| https://veliki.com.ua/address.php?city=Днепр |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 08:55 

Сообщения: 316
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Давно думал написать об этой проблеме на ХТ . В связи с тем что стал регулярно тренироваться на велодорожке в Лесопарке сталкнулся с такой проблемой как НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ НА ВЕЛОДОРОЖКЕ . Часто наблюдал ,да и сам оказывался в экстримальной ситуации связаной с такими действиями велосипедистов , пешеходов , родителей с детьми . К сожалению нередко они заканчиваются тяжелыми травмами для всех участников инцидентов . И основная прочина происходящего ... ОТСУТСТВИЕ СТЕНДОВ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ НА ВЕЛОДОРОЖКЕ ... Хочу привлечь внимание форумчан и властей города к этой проблеме , для её реального решения .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 10:18 

Сообщения: 197
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:30.09.2012
Вопрос актуален не только для Харькова, но и для Сум. У нас сделали велодорожки просто положив часть тратуара плиткой другого цвета, но это никак не влияет на занятость дорожки пешеходами...
Есть ли наработки по информативности стенда?

_________________
Прокат байдарок в Сумах. Сплавы по Пслу, Ворскле, Сейму и другим рекам Сумщины. http://vk.com/tksumy


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Давайте подумаем с какими происшествиями мы - велосипедисты, чаще всего сталкиваемся на велодорожке.

Вот что удалось заметить мне:

* - пешеходы, которым больше не куда деваться.

(например харьковская велодорожка) -там ведь только ВЕЛО дорожка, и нет пешеходки. ИМХО пока не проложат пешеходку такой же ширины рядышком - то пешики будут на велодорожке :yes:
Если пешеходку сделают более узкой чем велодорожка - пешики все одно будут на велодорожке, таков уж менталитет наших людей. :yes: возможно не лишним будет даже разделяющий заборчик между двумя полосами. Впрочем думаю и это не снимет проблему полностью.

*- тормозящие новички

( в том плане когда вытормаживаются резко не глядя кто находится позади них) -Эти были, есть и будут.

* - ДЕТИ с родителями вело-новичками - двойная смесь, малопредсказуемая в маневрах.

В частности из за последних отказался от привязки к велодорожкам, тренируюсь где поменьше людей.

Главная проблема все же ПЕШЕХОДЫ на велодорожках. У кого еще есть наблюдения/замечания. КАК можно предотвратить (хотя бы частично, в доступной форме) появление пеших на велодорожках?

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 19:06 

Сообщения: 316
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Я сталкивался со следующими ситуациями ... Наиболее частая это прекрытие всей ширины полотна велодорожки . Причем этим страдают не только пешеходы / они кстати в меньшей степени / , но и велосипедисты . Наиболее дисциплинированные в этом плане лыжники , тренирующиеся на лыжероллерах ! Постоянно сталкиваюсь с ситуацией когда перекрывают как првило те кто едет на встречу . Больше всего этим страдают молодые люди которые сопровождают девушек / как правило тех которые только научились , либо учатся ездить на велосипеде / . Они считают своим долгом перекрыть всречную полосу велодорожки и ухдят в сторону лишь в последний момент... когда ты движешся на спуске со скоростью 40-50 км/ч эта ситуация весьма опасна ! Обьезд по обочине гарантированно приведет к падению .Вторая проблема ... это родители обучающие деток езде на велосипеде ! Ну не должны адекватные взрослые делать это на велодорожке . Они подвергают своих детей и других участников движения огромной опасности ! Рядом есть масса парковых зон / парк им. Горького , Мемориал ... хотя там делать это по этическим причинам не стоит /. Но этот вопрос в большей степени к родителям . При этом я постоянно вижу велосипедстов с детьми , котоые очень дисциплинированно катаются по велодороже . ОБУЧЕНИЕ НА ВЕЛОДОРОЖКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНО ! Касательно перекрытия ширины всего полотна велодорожки . Все участники должны придерживаться простых правил ... двигаться как можно ближе к правому краю дорожки . Если движение происходит в группе / клолнне / , то оно не должно занимать всю ширину / в Лесопарке это движение парами , не болеее /. Если обгон происходит в попутном направлении , обгоняющий должен окриком предупредить о своем манёвре заранее , что бы было время для безопасного перестроения . ОБГОН ВСЕГДА ДОЛЖЕН ПРОИСХОДИТЬ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ! ... отдельно хотелось бы обсудить нахожение на велодорожке скейт , геро и прочих бордистов ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Мне кажется, что тренироваться на велодорожке не совсем уместно. Ведь авто/мото гонщики не тренируются на Сумской.
Представим себе выполнение интервальной работы (если речь идет действительно о спортивной тренировке). Околопредельный пульс, ухудшение контроля и т.д. Или спринт со скоростью больше 50 км/ч.
Думаю, что можно найти более подходящие места для тренировок, а велодорожку оставить для подрастающей смены :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:43 

Сообщения: 316
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Я не собераюсь здесь умничать по поводу тренировак ... возрост не тот . Да и речь идет о конкретных проблемах .........


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:53 

Сообщения: 24
Город: Белгород-Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2018
Прочитает дитё тот стенд, и уйдёт беситься на детскую площадку. Мамаши с колясками устремятся в парк, а юный хулиган с пивом пойдёт бухать в другую сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
sergdm писал(а):
Мне кажется, что тренироваться на велодорожке не совсем уместно. Ведь авто/мото гонщики не тренируются на Сумской.
Представим себе выполнение интервальной работы (если речь идет действительно о спортивной тренировке). Околопредельный пульс, ухудшение контроля и т.д. Или спринт со скоростью больше 50 км/ч.
Думаю, что можно найти более подходящие места для тренировок, а велодорожку оставить для подрастающей смены :)

Развивая тему тренировок замечу что на велодорожке практически не возможно работать с постоянной нагрузкой и скоростью - за счёт регулярных маневров и перестроений нагрузка получается рваной- что не есть хорошо :eek: В свою очередь родители с детьми и пешие нас просто боятся. Есть ещё вариант - проработаем правила поведения, и будут смонтированы таблички - где гарантия что народ не станет просто игнорировать правила?

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Счастливчик Джони писал(а):
Я не собераюсь здесь умничать по поводу тренировак ... возрост не тот . Да и речь идет о конкретных проблемах .........

В таком случае на стендах нужно написать "Осторожно, проходят тренировки спортсменов!" :)
А если серьезно, то когда придумают правила, которые обезопасят всех находящихся на велодорожке, возможность тренироваться пропадет.
Посмотрите, например, на автомобильные дороги. Правила есть, водители на дорогах не тренируются.
Кстати, любители легкой атлетики не занимаются установкой табличек с правилами вдоль тротуаров, где бегают


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 31.03.2018 21:32.
Причина: Дубликат
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 21:57 

Сообщения: 316
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Не надо бред нести по поводу тренеровок :facepalm: ... все кто катается прекрасно знают что там ....на велодорожке , тренируются молодые велосипедисты из спорт-училища / бывший спортинтернат благо рядом находится /.Все кто бывает в Европе знают что движение велосипедистов по автодорогам при наличии велодорожек ЗАПРЕЩЕНО и спортсмены ТРЕНИРУЮТСЯ НА ВЕЛОДОРОЖКАХ ! А стенды можно и не вешать .... ДАЁШЬ БОЛЬШЕ РАБОТЫ ХИРУРГАМ ТРАВМАТОЛОГАМ !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Счастливчик Джони писал(а):
А стенды можно и не вешать

Я же не против стендов. Просто не представляю, что на них нужно написать для решения Вашей проблемы :)
А как жителю города мне приятнее видеть на велодорожке катающихся или учащихся кататься детей или новичков (т.е. тех, кто не может пока ездить по дорогам или пересеченной местности), чем взрослых и опытных катальцев, которые в состоянии найти себе и другие места для катания/тренировок.
Это мое личное мнение и на правоту не претендую. Сам катаюсь в других местах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Счастливчик Джони писал(а):
спортсмены ТРЕНИРУЮТСЯ НА ВЕЛОДОРОЖКАХ

Да, но не могу себе представить чтобы в Европе кто-то из профиков просил обезопасить его от детей или новичков на велодорожке.
Обязанность сильного быть терпимым к тем, кто слабее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 489
Город: Хряков, Олексеевка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:25.04.2008
Для тренировок велотрек жежь есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Почитал все внимательно - разговор ни о чем. Велодорожка в Пятихатки настолько "талантливо" спроектирована, что тренироваться на ней не то, что невозможно, а просто опасно. Там достаточно большой поток пешеходов. Скажу больше, это единственная дорожка по которой там вообще возможно передвижение пешеходов. Следовательно, на велодорожке они оказываются совершенно законно. Идиотизм ситуации в отсутствии разделения потоков. Все это нужно было учесть при предпроектном анализе, проектировании и строительстве. Не учли, отдельную пешеходную дорожку не построили - вот имеем там мамаш с колясками, бабушек с собачками, дяденек с пивасом, нац. гвардейцев в походных порядках и прочих личностей на гиробордах и в наушниках.
С таким же успехом пловец может тренироваться в детском двенадцатиметровом бассейне.
Да, ехать параллельно дорожке по Белгородке противозаконно - но гораздо безопаснее. Скажу честно, именно из этих соображений, при шоссейных тренировках, всегда доезжаю до Пятихаток по автодороге.
На мой взгляд, единственной мерой, способной обеспечить безопасность будет устройство параллельной пешеходной дорожки - тогда все решится само и по закону. А пока( если уж есть желание ставить щиты) гораздо правильнее было бы поставить их на Белгородке и написать на них "Внимание - тренировки велосипедистов". Видел такое во время бревета, то ли в Сумской, то ли в Полтавской области.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'