ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/gifts/filter=for-whom:for-men/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 00:52 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.01.2012
Я решил кататься внезапно, сразу после нового года. И вот на данный момент все готово и через несколько часов я впервые выеду на велопрогулку. Не смейтесь, для меня это почти как в открытый космос.))
Все началось с того что я прочел обзор андроид-приложения #endomondo (я фанат гаджетов на андроиде), мне оно очень понравилось, и отзывы были от ребят которые катались на велосипедах. Как-то резко я загорелся кататься, девушка меня поддержалаи мы решили купить велики чтобы вдвоем выезжать на природу.
Долго выбирал, читал форум, советы и решил купить девушке этот Trek 3700 (у форумчанина, почти новый), а себе потом или Cannondale trail 5, или GTavalanche 3.0.
Опыт катания уходит своими корнями в трехколесный вел, затем #орленок и немного дорожный вел с дамской рамой у бабушки в деревне. Все это в младших классах школы. Сейчас я уже большой мальчик, 34 года, рост 179, вес 87. Планирую ездить на работу и с работы (около 4 км одну сторону), ну и вообще сейчас хочется везде попробовать кататься, по городу, по парку, по лесу, по шоссе. ще не знаю как я буду кататься и много ли, но что-то мне родсказывает что буду и мне понравится.
Все причандалы куплены: запасные камеры, ключи, подрамная сумка, насос, передний фонарь и задняя мигалка, крылья и костюм из рип-стопа. Ждать сезон уже нет никаких сил, поэтому часиков в 5 утра, чтоб поменьше машин и людей, и не так позорно:-D поеду прокачусь пробный. Наверное недолго, чтоб зад с непривычки не болел, да и погода нелетная: порошит снежок, мокро, грязно и скользко, сейчас минус 4. Вобщем буду писать свои впечатления, и буду благодарен за любые советы от опытных дядь, так как из друзей никто не катается и кроме вас в велотеме у меня никого нет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Описание. Вилка: SR Suntour XCT w/coil spring and preload, 80mm Манетки: Shimano EF51, 7 speed Тормоза: Tektro V Тормозные ручки: Shimano EF51 levers Передний переключатель: Shimano TX50 Задний переключатель: Shimano M310 Передняя втулка: Formula alloy FM21 Задняя втулка: стояла трешётка поменял на касетную-shimano fh-rm30 Система: Shimano "Tourney", 42/34/24T, 170мм. Кассета: Shimano - CS-HG20 7-зв.12-28 Педали: Wellgo nylon platform Рулевая колонка: 1-1/8¨ threadless, semi-integrated, semi-cartridge bearings Вынос: Bontrager Approved, 25.4mm Руль: Bontrager Approved Riser, 25.4mm, 30mm rise Подседельный штырь: Bontrager SSR, 31.6mm, 20mm offset Седло: Bontrager SSR Обода: Bontrager 550 Покрышки: Bontrager LT3, 26x2.0¨
---------------------------------------------------------
28.02.12 ТО Велостиль. Обод - AlexRims - DM24 24¨ 36 отв .

picsay-1330981189.jpg
picsay-1330981189.jpg [ 116.11 КБ | Просмотров: 1915 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 08:31 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.01.2012
Будильник прозвенел в 5 утра, непривычно. Но встал с удовольствием, быстро оделся: лыжные штаны на лямках, футболка, теплый длинный свитер, сверху штаны и ветровка из рип-стопа, кросовки. Время выезда 5:31, заехал в подьезд через 32 минуты.
Впечатлений море, как в детство вернулся. Вернулся насквозь мокрый, наверное тепло оделся для такой температуры. Ездил без остановок сначала по парку Победы, потом там стало скучно и выехал на дорогу. Покатался по салтовскому шоссе, 50 лет СССР, 50 лет ВЛКСМ, гв. Широнинцев. Ехал в основном по обочине дороги, машин было мало, только постоянно мешали автобусы маршруток. Приходилось перед ними на остановках останавливаться, так как оборачиваться через левое плечо у меня не получалось:), тем более в капюшоне. А вообще заметил что когда проезжал мимо остановок, где стояли люди, темп езды значительно возрастал)).
С передачами еще не разобрался, странно что передние звезды повышаются нажатием, а задние наоборот сбросом. Ехал на передней 1-2 (маленькой и средней), а задняя ХЗ, часто переключал туда-сюда. Через минут 20 понял, что уже подустал. Не могу сказать ничего по накату, мягкости илижесткости, так как сравнивать не с чем. Но возможно для езды по дорогам больше подойдет шоссейник или гибрид. Ну и возможно когда снег сойдет и дорога подсохнет, вел будет катиться лучше. Но мне и так понравилось, буду и дальше кататься примерно в такое время, по выходным точно. Погодка врядли уже станет хуже, весна все-таки.
Прогу endomondo запустил, но тррекинг и скорость она не показала, оказалось что нужно было в настройках отдельно включить gps, по мобильным станциям не определила.
Думаю что нагрузка для первого раза умеренная, когда снимал кросовки почувствовал что ноги поднимаются с трудом:). Посмотрим, будет ли что-то болеть завтра-послезавтра.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Цитата:
наверное тепло оделся для такой температуры

Для такой погоды (0 или небольшой плюс), обычно надеваю, одни штаны с виндстопером, термофутболку с коротким рукавом и термокуртка, и то мокрый. В лыжных штанах, наверно, можно сварится, да и двигаться в них явно неудобно :smile: В этом деле, главное, чтоб ветром не продувало, а так точно не замерзнете. Максимум, конечности могут подмерзать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 13:05 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.01.2012
Спасибо, в следующий раз оденусь полегче. Опасался что замерзну, по неопытности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 21:52 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.01.2012
Выезд №2: утром на работу, вечером обратно. Живу возле салтовского хлебзавода, а работаю на пл.Восстания (где-то 5 км). Утром было + 5 градусов. На Салтовском шоссе всегда по утрам тянучки, поэтому сначала решил поехать не по дороге, а по пешеходной дорожке. Не понравилось- ямы, бордюры, грязь. Поэтому выехал на автодорогу и дальше уже по ней, салтовское шоссе- якира. Доехал на работу минут за 20, на машине бывает и дольше. Первое падение - по неопытности хотел переехать трамвайные рельсы под острым углом и подскользнулся. Немного порвал джинсы и счесал колено. Оделся так, чтобы не переодеваться на работе, но курточка сзади и штанины все в брызгах, кроссы все в грязи несмотря на брызговики. Но настроение это мне не испортило. Возвращался домой уже по темному, включил фонарик спереди и яркую мигалку сзади, без происшествий. Обратно ехать было значительно тяжелее, ноги и дыхалка чувствуются. Вобщем понравилось, буду ездить иногда. Наверное когда подсохнет будет поприятнее.
Подскажите плиз:
1. Так и должно быть, что передние звезды повышаются нажатием большим пальцем, а задние наоборот сбросом рычажком?
2. Кто как ездит по дорогам? Приходится прижиматься к обочине, а там возле бордюров как раз грязь сосредоточена. Немного стремно на ней подскользнуться, когда сзади едет машина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Цитата:
1. Так и должно быть, что передние звезды повышаются нажатием большим пальцем, а задние наоборот сбросом рычажком?

Да, так и должно быть. Нажимая "большим пальцем", вы натягиваете тросик и перемещаете цепь с меньшей звезды на бОльшую, как спереди, так и сзади.
Цитата:
2. Кто как ездит по дорогам? Приходится прижиматься к обочине, а там возле бордюров как раз грязь сосредоточена. Немного стремно на ней подскользнуться, когда сзади едет машина.

Я стараюсь не ездить по этой грязи, ну если она не совсем далеко от бордюра выступает. Главное не боятся ездить по дорогам, вести себя предсказуемо....ну и тд., почитайте правила поведения велосипедиста на дороге, там написано много банальных, но нужных вещей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:35 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.01.2012
mrStranger писал(а):
Цитата:
1. Так и должно быть, что передние звезды повышаются нажатием большим пальцем, а задние наоборот сбросом рычажком?

Да, так и должно быть. Нажимая "большим пальцем", вы натягиваете тросик и перемещаете цепь с меньшей звезды на бОльшую, как спереди, так и сзади.
Цитата:

Значит у меня задние звезды наоборот настроены: когда жму большим пальцем переключается на маленькие, а с передними все ок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
С обновкой.
Для начала стоит поискать более длинный, но и более безмашинный путь, если это вообще возможно.
Максимально яркая одежда, светоотражающая жилетка и неплохо бы и такие же гетры на ноги - Вас должно быть видно в свете фар с любого направления. Никакого капюшона на дороге :evil: - шапочка подшлемник или флис - труба на горло - головой на наших дорогах приходится вертеть как пилоту истребителя начала-середины прошлого века, и не иметь возможности поглядеть назад чревато тем же, что и для летчика - собьют, не про нас будь сказано.
Теперь о печальном: обода там не двухстенные, а ординар, и с Вашим весом могут начать восьмерить довольно легко. Вилка - макет, так что ездить придется аккуратно, подвигов ни она ни колеса не поймут. Педальки - ой, да еще и скользкие - ну это сменить недорого. Вел этот для легкой парковой езды, но на 5км для работы - более чем достаточен. Апгрейд его особого смысла не имеет, а кататься на нем приятно.
Для дорог - да, конечно, лучше шоссер - для скорости и дальнобоя, и гибрид с жесткой вилкой - как дешевый и сравнительно быстрый утилитарный городской байк, весьма неприхотливый и прочный.
Мелькало тут в форуме немало неплохих и шоссеров и гибридов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:09 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.01.2012
anatoly-alex писал(а):
Теперь о печальном: обода там не двухстенные, а ординар, и с Вашим весом могут начать восьмерить довольно легко. Вилка - макет, так что ездить придется аккуратно, подвигов ни она ни колеса не поймут. Педальки - ой, да еще и скользкие - ну это сменить недорого. Вел этот для легкой парковой езды, но на 5км для работы - более чем достаточен. Апгрейд его особого смысла не имеет, а кататься на нем приятно.
Для дорог - да, конечно, лучше шоссер - для скорости и дальнобоя, и гибрид с жесткой вилкой - как дешевый и сравнительно быстрый утилитарный городской байк, весьма неприхотливый и прочный.
Мелькало тут в форуме немало неплохих и шоссеров и гибридов.

Это велосипед девушки, я временно покатаюсь. Апгрейд конечно делать не буду, поменяю только педали и уже поменял задний обод на двустеннный. А предыдущий владелец поменял заднюю втулку на кассетную.
Вот тоже думаю может себе купить на 28 или 29 колесах? Или все же лучше чтобы на двух велосипедах были взаимозаменяемые детали? И распространенность намного больше у 26ых, и запасную камеру можно возить одну на двоих, не знаю...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Так они, кроме ободов и резины ничем особо не отличаются - а возить с собой пару камер на вел - хорошее правило, экономия на камере - как на спичках.
Я бы - взял большеколесник, но у меня уже есть велы и это - мой выбор, а Ваш - делать Вам самому. И я подожду хорошего б/у в межсезонье, когда и если решу что мне не хватает моего вела.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:42 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.01.2012
anatoly-alex писал(а):
Так они, кроме ободов и резины ничем особо не отличаются - а возить с собой пару камер на вел - хорошее правило, экономия на камере - как на спичках.
Я бы - взял большеколесник, но у меня уже есть велы и это - мой выбор, а Ваш - делать Вам самому. И я подожду хорошего б/у в межсезонье, когда и если решу что мне не хватает моего вела.

Спасибо за советы, где-то здесь на форуме читал, что большие колеса нивелируют слабенькую физподготовку. Чтоб на покатушках не отставать, правда ли это?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 20.03.2012 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:16.12.2011
Неправда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 20.03.2012 01:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Увы, скорее наоборот. Прокрутить легче меньшие, так что с плохой физухой в гору будет тяжелее. А вот то, что они идут устойчивее - скроет огрехи техники езды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'