ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| новый велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 16:48 

Сообщения: 91
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:11.10.2010
Вот наконец и я вернулся в ряды велосипедистов (после долгого отсутствия - лет 8 не катался).
Пока выложу фотку с сайта.
Вложение:
konalanai09.jpg
konalanai09.jpg [ 55.3 КБ | Просмотров: 2755 ]

Оттуда же более-менее правильная комплектация:

Рама: Kona 7005 Butted Aluminum
Вилка: Suntour SF-M2025 63mm
Рулевая колонка: Ritchey LB-Plus
Система шатунов: Suntour CW-XCC-T202
Ведущие звезды: 42/32/22
Каретка: CH
Педали: Xerama SP-941S
Цепь: KMC Z-72
Кассета: Shimano Acera (11-32, 8spd)
Передний переключатель: Shimano Altus
Задний переключатель: Shimano Altus
Шифтеры: Shimano EZ Fire Integrated
Руль: Kona Riser
Вынос руля: Kona Control
Грипсы: Kona Mooseknuckle
Тормоза: Tektro M530
Тормозные ручки: Shimano EZ Fire Integrated
Втулка передняя: Formula
Втулка задняя: Formula
Спицы: 14g сталь
Покрышки: Innova 26x1.95
Обода: Rigida Cyber 10 / Alex Z-1000
Седло: WTB Speed V Sport SE
Подседельный штырь: Kona Thumb
Зажим подседельного штыря: Kona QR

И сразу несколько вопросов:
1.Как сделать посадку более комфортную и не такую вытянутую(седло по рельсам я уже подвинул вперёд). Дело в том, что этот вел бывает только 20" и 22", 20" с моим ростом(185см) было бы маловато, и как раз была возможность привезти последний 22" со склада по акционной цене(но дело не только в этом). Вел мне понравился и по эстетическим соображениям, т.к. черный Lanai 2010 совсем уже не тот(видел вживую, хотели девушке моей купить, но не понравился, в результате взяли GT Avalanche 1.0 2009 - завидую чёрно-белой завистью: "вот бы колёса, вилку и переклюки на свой переставить":) ). На счёт комфортной(для меня это: руль сантиметров на 10 выше и на 5 ближе) посадки есть идеи:
1. а)поставить укороченный вынос 50мм(сейчас стоит 100)+ б)руль более "комфортной" формы(с большим подъёмом или как это называется, думал даже БМХ лонгусовский(есть возможность за 100 грн. взять) - встанет ли?(подходит ли он по толщине руля, придётся таки купить штангенциркуль я так понял)
2. поставить вынос с бОльшим углом подъёма типа этого
Вложение:
bbb_bhs_24__1.jpg
bbb_bhs_24__1.jpg [ 12.7 КБ | Просмотров: 2755 ]

При такой посадке как сейчас ч/з некоторое время начинает побаливать спина и запястья. Не такая вытянутая я думаю была бы в самый раз

2. Как правильно чистить и смазывать цепь? Т.к. уже был прициндент, когда цепь "пересохла" и плохо переключались передачи. По памяти из старой советской инструкции к велу: есть возможность промыть в керосине и помазать простым маслом "типа для швейных машин" по 5 грн. за ~ 100мл.

3.Почти сразу после покупки начитавшись местных гуру немного расслабил переднюю и заднюю втулку, т.к. на самом деле оказались перетянуты. Сейчас имеется небольшой люфт около 1мм. - так и надо?

4. Когда сделать первое ТО? Сколько вел прошёл не знаю, т.к. велокомпа пока нет. И в чём ТО будет заключатся? Хотя ещё должно быть 1 платное ТО(20 грн.) в магазе, где покупал, уже пора сделать(сказали через 1-1.5месяца катания), но после перетянутых втулок особого доверия товарищи не вызывают. И что-то каретка начала люфтить слегка.

В планах: крылья, флягодержатель, свет, "нарамная" сумка, велокомп - всё как у всех :wink: Возможно более комфортное седло на пружинах(вспоминаю своё старое кожаное аля Украина на стальной раме типа "Салюта"), т.к. алюминиевая рама хорошо стреляет в 5точку. Ещё хочется ригидную вилку, но после ликбеза по алюминиевым и стальным рамам понял, что "будет больно". А вообще почему то найнера захотелось или крокодила - вот тянется душа почему то к большим колёсам.

На покупку именно этого вела сподвигло желание кататься и соотношение цена/качество/клмплектация, т.к. Аутор за эти деньги был явно гавённнее(хотя бы на вид) и Кона сейчас "заходит" на наш рынок. Вел выглядит добротно сделанным(могу сравнить с тем же GT Avalanche 1.0 2009 - не сильно проигрывает, если не брать в расчёт разный уровень комполнентов).

Сильно только ногами не бейте за обилие "правильных" технических терминов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 193
Город: ЮЖД...
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:22.04.2009
и скоко за веломашину?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
1. методом научного тыка выяснить как удобней.
2. твой способ пойдет. или купить спец смазку. мазать примерно каждые 100 км
3. люфта быть не должно и не должно быть перетянуто - если то что есть у же можно назвать люфт, значит много :)
4. через километров 200 потянуться все троса и нужно будет поднастроить и проверить затяжку всех болтов и гаек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 13:50 

Сообщения: 91
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:11.10.2010
Funkerman88 писал(а):
и скоко за веломашину?


2,5к


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 13:58 

Сообщения: 91
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:11.10.2010
andrew con dios писал(а):
1. методом научного тыка выяснить как удобней.
2. твой способ пойдет. или купить спец смазку. мазать примерно каждые 100 км
3. люфта быть не должно и не должно быть перетянуто - если то что есть у же можно назвать люфт, значит много :)
4. через километров 200 потянуться все троса и нужно будет поднастроить и проверить затяжку всех болтов и гаек.

спс

и еще положительный момент по раме - крепление под дисковый тормоз(и вообще создается впечатление, что рама такая же как и на более старших моделях - Fire Mountain(всего 3.3к у нас), Fire Mountain Deluxe(из тех, что видел))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:10 

Сообщения: 91
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:11.10.2010
Вот собственно он:

Вложение:
DSC00252.JPG
DSC00252.JPG [ 226.68 КБ | Просмотров: 2548 ]


сорри за качество, позже сделаю в нормальном, ато из-за работы некогда

И еще вопрос: вспоминая свой старый "Салют"(только колёса 24х2.0 где-то) не могу понять почему на этом нельзя пробуксовать (как финт) на какой-нибудь мелкой гальке? Это из-за аммовилки(обычно при пробуксовке переносишь вес немного вперед) или нужен сингспид? *подумываю о ригидной вилке*


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 773
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:20.05.2010
Может пробуксовать тебе не позволяет "злая" резина? + колеса не 24" а 26", что подразумевает более плавный разгон=большую нагрузку на мышцы?

_________________
093-76-72-46-9 Алексей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 24.12.2010 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:27.11.2010
по себе знаю - длина выноса решает невероятно много. я сменил 90мм на 40мм и.. и это уже просто совсем другой байк. очень приятно стало его ставить в свечу) со всеми вытекающими.

_________________
Матрасничаю фрирайд..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 14:48 

Сообщения: 91
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:11.10.2010
Купил BMX-вынос (где-то 40-50мм) и руль соответственно БМХ, чтоб посадка стала комфортнее, снял свой родной и 2 проставочных кольца под ним, т.к. новый оказался выше. Всё закрутил и казалось все номально, пока я не понял что вынос проворачивается на вилке(она была жирной, в смазке т.е., но я так и оставил, подумал раз так было - значит пусть будет), решил затянуть покрепче, пока один из болтов не порвался, судя по всему - закончилась резьба, т.к. "выходного" отверстия под болт не предусмотрено. Уже мужики мне высверлили его, с резьбой все нормально, но как теперь быть дальше: подобрать болты покороче и смыть смазку(можно еще зубной пастой слышал)? Самый варварский метод: просверлить в выносе выходные отверстия под болты(но не хочется вещь портить :)) Какие еще будут идеи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kona Lanai 2009 22"
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Очень странно. Ни разу не чистил трубу перед натягиванем выноса, хотя при переборке рулевой смазка туда явно попадала. Какой там у бмксеров диаметр штока вилки?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.268s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'