Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Merida TFS900
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 15:33 

Негоже критиковать чужие велы, не показав своего (велосипеда)! (Свежая жизненая мудрость)

Preambule:
Знакомство с велосипедом произошло, как водится, ещё в детстве, в 80-х - трёхколёсный, потом- веломобильчик (детская машинка с рулём, на педалях :velo3: ), Зайчик, и потом сразу Юкраина (сначала ногу под раму и айда, потом как положено).
Юкраина была ещё старая, дубовая, двадцатилетняя, кривая от долгой эксплуатации- потянута цепью рама, и горбатая усилиями дяди, приложенными посредством велосипеда к столбу. Она достала постоянными поломками и некачественными запчастями к ней. Она так достала, что бросал её надолго около магазинов без присмотра- но она никому была не нужна.
В 2004г. был приобретён Winner Viking: сначал, года 3-4, я использовал его утилитарно- в спортзал, в автошколу, просто катался... Потом он таки подустал и подвергся некоторым ремонтоапгрейдам- заменил руль, вынос, вилку на RST Gila, обод. Стало приятнее. Но, вскоре поняв всю бессмысленность затеи апгрейда рамы из страшно тяжёлого железа (килограмма 3..) с дюймовой рулевой и отсутствующим держателем задней перекидки, я его забросил, а вилку продал тут на форуме. Хочу сказать, Викинг ,конечно, ашан, но на ходу никогда не разваливался и не скрипел, может благодаря тому, что я его всё время старался вовремя обслуживать.Единственно, что задалбывало- это конченые тормоза артек, никак не хотевшие держать настройки :evil: .
Вот таким он был в конце своего существования у меня:

Изображение

А потом-пошло. Купил аллюминиевую (вот щастя :D ) раму Leader Fox Factor в 18-м росте, кое что перекочевало временно с Викинга, кое что купил- в частности вилку Сантур XCR-LO 120 (что было таки перебором с ходом), дисковые тормоза, потом колёса и уход от трещётки, так как рассыпание онной (спасибо хоть недалеко от дома) после грязной лесной покатушки привело к мысли, что за кассетой таки будущее. Вгору, что логично, ехал он тяжко. Вот таким он стал в конце своего существования у меня:

Изображение
и просто в лесу, перед поломкой кассеты
Изображение

Но, постепенно приходила мысль, что 18-я рама маловата при росте 1,89м, а тут попалась эта, более лучшая и дорогая в линейке, рама в отличном состоянии, большего размера того же производителя, и я свою скоренько продал и купил её. Эта имеет заметно-отличающуюся геометрию, более острые углы рулевой и седельной трубы, но по длине ненамного больше. Перекинул на неё всё со старого, кроме наскоро купленной рулевой.

Выехал впервые вот так:
Изображение

А дальше были проведены апгрейды/переапгрейды вилки, шатунов, переход на контакты, замена кассет, перекидок, манеток- короче всего,что можно (и даже не можно :eek: ), кроме рамы и кроме подседела и седла, которые, надо бы заменить- но глагол как-то не сильно кортыть, а седло покупать через интернет вслепую как-то стрёмно, не зная- подойдёт ли оно. Пока старые. Да и накладывает свой отпечаток неразвитость велодвижения и веломагазинов у нас в регионе. Поэтому зачастую мелкие нужные детали не те, что хотелось бы, тестить что-то другое практически не у кого.
Эксплуатации вел подвергается круглый год, зимой для фана и поддержания формы без фанатизма. Ремонт и обслуживание по-возможности своими силами+помощь советами хороших людей :roll:
Насчёт рамы: хотелось бы более длиннее ETT, так как короткая она при моём росте. Пока не знаю точно, что хочу- подвес для покататься или приличный ХТ, может 8500, GF. Надо ещё пробовать варианты у кого-то. Так что пока так, а там поглядим..
Перевел на сплошную рубашку з/перекидку- грязь надоела)) ну и с седлом с глаголом может наконец расстанусь (с седлом таки расстался) , если что-то попадёться подходящее, и удобное для моей..., ну, вобщем, для меня

Итак:
Изображение

Комплектация:

Рама Merida TFS 900D 20"
Вилка RS Reba SL Pop Lock с демпфером от Team/Race (наружная регулировка флодгейта)
Рулевая FSA промовая интегрированная
Колёса Mavic XC317+Novatec+dt(? нет эмблемки), флиперы скотч+изолента, тяжёлые благодаря втулкам в первую очередь
Система Shimano Deore 2010 + каретка SLX интегр.(заменил)
Педали Crank Brothers Candy (уже заменил одну пружину, нравится работа, но конструкция... хочу попробовать шиману)
Перекидка задняя Shimano LX
Перекидка передняя SRAM X-Gen (зверь!!)
Цепь Shimano HG73- не нравится, вернусь на SRAM PG951/71
Манетки Shimano LX + троса BBB- больше нет ничего здесь
Кассета Shimano SLX 11-32
Тормоза Avid Juicy-7, G2 160/140mm
Руль+вынос Ritchey Comp 110мм
Грипсы BBB поролонки простые
Флягодержателb чёрный и серый BBB
Седло Velo pozarapannoe San Marco Zoncolan Ti 260gr
Штырь Scott Comp :twisted: + зажим Exerace
Камеры Maxis, Schwabra
Покрышки Schwalbe RRalph Evo, RRon Perf, Schwalbe Hurricane, на зиму Kenda Knarly+ шипованная Kenda Nevegal :evil:

Вес на Ральфе+Рон, замереный Zin-om 11,6кг, сейчас около 11,4 :smile:

Изображение
Изображение
Изображение
зимой:
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Garry1985 06.02.2015 13:48, всего редактировалось 12 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 16:48 

Изображения: 1
Вот приятно когда вел отображается в естественных условиях без всяких обработок и, тем более, до блеска начищенным и вымытым как на обложке журнала. Приятно.

Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 17:27 

Изображения: 57
О , запредельник ,и у меня такая рама , на свои деньги нормальная . Кстати , как ты на эту раму ставишь багажник? Может ты имел ввиду консольный?

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 20:21 

нет, ставлю вполне нормальный багажник. с помощью ещё одного, переделанного зажима для глагола, который надеваю под штатный- а к нему уже дужки багажа. а внизу в родные отверстия в дропаутах. если что- могу фото кинуть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 21:45 

Ну да , там или щитки или багажник. Я сначала не понял , как верхнюю часть крепить, теперь ясно. А по рубашкам что скажешь, вернее по их крепления к раме

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 22:07 

а что по ним сказать? стяжками схватил да и всё. гидролиния тоже предусмотрена- есть желобок, тоже хомутиком прихвачена. а перейти на сплошные хочу путём рассверливаний промежуточных упоров рубашек, и провести внутри её

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 05:54 

Рассверлить - это идея

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 07:34 

Вау :shock:
Респект! Такая Эволюция.....
Вел хорошый! :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 20:23 

Посмотрел и озадачился , а как рассверлить и не повредить раму , дремелем что-ли ?

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 20:32 

Кареточная труба хоть похоже и не торцована,но каретка прошла уже полторы тысячи и после вскрытия деффектов не выявлено, так что все ок.

по рассверливанию- либо дрелем, по идее кое-где нормально подлезет, либо надфильком надфилить :D
ещё не пробовал, проложил рядом с помощью хомутов- может так и оставлю.

Последний раз редактировалось Garry1985 02.09.2011 17:53, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Garry1985 | 12.04.2011 20:36.
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 22:39 

Каретка отторцована , я без проблем поставил М542 и уже отъездил почти 3к , все гуд.
А по прокладке сплошных рубашек , действительно,нужно либо натфильком , либо аккуратно ножовкой и за.красить

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 22:41 

зачем ножовкой- да ещё по живому-то??!! :shock:
по поводу каретки- одна умерла тысячи до полторы. но, правда там пром тупо поржавел- ключа тогда не было, а когда купил ключ- стало пора и каретку покупать)) теперь слежу внимательней :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 16:45 

зенит и плёнка+ сканер :smile:
Изображение

поставил сплошную рубашку на трос з.переключателя- заметно лучше переключается, надо бы только найти чёрные рубашки и провести нормально. вариант с рассверливанием ожидал провал- патрон дрели и корпус её редуктора делают его неосуществимым. придётся надфилить

Последний раз редактировалось Garry1985 30.04.2011 22:36, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 21:31 

Изображения: 0
Лисичанск?
Йа тибя заочно знайу (если конечно не ошибся) :smile: