Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 00:52 

Я решил кататься внезапно, сразу после нового года. И вот на данный момент все готово и через несколько часов я впервые выеду на велопрогулку. Не смейтесь, для меня это почти как в открытый космос.))
Все началось с того что я прочел обзор андроид-приложения #endomondo (я фанат гаджетов на андроиде), мне оно очень понравилось, и отзывы были от ребят которые катались на велосипедах. Как-то резко я загорелся кататься, девушка меня поддержалаи мы решили купить велики чтобы вдвоем выезжать на природу.
Долго выбирал, читал форум, советы и решил купить девушке этот Trek 3700 (у форумчанина, почти новый), а себе потом или Cannondale trail 5, или GTavalanche 3.0.
Опыт катания уходит своими корнями в трехколесный вел, затем #орленок и немного дорожный вел с дамской рамой у бабушки в деревне. Все это в младших классах школы. Сейчас я уже большой мальчик, 34 года, рост 179, вес 87. Планирую ездить на работу и с работы (около 4 км одну сторону), ну и вообще сейчас хочется везде попробовать кататься, по городу, по парку, по лесу, по шоссе. ще не знаю как я буду кататься и много ли, но что-то мне родсказывает что буду и мне понравится.
Все причандалы куплены: запасные камеры, ключи, подрамная сумка, насос, передний фонарь и задняя мигалка, крылья и костюм из рип-стопа. Ждать сезон уже нет никаких сил, поэтому часиков в 5 утра, чтоб поменьше машин и людей, и не так позорно:-D поеду прокачусь пробный. Наверное недолго, чтоб зад с непривычки не болел, да и погода нелетная: порошит снежок, мокро, грязно и скользко, сейчас минус 4. Вобщем буду писать свои впечатления, и буду благодарен за любые советы от опытных дядь, так как из друзей никто не катается и кроме вас в велотеме у меня никого нет.

Вложения:
Комментарий к файлу: Описание. Вилка: SR Suntour XCT w/coil spring and preload, 80mm Манетки: Shimano EF51, 7 speed Тормоза: Tektro V Тормозные ручки: Shimano EF51 levers Передний переключатель: Shimano TX50 Задний переключатель: Shimano M310 Передняя втулка: Formula alloy FM21 Задняя втулка: стояла трешётка поменял на касетную-shimano fh-rm30 Система: Shimano "Tourney", 42/34/24T, 170мм. Кассета: Shimano - CS-HG20 7-зв.12-28 Педали: Wellgo nylon platform Рулевая колонка: 1-1/8¨ threadless, semi-integrated, semi-cartridge bearings Вынос: Bontrager Approved, 25.4mm Руль: Bontrager Approved Riser, 25.4mm, 30mm rise Подседельный штырь: Bontrager SSR, 31.6mm, 20mm offset Седло: Bontrager SSR Обода: Bontrager 550 Покрышки: Bontrager LT3, 26x2.0¨
---------------------------------------------------------
28.02.12 ТО Велостиль. Обод - AlexRims - DM24 24¨ 36 отв .

picsay-1330981189.jpg
picsay-1330981189.jpg [ 116.11 КБ | Просмотров: 1261 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Мой первый вел - TREK 3700 2011г.
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 08:31 

Будильник прозвенел в 5 утра, непривычно. Но встал с удовольствием, быстро оделся: лыжные штаны на лямках, футболка, теплый длинный свитер, сверху штаны и ветровка из рип-стопа, кросовки. Время выезда 5:31, заехал в подьезд через 32 минуты.
Впечатлений море, как в детство вернулся. Вернулся насквозь мокрый, наверное тепло оделся для такой температуры. Ездил без остановок сначала по парку Победы, потом там стало скучно и выехал на дорогу. Покатался по салтовскому шоссе, 50 лет СССР, 50 лет ВЛКСМ, гв. Широнинцев. Ехал в основном по обочине дороги, машин было мало, только постоянно мешали автобусы маршруток. Приходилось перед ними на остановках останавливаться, так как оборачиваться через левое плечо у меня не получалось:), тем более в капюшоне. А вообще заметил что когда проезжал мимо остановок, где стояли люди, темп езды значительно возрастал)).
С передачами еще не разобрался, странно что передние звезды повышаются нажатием, а задние наоборот сбросом. Ехал на передней 1-2 (маленькой и средней), а задняя ХЗ, часто переключал туда-сюда. Через минут 20 понял, что уже подустал. Не могу сказать ничего по накату, мягкости илижесткости, так как сравнивать не с чем. Но возможно для езды по дорогам больше подойдет шоссейник или гибрид. Ну и возможно когда снег сойдет и дорога подсохнет, вел будет катиться лучше. Но мне и так понравилось, буду и дальше кататься примерно в такое время, по выходным точно. Погодка врядли уже станет хуже, весна все-таки.
Прогу endomondo запустил, но тррекинг и скорость она не показала, оказалось что нужно было в настройках отдельно включить gps, по мобильным станциям не определила.
Думаю что нагрузка для первого раза умеренная, когда снимал кросовки почувствовал что ноги поднимаются с трудом:). Посмотрим, будет ли что-то болеть завтра-послезавтра.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 09:04 

Изображения: 0
Цитата:
наверное тепло оделся для такой температуры

Для такой погоды (0 или небольшой плюс), обычно надеваю, одни штаны с виндстопером, термофутболку с коротким рукавом и термокуртка, и то мокрый. В лыжных штанах, наверно, можно сварится, да и двигаться в них явно неудобно :smile: В этом деле, главное, чтоб ветром не продувало, а так точно не замерзнете. Максимум, конечности могут подмерзать.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 13:05 

Спасибо, в следующий раз оденусь полегче. Опасался что замерзну, по неопытности.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 21:52 

Выезд №2: утром на работу, вечером обратно. Живу возле салтовского хлебзавода, а работаю на пл.Восстания (где-то 5 км). Утром было + 5 градусов. На Салтовском шоссе всегда по утрам тянучки, поэтому сначала решил поехать не по дороге, а по пешеходной дорожке. Не понравилось- ямы, бордюры, грязь. Поэтому выехал на автодорогу и дальше уже по ней, салтовское шоссе- якира. Доехал на работу минут за 20, на машине бывает и дольше. Первое падение - по неопытности хотел переехать трамвайные рельсы под острым углом и подскользнулся. Немного порвал джинсы и счесал колено. Оделся так, чтобы не переодеваться на работе, но курточка сзади и штанины все в брызгах, кроссы все в грязи несмотря на брызговики. Но настроение это мне не испортило. Возвращался домой уже по темному, включил фонарик спереди и яркую мигалку сзади, без происшествий. Обратно ехать было значительно тяжелее, ноги и дыхалка чувствуются. Вобщем понравилось, буду ездить иногда. Наверное когда подсохнет будет поприятнее.
Подскажите плиз:
1. Так и должно быть, что передние звезды повышаются нажатием большим пальцем, а задние наоборот сбросом рычажком?
2. Кто как ездит по дорогам? Приходится прижиматься к обочине, а там возле бордюров как раз грязь сосредоточена. Немного стремно на ней подскользнуться, когда сзади едет машина.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:13 

Изображения: 0
Цитата:
1. Так и должно быть, что передние звезды повышаются нажатием большим пальцем, а задние наоборот сбросом рычажком?

Да, так и должно быть. Нажимая "большим пальцем", вы натягиваете тросик и перемещаете цепь с меньшей звезды на бОльшую, как спереди, так и сзади.
Цитата:
2. Кто как ездит по дорогам? Приходится прижиматься к обочине, а там возле бордюров как раз грязь сосредоточена. Немного стремно на ней подскользнуться, когда сзади едет машина.

Я стараюсь не ездить по этой грязи, ну если она не совсем далеко от бордюра выступает. Главное не боятся ездить по дорогам, вести себя предсказуемо....ну и тд., почитайте правила поведения велосипедиста на дороге, там написано много банальных, но нужных вещей.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:35 

mrStranger писал(а):
Цитата:

Да, так и должно быть. Нажимая "большим пальцем", вы натягиваете тросик и перемещаете цепь с меньшей звезды на бОльшую, как спереди, так и сзади.
Цитата:

Значит у меня задние звезды наоборот настроены: когда жму большим пальцем переключается на маленькие, а с передними все ок.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:44 

С обновкой.
Для начала стоит поискать более длинный, но и более безмашинный путь, если это вообще возможно.
Максимально яркая одежда, светоотражающая жилетка и неплохо бы и такие же гетры на ноги - Вас должно быть видно в свете фар с любого направления. Никакого капюшона на дороге :evil: - шапочка подшлемник или флис - труба на горло - головой на наших дорогах приходится вертеть как пилоту истребителя начала-середины прошлого века, и не иметь возможности поглядеть назад чревато тем же, что и для летчика - собьют, не про нас будь сказано.
Теперь о печальном: обода там не двухстенные, а ординар, и с Вашим весом могут начать восьмерить довольно легко. Вилка - макет, так что ездить придется аккуратно, подвигов ни она ни колеса не поймут. Педальки - ой, да еще и скользкие - ну это сменить недорого. Вел этот для легкой парковой езды, но на 5км для работы - более чем достаточен. Апгрейд его особого смысла не имеет, а кататься на нем приятно.
Для дорог - да, конечно, лучше шоссер - для скорости и дальнобоя, и гибрид с жесткой вилкой - как дешевый и сравнительно быстрый утилитарный городской байк, весьма неприхотливый и прочный.
Мелькало тут в форуме немало неплохих и шоссеров и гибридов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:09 

anatoly-alex писал(а):
Теперь о печальном: обода там не двухстенные, а ординар, и с Вашим весом могут начать восьмерить довольно легко. Вилка - макет, так что ездить придется аккуратно, подвигов ни она ни колеса не поймут. Педальки - ой, да еще и скользкие - ну это сменить недорого. Вел этот для легкой парковой езды, но на 5км для работы - более чем достаточен. Апгрейд его особого смысла не имеет, а кататься на нем приятно.
Для дорог - да, конечно, лучше шоссер - для скорости и дальнобоя, и гибрид с жесткой вилкой - как дешевый и сравнительно быстрый утилитарный городской байк, весьма неприхотливый и прочный.
Мелькало тут в форуме немало неплохих и шоссеров и гибридов.

Это велосипед девушки, я временно покатаюсь. Апгрейд конечно делать не буду, поменяю только педали и уже поменял задний обод на двустеннный. А предыдущий владелец поменял заднюю втулку на кассетную.
Вот тоже думаю может себе купить на 28 или 29 колесах? Или все же лучше чтобы на двух велосипедах были взаимозаменяемые детали? И распространенность намного больше у 26ых, и запасную камеру можно возить одну на двоих, не знаю...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:33 

Так они, кроме ободов и резины ничем особо не отличаются - а возить с собой пару камер на вел - хорошее правило, экономия на камере - как на спичках.
Я бы - взял большеколесник, но у меня уже есть велы и это - мой выбор, а Ваш - делать Вам самому. И я подожду хорошего б/у в межсезонье, когда и если решу что мне не хватает моего вела.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:42 

anatoly-alex писал(а):
Так они, кроме ободов и резины ничем особо не отличаются - а возить с собой пару камер на вел - хорошее правило, экономия на камере - как на спичках.
Я бы - взял большеколесник, но у меня уже есть велы и это - мой выбор, а Ваш - делать Вам самому. И я подожду хорошего б/у в межсезонье, когда и если решу что мне не хватает моего вела.

Спасибо за советы, где-то здесь на форуме читал, что большие колеса нивелируют слабенькую физподготовку. Чтоб на покатушках не отставать, правда ли это?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 01:25 

Неправда.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 01:53 

Увы, скорее наоборот. Прокрутить легче меньшие, так что с плохой физухой в гору будет тяжелее. А вот то, что они идут устойчивее - скроет огрехи техники езды.

shoppage  personalpage P