| велосипед Dorozhnik |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 00:08 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
Все началось как у многих строителей тандемов. А именно с покатушек с друзьями пока возлюбленная сидит дома, так как не особо умеет управляться с МТБ велосипедом, а катается только на стильном ситибайке. Вот и было выбрано решение обзавестись тандемом, дабы наслаждаться природой и покатушками вдвоем.
Начались копания в этих ваших интернетах. Сначала конечно же выяснил сколько стоит готовый вариант, оказалось дорого=) Дорожный тандем с дешевым оборудованием на ОЛХ от 12000 грн и то еще попробуй вылови его. Меня этот вариант не вдохновил. Начал искать инфу по ХВЗ тандемам, выяснил(не без ХТ), что рамы ХВЗ тандемов паялись из того же пластилина что и туристы, спутники и прочие и покатушек по пересеченке не выдержат.
Соответственно было принято решение строить самостоятельно. Благо в гараже валялось 2 рамы от старых ашанов из моего детства. Один хардтейл, второй подвес. Начал смотреть как их объеденить, но быстро понял, что хорошего ничего не выйдет, все подобные конструкции из двух рам имеют ряд недостатков мирится с которыми я не хочу.
Во первых тяжело совместить 2 рамы так чтоб каретки были на равном расстоянии от земли;
Во вторых - верхняя труба у таких тандемов равна длинне трубы донора, а это в зависимости от ростовки донора +-55-60 см. При такой длинне трубы стокер сидит впритык к пилоту и видит только его спину. Корочь ему не особо удобно так сидеть и рассматривать пейзажи;
В третьих - подвес. Ашан подвесы и так хлипкие на перекос, а с двойным весом так и вовсе свернется в бараний рог;
В четвертых - эстетика, подобные тандемы обычно выглядят несуразно и уродливо.
Таким образом рама ашан-подвеса была отложена в сторону. А турбы заднего параллелограма решено было делать из профиля 40х20 мм, для косой трубы нашел у отца в гараже тонкостенную трубу 20мм диаметром.
Второй донор все же был, им оказалась старая "Украина". от нее взял подседельную трубу с кареточным стаканом.
Изначально хотел все варить полуавтоматом, но чувак который хотел мне с этим помочь спалил свой полуавтомат=), так что варил мой отец обычным инвертором электродом 2мм.
При первом тестдрайве сломался мой натяжитель синхронизирующей цепи. Так получилось, что я использовал 2 системы с маленькими звездами 24т и при таких звездах цепь должа была стать ровно и без всяких натяжителей, но одна из моих систем уж сильно китайская, до такой степени, что звезды не отцентрированы с шатунами=) так что пришлось удлиннить цепь и придумать натяжитель. Короч натяжител сломался, а я нашел БУ систему shimano tourney. На днях приедет и попробую поставить цепь без натяжителя.
Передний руль стоит от мотоцикла "Минск", по моему=) Пока стоит на ХВЗшном выносе, но я в местном веломагазине узнал что можно заказать зажимной вынос на дюймовую вилку, так что со временем его куплю. Руль наверно оставлю, так как мне он очень нравится. Задний руль от "Украины" вынос стальной. Кстати, вынос на подседельную трубу естественно не становится, так как она у мен 25,6 мм, а вынос по 1 1/8 дюйма, так что я купил алюминиевый адаптер подседельной трубы с подходящей толщиной стенки и болгаркой с напильником подогнал его.
Забыл упомянуть, что в перспективе хотел бы поставить на тандем покрышки 3' и специально для этого расширил задние перья, если бы не это желание, то задний треугольник можно было бы оставит от "Украины" целиком, а не только подседельную трубу с кареточным узлом.
Так же на тандеме, скорее всего, не будет переднего переключателя. А сзади стоит трещётка на 7 ск
Ниже фотки процесса и испытаний.
Пока что на велосипеде все оборудование максимально бюджетное. В будущем, если тандем будет пользоваться у нас с женой популярностью, то буду заменять детали на более легкие и качественные.
Вложение:
Комментарий к файлу: коронкой х40 режу(сверлю) нижнюю трубу, как раз подходит к каретке..
IMG_20171216_183945.jpg
IMG_20171216_183945.jpg [ 934.38 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: примерка профиля
IMG_20171215_204946.jpg
IMG_20171215_204946.jpg [ 633.23 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: расширяю расстояние между задними перьсями
IMG_20171216_200651.jpg
IMG_20171216_200651.jpg [ 947.45 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: донорская подседельная труба с кареточным стаконом от старой "Украины"
IMG_20171216_202327.jpg
IMG_20171216_202327.jpg [ 928.23 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: подгоняю профиль к трубам
IMG_20171216_204606.jpg
IMG_20171216_204606.jpg [ 982.27 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: сварили=)
IMG_20171231_181346.jpg
IMG_20171231_181346.jpg [ 974.96 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Первый выезд и поиск недочетов
IMG_20180124_143304.jpg
IMG_20180124_143304.jpg [ 744.05 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: недочет нашелся=)
IMG_20180124_160032.jpg
IMG_20180124_160032.jpg [ 982.11 КБ | Просмотров: 2115 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: друг с которым тестировали, рост 190 см
IMG_20180124_160021.jpg
IMG_20180124_160021.jpg [ 756.26 КБ | Просмотров: 2115 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 01:01 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Франкинштейн нервно курит в сторонке.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 03:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Как то, слабо себе представяю, езду на подобном агрегате по пересеченке, да еще при этом "наслаждаясь природой"... :unknown:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 03:43 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
real SIMON писал(а):
Как то, слабо себе представяю, езду на подобном агрегате по пересеченке, да еще при этом "наслаждаясь природой"... :unknown:

Ну пересеченка понятие растяжимое=)
Конечно не ДХ будем катать, но по грунтовым дорогам да по лесным тропинкам проедет без проблем. За счет своей длинны он значительно комфортнее обычного велосипеда, а за счет широких покрышек(сейчас на нем стоит резина 2.35') и двойной мощности у него не плохая претензия на проходимость. Во всяком случае по снегу на нем было ехать легче и стабильнее чем на найнере.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 03:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Как раз, длина, при езде по извилистым лесным тропинкам и смущает.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 12:04 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Изображение

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
вилка - огонь

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
real SIMON писал(а):
Как раз, длина, при езде по извилистым лесным тропинкам и смущает.

Ну, даже у тандема рама вытянута не поперек дороги, а вдоль.
https://www.youtube.com/watch?v=msWSR1zu0vI
Хорошо помню, что лет семь назад половина народу что-то подобное думала про найнеры (хотя рама найнера в среднем длиннее обычной на сантиметр или два). Многие забывали, что очень широкий руль запутается в деревьях быстрее, чем самая длинная рама.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 13:23 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
andr писал(а):
real SIMON писал(а):
Как раз, длина, при езде по извилистым лесным тропинкам и смущает.

Ну, даже у тандема рама вытянута не поперек дороги, а вдоль.
https://www.youtube.com/watch?v=msWSR1zu0vI
Хорошо помню, что лет семь назад половина народу что-то подобное думала про найнеры (хотя рама найнера в среднем длиннее обычной на сантиметр или два). Многие забывали, что очень широкий руль запутается в деревьях быстрее, чем самая длинная рама.

Именно благодаря подобным видео я и понял, что тандем это не только про асфальт=)
Ну а вообще, маневрирование на тандеме дело очень странное. Сильно руль не вывернешь, может для этого нужен другой угол рулевой. А может это от нехватки опыта, ведь на обычном велосипеде не малую роль играет работа туловищем, как противовесом. А на тандеме 2 туловища и они должны работать слажено, думаю это прийдет с опытом. Во всяком случае в лесу не так уж и много поворотов под 90°


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
andr писал(а):
Ну, даже у тандема рама вытянута не поперек дороги, а вдоль.
https://www.youtube.com/watch?v=msWSR1zu0vI

Посмотрел внимательно. Очень хорошее видео, но... очень монтажное. По странному стечению обстоятельств, после приближения к более-менее резкому повороту съемка прерывается и идет монтажная вставка следующего момента (вероятно, парни не зря одеты в "скафандры":D )
Так что, увы, только укрепился в своих сомнениях.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Жена-то сильно верещала? :D Или ещё не пробовала? :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 19:43 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
Nelegal писал(а):
godspeed писал(а):
Жена-то сильно верещала? :D Или ещё не пробовала? :D

С женой пока не катал, с другом пару часов потестили, пока натяжитель не сломали=)) Но мы сильно верещали, сначала нужно научится тронуться. После старта стокер пытается рулить, но руль то не крутится=) и потому у него тоже сначала паника. Через 50-100 метров паника проходит, пока не появляется необходимость развернуться в маленьком пространстве.
Завтра приедет система для пилота, поставлю ее и будем кататься.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 19:46 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
real SIMON писал(а):
andr писал(а):
Ну, даже у тандема рама вытянута не поперек дороги, а вдоль.
https://www.youtube.com/watch?v=msWSR1zu0vI

Посмотрел внимательно. Очень хорошее видео, но... очень монтажное. По странному стечению обстоятельств, после приближения к более-менее резкому повороту съемка прерывается и идет монтажная вставка следующего момента (вероятно, парни не зря одеты в "скафандры":D )
Так что, увы, только укрепился в своих сомнениях.

Такое ощущение, что все хотят вам впарить тандем, а вы сомневающийся покупатель=))
https://www.youtube.com/watch?v=MH9zTVJJ_Yw вот вам другое видео как на тандемах катают по лесу. А если не постесняетесь по нажимать на предложенные видео, то там есть целое море роликов с ДХ и КК тандемами. Хоть монтажными, хоть нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Nelegal писал(а):
Такое ощущение, что все хотят вам впарить тандем, а вы сомневающийся покупатель=))

Мне такое впарить, практически невозможно - индивидуалист. :D
Просто есть сомнения в достаточной управляемости тандема на тропах. В видео по ссылке, первая фраза катальцев была - "It's a steer like school bus". :roll: Пойду дальше видео смотреть - переубеждаться... :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 20:14 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
real SIMON писал(а):
Nelegal писал(а):
Такое ощущение, что все хотят вам впарить тандем, а вы сомневающийся покупатель=))

Мне такое впарить, практически невозможно - индивидуалист. :D
Просто есть сомнения в достаточной управляемости тандема на тропах. В видео по ссылке, первая фраза катальцев была - "It's a steer like school bus". :roll: Пойду дальше видео смотреть - переубеждаться... :wink:

Ну понятное дело, что он не такой маневренный как одиночный велосипед :D . Но я не думаю, что все прям так ужастно, что мы не сможем проехать по лесу, ну пару раз спешимся в особо сложных местах. Это не критично. В конце концов можно же маршрут проложить специально подходящий для такого вела.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.270s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'