ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| новый велик |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Merida TFS900
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 16:33 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
Негоже критиковать чужие велы, не показав своего (велосипеда)! (Свежая жизненая мудрость)

Preambule:
Знакомство с велосипедом произошло, как водится, ещё в детстве, в 80-х - трёхколёсный, потом- веломобильчик (детская машинка с рулём, на педалях :velo3: ), Зайчик, и потом сразу Юкраина (сначала ногу под раму и айда, потом как положено).
Юкраина была ещё старая, дубовая, двадцатилетняя, кривая от долгой эксплуатации- потянута цепью рама, и горбатая усилиями дяди, приложенными посредством велосипеда к столбу. Она достала постоянными поломками и некачественными запчастями к ней. Она так достала, что бросал её надолго около магазинов без присмотра- но она никому была не нужна.
В 2004г. был приобретён Winner Viking: сначал, года 3-4, я использовал его утилитарно- в спортзал, в автошколу, просто катался... Потом он таки подустал и подвергся некоторым ремонтоапгрейдам- заменил руль, вынос, вилку на RST Gila, обод. Стало приятнее. Но, вскоре поняв всю бессмысленность затеи апгрейда рамы из страшно тяжёлого железа (килограмма 3..) с дюймовой рулевой и отсутствующим держателем задней перекидки, я его забросил, а вилку продал тут на форуме. Хочу сказать, Викинг ,конечно, ашан, но на ходу никогда не разваливался и не скрипел, может благодаря тому, что я его всё время старался вовремя обслуживать.Единственно, что задалбывало- это конченые тормоза артек, никак не хотевшие держать настройки :evil: .
Вот таким он был в конце своего существования у меня:

Изображение

А потом-пошло. Купил аллюминиевую (вот щастя :D ) раму Leader Fox Factor в 18-м росте, кое что перекочевало временно с Викинга, кое что купил- в частности вилку Сантур XCR-LO 120 (что было таки перебором с ходом), дисковые тормоза, потом колёса и уход от трещётки, так как рассыпание онной (спасибо хоть недалеко от дома) после грязной лесной покатушки привело к мысли, что за кассетой таки будущее. Вгору, что логично, ехал он тяжко. Вот таким он стал в конце своего существования у меня:

Изображение
и просто в лесу, перед поломкой кассеты
Изображение

Но, постепенно приходила мысль, что 18-я рама маловата при росте 1,89м, а тут попалась эта, более лучшая и дорогая в линейке, рама в отличном состоянии, большего размера того же производителя, и я свою скоренько продал и купил её. Эта имеет заметно-отличающуюся геометрию, более острые углы рулевой и седельной трубы, но по длине ненамного больше. Перекинул на неё всё со старого, кроме наскоро купленной рулевой.

Выехал впервые вот так:
Изображение

А дальше были проведены апгрейды/переапгрейды вилки, шатунов, переход на контакты, замена кассет, перекидок, манеток- короче всего,что можно (и даже не можно :eek: ), кроме рамы и кроме подседела и седла, которые, надо бы заменить- но глагол как-то не сильно кортыть, а седло покупать через интернет вслепую как-то стрёмно, не зная- подойдёт ли оно. Пока старые. Да и накладывает свой отпечаток неразвитость велодвижения и веломагазинов у нас в регионе. Поэтому зачастую мелкие нужные детали не те, что хотелось бы, тестить что-то другое практически не у кого.
Эксплуатации вел подвергается круглый год, зимой для фана и поддержания формы без фанатизма. Ремонт и обслуживание по-возможности своими силами+помощь советами хороших людей :roll:
Насчёт рамы: хотелось бы более длиннее ETT, так как короткая она при моём росте. Пока не знаю точно, что хочу- подвес для покататься или приличный ХТ, может 8500, GF. Надо ещё пробовать варианты у кого-то. Так что пока так, а там поглядим..
Перевел на сплошную рубашку з/перекидку- грязь надоела)) ну и с седлом с глаголом может наконец расстанусь (с седлом таки расстался) , если что-то попадёться подходящее, и удобное для моей..., ну, вобщем, для меня

Итак:
Изображение


Комплектация:

Рама Merida TFS 900D 20"
Вилка RS Reba SL Pop Lock с демпфером от Team/Race (наружная регулировка флодгейта)
Рулевая FSA промовая интегрированная
Колёса Mavic XC317+Novatec+dt(? нет эмблемки), флиперы скотч+изолента, тяжёлые благодаря втулкам в первую очередь
Система Shimano Deore 2010 + каретка SLX интегр.(заменил)
Педали Crank Brothers Candy (уже заменил одну пружину, нравится работа, но конструкция... хочу попробовать шиману)
Перекидка задняя Shimano LX
Перекидка передняя SRAM X-Gen (зверь!!)
Цепь Shimano HG73- не нравится, вернусь на SRAM PG951/71
Манетки Shimano LX + троса BBB- больше нет ничего здесь
Кассета Shimano SLX 11-32
Тормоза Avid Juicy-7, G2 160/140mm
Руль+вынос Ritchey Comp 110мм
Грипсы BBB поролонки простые
Флягодержателb чёрный и серый BBB
Седло Velo pozarapannoe San Marco Zoncolan Ti 260gr
Штырь Scott Comp :twisted: + зажим Exerace
Камеры Maxis, Schwabra
Покрышки Schwalbe RRalph Evo, RRon Perf, Schwalbe Hurricane, на зиму Kenda Knarly+ шипованная Kenda Nevegal :evil:

Вес на Ральфе+Рон, замереный Zin-om 11,6кг, сейчас около 11,4 :smile:

Изображение
Изображение
Изображение
зимой:
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Garry1985 06.02.2015 14:48, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1706
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.03.2009
Вот приятно когда вел отображается в естественных условиях без всяких обработок и, тем более, до блеска начищенным и вымытым как на обложке журнала. Приятно.

_________________
Cube AMS FR '06
TT250R
XL650V
XTZ690
Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 57
Город: Дружковка, Донецкая
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.11.2010
О , запредельник ,и у меня такая рама , на свои деньги нормальная . Кстати , как ты на эту раму ставишь багажник? Может ты имел ввиду консольный?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 21:21 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
нет, ставлю вполне нормальный багажник. с помощью ещё одного, переделанного зажима для глагола, который надеваю под штатный- а к нему уже дужки багажа. а внизу в родные отверстия в дропаутах. если что- могу фото кинуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 57
Город: Дружковка, Донецкая
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.11.2010
Ну да , там или щитки или багажник. Я сначала не понял , как верхнюю часть крепить, теперь ясно. А по рубашкам что скажешь, вернее по их крепления к раме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 23:07 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
а что по ним сказать? стяжками схватил да и всё. гидролиния тоже предусмотрена- есть желобок, тоже хомутиком прихвачена. а перейти на сплошные хочу путём рассверливаний промежуточных упоров рубашек, и провести внутри её


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 06:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 57
Город: Дружковка, Донецкая
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.11.2010
Рассверлить - это идея


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 08:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:27.09.2008
Вау :shock:
Респект! Такая Эволюция.....
Вел хорошый! :wink:

_________________
Full Custom TREK 8500!!! GTR
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&t=37429


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 57
Город: Дружковка, Донецкая
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.11.2010
Посмотрел и озадачился , а как рассверлить и не повредить раму , дремелем что-ли ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 21:32 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
Кареточная труба хоть похоже и не торцована,но каретка прошла уже полторы тысячи и после вскрытия деффектов не выявлено, так что все ок.

по рассверливанию- либо дрелем, по идее кое-где нормально подлезет, либо надфильком надфилить :D
ещё не пробовал, проложил рядом с помощью хомутов- может так и оставлю.


Последний раз редактировалось Garry1985 02.09.2011 18:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 12.04.2011 21:36.
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 57
Город: Дружковка, Донецкая
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.11.2010
Каретка отторцована , я без проблем поставил М542 и уже отъездил почти 3к , все гуд.
А по прокладке сплошных рубашек , действительно,нужно либо натфильком , либо аккуратно ножовкой и за.красить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 23:41 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
зачем ножовкой- да ещё по живому-то??!! :shock:
по поводу каретки- одна умерла тысячи до полторы. но, правда там пром тупо поржавел- ключа тогда не было, а когда купил ключ- стало пора и каретку покупать)) теперь слежу внимательней :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 30.04.2011 17:45 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
зенит и плёнка+ сканер :smile:
Изображение


поставил сплошную рубашку на трос з.переключателя- заметно лучше переключается, надо бы только найти чёрные рубашки и провести нормально. вариант с рассверливанием ожидал провал- патрон дрели и корпус её редуктора делают его неосуществимым. придётся надфилить


Последний раз редактировалось Garry1985 30.04.2011 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный лис нередкой породы
СообщениеДобавлено: 30.04.2011 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Лисичанск?
Йа тибя заочно знайу (если конечно не ошибся) :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'