Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя машинка ROCK MACHINE Hurricane Custom
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 03:03 

Итак: кризис, бензин, доллар, люди массово скупают "Украины", а я немножко обновил свой вел :cool:
Началась его история с 2010 года (даже с декабря 2009, но в качестве экспоната на балконе до весны). Некоторые изменения в течение пяти лет были, но не кардинальные, так как все в принципе крутилось-пружинило. Но вот наконец я добил стоковую вилку и решил перебрать вел полностью и укомплектовать его воздушной вилкой и гидравлическими тормозами, чтоб уже было все по-взрослому :) Дальше история замен, комментарии и благодарности.

Рама:
ROCK MACHINE Hurricane 50 (2009) - ниче такая, симпатичная - самое главное в ее ценовой категории. :D Одно могу сказать - не табурет, по сравнению с бюджетными рамами. До покупки брал на прокат в Велопланете ROCK MACHINE Heatwave с такой же рамой, понравился, а тут еще и скидки к концу года... В общем, так у меня этот велосипед и появился :cool:

Вилка: SR Suntour SF8-XCT-V2-MLO - отслужила 5 сезонов
Suntour Axon - бюджет был как всегда ограничен, выбор стоял между б.у. RockShox и новой Suntour - захотелось новую.

Колеса:
Обода стоковые, двойные, 36 дырок, хз. как зовутся, говорят Mach1, замученные вибрейками
Втулки перед и зад Quando под вибрейки на насыпных подшипниках - претензий к работе не было, передняя до сих пор как новая, поэтому купил такие же Quando, только под диск (на промподшипники зажал денег по нынешним ценам)
Спицы - нержавейка, Китай.
За спицовку колес спасибо механику Дмитрию с Барабашово :)

Тормоза: Alhonga V-BRAKE с трехцветными колодками BARADINE - всегда хватало, единственное напрягало налипание грязи с колес ну и с восьмеркой на колесе не поездишь.
Shimano M395 - покупал самую дешевую гидру (гривна то уже того... :sad: )
За тормоза спасибо macukolia - хороший продавец

Роторы:
Razor, Китай, 160 мм - симпатичные, дешевые, рискнул, купил, если что - заменю, потому что пока не с чем сравнить.
За роторы спасибо Vortex - хороший продавец

Манетки: Моноблоки Shimano ST-EF60 3x8 - всем устраивали, претензий к работе не было
Shimano Acera Shifter SL-M360 3x8 - специально брал под восьмерик, чтоб не париться на будущее с заменой дорогой ходовой на 9-10 скоростей (хотя с таким курсом немного парится все же придется и под восьмерик :) ). Не вижу преимущества 9-10 скоростей, если ты не проф. спортсмен или весоманьяк.
За манетки спасибо macukolia - хороший продавец

Передний переключатель:
Shimano Altus - переключал так себе, сейчас снял, вд-шкой обработал, обратно поставил - отлично! :)

Задний переключатель: Shimano Alivio - настроить идеально невозможно, ну разве пока он новый, болтается как сопля, в итоге разорвал его пополам на спуске с горы в Крыму. Хороший человек svadik посоветовал купить б.у. ХТ и не париться. А другой хороший человек продал мне б.у. в состоянии практически нового.
Shimano Deore XT RD-M772 - четкая работа + легче раза в 2 старого

Каретка:
Neco Cartridge, наверное, еле выкрутил, чтобы смазать (после разогревания рамы в кипятке и с помощью метрового рычага), а ее вид - как неизвестное ископаемое, пролежавшее в земле пару десятков лет. Но подшипники норм, не ржавые, не люфтят. Поездит еще.

Система: Truvativ X Flow 3.0, 22/32/42T, 175
Sun Race M33 28/38/48T, 170мм - купил самый дешевый шатун с 48й звездой, чтоб за камазиками гоняться :crazy:, оказался отличный шатун

Кассета: Shimano HG30
Sun Race M66 Satin 11-34T - хорошая кассета для восьмерика (уже 2ю использую)

Цепь: KMC Z72
KMC Z92 - пользуюсь цепями Iluxи :)

Педали: какие-то топталки
Shimano PD-M520 - классика. Повзрослел, возмужал - перешел на контакты :D , взял когда-то у Chemodanа б.у., катаю по сей день

Рулевая колонка:
RockMachine - никогда не разбиралась и не смазывалась, нижние шарики подшипников поржавели, ну хз, смазал, вроде нормально.

Вынос:
RockMachine - вынос как вынос

Руль:
Noname стоковый - сталь :ohuet:

Грипсы: RockMachine
Noname - тоже брал на замену старым у Iluxи, мягенькие, приятные, как и было задекларировано :smile: Для своей цены - ок.

Подседельный штырь: RockMachine - сломался
Promax - то, что было под рукой, спасибо Швинопасу :)

Седло: Selle Royal Viper - отличное седло, но порвалось после аварии, в принципе катать можно, но по фен-шую к обновленному виду вела не подходит седло с дыркой :cool:
San-Marco Spid - легкое, на вид жестковато, но немного поездил, вроде и норм. В общем пока не обкатал, так что вердикта еще нет, не подойдет - куплю такое же Selle Royal Viper новое, к которому привык.
За седло спасибо yuriy 72 - хороший продавец

Покрышки:
передняя Schwalbe Black Jack 2.0 - накатистая покрышка из зубатых и недорогих. (Специально брал 2.0, так как 1.9 ненамного легче, а 2.1 намного тяжелее)
задняя Schwalbe Hurricane 2.0 - для наката самое то, ну конечно говно не помесишь и в крутую горку будет буксовать. Вообще стояла такая же и спереди - самолет, но неуверенное сцепление переднего колеса на пересеченке напрягало, т.е. если колесо переднее поведет, то лететь будешь далеко :D

Камеры:
CST - недорогая практичная камера со средним весом (200гр)

P.S. Так как полностью разбирал вел по запчастям, то все взвесил, итого получилось 13,350 кг.
За весом не гонюсь, но, по-моему, есть кандидаты на замену, так чтоб это было с толком, недорого и повлияло на динамику:
1. Руль - почти полкило веса наверное не есть гуд :D
2. Камеры - заменить на какие-то легкие.
3. Переднюю покрышку бы, что-то типа Racing Ralph :oops:

Назначение сего агрегата - любительский велоспорт, покатушки асфальт-грунт, велопоходы :roadrace: :losegon: :palatka:

Фотосессию не устраивал, пока только одно фото на телефон, но в принципе все и так понятно

Вложения:
IMG005.jpg
IMG005.jpg [ 734.23 КБ | Просмотров: 790 ]

Последний раз редактировалось proFF 04.03.2015 21:41, всего редактировалось 1 раз.
shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Моя машинка ROCK MACHINE Hurricane Custom
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 19:19 

Вот лучше бы вилочку старую РШ поставил бы :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 00:28 

Изображения: 0
Неплохо получилось! Вилка огонь! Не подведет- ломатся не чему! Очень хорошо работает! Лучше чем старая сталюка!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 02:21 

Xika писал(а):
Вот лучше бы вилочку старую РШ поставил бы :)

Зря вы так.... на EPICON, а она только полой короной у аксона отличается, 3 года езжу и всё ок, не травит воздух , лёгкая, простой и оч удобный локаут, цена и.... наконец появились на землячке ( это Киев) ремкомплект.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 18:01 

Втулки плохие. У меня такие были. За 2 сезона ушатались. При стиле езды "за пивом". Сменил на Shimano Deore.
Не знаю сколько Вы отдали за вилку, но если более 3000грн, то лучше было би взять RS Reba. Хотя и б/у, но ее можно нормально обслужить.
Как по мне, очень разбросан обвес в розрезе цена/качество.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 19:36 

Интересно вы ездили на аксоне? или эпиконе? И видели сколько будет реба 2009 года со стертыми ногами)))? А расходники на рш!?? :facepalm: Если кто не знает то у этих вилок демпфер- картридж! Тоесть снимаем ноги, чистим, собираем. Все очень просто.. никаких тазиков масла и т.д. Да я понимаю что иномарка лучше жигулей но всетаки лучше новенький хюндай чем пыхтящий мерседес!

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 20:00 

Евгений1990 писал(а):
Интересно вы ездили на аксоне? или эпиконе? И видели сколько будет реба 2009 года со стертыми ногами)))? А расходники на рш!?? :facepalm: Если кто не знает то у этих вилок демпфер- картридж! Тоесть снимаем ноги, чистим, собираем. Все очень просто.. никаких тазиков масла и т.д. Да я понимаю что иномарка лучше жигулей но всетаки лучше новенький хюндай чем пыхтящий мерседес!

Нет. Не ездил. У меня RS Revelation. До етого была пружина/еластомер Маниту. Свой RS в суботу перебрал. Никаких тазиков с маслом. Разобрал, помыл, собрал. Вилку брал б/у. Ничего там не стерто. Но снова же, ето мое ИМХО

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 21:34 

По поводу вилки. Отдал за нее ~180$ Выбор был сложный, потому что отзывов владельцев Аксонов было очень мало, и брать б.у., когда в воздушках ничего не понимаешь, стремно. Плюс владельцы Аксонов не пользовались Реконами/Ребами, а те в свою очередь не пользовались Аксонами :) Тем более были еще варианты новых/б.у. сантуров рейдонов, эпиконов, рокшоксов хс и прочие недорогие. Если получится сделать более-менее адекватное сравнение, то отпишусь.

Втулки, как уже писал, выбрал на основании работы старых (катал не только за пивом :) ). Особой долговечности от задней не жду, потому что не на промах, а передней, что ей сделается?
paravozz писал(а):
Как по мне, очень разбросан обвес в розрезе цена/качество.
Например?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 01:40 

Ну например базарные втулки Quando и обода Mach1, которые по класу как Mavic
Например монетки Acera 8ск и переклюк ХТ, который уже почти проффесиональный и на 9ск.
Не знаю, как тормозит Acera, но наверное ети роторы не для нее. Максиму для каких то Tektro
Как то так, наверное.
Я себе когда менял обвес, сошелся на том, что будет все Deore. Не более того. Ибо у каждого компонента свой предел нагрузок.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 03:07 

paravozz, а если работа манетки устраивает, а переклюка этого же класса нет?

народ, что это за синяя крутилка на вилке? на что влияет?

Вложения:
5644_2.jpg
5644_2.jpg [ 127.45 КБ | Просмотров: 533 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 11:27 

У меня ето регулировка при блокировке. Тоесть или полностью блокируеться, или есть оч маленький ход

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 12:15 

Помоему тут все просто! Все упирается в баксы! Если их много то будет все на деоре или выше! Если их не достаточно то прийдется чтото выдумывать.... Да и согласитесь что если бы в теме был очередной карбоновый скотт с максимально дорогим обвесом и вилкой то не было бы никаких обсуждений - банально и все.

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 13:12 

А вы прям сама оригинальность, собрали обычный "венегрет". Да наличие денежной массы важно, но раз уж так, то вам правильно сказали о несуразном сочетании компонетов. Как писали о феншуе, оборудование может отличаться +- 1 уровень, а не как у вас Альтус и ХТ( -+5). Но главное что вам нравится ваш Rock Aшан :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 13:22 

Прошу прощения но это не я собирал))) Помоему если бюджет ограничен лучше уж так чем впереди асера и сзади асера... или все на турнее... Помоему сзади деор впереди альтус норм будет работать... Поправте если не прав.

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 13:51 

Взаимно))) Не глянул на автора поста, который коментил. Работать будет отлично.

shoppage  personalpage P