ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Харків |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cтарый Rock Machine Storm '26
СообщениеДобавлено: 07.07.2019 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.08.2018
Привет. Переезжаю со старой темы viewtopic.php?f=23&t=429380 сюда. Итак, прикупил 4 июля 19 года велик у перекупа местного городского - Rock Machine Storm XC Fun за 3200 грн. Походу модельный ряд 2008 года. В теме буду делиться своими впечатлениями от покупки и эксплуатации. Возможно приду даже к какому-то апгрейду. По цене может и лоханулся, но лучшего на тот момент как по мне в городе не было.
Пару фото:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Проехал уже на нем 70 км. Причем вчера его сразу кинул на "дальняк" )) ну это лично для меня - 55 км за одну поездку. Проверить все его особенности и недостатки. Только давление назад поднял до 3.5, а передок до 3. Т.к. было изначально при покупке по 2 атмосферы.
Впечатления конечно в основном положительные. После жесткой вилки необычные ощущения + грипшифты (к которым кстати сразу и быстро привык). Катит хорошо, мягко и плавно. Может я конечно не шарю и вилка убитая/плохая но я в восторге )

Немного про идентификацию и оборудование на РокМашине. Кстати тоже не знаю оригинал или нет - т.к. перекуп мог копии ставить - не знаю в общем.
Грипшифты Shimano SIS Revoshift SL-RS43-7 22.2
Тормозные ручки G-Star
Передний переключатель Shimano какой-то
Задний переключатель Shimano Tourney SIS
Шатуны Shimano
Задняя кассета Shimano Super-Low 34T
Передние и задние тормоза RockMachine
Передняя и задняя втулка RockMachine
Вилка RST Omni 156E
Крылья Raptor SDF
Руль Hardware Cycletools
Вынос Hardware
Седло Velo
Рама 19.5 Custom Hi-Tensile
Модель RockMachine Storm XC Fun Series
Задний обод Weinmann xp 2002
Передний - непонятно
Резина 26х1.95 Kenda

Вроде все что смог опознать хоть как-то.
Теперь о недостатках, что выявил.
1. Дребезжит подножка при езде - думаю подкладку кинуть - мелочь.
2. Плохо держал подседельный зажим. На кочках мои 95 кг постоянно сбивали настройки седла. Пережал по-другому уже вроде норм все.
3. Немного тянет вел влево когда ведешь его за седло просто. Такое ощущение, что вилка и руль чуть криво стоит поэтому и руль тянет.
4. Правый грипшифт не включает 7 скорость (самую маленькую звезду сзади).
5. Левый грипшифт можно сказать не работает. Стоит на 2 (средней) передней звезде. Переключатель двигается очень слабо и может только перекинуть на самую маленькую переднюю звезду. Перекуп утверждает что не смог отрегулировать перекидку. Сомневаюсь - думаю ее менять вообще нужно.
6. При торможении передним тормозом возникает ощущение биение обода. Не сильно, но не приятно.
По остальному вроде как все ок. По мере решения буду отписываться в теме.


Последний раз редактировалось WDrive 05.03.2020 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2019 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
WDrive писал(а):
5. Левый грипшифт можно сказать не работает. Стоит на 2 (средней) передней звезде. Переключатель двигается очень слабо и может только перекинуть на самую маленькую переднюю звезду. Перекуп утверждает что не смог отрегулировать перекидку. Сомневаюсь - думаю ее менять вообще нужно.

разобрать, проверить, промыть, смазать, собрать. Менять не обязательно.
В принципе весь велосипед надо, но лето ведь.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2019 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.08.2018
Rost писал(а):
WDrive писал(а):
5. Левый грипшифт можно сказать не работает. Стоит на 2 (средней) передней звезде. Переключатель двигается очень слабо и может только перекинуть на самую маленькую переднюю звезду. Перекуп утверждает что не смог отрегулировать перекидку. Сомневаюсь - думаю ее менять вообще нужно.

разобрать, проверить, промыть, смазать, собрать. Менять не обязательно.
В принципе весь велосипед надо, но лето ведь.

Грипшифт или только саму перекидку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2019 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
WDrive писал(а):
Грипшифт или только саму перекидку?

и то, и то, и главное тросик и рубашки.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2019 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
WDrive писал(а):
1. Дребезжит подножка при езде - думаю подкладку кинуть - мелочь.
2. Плохо держал подседельный зажим. На кочках мои 95 кг постоянно сбивали настройки седла. Пережал по-другому уже вроде норм все.
3. Немного тянет вел влево когда ведешь его за седло просто. Такое ощущение, что вилка и руль чуть криво стоит поэтому и руль тянет.
4. Правый грипшифт не включает 7 скорость (самую маленькую звезду сзади).
5. Левый грипшифт можно сказать не работает. Стоит на 2 (средней) передней звезде. Переключатель двигается очень слабо и может только перекинуть на самую маленькую переднюю звезду. Перекуп утверждает что не смог отрегулировать перекидку. Сомневаюсь - думаю ее менять вообще нужно.
6. При торможении передним тормозом возникает ощущение биение обода. Не сильно, но не приятно.
По остальному вроде как все ок. По мере решения буду отписываться в теме.

1. Подножку нафиг, с подножки велосипед падает не реже чем прислонённый к дереву или бордюру. И только лежащий на земле не падает.
2. Мелочь
3. А вот это плохо. Возможно нарушена геометрия - кривая вилка или рама. Возможно был стукнут. Надо смотреть ровно ли стоят колёса и тестить катаясь без рук и следя куда будет клонить и будет ли.
4,5 Перключатели надо настроить, что естественно. На переднем тросик натянуть на заднем отпустить и покрутить ограничивающие винтики. И заменить тросики-рубашки. Или хотябы смазать тросики.

И вилке задрать гофру почистить там всё и напшикать силиконовой смазки не помешает.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2019 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
6 - проверить на восьмерки, вмятины обода, его стык и чистоту тормозной дорожки. Проверить вибряки на люфт в направлении вперед-назад.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2019 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А да, про обод забыл :smile:
Не исключено что восьмёрка тоже от того что его стукнули, а потом может подровняли.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2019 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.08.2018
Рабочие будни, времени нет. Подножку решил вообще снять - меньше шума, меньше вес. Куплю простую стойку для него в тамбуре. По ободам посмотрел все чисто без следов ремонта. Хочу раздобыть ключ для спиц подтянуть немного. Есть несколько слабо затянутых. Промониторил тему на предмет самостоятельного ремонта - инструментов кучу нужно. И одним мультитулом не обойдёшься. Ближе к выходным займусь перекидкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2019 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
WDrive писал(а):
По ободам посмотрел все чисто без следов ремонта. Хочу раздобыть ключ для спиц подтянуть немного. Есть несколько слабо затянутых.

На ободе и не будет следов ремонта, могут быть только повреждения, если они были :)
Искривления обода исправляют натяжением спиц, в тяжелых случаях - на спец. станке, который подгибает обод, а потом спицами. В обоих случаях следов не остаётся.
Подтягивать спицы надо не абы как просто чтоб не прогибались, а контролируя геометрию обода - собственно, свою форму он только благодаря спицам и держит. Погуглите, как подтягивать спицы и какая за что отвечает, образно говоря.
А крутить можно хоть плоскогубцами или железякой с прорезью. Или даже отвёрткой (изнутри).

WDrive писал(а):
Промониторил тему на предмет самостоятельного ремонта - инструментов кучу нужно. И одним мультитулом не обойдёшься.

Основной инструмент - шестигранники. Причем лучше брать фирменный набор средней ценовой категории - потому что в самых дешевых сталь похожа на пластилин, но это полбеды, хуже то, что слизаные шестигранники ещё и убивают шлицы винтов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2019 02:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
godspeed писал(а):
И заменить тросики-рубашки. Или хотябы смазать тросики.

Тросики вообще-то смазывать не рекомендуется - чтобы не набирали пыль и не заносили внутрь. Нормальный шлифованый трос внутри рубашки с полиэтиленовой трубкой и так очень легко ходит. Максимум можно натереть парафином.

Смазывать тросики конечно можно, и я смазываю - но только на "последние 300км". То есть когда у меня в планах менять тросик и рубашку через 300-500км, можно и смазать. Затянуть внутрь достаточно грязи он уже не успеет, протереться тоже, но будет чуть легче ходить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2019 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.08.2018
Итак, проехал 134 км на велике. Продолжаю бортжурнал. Времени пока особо нет (( но успел купить прикольную стойку для ремонта и хранения. Запилил короткий обзор https://youtu.be/jUeshdcx_b0 также снял дребезжащую подножку. Ради интереса взвесил с крепежом - выиграл минус 254 грамма на массе велосипеда :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2019 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.08.2018
Сегодня решил первый раз поехать на работу на велике. Не самый лучший день ) попал в сильный дождь. Туда-обратно +20км на одометре. Плохо держится подседельный штырь. Опускается. Менять зажим на раме?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2019 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
WDrive писал(а):
Плохо держится подседельный штырь. Опускается. Менять зажим на раме?

просто вместо эксцентричного зажима поставьте обычный болт под шестигранник, лучше из нержавейки.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2019 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.08.2018
Вечером после работы хотел ехать домой. Вел весь день на улице стоял. Солнце... В переднем не больше 3 атмосфер. Разорвало Кенду с камерой... Вот такая неожиданность. Доковылял до Велохауса на Брацлавской. Оставил на замену двух шин и 1 камеры. Шины меняю сразу парой. Как-то так. Первый раз про такое слышу на велосипедах.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2019 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Порез?
Парой - не нужно. Нужно вперёд поставить более "зубастую", рельефную, назад - более "лысую" (не стёртую, а с менее выраженым рисунком) - потому что заднее катит, а переднее рулит.
Катящее колесо должно иметь наименьшее сопротивление качению, рулящее - "цепляться" за дорогу, особенно за грунтовую. Если боитесь, что заднее будет сносить, можете поставить "более злое", но хотя бы по центру должна быть непрерывная "дорожка" с меньшим сопротивлением качению.

В общем, шина с таким рельефом как на фото, пригодна на переднее колесо, а на заднее - не очень
Совершенно не важно, чтобы шины спереди и сзади были одинаковыми или одной фирмы, феншуй для лохов иногда уместен, но не на таком велосипеде :) В движении всё равно никто не увидит, какой там рельефи и марка шин.

Цитата:
Оставил на замену двух шин и 1 камеры.

Купите пару лопаток для бортирования и научитесь менять шины и камеры сами. Это не просто, а очень просто :) Лопатки стоят сравнимо с услугой по замене, но останутся у вас навсегда :)

Цитата:
В переднем не больше 3 атмосфер.

Осмотрите старую шину - на боку всегда пишут максимальное давление. У дешевых шин иногда максимум - всего 3 атм.
Переднее не нужно качать до максимального давления, оно вкупе с вилкой амортизирует, кроме того, оно нагружено меньше заднего. И вообще до самого максимума качать вредно - на жаре давление в шине немного растёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'