Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.04.2008 18:00 

Vagus писал(а):
И что теперь делать?

Смазал, покрутил педали на месте назад, чтобы цепь посгибалась на шарнирах и смазка внутрь просочилась, потом вытер тряпкой, чтобы снаружи была более-менее сухая....
А вообще поменьше обращай внимание и не думай, что из-за того, что на кассету налипло немного пыли, то она сразу износится резко :)
Я тоже как только вел купил то после первой поездки налипшую пыль с заднего переклюка щеткой счищал. :D

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.04.2008 18:26 

через это все прошли наверное.
я тож недавно полировал все до блеска.

а счас - тока цепь, старым полотенцем по возможности насухо.

звезды - в какашках, пофик. ниче им не будет. до килограмма - это пыль, а не грязь, а после само отвалится под действием центробежной силы.

ролики - в какашках. непонятно толи сточились толи грязи наросло так, что зубцы острые :)

и машинко покупал канеш - этом мини-фетиш. Жутко бесполезная штука - с цепи и звезд все равно течет на пол. :)

счас цепь моется по старинке - в бутылке пластиковой. сначала керосин или вайт-спирит а потом фэйри, вернее не фэйри а (тока не ржать!) амвэйевское средство из серии "и посуду мыть и внутрь пить".
Оно г-средство канеш, но у нас его есть и надо расходовать. Фэйри лучше. Или мистер пропер - вот он ниче.

Почему мою - да песок не люблю. Хрустит. Но эт тоже фетиш. Надо больше вкручивать - он сам вывалится или растолчется. :)

Но это когда сухо на улице - в грязь спасает по возможности щиток над цепью и длинные крылья.

ЗЫ: если мажешь ролики не должны быть в смазке снаружи - им это ни к чему, а грязищу пылищу собирает.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.2008 19:31 

Vagus

Смотрю ты стал настоящим велосипедистом :-)

Про веретенку я тебе писал, она не совсем подходит.

Производить мойку цепи нужно машинкой (если есть замок на цепи можно снимать и мыть в бутылке, но не часто), я например использую средство для мытья посуды типа фейри и тд., пару раз поменять воду. В идеале дать высохнуть (если дома можно использовать фен - только чтобы мама/жена/подруга не видели :D :D :D ).
После этого в каждое звено по капельке масла, подождать и погонять в холостую на разных передачах (главное не переусердствовать и дать маслу зайти в соединения), вытираем насухо и можно ехать. Через 5-10 км процедуру вытирания повторить. Цепь смазана на 50-100 км.

По поводу пыли на цепи и звездах - она налипает всегда, только вот на какое средство, веретенка - больше, спец масло - меньше.

При большом пробеге или в целях капитального ТО, для цепи можно использовать и авиационный керосин и тд. и тп.
Я использую средство для снятия битумных пятен DMS 1508, из балона пшик на цепь, дать впитаться, погонять на холостых, дальше пользуюсь машинкой как всегда. Растворяет буквально все, а смывается обычной водой и запах нормальный.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.2008 23:07 

Вот завтра планирую попробовать прочистить цепь машинкой с керосином. Керосин ведь оттуда можно сливать обратно в бутылку и юзать по несколько раз?

Я наверное плохо протёр, ибо протирал только снаружи, что бы не пачкать одежду, поэтому и стольк огрязи. А вот по поводу средаства для юбитумных пятен это мысль. А сколько стоит это средство?

И как долго керосин выветривается? Если я в обед промою им цепь, выветрится ли он к вечеру?

А есть ли тут у кого велики GT? Ато у меня проблема с крыльями. В любом случае нужны, так как на дорогах с асфальтом проблемы))
А вот найти не могу что бы одевались на мой вел. на подседельный эксцентрик не ставятся, так ак он короткий, нашёл одно с хомутным крепежом, но он такой отвратный с виду, да и к тому же, оно узковатое, и к концу ещё более сужающееся. Может кто в курсе, чего можно прикупить хорошего? Модель какую-то конкретную или может отдельно хомуты продаются?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.04.2008 11:56 

Vagus керосин берет на себя грязь и становится неимоверно грязным. по нескольку раз его не порасходуешь. :) он же недорого стоит.
мои действия. выйти на улицу после 1000 км пробега. записать пробег цепи, помыть её цепемойкой, вытереть, снять, снова вытереть, положить в кулёчек, поставить вторую цепь. и тд :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2008 02:13 

Делюсь впечатлениями. Сегодян попробовал сделать промывку и самзку цепи в полевых условиях, за неимением другого времени.

В общем, найдя колонку в частном секторе, в машинку залил керосина. Керосин мгновенно стал невероятно чёрным....
но то фигня. Ессно, пришлось вылить.

Как посоветовал сотрудник, дял устранения запаха, промыл машинку белизной, как и руки. Запах в принуипе поубавился. Протёр цепь тряпкой, через 10 минут ещё раз протёр и смазал веретёнкой. Прокрутил. Цепь снова стала чёрной. Плюс, появились посторонние скрипы и клацанья, которые через пару километров исчезли.

Всё же, вариант явно не идеальный:)
если будет время, в воскресенье попробую более тщательно её промыть.
Снять пока не получится, так как нету выжимки цепи, хотя воможно что в дальнейшем так и придётся делать. сецйчас пройдено около 350 км.
После смазки, пусть и такой, цепь назад стала ходить легче.
------------------------------------------
Добавлено примерно через сутки:
В общем, погорячился я с цепью, теперь хз когда исправлять. Помыл-то я всего один раз цепемойкой, а надо было до несколько подходов, высохнуть не дал, только протёр цепь тряпкой и всё. Чем тогда думал, неизвество.....

Теперь езжу, хруст стоит такой в цепи, в основном мелкая грунтовая пыль там. Хех, завтра постараюсь выделить часок, попробую сделать как положенно, для сравнения. Зато вызрадовался, что купил самый простой вел, ибо было бы несказанно обидно такой творить с чем-то типа авы-1.

Читал много о эффективности дисковых тормозов, думаю, настолько ли нужна гидравлика, как о ней пишут? Вот, раздумываю, на что ориентироваться, но смущает сама гидравлическая система. Сравнивал кто-то, нужна ли она для совсем неэкстремального катания?

LEX, слово в слово мне сказал механик в нашем городе, наверное так и поступлю. Хотя, жаль конечно каждую 1000 пробега менять цепь....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 20:09 

ребята где в г.Мелитополь можно купить GT , уж сильно велы нравятся зарание спасибо

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:04 

Привет всем! Тоже купил это ЖТ но с дисковыми тормозами, тоже думаю ехать на Т.О. Тросик тоже потёр стакан и досточно не слабо, что аж блестит алюминий, тоже думал теранул, а потом понял что тросик, педаль что то люфтует, проверил шестграником затянута, а реально на вехнем пике чувствую люфт, как будто шатун разболтан, да и вобще бесит на высокой скорости, даже если цепь стоит по прямой, журчит цепь. будто грецкие орехи перемалывает, бесит дико. Завтра видимо поеду на ТО, а то кончиться это чувствую плохо. А вилка походу правда не настраиваеться, блок да, мягкость походу фикция.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:16 

А ещё вопрос, алюминивая рама вобще чуток гнёться? а то у меня такое чувство что когда нажимаешь на педаль, сначала какое то кручение появлеться...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:36 

SinMan писал(а):
А ещё вопрос, алюминивая рама вобще чуток гнёться? а то у меня такое чувство что когда нажимаешь на педаль, сначала какое то кручение появлеться...

Давление в колёсах проверь и спиц натяжение :).

ЗЫ. По поводу журчания цепи.. Стоя педалировать любишь?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 01:26 

Да нет не стоя, тупо журчит на высоких передачах в положениии сидя.
А наверное не так выразился, есть какое то кручение в районе коретки, буто шатук прогибаеться вместе с кореткой относительно рамы. Какая то не понятная гибкость.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 08:39 

По поводу "журчания":
Была и у меня похожая ситуация на восьмой и девятой звездочках, пока не заменил стоковые цепь и кассету (по смерти цепи и кассеты). По ощущениям - эта пара звёздочек к остальным звёздочкам "неродная". Чем объяснить не знаю.
Что касается вопроса по педалированию стоя. Просто мог от злоупотребления таким педалированием, заиметь "растяжение" цепи и "любимые" звёздочки в кассете.

ЗЫ. А после мойки цепи , смазки и вытирания насухо "журчание" не пропадает?

По поводу кручения кареточного узла. Есть и такое ощущение (рама первого аваланча). Но ИМХО это упругая деформация стоковых шатунов. Как появится возможность поставить другую систему и проверить - отпишусь.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 10:15 

А люфт в верхне точки педали, со стороны где нет звезды?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 10:21 

Не очен ьпонял что такое журчание) У меня бывае тпотрескивание, или похрустывание, но это признак того, чт онадо смазывать цепь. Промывать как положенно времени нет, зачастую протираю тряпкой, самзываю, и всё проходит. Хватает километров на 300.

Вот только при езде сидя, слышатся иногда лёгкие щелчки. Если не ошибаюсь, то во время движения правой ноги вниз.

Ещё проблема постоянная - пробитые камеры. Кто как часто пробивает? Самое обидное, тчо пробиваются в основном керцами. Кошусь на покрышки. Либо резина мягкая, либо протектор подгребает, не знаю уж...

Ещё через 4 месяца катания, сломались родные педали. Пришлось оперативно купить какие-то аллюминиевые, с зубцами. Очень понравились, нога стала сидеть увереннее, и вкручивать стало намного лучше. Вот только левая педаль в верхней точке проклацывает. А может и не педаль, но зато постоянно, тчо не может не раздражать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:19 

SinMan писал(а):
А люфт в верхне точки педали, со стороны где нет звезды?

Если вел новый, то это, вероятнее всего, таки педаль.
Возьмись за шатуны у основания педалей и пошатай в плоскости, перпендикулярной продольной плоскости байка. Проворачивай градусов на тридцать и шатай снова. Если во всей плоскости стуков/люфтов не наблюдаются, то берись за педаль.

Педаль разобрать, почистить, осмотреть рабочие поверхности (ось, чашки, шарики), смазать собрать. НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ.

shoppage  personalpage P