ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_elliptical.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.09.2019 15:29 

Сообщения: 6
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.09.2019
Изображение
Здравствуйте.
О наезднике:
гном -> зайчик -> орленок -> ХВЗ Украина -> Дамка KTM (типа украины, 21а скорость) -> Merida Crossway TFS 300
Больше опыта вождения нету.
Рост: ≈173см, Вес: ≈90кг

О велосипеде:
Купил 02.09.2019г на барахолке олх. Три месяца тяжелых выборов. Куча перелопаченых интернетов. На момент покупки более подходящего, для меня, варианта не нашел.
Критерии отбора:
- Хотелось что-то похожее на гравел/гибрид;
- Подходящую по моему довольно мелкому росту, раму для взрослых;
- Хотелось 28е колеса (теоретическая взаимозаменяемость с KTM хотя бы резиной), легче сообразить подобие найнера;
- Амортизирующая передняя вилка, которая сможет проезжать асфальтные выбоины и щебенку;
- Звезда поболее чтоб по хорошему асфальту можно было попытаться превратиться в шоссера;
- Современный но не вырвиглазный внешний вид;
- Хотелось люминьку, потому как на железяках уже накатался и хотелось новых ощущений.

Что получил:
В итоге получился вел Merida Crossway TFS 300V (V - на сколько я понял из интирнетов, это модификация под v-brake, есть точно такие же, которые на дисковых тормозах и с буквой D)
- рама: Merida Crossway TFS 300, рост: 48см;
- вилка: SR SUNTOUR с одинаковыми крутилками на обеих перьях;
- седло: X-Mission cross;
- руль: X-Mission speed;
- вынос: zoom fg;
- манетки-моноблоки: Shimano Alivio;
- передний переключатель: SR SUNTOUR;
- задний переключатель: Shimano Deore XT;
- передняя звезда/шатуны:Shimano Nexave FC-T303-T300S (3 звезды);
- задняя звезда: HYPERGLIDE HG CS-HG40-aw (8 звезд);
- цепь: HG;
- педали: wellgo;
- тормоза: v-brake X-Mission;
- тормозные колодки: Tektro;
- обода: Alexrims Adventurer 622x18 6061H-T6;
- покрышки: Cheng Shin Tire NYLON 700x38C;
- заднее крыло: SKS HIGHTREK;
- общий вес: 14кг +/- 200гр.
Судя по наклейке вел продавался в магазине https://www.sterba-kola.cz/

P.S.: Все что не указал - укажу позже или не могу найти маркировки.

Первые впечатления и сравнения:
Сравнивал с KTM - дамский велик, на 28 колесах, обвес полностью Shimano Altus, вес 17,5кг, резина 28х1,75 "Воронеж"))) все перемазано и перечищено.
Ну... если мягко, то как-будто с запорожца на НЛО пересел.

Велик реально очень легкий на ход, очень легкий на разгон, катится он тоже получше чем KTM на порядок. Пятой точке проще проходить хреновый асфальт.

Брал велик с мечтой что в будущем его все-же переделаю на дисковые тормоза, рама и вилка позволяют это сделать. НО! После первого выезда начинаю сомневаться в надобности этого апгрейда, ибо закусить заднее колесо и пойти в управляемый/неуправляемый занос очень даже легко, можно даже усилием двух пальцев. Но в тоже время плавность торможения легко регулировать усилием нажатия на ручки.

По скорости, спидометром пока не обжился, но на KTM есть и по ощущениям 30км/ч я спокойно набираю и по идее смогу их спокойно держать, в отличии от KTM где надо для этой скорости пыхтеть.

Вилка: по-ходу дешевенькая. В интернетах писали что ход 8см, но визуально не особо похоже. Не чувствую чтоб она хоть как-то замедляла обратный ход. При проезде ямок иногда чувствуется как при обратном ходе она ударяется в свое крайнее положение. В общем не особо доволен, буду разбираться что к чему. Но все-равно лучше чем на ригидной. Крутил крутилки на обеих перьях, как-то что-то совсем ничего не регулируется...

Седло: по ходу не менялось, полностью устраивает. Подседельный штырь очень даже не плохо амортизирует, но есть небольшой люфт. Думаю не критично.

Руль: в этом месте слегка огорчен. Он, собака, сильно ровный, очень хочу чтоб в районе ручек угол был по-более. Сейчас, когда еду, неудобно, очень большое желание взяться за рога, а их нету)))

Передачи: был под огромным впечатлением, четкость переключения по сравнению с Shimano Altus как у автомата. До этого считал что на KTM очень классно переключаются передачи. Был не прав.

Посадка: не знаю что со мной, но мне очень хочется на этом веле быть максимально низко лицом к асфальту. Желание подлиннее вынос и барана шоле поставить... Но барана бабками точно не осилю, а вот «коровьи рога» (Cowhorn) без замены переключателей и прочего, подумываю...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пишите что нужно дополнить, дописать, буду очень рад.
Так же буду неимоверно рад и благодарен, если поможете сориентироваться новичку в куче вопросов которые уже возникли и будут ниже.
Спасибо!


Последний раз редактировалось yegorkowalew 05.09.2019 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2019 15:55 

Сообщения: 6
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.09.2019
Вопрос новичка по тормозам.
Как писал выше на мериде стоят колодки Tektro, они разборные. Чтоб отделить колодку от вкладыша нужно вытащить скрепочку.
Вкладыши эти уже сносились, до беды не дошло, но желательно уже что-то предпринимать.
Покупал для KTM колодки, дешевенькие, но они не подошли, там стоят еще старее образца. Те которые без резьбы.
Думаю раз есть лишние, почему бы не поставить.
Поставил на перед эти новые колодки, покупал их по украине за 70грн. Ощущение - ни в попу эти колодки. Минимум раза в два хуже чем поношенные.
Пошел на Али искать такие вкладыши. Не могу понять по какому запросу их вообще можно найти. Налистал пару вариантов. Но они там в основном же делают все для попугаев, одни голубенькие, другие красненькие с черненьким, а мне бы какие-нибудь не выпендрежные, но чтоб тормозили.

Подскажите ставил ли себе кто-нибудь такие китайские колодки и реально ли найти что-то одноцветное как на фото ниже:
Изображение

Или отказываться от таких вкладышей и покупать колодки всборе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2019 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Приветствую.
Наклейку из Праги удалить, она больше не нужна.
Подтянуть V-brake: там на ручках регулировочные гайки сильно выкручены, их нужно вернуть в исходное положение, тросики подтянуть.
Рожки вещь хорошая и нужная, но с таким гнутым рулём может и не понравиться внешним видом.
На фото передача стоит не рекомендуемая.
Изображение

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2019 16:16 

Сообщения: 6
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.09.2019
Rost писал(а):
Приветствую.
Спасибо!

Rost писал(а):
Наклейку из Праги удалить, она больше не нужна.
Не буду))) Пусть как часть истории останется, тем-более в том месте она совсем не режет глаз.

Rost писал(а):
Подтянуть V-brake: там на ручках регулировочные гайки сильно выкручены, их нужно вернуть в исходное положение, тросики подтянуть.
Там уже одним подтягиванием не обойдешься, я боюсь что если я проверну эту процедуру, то по мере дальнейшего подтягивания регулировочных гаек, начну железом колодки тереть обода.

Rost писал(а):
Рожки вещь хорошая и нужная, но с таким гнутым рулём может и не понравиться внешним видом.
Руль по типу "бараньи рога" мне нравится, но это очень дорогостоящее удовольствие для переделки ибо нужно будет ставить манетки-моноблоки с шоссера и думаю врядли найду такие на восемь передач. А вот руль по типу "коровьи рога" (Cowhorn) рассматриваю вполне себе как вариант. Но это разве на НГ себе подарю...

Rost писал(а):
На фото передача стоит не рекомендуемая.
Теорию по переключению передач знаю, читал, изучал. Но практически не всегда слежу за этим. А вообще пользую в основном спереди самую большую и среднюю, сзади последние четыре... На более тяговые передачи еще не переходил, по горам пока не езжу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2019 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
yegorkowalew писал(а):
Руль по типу "бараньи рога" мне нравится, но это очень дорогостоящее удовольствие для переделки

а мне нет, я имел ввиду прямую палку, на которой рога уместны и красивы.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2019 09:27 

Сообщения: 6
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.09.2019
Rost писал(а):
а мне нет, я имел ввиду прямую палку, на которой рога уместны и красивы.
А мне оно так на ашан-байк похоже. Тем-более придется менять и ручки, потому как эти закрывают торцы руля, а мне они нравятся и очень удобны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2019 09:43 

Сообщения: 6
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.09.2019
Вопрос новичка по скатам.

Вопросов несколько.
- На веле KTM изначально стояла швальба 700х35С. Тоненькая, долго не прожила ибо была очень старая и у нее полез корд от использования. До конца сезона остался месяц, было решено купить максимально дешевую резину чтоб доездить сезон. Купил резину "Воронеж" стандартный протектор с ХВЗ Украина, размер тоже стандартный 28х1,75 или 700х40С.
В итоге, после такой рокировки на вел вроде как килограм двадцать добавилось, средняя скорость снизилась приблизительно на 5км/ч. Перед установкой не взвесил эти скаты. Старая швальба весила 400гр. штучка.
Вопрос: это из-за того что "Воронеж" сильно тяжелый или из-за того что сильно широкий?

- На Мериде сейчас стоит Cheng Shin Tire NYLON 700x38C, практически уверен в том, что на KTM она очень зайдет. Себе же хочу городскую, лысенькую))) и широкенькую))) Широту хочу до 2" типа 1,9" или 2", но я почему-то такой резины не могу найти. Так же боюсь чтоб не случилась такая же ситуация как с KTM.
Вопрос: посоветуйте скаты шириной 1,9"-2" чтоб были с городским протектором, легкие и не дорогие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2019 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Можно поставить рожки на внутреннюю часть руля - узкий хват в ветренную погоду дает ощутимый плюс.


Вложения:
IMG_20190813_1512511.jpg
IMG_20190813_1512511.jpg [ 130.15 КБ | Просмотров: 1561 ]


_________________
отчеты
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2019 09:45 

Сообщения: 6
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.09.2019
Loredan писал(а):
Можно поставить рожки на внутреннюю часть руля - узкий хват в ветренную погоду дает ощутимый плюс.
Спасибо! Такого еще не видел)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'