ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электровелосипед недорого |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Scorp писал(а):
Возможно, вопрос в знании правописания, но я, лично, не вижу никакого смысла связывать в одном предложении вещи, которые не связаны логически и порождают существование двоякой трактовки. Если идти "от обратного" , то как тогда (если не так) может выглядеть предложение, в котором условие "если рядом обустроена велосипедная дорожка" должно относиться ко всем перечисленным "определениям"? "а также" может вполне рассматриваться как аналог "и"


Оригинал:
Велосипедисту забороняється:
рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку;


Здесь нет двоякой трактовки. Такая подача выбрана для уменьшения текста без потери смысла. Согласен с KubikV - тут есть момент понимания построения предложения.

По поводу того как должно выглядеть предложение в "другом" варианте.

В стиле действующих ПДД... к примеру так:
Велосипедисту забороняється:
б) рухатися по автомагістралях, дорогах для автомобілів або проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку;


Велосипедисту забороняється:
б) рухатися по автомагістралях, дорогах для автомобілів і проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку;


Чтобы убрать намеки на любую двоякую трактовку (хоть варианты выше не предусматривают никаких двойных трактовок) - так:
Велосипедисту забороняється:
б) рухатися по автомагістралях, дорогах для автомобілів, проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку;


Ну и чтобы полностью размазать двоякую трактовку по стенке - так:
Велосипедисту, у разі коли поряд облаштовано велосипедну доріжку, забороняється рухатися по:
- автомагістралях,
- дорогах для автомобілів,
- проїзній частині.


Еще вариант (на мой взгляд самый опимальный):
Велосипедисту забороняється рухатися по автомагістралях, дорогах для автомобілів, проїзній частині, якщо поряд з ними облаштовано велосипедну доріжку.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Изображения: 0
Город: Харьков ПП Борт17
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.07.2007
Tascioni, KubikV
Спасибо за ответы. Можно более подробно по поводу построения предложения, чтоб однозначно определять смысл таких конструкций?
Чтоб не получалось как в анекдоте:
Цитата:
Жена посылает программиста за продуктами:
— Купи палку колбасы, и если будут яйца, возьми десяток.
Программист в магазине:
— Дайте мне, пожалуйста, палку колбасы. Спасибо. А яйца у вас есть?
— Есть.
— Тогда ещё девять палок колбасы.

По поводу вариантов - я имел ввиду не все множество вариантов, а конкретный вариант из всего множества, но развитие этого направления темы сейчас имеет мало смысла.

_________________
SCOTT Scale 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
1) Не совсем понял что именно надо указать более подробно? Перечислить все возможные схемы построения предложений, которые используются в нормативных актах? Увольте :D

2) Я Вам накидал варианты - Вы уж сами выбирайте какой Вам конкретно понравился больше.


Интересный анекдот... но на то он и анекдот, чтобы быть смешным. Многие анекдоты про программистов как раз и высмеивают четкое исполнение инструкций, без применения умственной деятельности, а построение предложения здесь не при делах.

В одном банке компьютерщик работал, исправно ходил на работу ....
Hо вдруг не пришел, день нет, второй, народ заволновался, приходит к нему домой, стучат ... нет ответа, ломают дверь, находят его синим в ванной. И держит он в скрюченных руках флакон шампуня с инструкцией на обороте:
1. Hанести шампунь на голову,
2. Помассировать, смыть водой,
3. Через 5 минут повторить.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Изображения: 0
Город: Харьков ПП Борт17
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.07.2007
Tascioni
1) Я имею ввиду, если возможно, объяснить особенность конструкции построения предложения п6.6 б , чтоб когда я в следующий раз встретил подобную конструкцию, я смог однозначно определить смысл написанного. Не понятен момент, почему условие не относится ко всем перечисленным определениям, а только к последнему.

немного оффтопа:
По поводу программистов - возможно, со стороны оно так и выглядит, но на самом деле чуть по-другому. Для достижения конкретного результата программисту необходимо из множества возможных вариантов решения использовать конкретный, но для этого эти варианты надо научиться видеть, а такая логика со временем может накладывать отпечаток на восприятие мира в целом. Для примера, есть программа, которая запрашивает "фамилию" у пользователя. Конечно обычному человеку не взбредет в голову, что можно ввести вместо фамилии что-нибудь другое, но как программа отреагирует на то, если вместо фамилии пользователь введет другие символы, зависит от программиста, который просчитал возможные варианты и описал их в программе.

_________________
SCOTT Scale 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Потому что последнее, как Вы его называете, "определение" отделено от первых двух союзом "а также". Это уже не юридический вопрос, поэтому мне вот вооооообще лень на него отвечать.

Если хотите понять в чем суть - разберитесь для себя когда применяется союз "и", а когда союз "а также". В этом кроется соль в данной ситуации - в правильном применении союзов. Для Вас сейчас "и" = "а также". Узнав и запомнив разницу между ними - Вы все поймете. После этого путаницы уже не будет.

Да я ж не говорю, что все программеры тупые :D Я говорю о том, что ход их мыслей иногда высмеивается в анекдотах. Ну а то, что профессия "накладывает след на восприятие мира", так тут программеры не одиноки.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 13:23 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Tascioni
Осторожней с "и", он может натворить чудес.
При недостаточном понимании структуры предложения можно
простое предложение с однородными членами принять за
сложносочинённое предложение. :D Поэтому лучше такие
конструкции не использовать (те кто пишет законы очень их любят)
Scorp
Не парьтесь, в ПДД еще более менее толково написано, содержание
хромает, не соответствует реалиям, но есть надежда, что в 18м году
наконец выйдет новая редакция . Хотя мне кажется, что она слизана
с РФ с правками от РБ и тришечки своего.

В спорных вопросах читайте комментарии официально подтверждённые.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2017 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.04.2015
Я не водитель, на права не сдавал, досконально ПДД ранее не изучал. Сейчас читаю - и нахожу моменты, которые было бы полезно знать и велосипедисту, но на которые ранее не натыкался, изучая с точки зрения велосипедиста.

Вложение:
IMG_20170821_111046.jpg
IMG_20170821_111046.jpg [ 55.53 КБ | Просмотров: 4068 ]
Самое распространенное нарушение - поворот налево вслед за автомобилем или даже автобусом!

Вложение:
IMG_20170821_193812.jpg
IMG_20170821_193812.jpg [ 89 КБ | Просмотров: 4068 ]
На самом деле, когда козёл мешает Вам ехать, его можно привлечь на законных основаниях!

Вложение:
IMG_20170822_104441.jpg
IMG_20170822_104441.jpg [ 154.5 КБ | Просмотров: 4068 ]
Следите за дверьми.

Вложение:
IMG_20170822_104900.jpg
IMG_20170822_104900.jpg [ 159.98 КБ | Просмотров: 4068 ]
Езда без света спереди в тёмное время суток у велосипедистов распространена на столько, что их выделили в отдельный класс - "стелсов еб**ых", тем не менее, современные фонари могут посоревноваться своей яркостью и с фарами дальнего света, так что не помешает ознакомиться с разделом об "Использовании внешних световых приборов".
Вложение:
IMG_20170822_105550.jpg
IMG_20170822_105550.jpg [ 58.64 КБ | Просмотров: 4068 ]
Аналогично, для любителей навернуть красный светодиод на 3-5ватт сзади.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2018 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 12118
Изображения: 8
Город: ЛЬВІВ, вул. ЕНЕРГЕТИЧНА 18
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:08.12.2011
... а так про велосипеди від мотоциклістів )))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eZX41fZg14A[/youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=eZX41fZg14A

_________________
ВСІ МОЇ ТОВАРИ ПО ТЕМАХ

ПіарКвадрат - В Google

piar2.com ПіарКвадрат - сайт


099 096 25 26 або 063 457 94 98 Ігор


Последний раз редактировалось Cho. 01.09.2018 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2018 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.07.2011
Cho. писал(а):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eZX41fZg14A[/youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=eZX41fZg14A


Страшно... :facepalm:

_________________
Если жизнь не клеится, то брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ на все негативное и будь счастлив!
Добро пожаловать на мой канал на YouTube!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'