Я вот впервые попробовал дисковые тормоза-не впечатлило, причём именно принципиальная их работа на велосипеде, большая вероятность, что уйду назад на ободные и на дисках буду ставить крест, говна я не мешу, гор у нас нету, а для остального ободные много лучше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.03.2016 23:51 

Leopold писал(а):
большая вероятность, что уйду назад на ободные

А чего у вас за дисковые тормоза?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 21:04 

Изображения: 0
ИМХО велосипед и должен быть универсальным. Респект ТС.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 18:25 

Нет ребята, алюминиевая рама для туристического вела не годится. Или нужно ставить демфирующую вилку, либо изящную хромолевую вилку. Я использовал под турист Scott SUB, алю рама и жёсткая вилка. На плохих дорогах приходилось ехать со скоростью не выше 15 км в час – ужасная зубодробилка, казалось, что вел вот-вот рассыпится в драбадан. Три года назад купил хромолевый Windsor Tourist на bikesdirect.com – безусловно лучше. В этом году заменил раму на Koga Miyata Randonneur Extra, которая сделана в Японии из FM-1 Splined Tripple Butted Cro-Mo труб. Особой разницы не заметил, но то, что рама сделана из крутых труб, и что эта Koga была одним из лучших (и дорогих) туристовских велов, немножко греет сердце.

Но лучше всего по тем-же плохим дорогам едет моя хромолевая шоссейная Bianchi – тоненькая вилка очень хорошо сглаживает неровности. Но делать из неё турист я не стал. Да и толстые колёса туда еле влезают.

Вывод: ведь не зря все легендарные туристические велы до сих пор делают из стали.

У меня на велах стоят ободные тормоза – никакого геморроя. В дождь я не езжу и поэтому с ободными тормозами проблем нет, по большей части ещё и потому, что использую трёхцветные тормозные колодки, в которые не внедряются малюсенькие камешки, которые снимают стружку с обода.

Как говорится, just my two cents. И если это не коммерческая тайна, какой вес вела с багажником, насосом, но без сумок?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 22:12 

sergebike писал(а):
Нет ребята, алюминиевая рама для туристического вела не годится.

Честно говоря, никогда не мог отличить одну раму от другой в плане свойств вибромассажа пятой точки.
Ну, на одной МТБ-раме с большим слопингом ZOOM в роли подсидела неслабо так флексовал, но рама тут не при чём.

Вилки тем не менее различаю неплохо. Самая твёрдая и самая мягкая были одного поля ягоды: алюминиевые ноги и стальной шток, а цельностальные посередине где-то.
Так что я не очень верю в целебные свойства материалов. Конструкция важнее.

sergebike писал(а):
На плохих дорогах приходилось ехать со скоростью не выше 15 км в час – ужасная зубодробилка, казалось, что вел вот-вот рассыпится в драбадан. Три года назад купил хромолевый Windsor Tourist на bikesdirect.com – безусловно лучше. В этом году заменил раму на Koga Miyata Randonneur Extra, которая сделана в Японии из FM-1 Splined Tripple Butted Cro-Mo труб. Особой разницы не заметил, но то, что рама сделана из крутых труб, и что эта Koga была одним из лучших (и дорогих) туристовских велов, немножко греет сердце.

Конструктор собран поневоле: срочно нужно был хоть какой-то приятный велосипед за разумные деньги, а ничего такого в местных магазинах/барахолках не наблюдалось.

sergebike писал(а):
У меня на велах стоят ободные тормоза – никакого геморроя. В дождь я не езжу и поэтому с ободными тормозами проблем нет, по большей части ещё и потому, что использую трёхцветные тормозные колодки, в которые не внедряются малюсенькие камешки, которые снимают стружку с обода.

В то время, как в велосипедном broscience бытует мнение, что механика — это технически просто, надёжно и "тормозит не хуже гидравлики", реальность от этого несколько отличается.

В виду того, что практически все производители отзывали свою механику: Tektro/TRP, Shimano (отзыв 3х из 4х существующих моделей!), а два весьма популярных дизайна которые довелось от(бета)тестировать определённо не без проблем, могу лишь заключить, что спроектировать нормальный дисковой механический тормоз — большàя проблема.
Явно бòльшая, чем сделать гидравлический.

sergebike писал(а):
И если это не коммерческая тайна, какой вес вела с багажником, насосом, но без сумок?

Тайна, но некоммерческая: сам не знаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 21:46 

Продолжил конструировать велик для всего и под себя, даже раму новую нашёл своего размера. Пришлось серьёзно повозиться с совместимостью компонентов, но аппарат на ходу, идёт доводка и подгонка посадки.Далеко не ездил, по городу немного помотался, обкатываю и понемногу убираю нюансы. Идею aidaho с мягким рулём взял на вооружение только использовал трубу термоизоляции, разрезанную вдоль и зафиксированную двусторонним скотчем.Вроде как ничего получилось.
Заодно прикупил полуконтакты и обувь.
Вот общий вид.Будет ещё багажник,т.к. в сезон сбора овощей он будет работать грузовиком со штанами 40л сзади. У имеющегося у меня багажника не хватило для новой рамы длины передних тяг крепления.

Вложения:
IMG_3724_1.jpg
IMG_3724_1.jpg [ 422.92 КБ | Просмотров: 1109 ]
IMG_37291.jpg
IMG_37291.jpg [ 456.58 КБ | Просмотров: 1109 ]

СообщениеДобавлено: 24.10.2016 20:59 

Не хотелось бы, чтоб интересная тема умирала, поэтому помещаю фото промежуточной реинкарнации своего велика. На сегодня на нём установлен поуже руль и покороче вынос,чем здесь.просто на тот момент стояло, что было.Сейчас руль и вынос выставил на продажу.Фото последнего варианта пока нет, возможно и он окажется не крайним. Идёт тонка подстройка оптимальной посадки под себя.

Вложения:
Мой велик.jpg
Мой велик.jpg [ 583.58 КБ | Просмотров: 903 ]
Мой велик2.jpg
Мой велик2.jpg [ 564.08 КБ | Просмотров: 903 ]

СообщениеДобавлено: 25.10.2016 10:48 

Изображения: 1
Я тоже раньше так думал... viewtopic.php?f=23&t=187563
И обновлял по всякому... Улучшал...
А потом завел три вела. Для разных задач.И успокоился. :cool:
Один: viewtopic.php?f=23&t=217228
Вот тут второй, зелененький : viewtopic.php?f=31&t=255116
И третий, который хронологически был из этих первым:

Вложения:
12472647_1237545932955086_1236624170965305193_n.jpg
12472647_1237545932955086_1236624170965305193_n.jpg [ 164.77 КБ | Просмотров: 876 ]
13233054_1264331046943241_6442071528184423234_n.jpg
13233054_1264331046943241_6442071528184423234_n.jpg [ 148.28 КБ | Просмотров: 876 ]

viewtopic.php?f=2682&t=284188&p=1567674#p1567674
shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.10.2016 12:32 

В Крокодиловодстве у кого-то 25 великов и вариант для разных поводов и погоды разные велосипеды мне неприемлем, поэтому круг потребностей найден, а в условиях прифронтовой жизни крайне ограничен и для этих целей велик и собран в итоге.Получится найти фрейм старт-шоссе 52-54 роста, добью более скоростной вариант, а нет будет мой теперешний СШ на подхвате. Третий велик у жены, а больше мне их негде складировать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.10.2016 17:51 

По обстоятельствам непреодолимой силы в 14м году из 3х велосипедов у меня под рукой осталось 0.
Пока нет возможности содержать конюшню, мой выбор таков. О том, что три лучше одного, я хорошо знаю, и никогда не утверждал обратного.

Лира кстати за прошедший период так и не потребовала настроек, вообще.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 01:55 

Боже, вот он, мой кумир!
А по факту, я бьюсь в попытках собрать нечто подобное, универсальное, ибо душа жаждет путешествий, желудок еды, а кошелёк — отсутствия перекати-поля.
Кстати, где брали манетки такие? Если на али и ссылка недалеко — поделитесь, пожалуйста.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, Bce  След.