| Льодянки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
rmkwzz писал(а):
пережал из-за невнимательности передний тормоз
)


Извините (не хочу обидеть), но это не невнимательность, а неумение тормозить.
Шлем действительно нужен и не только из за этого.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 611
Изображения: 34
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.06.2012
Цитата:
Шлем действительно нужен...

Иметь надо бы.

Цитата:
Велошмот - по желанию... точно нет ))

Зря. В джинсах не очень удобно катать. Да и х/б вещи влагу плохо отводят.

_________________
Chernobyl Trip 2015 | Back to Chornobyl 2020


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:18.04.2015
turantino писал(а):
Цитата:
Шлем действительно нужен...

Иметь надо бы.

Цитата:
Велошмот - по желанию... точно нет ))

Зря. В джинсах не очень удобно катать. Да и х/б вещи влагу плохо отводят.

да. по поводу того, что велошмот для катания а не абы просто был - это понятно. так что сознательно иду на некие неудобства. пока в джинсах, тк не ношу ничего больше. куплю на днях шорты и штаны какие-нить для покатушек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
Обязательные вещи, по степени важности:

1) Шлем. Извините если кого обижу, но без шлема ездят только имбецилы
2) Запасную камеру + ремкомплект камеры (латки со спецклеем) + насос + что-то для бортировки покрышки
3) Смазка цепи. Смазывают цепь только после того, как её помоют. Мыть нужно когда цепь начала скрипеть/хрустеть/шуршать. Это обычно после 150-200 км пробега. Я лично отмываю цепь и звезды автомоечным Кьархером. Есть домашний вариант с цепемойкой, щеточкой и химреактивом
4) защита пера

Дальше не обязательные, но полезные штуки:

5) Свет передний+задний
6) "Круговая" цепь (почитай про это отдельно) + выжимка цепи
7) Инструменты: конусные ключи, шестигранники 3,4,5,6 мм, узкая крестовая отвертка, тонкогубцы, Литол 24 (для смазки втулок, рулевой и т.д.)

Еще дальше штуки, нужные при обретении нужного опыта:

8. Багажник
9. КОНТАКТНЫЕ ПЕДАЛИ с велообувью
10. нормальная аммо вилка
или
жесткая вилка + сликовые узкие покрышки

У меня всё. Возможно, я что-то и забыл

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 04:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:18.04.2015
Смыслов писал(а):
Обязательные вещи, по степени важности:

1) Шлем. Извините если кого обижу, но без шлема ездят только имбецилы
2) Запасную камеру + ремкомплект камеры (латки со спецклеем) + насос + что-то для бортировки покрышки
3) Смазка цепи. Смазывают цепь только после того, как её помоют. Мыть нужно когда цепь начала скрипеть/хрустеть/шуршать. Это обычно после 150-200 км пробега. Я лично отмываю цепь и звезды автомоечным Кьархером. Есть домашний вариант с цепемойкой, щеточкой и химреактивом
4) защита пера

Дальше не обязательные, но полезные штуки:

5) Свет передний+задний
6) "Круговая" цепь (почитай про это отдельно) + выжимка цепи
7) Инструменты: конусные ключи, шестигранники 3,4,5,6 мм, узкая крестовая отвертка, тонкогубцы, Литол 24 (для смазки втулок, рулевой и т.д.)

Еще дальше штуки, нужные при обретении нужного опыта:

8. Багажник
9. КОНТАКТНЫЕ ПЕДАЛИ с велообувью
10. нормальная аммо вилка
или
жесткая вилка + сликовые узкие покрышки

У меня всё. Возможно, я что-то и забыл

вторая часть сообщения-это явно на попозже и то частично. тк багажник врчд ли нужен. только в том случае если детское кречло не получится на раму поставить.
контактные педали-не уверен что прям га столько буду педалировать. хотя как знать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 07:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 351
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.05.2013
real SIMON писал(а):
biomechanoId писал(а):
петух запасной приобретай сразу же.


Помести его в рамку под стекло и повесь на стену. :D

biomechanoId приходилось пользоватья стратегическим запасом?

приходилось оставаться со сломанным оным в 10 км от ближайшей дороги или цивилизации. выжимки также не оказалось. с тех пор петух вожу всегда с собой - весит не много, стоит не дорого. пусть лучше будет и тысячу раз не понадобится, чем раз понадобится - а его нет )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 07:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Велотрусы с памперсом обязательно беречь зад!

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 08:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:18.04.2015
7B7e7N7 писал(а):
Велотрусы с памперсом обязательно беречь зад!

вот к этим штукам присматривался. спасибо. думаю приобрести чуть позже


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 13:24 

Сообщения: 79
Город: Dnyepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:19.09.2014
Ох тебе и насоветовали... Смотри и прикалывайся:
phpBB [video]

Вставлю и я свои 5 копеек :)
Шорты с памперсом становится необходимостью, если ты в одну сторону едешь больше 20 км. До 10 км и хлопок вполне работает. Перчатки - аналогично :) Без них в длительных заездах можно получить такие прелести как кровавые мозоли на ладонях и онемение рук. Причём стоит покупать специальные велосипедные перчатки - тканевые и с гелевыми вставками. В кожанных ты просто сопреешь, а без гелевых вставок при длительной поездке у тебя начнут неметь руки.

Защита пера - это копеечная полоска неопрена с липучкой. Она необходима всегда - даже при спрыгивании с бордюра цепь может цепануть нижнее перо заднего треуголника и оставить на нём отметину. Плёнка - не работает, и находится там только для вида.

Защита ног вилки - дело индивидуальное. Если тебе хочется пореже выковыривать смесь масла и пыли из пыльников вилки и реже протирать ноги - ставь. Если тебя этот момент не парит - забей. Выглядят они действительно ашанисто :)

Запасной петух нужен в ситуации, когда коряга попала в задний переклюк и отломала его. Является необходимостью, если ездишь по лесу, где до ближайшей цивилизации пилить полдня. Всё остальное время может спокойно пылиться в ящике с хламом.

Велоаптечка (мультитул, клей, заплатки, бортировки) запасная камера и мини-насос (а ещё можно добавить герметик и привычку кататься на бескамерках) нужны только если ты собираешься отъезжать от своей СТО дальше, чем за час-два пешком пройдёшь :)

Смазка цепи... Познай Дзен парафина и не парься :) А вообще, при наличии знакомого веломеханика и поездок до 150 км/день этот момент тебя парить не должен.

Шлём и велопедерастические шмотки вырвиглазных расцветок нужны с единственной целью - быть заметнее на дороге. Водятлы и кегли велосипедаста просто не видят на дороге, что приводит к разным травматичным казусам. Стробоскопы, кстати, выполняют ту же функцию. А ещё материал вело-шмота хорошо отводит пот и не натирает, что при длительных интенсивных заездах бывает весьма важно. Шлём же даёт иллюзию безопасности, хотя и может спасти от ЧМТ, но только в определённых условиях. Но на самом деле это всё настолько индивидуально, что что-то советовать тут я не возьмусь. Сам придёшь к какой-то из точек зрения.

Крылья - тоже индивидальный вопрос. Кто-то обходится Bender Fender-ом, или тряпочкой на вилке, кто-то ставит быстросьёмные крылья, дающие иллюзию защиты от обляпываний, кто-то плюёт на эстетику и ставит металлические полноразмерные крылья. А можно просто не ездить в слякоть :)

Контактные педали - смотри видео выше :)

На счёт тормозов - рекомендую всё же научиться пользоваться передним тормозом (и правильно упираться в руль, локтями наружу, чтоб не перелететь через него). Дело в том, что при торможении именно переднее колесо больше прижимается к земле, а значит и тормозит эффективнее. Заднее в такой ситуации скорее пойдёт юзом, и этот момент больше используется для управления велосипедом в крутых поворотах, чем для снижения скорости. Ну а в экстренных ситуациях, естетственно, надо жать оба тормоза :)

Нормальная аммовилка стоит как весь этот велосипед :) Так что поставишь её, когда стоковая тебе надоест или сдохнет.

Ах да, на счёт сёдел. Как это ни парадоксально, но жёсткие сёдла в длительных поездках лучше. Главное правильно подобрать размер - чтоб ноги не натирали и задница сидела именно там, где надо. Мягкие диваны нужны в единственном случае - если вы мееееееедленно катаетесь на каком-нибудь круизере где-нибудь по набережной, красуясь перед девочками :)

Ах да... Ещё забыл сказать про очки :) Весьма пользительная вещь, к покупке которой приходишь после очередного выковыривания мошек/песка/пыли/сучков из глаз. Только подбирать их надо весьма тщательно - чтоб удобно сидели на носу, прилегали сверху и не закрывали боковой обзор.

_________________
Why is downhill better then golf? Because for downhill you gotta have TWO balls!


Последний раз редактировалось Yoger 22.04.2015 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Yoger писал(а):
Шорты с памперсом и прочие веопедерастические шмотки становятся необходимостью, когда ездишь по холоду и тебя отмерзает перчик с крашенками, и болит зад который набила совсем мягкая сидушка велосипедные перчатки - тканевые и с гелевыми вставками. при падении могут порватся В кожанных ты просто сопреешь, износоустойчивы дешевле стоят а положение хвата на руле, от болей в руках, помогает мастерство и рожки

Защита пера если поколхозить вырезать полоску камеры и обмотать изолентой дешево и сердито

Защита ног вилки - дело индивидуальное. действительно ашанисто :)

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 14:50 

Сообщения: 79
Город: Dnyepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:19.09.2014
Да ладно, как летние велотрусы/шорты помогут при отмерзании "перчика с крашенками"? По-моему они немного для друой ситуации необходимы - шоп седло жёппу и ноги не натёрло, а тестикулы не сопрели вусмерть. Аналогично, нелогичным выглядит пассаж о помощи мягкого памперса в борьбе с мягкой сидушкой :)

Кожанные перчатки при падении тоже могут порваться :) Хотя от порезов и царапин защищают невпример лучше матерчатых, да... Но у меня в них невероятно преют руки, а это происходит гораздо чаще падений :)

Рожки же вопрос индивидуальный. Да и травмоопасный в несознательных руках :) Одно дело царапнуть пешехода краем руля, а совсем другое - впихнуть ему под рёбра пару сантиметров рогов.

Варианты колхоза я не рассматривал, ибо ТС чайник, и сам в этом признаётся. Нечего таким проводить пропаганду колхоза :) А то доколхозятся до чудес, которые захочется развидеть :)

_________________
Why is downhill better then golf? Because for downhill you gotta have TWO balls!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:18.04.2015
[quote="Yoger"][/quote]
Спасибо за столь объемный ответ.
со всем согласен.
перчатки - вчера проехал 20 км по городу, сегодня 27. руки не натерты и не болят. Немного касаюсь сброса передачи (эмм или скорости) костяшкой большого пальца правой руки. Но то мелочи.
Защиту сегодня не успел купить. а так, в принципе, только аккуратные габариты на руль докуплю да и все.
седло мне удобное. Многие говорят что жесткое - есть такое, но я привыкший к нагрузкам и как-то дискомфорта от езды не испытываю, так бы, конечно, менял.
Обвешивать абы обвесить - однозначно нет. А вот как педальки и тд надо будет менять, тогда уже, конечно, буду ставить что покачественнее.
Ноги, спина, руки - ничего не болит. Но это, опять таки, особенность тела. Я и на коньках раз в год покатавшись без остановки час не испытываю болей в ногах, когда мои друзья, такие же конькобежцы ))) лежат и встать с дивана не могут.
Считаю, что минимализм - наше все. и в отношении внешнего вида велосипеда придерживаюсь того же


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:18.04.2015
Yoger писал(а):
Да ладно, как летние велотрусы/шорты помогут при отмерзании "перчика с крашенками"? По-моему они немного для друой ситуации необходимы - шоп седло жёппу и ноги не натёрло, а тестикулы не сопрели вусмерть. Аналогично, нелогичным выглядит пассаж о помощи мягкого памперса в борьбе с мягкой сидушкой :)

Кожанные перчатки при падении тоже могут порваться :) Хотя от порезов и царапин защищают невпример лучше матерчатых, да... Но у меня в них невероятно преют руки, а это происходит гораздо чаще падений :)

Рожки же вопрос индивидуальный. Да и травмоопасный в несознательных руках :) Одно дело царапнуть пешехода краем руля, а совсем другое - впихнуть ему под рёбра пару сантиметров рогов.

Варианты колхоза я не рассматривал, ибо ТС чайник, и сам в этом признаётся. Нечего таким проводить пропаганду колхоза :) А то доколхозятся до чудес, которые захочется развидеть :)


Перчатки, разумеется, если и буду брать, то специальные для вела, а не для картохи )) но, как писал выше, пока не уверен реально ли нужны.
По поводу чайника - что касается технической части вела и ухода за ним - однозначно. Что касается вкуса - точно нет. Поэтому даже если бы советовали свето колпачки на нипель - я бы вряд ли их поставил. :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
Евгений, чтобы не быть совсем кипятильником, почитайте темы в разделе Велосипедная технозона
viewforum.php?f=19
Как и говорил, насоветовали памперсов и всего с приставкой "Вело"

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 16:54 

Сообщения: 79
Город: Dnyepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:19.09.2014
Mpak писал(а):
Немного касаюсь сброса передачи (эмм или скорости) костяшкой большого пальца правой руки. Но то мелочи.
Обвешивать абы обвесить - однозначно нет. А вот как педальки и тд надо будет менять, тогда уже, конечно, буду ставить что покачественнее.


Сдвинь манетки так, чтоб находились под кончиками пальцев, когда руки на руле и тянутся к ним. И ручки тормозов тоже выставь так, чтоб максимум двумя пальцами (а лучше одним) за кончик рычага тянуть. Ну и угол наклона манеток и тормозных ручек выставь так, чтоб было максимально удобно (раскручиваешь хомуты, садишься на велосипед и вертишь/двигаешь их, пока не станет максимально удобно).
С педалями отдельный холивар - топалки vs. контакты. Думай сам - не ведись на закидоны адептов :)

Mpak писал(а):
Перчатки, разумеется, если и буду брать, то специальные для вела, а не для картохи )) но, как писал выше, пока не уверен реально ли нужны.
По поводу чайника - что касается технической части вела и ухода за ним - однозначно. Что касается вкуса - точно нет. Поэтому даже если бы советовали свето колпачки на нипель - я бы вряд ли их поставил. :-P


Раз руки не натёрты - это хорошо :) Я свои купил после того, как стёр руки в кровь, гоняя по горам. Да и с грипсами разными потом долго игрался, добиваясь идеала :) С перчатками тоже надо индивидуальный подход - кому-то важнее прочность, а кому-то комфорт. Решать только тебе :)

А на счёт чайника - я имел в виду именно незнание некоторых технических/эргономических ньюансов :) То-есть именно то, о чём ты говорил :) Но оно всё приходит с опытом.

_________________
Why is downhill better then golf? Because for downhill you gotta have TWO balls!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'