ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велик |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 29.11.2019 15:58 

Сообщения: 117
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.10.2014
В 2016 году попал мне в руки абсолютно стоковый scott scale 930 2015го года. На эксцентриках, чугунных колесах syncros (что-то около 2.2кг по примерным данным) но карбоновая рама и вилка фокс. Пожалуй, это единственные плюсы велосипедов начального уровня.

Даже пришлось Швидко Ване сверлить раму, так как скотт позаботились о высокой технологичности и решили не проводить цельную рубашку заднего переключателя проводя его снизу двумя кусками и заботливо собирать всю грязь.

Изображение

Единственным апгрейдом 2016го стала замена демпфера. Манетки я никогда не любил, да и в целом с крутилкой (если уж совсем надо утюжить асфальт км 50) то можно и прикрутить вручную.

С некоторым танцебубном таки удалось поставить безкамерно резину. Узенькие обода (19мм) кое-как держали безкамерно швальбу, и если сильно не баловать себя низким давлением и резкими поворотами, то покрышку не срывало. Ну как не срывало! Не без этого! Срывало, но если достаточно аккуратно и не спускать давление сильно - ездить то вполне можно.

В 2017м таки надо было уходить от народного 2х10 на 1х11. НЕ СОЛИДНО - кричали маркетологи! Спасибо Garbaruk за наше счастливое детство и привет 1х11. Докупил м8000 переклюк и манетку. 11-46 + 34я звезда и врываемся в мир красивых легких компонентов :)

Ну и по мелочам – от прошлого велосипеда достался карбоновый штырь ричи вцс, карбоновый руль и силиконовые грипсы ESI racers edge. По мелочам несколько выносов, ротора, зажим подсидельного штыря kncn. Этого конфига хватило более чем достаточно ездить в горах, ездить гонки и просто катать в удовольствие на каву на первое время.

Изображение

В 2018 все начали резко переходить на народный китайкарбон. Поэтому под конец 2018 года уже даже немного стыдно было ездить на стоковых чугунных колесах. Пришлось думать, собирать отзывы, каталогизировать информацию по этому поводу.

2019й :

Год сам по себе не предвещал каких-то заядлых апгрейдов, но что-то пошло не так.
На барахолке попалась FOX 32 SC. Всегда хотелось вилку с черными ногами. Хотел и не мог объяснить причину хотелки. Таки дома оказалась вилка. И это начало давить. На старые колеса вилку (под 9мм) можно поставить только с бубном, поэтому зачесалось-засвербілось и пришлось думать что делать дальше с этой бесполезной железякой.

Ободья
Изображение

Весной 2019го лёд тронулся и оплатил те самые 300г народные ободья speedsafe выторговав скидку у китайцев. Ассиметричные жесткие ободья на 28 дырок. 302 и 304г каждый обод. Ладненько. Черные матовые, без особых эстетичных изъянов и глупых деколей (которые у китайцев выглядят нууу очень на любителя :) )

Втулки. Со втулками особо не было вариантов. Либо народные стреляющие трейлмех, либо дт350.
Да, я месяца 2-3 выискивал нормальный лот с мечтой детства industry9 на ebay. Шоб жужжало на весь ліс. Но чуда не произошло, а за 500-600 $ новая пара втулок была откровенно говоря не по карману. Поэтому привет DT SWISS 350 straightpull. Эстетичность стрейтпул втулок меня всегда вдохновляла, поэтому однозначный выбор в сторону дт.

Спицы?
Sapim cx-ray. Дорого, плоско, красиво. Да, можно было сэкономить 50-80 долларов и взять что-то попроще или играть в доктора “подпили-спицу” с китайскими аналогами, но играть в доктора не хотелось, а хотелось уже врум врум на красивых жестких колёсах. SHUT UP AND TAKE MY MONEY

3й плюс 930й скейла – сменные дропауты. Поэтому сзади поставил дропауты 142х12, а спереди 110х15. Получился такой себе полубуст курильщика. В целом не критично, но приятно уйти от богомерзких эксцентриков без колхоза.

Про вес : вилсет получился 1340г. Практически 1кг с велосипеда – существенный аргумент. Колеса, наверное единственное, что сразу можно ощутить. Велосипед стал резвым. Быстро набираешь скорость, хорошая жесткость в поворотах. Не преувеличивая – это абсолютно два разных велосипеда.
Главным недостатком такого вилсета оказался стоковый рачет на 18 зубов. Даже после стоковых унылых втулок щимано деор ощущалась нехватка зацепа. Постоянно вдавливая педаль ощущаешь как проваливаешь ногой в поисках зацепа. Экстренная покупка 54го рачета во время командного пивсовета сразу решила проблему.

Вывод : 18 зубов рачета – зрада.

Изображение

Собираем колеса, ставим вилку и видим как уходит почти кило с колес и около 300г с вилки. ВОУ ВОУ!
Изображение

ДА БУДЕТ SRAM!
Изображение
Еще одной стоковой “радостью” велосипеда оказались тормоза shimano. Плакали, текли, но продолжали жрать кактус. Было очень много глупых и не очень вопросов у знающих людей на тему : что поставить вместо шимано, поэтому решение пришло резко и так появились sram level ultimate. Да, можно было поставить и TLM…но вкусная цена на ультимейты расставила все по своим местах. Минус 160г с тормозов на ровном месте.

Где мы можем еще сэкономить веса не за миллион денег?
Изображение
Оси! Тут пришли на помощь Hardlite Components с их лайтовыми осями. Минус 83г.
Заодно и после длительных терзаний добавился и глагол hardlite – еще минус 70г (в сравнении со стареньким карбоновым ritchey wcs). Немного мороки с креплением и получаем красивый и легкий штырь.


Остался главный претендент на замену – шатуны.

Старые модные молодежные блЭстящі шатуны SLX оставляли желать лучшего. Единственный очевидный плюс – каретки холовтек, которые имеют куда более практичный ресурс чем всякие gxp. Но мода есть мода, и как там пишут – “DUB в кожну хату (с)” появился прекрасный вариант взять SRAM XX1 EAGLE. Так как рама не бустовая - оперативно помогли ребята из Hardlite Components и красивая narrow-wide звезда приклеилась к шатунам срам.
360г против 600г на шатунах. Итого еще минус 240г с велосипеда.

Ну и добавился вынос FSA SL-K. Да, он красивый! И хрен с ним что тяжелее почти на 35г чем прошлый. За красоту надо платить.
Изображение


итого 8.9кг. Да, это с педалями, подфляжником + датчиками + держателем гармина :) Для велосипеда 2015 года это очень ок результат кмк.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 29.11.2019 16:04 

Сообщения: 117
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.10.2014
ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ В 2020 (но это не точно)

Вопрос достаточно философский.
Во-первых осталось стоковое седло. 250г. Можно легко скинуть 100г заменив на что-то полайтовее.
Я покатал на самом простом спуш феноме и он отлично заходит под мой худощавый зад. Не ок только вес.
Поэтому надо искать на ебее какой-то s-works phenom. Вероятнее всего можно будет что-то урвать по адекватной цене.

Во-вторых можно (но не факт что нужно) на летний период обзавестись эстетикой педалей crank brothers. Педали не особо любят влагу грязь и т.п. то на вторую пару красивых туфель имеет смысл поставить eggbeater 3 с титановой осью и ездить красивым. Ну и скинуть порядка 70г на ровном месте.

Покрышки. Сейчас бронячие снейкскины весом примерно 620-640г. Учитывая, сколько там налипло сухого герметика за год (ну и залитые недавно по 100+ грамм свежего герметика) можно смело что-то скинуть с покрышек. С одной стороны – в Киеве и области вероятно достаточно и лайтовых тхандер бартов (а это минус 400г на ровном месте) с другой стороны я не шибко любитель переставлять туда сюда покрышки, поэтому лучше буду страдать на чугунных швальбах, чем переживать за порезы в горах и пешкодралить каменные спуски в горах. Так что вероятнее всего – оставим как есть.

Дропир в кожну хату! Да, обзавестись дропиром идея отличная. Тем более 34.9 подсидельная дырка позволяет побаловать себя чем-то красивым :)

Смущает только ценник за какой-то эстетичный рш реверб с внутренней проводкой и такая же эстетическая необходимость покупать нормальную ( красивую ) манетку. Бо стоковый пыптык рш реверба выглядит отвратительно :)

Ну и принципиально уйти от переклюка/манетки шимано (привет офдиллерам за это :) ) на срам. Так что зимними вечерами буду искать срам по скидкам. Пока не совсем понятно насколько критично еще год-два ездить на 1х11 и нужно ли мне 1х12.

Ну и ротора щимано. Их тоже отправить на свалку истории и привет sram центрлайн! стильно, модно, молодежно.

Спасибо, что прочитали этот скучный текст


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 07.04.2020 10:56 

Сообщения: 117
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.10.2014
антикризисный план-капкан движем дальше :)
пока денег на существенные апгрейды в разгар карантина не нашлось. поэтому ограничился переходом с м8000 на sram x1
субъективно спустя 2+ года на м8000 срам х1 работает точнее и интереснее

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 07.04.2020 11:12 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Все прочитал, интересно. Подписался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 18.07.2020 12:57 

Сообщения: 117
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.10.2014
Изображение
под лозунгом "скажем нет шимано" установил sram x1 манетку и переклюк
обожаю срамовский клин лук из-за возможности повесить тормоза и переклюк на один хомут
Изображение

обновил седло на черное короткое ( 245мм против 280мм старого ) syncros belcarra
поменял заднюю покрышку на новый ральф. на старой налипло за год много старого "сталактита" из герметика, поэтому удалось скинуть немного веса с заднего колеса :lol:

без педалей получился вес 8.5кг
not bad


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 503
Город: Нет, спасибо
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.12.2010
У Вас ус отклеился wagon wheel не по фэн-шую-с. Воинствущие спешеводы 2foшками закидают :)
В остальном- отличный вел, что редкость здесь в последнее время. Думаю, свои задачи отрабатывает на "ять" :good:

_________________
Я почему раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А с велосипедом я теперь ваще сотона!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 08:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Шайтаныч писал(а):
У Вас ус отклеился wagon wheel не по фэн-шую-с. Воинствущие спешеводы 2foшками закидают :)


Це не спеш, це Гарбарук


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 503
Город: Нет, спасибо
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.12.2010
Вай мэ! Позор на мои седины! Старый стал-слепой стал, не признал "отечественного" производителя :unknown:

_________________
Я почему раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А с велосипедом я теперь ваще сотона!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 21.07.2020 11:04 

Сообщения: 117
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.10.2014
Шайтаныч писал(а):
В остальном- отличный вел, что редкость здесь в последнее время. Думаю, свои задачи отрабатывает на "ять" :good:


спасибо!

да. топкеп гарбарук
получился обвес максимально из "національного виробника". Ну кроме трейлмех конечно :) Пока не готов :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 23.09.2020 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 141
Город: Луцк
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.11.2009
А що за кріплення компа? З алішечкі чи щось брендове?

_________________
Де впав, там и фініш


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Scott Scale 930 8.9KG
СообщениеДобавлено: 08.10.2020 17:09 

Сообщения: 117
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.10.2014
TreNeR писал(а):
А що за кріплення компа? З алішечкі чи щось брендове?

k-edge
с алишечки я сперва поставил, но сразу выкинул :) бо мерзость. А k-edge ну да, стоит немного денег, но любо дорого смотреть и щупать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'