ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/city/backpack/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.04.2008 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
Vagus писал(а):
И что теперь делать?

Смазал, покрутил педали на месте назад, чтобы цепь посгибалась на шарнирах и смазка внутрь просочилась, потом вытер тряпкой, чтобы снаружи была более-менее сухая....
А вообще поменьше обращай внимание и не думай, что из-за того, что на кассету налипло немного пыли, то она сразу износится резко :)
Я тоже как только вел купил то после первой поездки налипшую пыль с заднего переклюка щеткой счищал. :D

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.04.2008 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.08.2007
через это все прошли наверное.
я тож недавно полировал все до блеска.

а счас - тока цепь, старым полотенцем по возможности насухо.

звезды - в какашках, пофик. ниче им не будет. до килограмма - это пыль, а не грязь, а после само отвалится под действием центробежной силы.

ролики - в какашках. непонятно толи сточились толи грязи наросло так, что зубцы острые :)

и машинко покупал канеш - этом мини-фетиш. Жутко бесполезная штука - с цепи и звезд все равно течет на пол. :)

счас цепь моется по старинке - в бутылке пластиковой. сначала керосин или вайт-спирит а потом фэйри, вернее не фэйри а (тока не ржать!) амвэйевское средство из серии "и посуду мыть и внутрь пить".
Оно г-средство канеш, но у нас его есть и надо расходовать. Фэйри лучше. Или мистер пропер - вот он ниче.

Почему мою - да песок не люблю. Хрустит. Но эт тоже фетиш. Надо больше вкручивать - он сам вывалится или растолчется. :)

Но это когда сухо на улице - в грязь спасает по возможности щиток над цепью и длинные крылья.


ЗЫ: если мажешь ролики не должны быть в смазке снаружи - им это ни к чему, а грязищу пылищу собирает.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.2008 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: ZP Шева
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:25.03.2008
Vagus

Смотрю ты стал настоящим велосипедистом :-)

Про веретенку я тебе писал, она не совсем подходит.

Производить мойку цепи нужно машинкой (если есть замок на цепи можно снимать и мыть в бутылке, но не часто), я например использую средство для мытья посуды типа фейри и тд., пару раз поменять воду. В идеале дать высохнуть (если дома можно использовать фен - только чтобы мама/жена/подруга не видели :D :D :D ).
После этого в каждое звено по капельке масла, подождать и погонять в холостую на разных передачах (главное не переусердствовать и дать маслу зайти в соединения), вытираем насухо и можно ехать. Через 5-10 км процедуру вытирания повторить. Цепь смазана на 50-100 км.

По поводу пыли на цепи и звездах - она налипает всегда, только вот на какое средство, веретенка - больше, спец масло - меньше.

При большом пробеге или в целях капитального ТО, для цепи можно использовать и авиационный керосин и тд. и тп.
Я использую средство для снятия битумных пятен DMS 1508, из балона пшик на цепь, дать впитаться, погонять на холостых, дальше пользуюсь машинкой как всегда. Растворяет буквально все, а смывается обычной водой и запах нормальный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.2008 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Мелитополь
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.03.2008
Вот завтра планирую попробовать прочистить цепь машинкой с керосином. Керосин ведь оттуда можно сливать обратно в бутылку и юзать по несколько раз?

Я наверное плохо протёр, ибо протирал только снаружи, что бы не пачкать одежду, поэтому и стольк огрязи. А вот по поводу средаства для юбитумных пятен это мысль. А сколько стоит это средство?

И как долго керосин выветривается? Если я в обед промою им цепь, выветрится ли он к вечеру?

А есть ли тут у кого велики GT? Ато у меня проблема с крыльями. В любом случае нужны, так как на дорогах с асфальтом проблемы))
А вот найти не могу что бы одевались на мой вел. на подседельный эксцентрик не ставятся, так ак он короткий, нашёл одно с хомутным крепежом, но он такой отвратный с виду, да и к тому же, оно узковатое, и к концу ещё более сужающееся. Может кто в курсе, чего можно прикупить хорошего? Модель какую-то конкретную или может отдельно хомуты продаются?

_________________
GT Avalanche 3.0 2006 Ice Blue
Тяжёл путь ламера...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.04.2008 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Vagus керосин берет на себя грязь и становится неимоверно грязным. по нескольку раз его не порасходуешь. :) он же недорого стоит.
мои действия. выйти на улицу после 1000 км пробега. записать пробег цепи, помыть её цепемойкой, вытереть, снять, снова вытереть, положить в кулёчек, поставить вторую цепь. и тд :)

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2008 02:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Мелитополь
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.03.2008
Делюсь впечатлениями. Сегодян попробовал сделать промывку и самзку цепи в полевых условиях, за неимением другого времени.

В общем, найдя колонку в частном секторе, в машинку залил керосина. Керосин мгновенно стал невероятно чёрным....
но то фигня. Ессно, пришлось вылить.

Как посоветовал сотрудник, дял устранения запаха, промыл машинку белизной, как и руки. Запах в принуипе поубавился. Протёр цепь тряпкой, через 10 минут ещё раз протёр и смазал веретёнкой. Прокрутил. Цепь снова стала чёрной. Плюс, появились посторонние скрипы и клацанья, которые через пару километров исчезли.

Всё же, вариант явно не идеальный:)
если будет время, в воскресенье попробую более тщательно её промыть.
Снять пока не получится, так как нету выжимки цепи, хотя воможно что в дальнейшем так и придётся делать. сецйчас пройдено около 350 км.
После смазки, пусть и такой, цепь назад стала ходить легче.
------------------------------------------
Добавлено примерно через сутки:
В общем, погорячился я с цепью, теперь хз когда исправлять. Помыл-то я всего один раз цепемойкой, а надо было до несколько подходов, высохнуть не дал, только протёр цепь тряпкой и всё. Чем тогда думал, неизвество.....

Теперь езжу, хруст стоит такой в цепи, в основном мелкая грунтовая пыль там. Хех, завтра постараюсь выделить часок, попробую сделать как положенно, для сравнения. Зато вызрадовался, что купил самый простой вел, ибо было бы несказанно обидно такой творить с чем-то типа авы-1.

Читал много о эффективности дисковых тормозов, думаю, настолько ли нужна гидравлика, как о ней пишут? Вот, раздумываю, на что ориентироваться, но смущает сама гидравлическая система. Сравнивал кто-то, нужна ли она для совсем неэкстремального катания?

LEX, слово в слово мне сказал механик в нашем городе, наверное так и поступлю. Хотя, жаль конечно каждую 1000 пробега менять цепь....

_________________
GT Avalanche 3.0 2006 Ice Blue
Тяжёл путь ламера...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 20:09 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.08.2008
ребята где в г.Мелитополь можно купить GT , уж сильно велы нравятся зарание спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:06.05.2008
Привет всем! Тоже купил это ЖТ но с дисковыми тормозами, тоже думаю ехать на Т.О. Тросик тоже потёр стакан и досточно не слабо, что аж блестит алюминий, тоже думал теранул, а потом понял что тросик, педаль что то люфтует, проверил шестграником затянута, а реально на вехнем пике чувствую люфт, как будто шатун разболтан, да и вобще бесит на высокой скорости, даже если цепь стоит по прямой, журчит цепь. будто грецкие орехи перемалывает, бесит дико. Завтра видимо поеду на ТО, а то кончиться это чувствую плохо. А вилка походу правда не настраиваеться, блок да, мягкость походу фикция.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:06.05.2008
А ещё вопрос, алюминивая рама вобще чуток гнёться? а то у меня такое чувство что когда нажимаешь на педаль, сначала какое то кручение появлеться...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
SinMan писал(а):
А ещё вопрос, алюминивая рама вобще чуток гнёться? а то у меня такое чувство что когда нажимаешь на педаль, сначала какое то кручение появлеться...

Давление в колёсах проверь и спиц натяжение :).

ЗЫ. По поводу журчания цепи.. Стоя педалировать любишь?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:06.05.2008
Да нет не стоя, тупо журчит на высоких передачах в положениии сидя.
А наверное не так выразился, есть какое то кручение в районе коретки, буто шатук прогибаеться вместе с кореткой относительно рамы. Какая то не понятная гибкость.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 08:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
По поводу "журчания":
Была и у меня похожая ситуация на восьмой и девятой звездочках, пока не заменил стоковые цепь и кассету (по смерти цепи и кассеты). По ощущениям - эта пара звёздочек к остальным звёздочкам "неродная". Чем объяснить не знаю.
Что касается вопроса по педалированию стоя. Просто мог от злоупотребления таким педалированием, заиметь "растяжение" цепи и "любимые" звёздочки в кассете.

ЗЫ. А после мойки цепи , смазки и вытирания насухо "журчание" не пропадает?

По поводу кручения кареточного узла. Есть и такое ощущение (рама первого аваланча). Но ИМХО это упругая деформация стоковых шатунов. Как появится возможность поставить другую систему и проверить - отпишусь.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:06.05.2008
А люфт в верхне точки педали, со стороны где нет звезды?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Мелитополь
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.03.2008
Не очен ьпонял что такое журчание) У меня бывае тпотрескивание, или похрустывание, но это признак того, чт онадо смазывать цепь. Промывать как положенно времени нет, зачастую протираю тряпкой, самзываю, и всё проходит. Хватает километров на 300.

Вот только при езде сидя, слышатся иногда лёгкие щелчки. Если не ошибаюсь, то во время движения правой ноги вниз.

Ещё проблема постоянная - пробитые камеры. Кто как часто пробивает? Самое обидное, тчо пробиваются в основном керцами. Кошусь на покрышки. Либо резина мягкая, либо протектор подгребает, не знаю уж...

Ещё через 4 месяца катания, сломались родные педали. Пришлось оперативно купить какие-то аллюминиевые, с зубцами. Очень понравились, нога стала сидеть увереннее, и вкручивать стало намного лучше. Вот только левая педаль в верхней точке проклацывает. А может и не педаль, но зато постоянно, тчо не может не раздражать.

_________________
GT Avalanche 3.0 2006 Ice Blue
Тяжёл путь ламера...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
SinMan писал(а):
А люфт в верхне точки педали, со стороны где нет звезды?

Если вел новый, то это, вероятнее всего, таки педаль.
Возьмись за шатуны у основания педалей и пошатай в плоскости, перпендикулярной продольной плоскости байка. Проворачивай градусов на тридцать и шатай снова. Если во всей плоскости стуков/люфтов не наблюдаются, то берись за педаль.

Педаль разобрать, почистить, осмотреть рабочие поверхности (ось, чашки, шарики), смазать собрать. НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.227s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'